Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достаточно ли утеплителя в стене?

I_v_a_n

Рекомендовані повідомлення

Вот выгнал и накрыл коробку своего дома (Макаровский район, с. Колонщина). Пирог стены (изнутри наружу): полнотелый керамический кирпич 25 см. - пенопласт 8-10 см. - силикатный кирпич 12 см.

Пенопласт ложился плитами 1000Х500 мм. по 80-100 мм. толщиной без склеивания стыков, поэтому между плитами пенопласта повсеместно имеются щели шириной до 5 мм.

Понимая актуальность темы утепления дома задумался: а достаточно ли утеплителя по современным мировым нормам, в т.ч. учитывая изложенную выше методику его закладки в стены?

У меня еще есть возможность доутеплиться изнутри помещений дома, поскольку внутренние работы еще не начинались, и есть вариант не штукатурить, а сделать каркас из профиля для гипсокартона и заложить в него дополнительный утеплитель 5-10 см. а наверх паробаръер и гипсокартон.

Поэтому меня мучают вопросы, на которые прошу Вашего совета, уважаемые форумчане:

1. Экономическая целесообразность дополнительного утепления?

2. Разница в цене (материалы+работа): насколько будет дороже такой вариант за вариант "просто поштукатурить"?

3. Или может есть другие варианты?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже юзал, но конкретно такого случая как у меня нет. Но по статистике смотрю, что граждане не часто дают больше 10 см. утеплителя в стену, а по евро нормам этого мало. Вот и решил обратиться к общественности по вопросу возможного своего заблуждения на сей счет. Но чтото общественность, к сожалению, молчит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Экономическая целесообразность дополнительного утепления?

 

По моим оценкам для покрытия теплопотерь через 1 м2 такой стены Вам потребуется сжигать при газовом отоплении от 4,5 до 5,3 м3 газа в год. Если Вы готовы к таким эксплуатационным расходам - обходитесь без дополнительного утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим оценкам для покрытия теплопотерь через 1 м2 такой стены Вам потребуется сжигать при газовом отоплении от 4,5 до 5,3 м3 газа в год. Если Вы готовы к таким эксплуатационным расходам - обходитесь без дополнительного утепления.

 

допустим

дом 10 на 10

периметр 40

высота 3

площадь стен 120

газа в год по вашему подсчету 120*5=600 кубов в год

 

реальный расчет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь стен 120

газа в год по вашему подсчету 120*5=600 кубов в год

 

реальный расчет?

 

Да. Теплопотери через 120 м2 составят от 2 до 2,25 кВт и для их покрытия потребуется сжигать около 600 м3 газа в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выгнал и накрыл коробку своего дома (Макаровский район, с. Колонщина). Пирог стены (изнутри наружу): полнотелый керамический кирпич 25 см. - пенопласт 8-10 см. - силикатный кирпич 12 см.

Пенопласт ложился плитами 1000Х500 мм. по 80-100 мм. толщиной без склеивания стыков, поэтому между плитами пенопласта повсеместно имеются щели шириной до 5 мм.

Понимая актуальность темы утепления дома задумался: а достаточно ли утеплителя по современным мировым нормам, в т.ч. учитывая изложенную выше методику его закладки в стены?

У меня еще есть возможность доутеплиться изнутри помещений дома, поскольку внутренние работы еще не начинались, и есть вариант не штукатурить, а сделать каркас из профиля для гипсокартона и заложить в него дополнительный утеплитель 5-10 см. а наверх паробаръер и гипсокартон.

Поэтому меня мучают вопросы, на которые прошу Вашего совета, уважаемые форумчане:

1. Экономическая целесообразность дополнительного утепления?

2. Разница в цене (материалы+работа): насколько будет дороже такой вариант за вариант "просто поштукатурить"?

3. Или может есть другие варианты?

Спасибо.

Если между утеплителем внутри стены щели и вдобавок он неприклеен по периметру или сплошняком к несущей , то эффекта от ранее проделанной работы по утеплению практически не будет . Считайте что его нет . Выход ? Вы правильно подумали . Так и делайте , но без каркаса – лишние мостики холода вам не к чему . Ппс большую плотность не покупайте м15-20 от 10см , на (ссылка устарела) , русты обязательно пройдите ею же . Гипс аналогично , шаг между полосками пены 30см , русты пройдите грунтовкой , фугенфюллер /или унифлот-лучше/ с сеткой www.ukrgips.com.ua/Towar_Kartu/Towar_karta_Fugenfuller.htm . Финишная отделка /после шпаклевки и грунтовки до и после / - стеклообои под покраску на соответствующий клей . Любая краска для внутрянки , по ней п/у лак на водной основе например www.agromat.ua/magazin/index.php?productID=6438 -дельфин , разбавить водой . Пользуйтесь и читайте внимательно , описал в деталях. Удачи .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выгнал и накрыл коробку своего дома (Макаровский район, с. Колонщина). Пирог стены (изнутри наружу): полнотелый керамический кирпич 25 см. - пенопласт 8-10 см. - силикатный кирпич 12 см.

Пенопласт ложился плитами 1000Х500 мм. по 80-100 мм. толщиной без склеивания стыков, поэтому между плитами пенопласта повсеместно имеются щели шириной до 5 мм.

Понимая актуальность темы утепления дома задумался: а достаточно ли утеплителя по современным мировым нормам, в т.ч. учитывая изложенную выше методику его закладки в стены?

У меня еще есть возможность доутеплиться изнутри помещений дома, поскольку внутренние работы еще не начинались, и есть вариант не штукатурить, а сделать каркас из профиля для гипсокартона и заложить в него дополнительный утеплитель 5-10 см. а наверх паробаръер и гипсокартон.

Поэтому меня мучают вопросы, на которые прошу Вашего совета, уважаемые форумчане:

1. Экономическая целесообразность дополнительного утепления?

2. Разница в цене (материалы+работа): насколько будет дороже такой вариант за вариант "просто поштукатурить"?

3. Или может есть другие варианты?

Спасибо.

 

 

технология монтажа нарушена у вас, потому и эффект от нее - непонятен,

щели между стыками - говорят сами за себя...Теперь надо все переделывать...

 

1) эффективность внутреннего утепления на 40% ниже чем у наружного, но она есть, в таком варианте надо - узнать где будет "точка росы"

2) Разницу в цене - узнаете - заказав смету в любой из фирм, на обум говорить абсурдно

 

Глупо будет утеплять - изнутри и жить в пластмассовой коробке, либо оставляйте как есть, либо демонтируйте лицевой слой кирпича - если это возможно.

Ведь даже несущая стена в 250 мм - у вас стремная, на лицо "псевдоэкономия" на всем и всех, отсюда и результат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем стена в 250мм из полнотелого кирпича,"стремная"?Думаю она будет намного крепче,чем 300-400мм газоблока.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю що доутеплення ситуацію радекально незмінить.Опір вашої стіни орієнтовно 2.6-2.7.Кондисація між ППС і СІЛІКАТОМ.Сілікат матеріал холодний і продуваємий..Я думаю зовнішня і внутрішня штукатурка захистить від продуваємості.А внутрішню штукатурку потрібно з малою паропроникність щоб зменшити попадання пара і конденсацію в стіні.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

технология монтажа нарушена у вас, потому и эффект от нее - непонятен,

щели между стыками - говорят сами за себя...Теперь надо все переделывать...

 

1) эффективность внутреннего утепления на 40% ниже чем у наружного, но она есть, в таком варианте надо - узнать где будет "точка росы"

2) Разницу в цене - узнаете - заказав смету в любой из фирм, на обум говорить абсурдно

 

Глупо будет утеплять - изнутри и жить в пластмассовой коробке, либо оставляйте как есть, либо демонтируйте лицевой слой кирпича - если это возможно.

Ведь даже несущая стена в 250 мм - у вас стремная, на лицо "псевдоэкономия" на всем и всех, отсюда и результат...

Узнайте где будет точка росы , какой от нее толк , и в каком месте 40% www.zodchii.ws/files/info-117.html Поднадоело спорить с аргументами - пальцем в небо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем стена в 250мм из полнотелого кирпича,"стремная"?Думаю она будет намного крепче,чем 300-400мм газоблока.

Степаныч, есть такое понятие как момент и тут все зависит от нагрузки и пролетов между этими "несущими стенами", о том, что это такое и как считать, можно найти например - (ссылка устарела) . Поэтому конструктора и делают стены из кирпича в 380 мм, так как в 250мм - имеет ограничение по пролету и высоте стены, эту всю инфо - можно найти в пособии по проектированию "армокаменных конструкций"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Степаныч, есть такое понятие как момент и тут все зависит от нагрузки и пролетов между этими "несущими стенами", о том, что это такое и как считать, можно найти например - (ссылка устарела) . Поэтому конструктора и делают стены из кирпича в 380 мм, так как в 250мм - имеет ограничение по пролету и высоте стены, эту всю инфо - можно найти в пособии по проектированию "армокаменных конструкций"

Еще толковый конструктор учтет материал перегородок , соединение , др. , и работу противодействия нецентровому сжатию . И обоснует нецелевое использывание материальных ресурсов .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще толковый конструктор учтет материал перегородок , соединение , и работу противодействия нецентровому сжатию . И обоснует нецелевое использывание материальных ресурсов .

 

да, конечно,если это присутствует, ибо эксцентриситеты - есть везде почти :D

Потому и изначально надо, дабы дом и узлы стен + теплотехнические расчеты и делал архитектор с конструктором, он бы указал примеры вариантов, как например делаю я с несколькими вариантами и предложениями заказчику по пирогу стены

318473061_.thumb.jpg.2a2f97fa91506a0c23f5351e10d1e4b8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, конечно,если это присутствует, ибо эксцентриситеты - есть везде почти :D

Потому и изначально надо, дабы дом и узлы стен + теплотехнические расчеты и делал архитектор с конструктором, он бы указал примеры вариантов, как например делаю я с несколькими вариантами и предложениями заказчику по пирогу стены

И с какой стороны улица ? для сопротивления теплопередаче это имеет значение ?)

Не совсем понятно - вы предлагаете снос ? А эффективные рекомендации Ивану , в его ситуации есть ? Тогда к чему весь вышеописанный вами сыр-бор ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь даже несущая стена в 250 мм - у вас стремная, на лицо "псевдоэкономия" на всем и всех, отсюда и результат...

Чем вы обьясните толщину несущей стены в 100мм газоблока в приведенном ниже видео (отрывок из всемирно известной серии документальных фильмов Grand design сезон 7, эпизод 6 Art Deco House)?

 

 

Или на следующих фотографиях? В первом случае это 4-х этажный особняк с плоской крышей (обычные шлакобетонные блоки толщиной 100мм - прочность точно не скажу где-то М50- М100), во втором многоквартирный дом на 4 этажа (применялись усиленные блоки 100мм толщиной, прочность больше чем М100). В обоих случаях применялись плиты перекрытия.

669616980_DSCF6755..thumb.JPG.b24939f0cbda073bc376c6673c99e4ae.JPG

1862585859_IMG_0471..thumb.jpg.5c5287b403cbcec9e9ce035283fcfd40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем вы обьясните толщину несущей стены в 100мм газоблока в приведенном ниже видео (отрывок из всемирно известной серии документальных фильмов Grand design сезон 7, эпизод 6 Art Deco House)?

 

 

Или на следующих фотографиях? В первом случае это 4-х этажный особняк с плоской крышей (обычные шлакобетонные блоки толщиной 100мм - прочность точно не скажу где-то М50- М100), во втором многоквартирный дом на 4 этажа (применялись усиленные блоки 100мм толщиной, прочность больше чем М100). В обоих случаях применялись плиты перекрытия.

 

одним словом - ересь, ибо читайте СНИП и "армокаменные конструкции" , а лишь затем - стройтесь и возводите несущие стены в 100мм толщиной...

 

Добавлено через 2 минуты

И с какой стороны улица ? для сопротивления теплопередаче это имеет значение ?)

Не совсем понятно - вы предлагаете снос ? А эффективные рекомендации Ивану , в его ситуации есть ? Тогда к чему весь вышеописанный вами сыр-бор ?

 

Читайте пост мой внимательно и не стоит разводить флуд как всегда..

 

Но думаю,что хозяин темы - послушав похожие советы от knowing и octan , а не наняв опытного инженера - конструктора, который сделает на все расчет - хозяин темы и попал в такую ситуацию,

как выйти из нее - надо смотреть фотографии, анализировать, поехать на местность - зафиксировать, возможно , что лицевой шар кирпича - утеплить, но ведь,

такая конструкция не дышит вовсе, поэтому советую произвести детальный расчет - согласно ДБН В.2.6-31:2006 и конечно же обратитесь к инженеру конструктору ПГС.

Ну а господа - knowing и octan

почему бы не сказать - кто вы по специальности, кем работаете - перед тем, как вводить в заблуждение человека - у которого проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы, одним росчерком пера, объявили 90% жилых домов построенных в Великобритании за последние 100 лет - ересью и бредом?

Даже не подумав поискать эту ересь и бред в другом месте?

 

Добавлено через 9 минут

Но думаю,что хозяин темы - послушав похожие советы от knowing и octan , а не наняв опытного инженера - конструктора, который сделает на все расчет - хозяин темы и попал в такую ситуацию,

Да я в принципе то и не советовал никому ничего. Просто спросил у вас ваше мнение.

По поводу конструктора - я и сам могу так конструировать - стена в 380мм кирпича прощает все ошибки. Там побольше бетона, там побольше кирпича, там еще побольше чего-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я в принципе то и не советовал никому ничего. Просто спросил у вас ваше мнение.

По поводу конструктора - так я так и сам могу конструировать - стена в 380мм кирпича прощает все ошибки.

Я же приводил линк на расчет момента в несущей стене - (ссылка устарела)

Каким боком тут Британия к хозяину темы? Он строил по британской технологии ? Я не говорил, что стена в 250мм - не проходит по расчету, я говорил, что ее несущую способность при 250 мм- надо довести расчетом, что мы всегда и делаем, но при больших пролетах, при опирании ж\б плит на эти стены, если стена выше необходимого расчетного значения - момент сделает свое дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким боком тут Британия к хозяину темы? Он строил по британской технологии ?

Ну да - такая конструкция впервые была применена в Британии в конце 19 начале 20 веков. И с тех пор повсеместно там используется.

en.wikipedia.org/wiki/Cavity_wall - там еще одна картинка с ересью и бредом.

Утеплитель начали пихать в 70-х

Я не говорил, что стена в 250мм - не проходит по расчету, я говорил, что ее несущую способность при 250 мм- надо довести расчетом, что мы всегда и делаем, но при больших пролетах, при опирании ж\б плит на эти стены, если стена выше необходимого расчетного значения - момент сделает свое дело

Не обижайтесь. Еще ни один человек на этом форуме не дал мне ответ на эти вопросы. А мне действительно интересно - ведь я 5 лет принимал участие в этой ереси и бреде.

Так как все отмахиваются. То пришлось думать самому - хотя я и не инженер.

Я думаю, что приведенный вами СНИП учитывает только отдельностоящие стены.

И действительно, возможно отдельностоящая стена 250 мм кирпич - тот необходимый минимум, но не из-за прочности кладки, а из-за устойчивости к горизонтальным нагрузкам.

Однако в трехслойных стенах все немного по другому:

вертикальные нагрузки воспринимает несущая стена и тут толщина не критична пройдет и 100мм.

горизонтальные же нагрузки несущая стена воспринимает в тандеме с наружной облицовкой. То есть в случае видео с ересью и бредом - толщина стены для расчетов на горизонтальные нагрузки должна быть: 100мм блок + 100 мм (утеплитель+ воздушная прослойка) + 100мм облицовочный кирпич = 300мм - что вполне достаточно.

почему бы не сказать - кто вы по специальности, кем работаете - перед тем, как вводить в заблуждение человека - у которого проблема ?

А по специальности я химик-органик, но так уж сложилось, что проработал 5 лет каменщиком в Британии. И самая толстая стена которую я там когда-либо мурил была 215мм.

Добавлено через 14 минут

Вот выгнал и накрыл коробку своего дома (Макаровский район, с. Колонщина).

Извините за флуд в вашей теме.

Я бы на вашем месте, не рыпался бы уже со стенами, а как посоветовали в смежной теме

Получше утеплите пол, чердак и окна потеплее поставте.

Так вы компенсируете, возможные косяки на стенах.

Змінено користувачем octan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще есть возможность доутеплиться изнутри помещений дома ... может есть другие варианты?

Посмотрите вариант утепления "теплой штукатуркой" (содержащей перлит или вермикулит) по наружным стенам. Или ,если найдёте, - наклеить на стены перлитовые плиты.

Пол по бетонной плите тоже можно сначала утеплить стиродуром и по нему нанести слой "теплой" стяжки не меньше 3 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одним словом - ересь, ибо читайте СНИП и "армокаменные конструкции" , а лишь затем - стройтесь и возводите несущие стены в 100мм толщиной...

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Читайте пост мой внимательно и не стоит разводить флуд как всегда..

 

Но думаю,что хозяин темы - послушав похожие советы от knowing и octan , а не наняв опытного инженера - конструктора, который сделает на все расчет - хозяин темы и попал в такую ситуацию,

как выйти из нее - надо смотреть фотографии, анализировать, поехать на местность - зафиксировать, возможно , что лицевой шар кирпича - утеплить, но ведь,

такая конструкция не дышит вовсе, поэтому советую произвести детальный расчет - согласно ДБН В.2.6-31:2006 и конечно же обратитесь к инженеру конструктору ПГС.

Ну а господа - knowing и octan

почему бы не сказать - кто вы по специальности, кем работаете - перед тем, как вводить в заблуждение человека - у которого проблема ?

А вы себя кем считаете архитектором , теплотехником или конструктором ? Диву даюсь что может напостить архитектура , когда лезет в теплотехнику и конструктив .

 

Добавлено через 17 минут

Уже юзал, но конкретно такого случая как у меня нет.

Если не утеплиться изнутри , то в отопительный период будет примерно так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90437&page=2 . Утепление снаружи будет малоэффективно - через неплотности в слое уже сделанного утепления и проходные воздушные карманы тепло будетвыдуваться конвективными потоками из ограждающей . Тепло заменит конденсат , который будет периодически замерзать и таять (

PS Но они там еще долго будут гадать что к чему (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы себя кем считаете архитектором , теплотехником или конструктором ? Диву даюсь что может напостить архитектура , когда лезет в теплотехнику и конструктив .

 

Добавлено через 17 минут

 

Если не утеплиться изнутри , то в отопительный период будет примерно так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=90437&page=2 . Утепление снаружи будет малоэффективно - через неплотности в слое уже сделанного утепления и проходные воздушные карманы тепло будетвыдуваться конвективными потоками из ограждающей . Тепло заменит конденсат , который будет периодически замерзать и таять (

PS Но они там еще долго будут гадать что к чему (

 

Я имею два высших - технических образования в этой сфере, так что я себя не считаю, я и есть - архитектором-градостроителем, так и инженером-конструктором промышленного и гражданского строительства archi-buro.com/architect/

Надеюсь вопросы отпали ? Если да, то напишите и о себе, кто вы есть knowing, так ведь будет честно ?

 

Во вторых, в задачу архитектора и входит на самом начальном этапе теплотехнический расчет - так как именно он и подбирает пирог стены изначально, именно его учили этому в универе, а предмет сей назывался - строительная физика, а вот инженер ОВ - это уже смежная специальность, конечно они тоже делают эти расчеты, но они приступают к своей работе лишь после решений архитектора и конструктора...

Я далеко не новичок в сфере строительства и проектирования, так что флудить - вы наверное способны, но зачем это вам, ведь есть сотни форумов - для флудеров, ведь вы не можете доказать это расчетом и формулами, потому как кроме флуда и перепалок со мной - это у вас пустые слова, а я могу - доказать формулами , поэтому :

 

по теме автора - I_v_a_n, обращайтесь ко мне - в мой блог или тут в личку, вся моя инфо в подписи я вам сделаю максимально - реальный теплотехнический расчет,к сожалению на местность - сами понимаете я выехать не смогу ))), но все же, имея максимум данных от вас для расчета конструкции, я покажу - где и как возникнет на графике - точка росы,предоставлю расчеты и графики, а также рассчитаем какой толщины утеплитель заложить и какую конструкцию пирога стены применить - дабы исключить флудеров их этой темы...

Результаты расчета - вы выложите в этой теме

Змінено користувачем apxitektop.s
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете бросаться в друг друга шапками ? Сравнивать у кого каких дипломов больше и какого цвета ? Это вы будете рассказывать своим клиентам , чтобы самопропиарится . Здесь люди ждут от советчиков помощи , причем на безвоздмездной основе . То что вы предложили снести Ивану его дом – это все на что способны . И то что выше напостили по конструктиву и теплотехнике - вызывает только улыбку - 40% для теплоизоляции со стороны помещения -просто высший пилотаж). Точку росы можно посмотреть на графиках и здесь (ссылка устарела) . Объясните неграмотным) какой от нее толк если за отопительный период влагонакопения по причине паропроницания не происходит ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...