Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

цемент - 1 мешок 50 кг, 36 литров

песок - 125 литров

щебень - 210 литров

вода - 20 литров

Без пластификатора даже и не надейтесь получить В/Ц = 20/50 = 0,4.

 

Добавлено через 32 секунды

В современных условиях вообще вникнуть и сделать самому часто надёжнее т.к. у меня нет повода н....ть самого себя, мне это не выгодно

Золотые слова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сделать мерную тележку с перегородкой на нужные пропорции и засыпать это всё сверху (сделать эстакаду деревянную, поставить её от насыпанных куч и в сторону мешалки) крупными партиями - такая дурь только мне в голову лезет, или были уже такие рационализаторы? :) Вроде насыпать тележку быстрее и проще, и не надо 10-20 раз ведро насыпать-поднять-высыпать ... Да и погрешность при 1-2 засыпках меньше будет.

 

Я так понимаю самое весёлое в этой работе - засыпание вёдер и пересыпание их в горло мешалки, а если прикинуть суммарный объём бетона на любой стройки - этих вёдер ну очень много ...

 

Добавлено через 44 секунды

Без пластификатора даже и не надейтесь

Суперпластификатор будет, по крайней мере в септике 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn, сначала таки желательно воду и щебень сыпать, а потом остальное. Щебень во-первых "соскребет" со стенок мешалки то, что осталось от предыдущего замеса. Плюс щебень как правило пыльный, и слегка отмыться ему перед засыпкой цемента по-всякому полезно.

Это меня на днях знакомый прораб просвящал :) Вроде все звучит логично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, Да, порядок засыпки я в начале темы почерпнул ночью, с этим там проще, мнения сходятся :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, Да, порядок засыпки я в начале темы почерпнул ночью, с этим там проще, мнения сходятся :)

 

Только это не касается первого замеса (если будете месить на месте с пластификатором).

Первый замес - это определение нужного кол-ва воды для последующих замесов.

И этот первый замес лучше делать каждый день.

Влажность песка....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только это не касается первого замеса (если будете месить на месте с пластификатором).

Первый замес - это определение нужного кол-ва воды для последующих замесов.

И этот первый замес лучше делать каждый день.

Влажность песка....

Ну, Ваши Адиум и Поролит получил, так что без них теперь никак :)

На всякий случай еще раз переспрошу, уж простите за тупость.

Я правильно понимаю, что Адиум с Поролитом можно использовать совместно? И готовя бетон я сначала добавляю требуемое кол-во Поролита в воду, потом все инградиенты, и после того, как покрутилось все, нужное кол-во Адиума уже в готовую смесь?

Алгоритм верный?

 

Добавлено через 9 минут

Только это не касается первого замеса (если будете месить на месте с пластификатором).

А почему нельзя и первый замес делать точно так же? Только воды сначала налить заведомо немного меньше, а потом, в самом конце, добавлять понемногу "по вкусу", и получить на выходе требуемое ВЦ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, мнения по поводу мерной тележки, эстакады и загрузки сверху будут? :)

 

Как-то так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

p.s. Звыняйте, не художник я :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то так:
осталось добавить тельфер для подъема тележки.:D С автоматическим реверсом после опрокидования.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, мнения по поводу мерной тележки, эстакады и загрузки сверху будут? :)

 

 

 

Круто! :good:

Это - подход :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако эстакаду серьёзную надо городить, дабы не улететь с нею и телегой, надо учесть ширину телеги для разворота после опрокидывания.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, не ну я к примеру рассыпал за день (с перекурами и поездками на обед) тележкой кубов 7 мокрого песка по 40 метровой траншее, катал от нуля и до 20 метров (две равные кучи по краям траншеи) - не устал вообще, чё там, насыпал, прикатил, высыпал ... А когда я читаю топики про самозамес - там мата больше, чем медицинских терминов, все давят на то, что это адский труд и "больше никогда в жизни" и "да лучше я сразу застрелюсь" ...

 

Я так прикидываю, у меня септик, дорожки, фундамент забора, вольер, всякие ступеньки-подпорки и т.д. вобщем всё то, что я явно не буду заказывать миксерами ... это хорошо, если сотня-другая кубов, а думаю по итогам много больше выйдет. Сварганить эстакаду - три часа делов. Сварганить тележку или заказать - тоже не вопрос, ну сто-стописят баксов и пол дня работы сваршика (да и всё равно она сгодится ещё в хозяйстве). 115 и 165 литров из формулы выше - это два раза прокатиться по 4-5 метров, а не 19 раз остановиться, подравнять насыпанное, поднять 15 литровое ведро и высыпать его в мешалку ... это руки, это спина, это потеря времени, а в случае подсобника - это большие требования к IQ т.к. надо уметь считать до 19-ти даже если ты замахался вусмерть ...

 

Меня другое смущает - почему так не делают другие?

 

Добавлено через 2 минуты

надо учесть ширину телеги для разворота после опрокидывания

Длинные, широкие рукоятки - и разворачиваться надо только оператору, не тележке. Эстакада - ну 8-10 досок 4 метра 50-ки шириной 150-200, 500-600 гривен цена.

Перед кучами по уму надо приямок сделать на высоту тележки, чтоб лопату не поднимать высоко - но это только если место на участке будет "стационарное", а не "поближе к месту бетонирования".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя и первый замес делать точно так же? Только воды сначала налить заведомо немного меньше, а потом, в самом конце, добавлять понемногу "по вкусу", и получить на выходе требуемое ВЦ?

 

Поспрошал у теоретиков.

Сказали можно.

Просто при первом сухом перемешивании сухари равномерней перемешиваются.Вода заставляет легкое всплывать, а тяжелое тонуть.

 

Как рекомендуют добавлять поликарбоксилаты для их наивысшей эффективности?

Адиум- поликарбоксилат.

 

Цитата :

Такие добавки вводятся в бетон после добавления 50-70% воды.

Не рекомендуется вводить добавку к сухим материалам (ну это у всех).

После добавления добавок на основе поликарбоксилатов , в течение 60 секунд повторите смешивание.

 

А сколько это 50-70% воды?

А сколько 100% воды ? Какое расчетное ВЦ ? 0,6?

 

Как по мне перемешивать смесь с ВЦ = 0,6*0,7 = 0,42 в гравитационной мешалке будет сложно ...

 

Поролит можно добавлять в любой момент.

 

Добавлено через 4 минуты

Propeller,

Меня другое смущает - почему так не делают другие?

 

А я и сказал - "круто!"

В отношении организации рабочего места и процесса я еще более нудный, чем Вы. Зато потом ..... Потом не отвлекаешься на на "пот" и "мозоли", а полностью отдаешься вниманию к мелочам.

Выделенное - это одно из определений понятия "качество".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня другое смущает - почему так не делают другие?

 

 

Почему не делают?

У меня товарищ купил дополнительно три куба досок, что бы сделать эстакаду и льёт с неё фундамент и подвал, так даже бывалые бетонщики в шоке - им очень понравилось, работать легко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торможу - ну просто капец, выручайте!

В какую сторону относительно направления вращения должны быть наклонены лопасти у бетономешалки??

Мешалка типа такой

3458ba3f617et.jpg

Две лопасти под наклоном относительно оси груши. Если грушу поставить вертикально, и вращается она против часовой стрелки, то куда должны быть наклонены лопасти - чтобы они "поддевали" замес, или чтобы "приглаживали"?

Ну не ржите только, туплю, да. Дали попользоваться мешалку в разобранном виде. Собрал, но сомнения гложат. Кто точно знает или может посмотреть в своей - подскажите, срочно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя и первый замес делать точно так же? Только воды сначала налить заведомо немного меньше, а потом, в самом конце, добавлять понемногу "по вкусу", и получить на выходе требуемое ВЦ?

Я так всегда и делаю, если даже воды много бухнул, то добавлю пару мастерков цемента, а дальше уже немного меньше воды.

 

Добавлено через 17 минут

Торможу - ну просто капец, выручайте!

В какую сторону относительно направления вращения должны быть наклонены лопасти у бетономешалки??

Мешалка типа такой

3458ba3f617et.jpg

Две лопасти под наклоном относительно оси груши. Если грушу поставить вертикально, и вращается она против часовой стрелки, то куда должны быть наклонены лопасти - чтобы они "поддевали" замес, или чтобы "приглаживали"?

Ну не ржите только, туплю, да. Дали попользоваться мешалку в разобранном виде. Собрал, но сомнения гложат. Кто точно знает или может посмотреть в своей - подскажите, срочно!

Чтобы поддевали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы поддевали.

Именно так я и собрал. Но вот глянул на разные фотки в сети - а на них на всех наоборот лопости стоят. И вот на этой фотке, что привел как пример - тоже наоборот!

Если, конечно, считать, что направление вращения груши в у всех мешалок одинаковое - против часовой стрелки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN, насколько я понимаю - они должны двигать раствор от края бункера вглубь. А фотки часто берут друг у друга - один в фотошопе развернул её - а ещё 50 интернет магазинщиков у него её скопировали :) Либо используют скрипт, которые подрезает размер фотки и разворачивает (зеркально), чтоб для поисковиков она была уникальная типа.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торможу - ну просто капец, выручайте!

В какую сторону относительно направления вращения должны быть наклонены лопасти у бетономешалки??

 

в любую , можно вываливать и налево и направо и мешать тоже ....

 

Добавлено через 2 минуты

Господа, мнения по поводу мерной тележки, эстакады и загрузки сверху будут? :)

 

p.s. Звыняйте, не художник я :)

 

идея бредовая , раза 3 выталкаешь тачку на свой рост , уже ничего не захочешь .... потом типа слазь , оббегай , а как бетон дальще в опалубку лить , будешь эстакаду переставлять или бетон носить ведрами ?

 

такое можно если что-то производить , но тогда лачше сделать эстакаду для машин и проста сваливать выше .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, простите, вы в тренажерный зал ходите? Катание тачки на высоту своего роста (если он, конечно, равен 150 - на самом то деле мешалка ниже) - это работа ног и немного спины и преса, самой сильной и выностивой части человека. Опрокидывание тележки, которая упёрта спереди колёсами и при условии, что колёса на центре тяжести - плёвое дело. Поднимание же вёдер весом 15-20-25 кило на высоту той же мешалки и высыпание их в сторону от себя - это адская работа мышц рук, которые по выносливости на порядок (а то и на два) ниже ног, спины и преса, а тем более, что засыпка лопатой - это почти аналогичная нагрузка на эту же группу мышц, получается отдых только на финальной стадии замеса. Про эстакаду я написал, длина 3-4 метра т.е. угол градусов 25-30, это не на гору Арарат телегу толкать. Оббегать 3-4 метра? Это сложно? :)

 

Не родился ещё человек, который может весь день работать руками с весами 15-20-25 кг, час, ну два - дальше это овощ, которому завтра светит жуткая крепатура мышц. А вот ходить или катать тележку, изредка прикладывая усилия (на её закатывание, опрокидывание) - может каждый второй мужчина, причём хоть целый день. От что мне нравится в предлагаемом варианте.

 

Бетон дальше в опалубку лить так же, как и лить его при загрузке вёдрами - кто мешает высыпать кучи и поставить эстакаду рядом с опалубкой? Эстакада не из конструкционного железобетона, у меня есть стол 6 метров на участке - прекрасно перемещается по участку с помощью троса, прикреплённого к автомобилю (либо переставляется двумя человеками).

 

Все идеи "Не как у всех" выглядят бредовыми, но мне хочется реальных аргументов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, простите, вы в тренажерный зал ходите? Катание тачки на высоту своего роста (если он, конечно, равен 150 - на самом то деле мешалка ниже) - это работа ног и немного спины и преса, самой сильной и выностивой части человека.

 

вы знаете я в последнее время отучиваюсь людей отговаривать от бредовых идей , наверное старею ... пусть сначала попробуют ...

 

вы бетон месили сами когда-нибудь ? Ну так чтоб целый день ? я сомневаюсь . ибо таких идей не возникало бы .

 

у меня участок с уклоном , чтоб что-то вытащить на дорогу нужно тащить . в тачку входит 4 ведра , что-то типа 70 кг , вытащить с небольшим уклоном уже не так просто , это не телега на 4х колесах а на 1м . на двух могу сказать еще хуже и тяжелее . чтоб комфортно вытаскивать уклон должен быть минимальным , ну типа ваша эстакада на 1,5 должна быть допустим 8-10 м длинной .

 

далее , если вы собрались заливать в траншеи , то между ними еще от материала скакать нужно . они осыпаются . вы залили 200 литров - сдвинулись на метр - двигаете эстакаду . Если подход к материалам с одной стороны , то еще и объезжать по кругу , если там нет места ( дом сдвинут к забору ) , то уже вообще никак .

 

Если это стены , то там вообще цирк будет .

 

Если вы задумали лить , все что вы можете сделать - это оптимизировать расстояния , не сколько там подымать , сколько таскать . каждый лишний шаг это километры с грузом . Мы засыпали внутрь фундаментов камазами , чтоб идти по кругу , но там есть свои особенности .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бетон месили сами когда-нибудь

alyak, Месил и много, две дачи намесил в своё время, и в корыте, и в мешалке ручной и в электрической :) Правда давно было дело.

 

 

у меня участок с уклоном , чтоб что-то вытащить на дорогу нужно тащить . в тачку входит 4 ведра , что-то типа 70 кг , вытащить с небольшим уклоном уже не так просто , это не телега на 4х колесах а на 1м
Я многократно заталкивал в свой микроавтобус мешалку весом 240 кило и компрессор весом 140 кило, на высоту сантиметров 50, длина приставных досок максимум 150 см. У меня котлован 135 и спуск в него метра 4 длиной, туда я катал 170 киллограммовую трамбовку. Не понимаю, о какой проблеме вы говорите - всё прекрасно катается, а на нормальном пневмоходу - тем более :) Да, усилие приложить надо - но загрузить вёдрами пол тонны каждые 10 минут в мешалку - усилие намного большее, имхо.

 

 

 

далее , если вы собрались заливать в траншеи , то между ними еще от материала скакать нужно . они осыпаются . вы залили 200 литров - сдвинулись на метр - двигаете эстакаду . Если подход к материалам с одной стороны , то еще и объезжать по кругу , если там нет места ( дом сдвинут к забору ) , то уже вообще никак .

 

Если это стены , то там вообще цирк будет .

Это всё совершенно не зависит от того, как вы мешалку загружаете, ведром или тележкой. Там, где осыпаются траншеи - просто кладут на землю кусок дсп, деревянный щит из дюймовки и т.д. и передвигают его по мере заливки, а не прыгают. Двигать эстакаду на каждый метр никто не собирался - бетон подвозится тележкой за номером 6 на рисунке, участок у меня ровный, тележка хорошая. Стены льют бетононасосом, но опять же - это всё не о загрузке материала в мешалку, а о его выгрузке, которая ничем не отличается, хоть вы вёдрами загружаете, хоть с вертолёта.

 

Ладно, я понял - вам идея не нравится в принципе. Ну она не 100 долларов, чтоб всем нравится :) На счёт катания - на днях попробую катать (из котлована, там похожие условия), возможно задумаюсь об эстакаде в 6 метров длиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, я понял - вам идея не нравится в принципе. Ну она не 100 долларов, чтоб всем нравится :) На счёт катания - на днях попробую катать (из котлована, там похожие условия), возможно задумаюсь об эстакаде в 6 метров длиной.

 

делай .... :-) больше нечего сказать . идея не нравиться потому что я ее понимаю во всех аспектах . лишняя трата времени и сил . самое тяжелое это не засыпание , а подвоз/поднос материалов . А если тяжело лучше нанять роботов .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказчик привез на стройку просев гранитный (песчанная фракция наполовину с 5-10), вопрос как делать бетон из такой шняги. на ум приходит тока одно, взять все это и смешать в пропорциях 1/4 цемент/просев в литрах для получения марки м300 лить будем опорные колоны!

 

Вот блин на один мешок цемента400 нужно 4,7ведер просева для марки м300, а это получается 1/2,6

Змінено користувачем sagitron
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...