Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Немного о строительстве в Онтарио -2.

roracotta

Рекомендовані повідомлення

Ми теж сушимо і стругаємо дошку при виготовленні і монтажі каркасних будинків - норми так вимагають. Але торці парафіном? Недешеве задоволення! Ми колись торці дубових заготовок парафіном обробляли - дорого як по сировині (парафін недешевий), енергозатратах і трудозатратах. Але, якщо клієнти оплатять))) Он наші колеги/конкуренти дошки не сушать у камері, не стругають і нічого, замовлень мають вдосталь.

Я працював з одним поляком (будували каркасники) то він мені "внушав", що стругану дошку і шашель не так їсть,як не стругану, і вогонь до неї гірше "чипляється". Може й так. Що ж до норм вологості, то читав, що для Канади - до 18% , у Росії - до 20% , хоча в деяких англійських книжках попадається і 22% . З термітами все ясно, а як з шашелем (woodworm). Я будую каркасники в Англії, то зачасту все дерево йде оброблене під тиском ( pressure trited).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб не трапився шашіль не слід купувати ліс-сухостій. А якщо під корою або в заболоні заведеться якийсь, то при температурі в камері більше 56 градусів всілякі жучки подихають (ще один + до сушіння дощок у камері!).

Стосовно струганої поверхні - справді, вогонь "облизує" стругану дошку довше, аніж ворсисту.

Обробка деревини у камері під тиском європейськими нормативами вимагається лише для підкладного бруса. Можливо, англійці обробляють весь каркас через свій сирий клімат? Або для самозаспокоєння... В Україні це нереально - у нас камер всього три-чотири діючих, та й процедура ця недешева, не кожен клієнт оплатить. Ми обробляли в камері лише один раз за багато років для українського клієнта, а для західних колись возили на обробку в Польщу, там така фірма "Іпалко" була.

Вологість дошки вимагається не більше 18% +-2%. Тобто, якщо 20% у таку сиру пору, як зараз, то не є катастрофа))) а от влітку бажано сушити навіть до 12, інакше добряче на сонці "крутить" стійки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ёщё лучше когда брус не только высушенный, но и клеенный, чтобы с годами не покрутило. В Украине лесов всё меньше, поэтому шансов для полноценного развития каркасного домостроения мало, ну а глины на долго хватит и практически дармовая, поэтому камни рулят.

Интересно, roracotta Вы пишите, что дерево не обрабатывается, а как с противопожарными нормами? У меня в проекте деревянный каркас крышы подлежит спецобработке и даже пожарник на экспертизе на это заострял внимание, типа Мы будем контролировать при приёме в эксплуатацию, не знаю как там и кто будет принимать (до этого далеко), но походу у нас в лучшем случае покупают бумажку, что обработка сделана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обробка деревини у камері під тиском європейськими нормативами вимагається лише для підкладного бруса. Можливо, англійці обробляють весь каркас через свій сирий клімат?

Не зовсім так, англійські норми майже ідентичні з Американськими і Канадськими і відповідно до них такий матеріал (preassure trited wood) обовязково має застосовуватися для будівництва фудаментів і підвалів (якщо фудамент не бетонний звичайно), причому має бути оброблений розчином високої концентрації. Є ще пару нюансів, але точно не памятаю, тому і не буду писати. Крім того, все дерево має пройти тест на міцність, свідченням чого має бути штамп на кожній дошці і брусові.

Вологість дошки вимагається не більше 18% +-2%. Тобто, якщо 20% у таку сиру пору, як зараз, то не є катастрофа))) а от влітку бажано сушити навіть до 12, інакше добряче на сонці "крутить" стійки.

Звичайно, чим сухіша - тим краще, але для каркаса 18% - нормально, для лаг підлоги - 14% , для даху - 8-10% . В усякому разі, наскільки памятаю , такі норми по буржуйським нормам.

 

Добавлено через 28 минут

В Украине лесов всё меньше, поэтому шансов для полноценного развития каркасного домостроения мало.

Все залежить від того як люди відносяться до лісів (та й не тільки лісів а взагалі природи, що залишать дітям). В Фінляндії будівництво з дерева розвинуте як ніде в іншій країні, але лісові насадження з кожним роком збільшуються. Компанії, які займаються розробкою лісів, за кожну зрізану сосну мають садити 3. Так же в Англії: тут до цього часу популярні будинки з дубовим каркасом (ми їх називаєм фахверхові). В основному їх виготовляють в Шотландії. На будинок середніх розмірів йде коло 30 дубів, а посадити мають 60. Це у нас все робиться по принципу - після нас хоть потоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в проекте деревянный каркас крышы подлежит спецобработке и даже пожарник на экспертизе на это заострял внимание, типа Мы будем контролировать при приёме в эксплуатацию, не знаю как там и кто будет принимать (до этого далеко), но походу у нас в лучшем случае покупают бумажку, что обработка сделана.

Да толку от этой обработки сгорит на минуту позднее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, roracotta Вы пишите, что дерево не обрабатывается, а как с противопожарными нормами?

 

Не знаю что ответить на вопрос "Как" с пожарными нормами.... Меня не интересует "Как" там или что там с ними,мне важно сделать все так,как того требует наш КОД. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь-ласка, чи вимагають канадські норми прокладання електропроводів в металевих (чи інших) трубах в каркасних конструкціях. Бо в Англії провода тягнуть прямо по деревяних конструкціях і ніхто сильно не заморочується з пожаробезпекою. Я як почитаю вітку про електрику, то мені аж дивно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажіть будь-ласка, чи вимагають канадські норми прокладання електропроводів в металевих (чи інших) трубах в каркасних конструкціях. Бо в Англії провода тягнуть прямо по деревяних конструкціях і ніхто сильно не заморочується з пожаробезпекою. Я як почитаю вітку про електрику, то мені аж дивно.

Нет,никаких металорукавов в Канаде не требуют. Провод протягивают сквозь стойки каркасса.Если провод оказывается близко к поверхности стойки,то в этом месте набивают специальные металлические пластинки,что бы при установке ГКЛ,случайно не прокрутить шурупом провод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет,никаких металорукавов в Канаде не требуют. Провод протягивают сквозь стойки каркасса.Если провод оказывается близко к поверхности стойки,то в этом месте набивают специальные металлические пластинки,что бы при установке ГКЛ,случайно не прокрутить шурупом провод.

Аналогічно і в Англії. Аяк почитаєш вимоги в Україні, то за голову берешся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там по другому не умеют, все привыкли к кредитам, и не боятся как мы

ох, ну нельзя быть таким простачком... Красиво описано строительство собственного дома у roracotta- обстоятельно и с любовью... Спасибо ему за то, что делился с нами. А вот по поводу строительной и главное - миграционной политики Канады он молчит как партизан... Давайте уж как говорят: котлеты отдельно... мухи- отдельно...

1) Канада- прекрасная, красивая, с богатой природой страна. Ей удалось до сих пор пострадать менее других стран от кризиса. В ней очень обстоятельная система помощи нуждающимся, которые находятся там легально.

2) И сейчас там много предложений на работу, хорошие заработки...

3)Это - не Германия и не стоит расчитывать на легкое получение помощи гос-ва, если вы находитесь там нелегально ( а это может быть просто въезд не с тем видом визы).

4) Если человек сможет купить или построить дом от 500.000 баксов или евро ( а именно такие цены назывались) - ему будет комфортно жить в любой стране... а во многих странах ЕС за такую цену сейчас можно купить дом прямо на берегу ... НО!!!! Если здесь в ЕС приобретение такой недвижимости дает вам право на получение ПМЖ - то на такое право в Канаде рассчитывать не стоит...

потому как уже писала -канадская миграционная политика довольно избирательна и сложна и претендовать на ее легкое получение могут

а) инвесторы в канадскую экономику - мин. от 200.000 канадских баксов (величина 2001 года);

б) члены семей граждан Канады - т.е. воссоединение семьи;

в) "притесняемые" члены религиозных сообществ, которые у нас скопом зовутся "баптистами";

г) гении, умницы ,"мозги" и владеющие дефицитными для рынка Канады профессиями граждане др. стран;

5) ну и украинцы, кто примет или хотя промолчит на лозунг "москаляку на гiлляку". Ведь автор сам писал раньше, что смог получить участок в своеобразном клубе этнических украинцев, где необходимо было доказать свое укр. происхождение,- Давайте будем честными и признаем, что если я- украинка по отцу и русская- по матери скажу как претендентка на участок там , что я отрицаю голодомор и ненавижу бандеровцев ,- мне там ничего не светит ( в лучшем случае)...вот так.

 

Причем в любом случае сам процесс получения въездной визы может растянуться года на 2-3.

Можно въехать и быстрее: кому- по паспорту ЕС, кому- по тур.визе.Помните- здесь на форуме была Молдаваночка, (которую "кинула" недобросовесная подрядчица со срубом). Она с семьей смогла именно по тур. визе попасть в Канаду, писала и оттуда, фото были домов соц. кварталов.Ей нравится там.Надеюсь ей удастся легализироваться, хотя это очень сложно.Я ей писала, чтоб сосредоточилась с самого начала именно на получении документов на ПМЖ. ( буду честна- у них не более 5% на успех). Вы (т.с.) должны знать, что из Канады практически ежемесячно полные самолеты вылетают с людьми, выдворенными оттуда, которые въехали туда легально- с Азорских островов ,т.е. им виза въездная не нужна...ехали к родным, которые им работу нашли к приезду, которые на момент выдворения имели постоянные контракты на работу, имели собст. жилье уже там, обжились, детей там родили-т.е. прожили не менее 10 лет... А вот въехали неправильно- и все...даже вмешательство консула не помогает... Наши соседи здесь в Алгарве- немцы ждут документов на выезд уже 3 года. Он- инженер, она- массажист. Так что не так все безоблачно, как рисуется.

6) Ну и последнее: про кредит... тут вы совсем пошутили и "спрятали" 50 % правды. До кризиса получить кредит было намного легче, но всегда нужно иметь наполненный счет, стабильный заработок, постоянный контракт на работу. А теперь еще и без "гаранта"- человека, имеющего либо недвижимость либо хороший счет в банке и берущего на себя ответсвенность за выплату кредита в случае банкротства просящего ( а именно гарант и будет выплачивать долги заемщика, если тот сбежит... обанкротится.. или будет выслан..) кредит не дадут...

Кроме того: при кризисе % не уменьшаются, а наоборот- растут... инфляция знаете ли.. и состоят месячные выплаты не только из базы ставки + % банка, которые у нас были 2%, а сейчас выросли до 5%, но и + % ставка Центробанка Европы ( у нас это называют ставка "еврибор"), которая корректируется ежемесячно с МБФ и колеблется сейчас где-то 2,5-3,5%.т.е. максимум, что было в сумме-8,5%... повторю: этот % плавающий и корректируется центробанком ЕС ежемесячно...

Вот такая картина и у вас с кредитами и строительством...и с ПМЖ. и она- объективна. Хотя еще раз говорю: Канада- красивая и богатая страна..но как везде- не для всех.

П.С.-я имею двойное гражданство , у мужа есть дом и "пентхауз" на юге Португалии- в Алгарве...так что пишу объективно, без зависти...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох, ну нельзя быть таким простачком... Красиво описано строительство собственного дома у roracotta- обстоятельно и с любовью... Спасибо ему за то, что делился с нами. А вот по поводу строительной и главное - миграционной политики Канады он молчит как партизан... Давайте уж как говорят: котлеты отдельно... мухи- отдельно...

1) Канада- прекрасная, красивая, с богатой природой страна. Ей удалось до сих пор пострадать менее других стран от кризиса. В ней очень обстоятельная система помощи нуждающимся, которые находятся там легально.

2) И сейчас там много предложений на работу, хорошие заработки...

3)Это - не Германия и не стоит расчитывать на легкое получение помощи гос-ва, если вы находитесь там нелегально ( а это может быть просто въезд не с тем видом визы).

4) Если человек сможет купить или построить дом от 500.000 баксов или евро ( а именно такие цены назывались) - ему будет комфортно жить в любой стране... а во многих странах ЕС за такую цену сейчас можно купить дом прямо на берегу ... НО!!!! Если здесь в ЕС приобретение такой недвижимости дает вам право на получение ПМЖ - то на такое право в Канаде рассчитывать не стоит...

потому как уже писала -канадская миграционная политика довольно избирательна и сложна и претендовать на ее легкое получение могут

а) инвесторы в канадскую экономику - мин. от 200.000 канадских баксов (величина 2001 года);

б) члены семей граждан Канады - т.е. воссоединение семьи;

в) "притесняемые" члены религиозных сообществ, которые у нас скопом зовутся "баптистами";

г) гении, умницы ,"мозги" и владеющие дефицитными для рынка Канады профессиями граждане др. стран;

5) ну и украинцы, кто примет или хотя промолчит на лозунг "москаляку на гiлляку". Ведь автор сам писал раньше, что смог получить участок в своеобразном клубе этнических украинцев, где необходимо было доказать свое укр. происхождение,- Давайте будем честными и признаем, что если я- украинка по отцу и русская- по матери скажу как претендентка на участок там , что я отрицаю голодомор и ненавижу бандеровцев ,- мне там ничего не светит ( в лучшем случае)...вот так.

 

Причем в любом случае сам процесс получения въездной визы может растянуться года на 2-3.

Можно въехать и быстрее: кому- по паспорту ЕС, кому- по тур.визе.Помните- здесь на форуме была Молдаваночка, (которую "кинула" недобросовесная подрядчица со срубом). Она с семьей смогла именно по тур. визе попасть в Канаду, писала и оттуда, фото были домов соц. кварталов.Ей нравится там.Надеюсь ей удастся легализироваться, хотя это очень сложно.Я ей писала, чтоб сосредоточилась с самого начала именно на получении документов на ПМЖ. ( буду честна- у них не более 5% на успех). Вы (т.с.) должны знать, что из Канады практически ежемесячно полные самолеты вылетают с людьми, выдворенными оттуда, которые въехали туда легально- с Азорских островов ,т.е. им виза въездная не нужна...ехали к родным, которые им работу нашли к приезду, которые на момент выдворения имели постоянные контракты на работу, имели собст. жилье уже там, обжились, детей там родили-т.е. прожили не менее 10 лет... А вот въехали неправильно- и все...даже вмешательство консула не помогает... Наши соседи здесь в Алгарве- немцы ждут документов на выезд уже 3 года. Он- инженер, она- массажист. Так что не так все безоблачно, как рисуется.

6) Ну и последнее: про кредит... тут вы совсем пошутили и "спрятали" 50 % правды. До кризиса получить кредит было намного легче, но всегда нужно иметь наполненный счет, стабильный заработок, постоянный контракт на работу. А теперь еще и без "гаранта"- человека, имеющего либо недвижимость либо хороший счет в банке и берущего на себя ответсвенность за выплату кредита в случае банкротства просящего ( а именно гарант и будет выплачивать долги заемщика, если тот сбежит... обанкротится.. или будет выслан..) кредит не дадут...

Кроме того: при кризисе % не уменьшаются, а наоборот- растут... инфляция знаете ли.. и состоят месячные выплаты не только из базы ставки + % банка, которые у нас были 2%, а сейчас выросли до 5%, но и + % ставка Центробанка Европы ( у нас это называют ставка "еврибор"), которая корректируется ежемесячно с МБФ и колеблется сейчас где-то 2,5-3,5%.т.е. максимум, что было в сумме-8,5%... повторю: этот % плавающий и корректируется центробанком ЕС ежемесячно...

Вот такая картина и у вас с кредитами и строительством...и с ПМЖ. и она- объективна. Хотя еще раз говорю: Канада- красивая и богатая страна..но как везде- не для всех.

П.С.-я имею двойное гражданство , у мужа есть дом и "пентхауз" на юге Португалии- в Алгарве...так что пишу объективно, без зависти...

 

Так как по каким то причинам цитирован мой пост, отвечу: писал я не конкретно про канаду а про западный мир в целом и теперь по пунктам

1. Австралия пострадала от кризиса даже меньше канады - канада не единственная.

3. В германии нелегалам помощь тоже не дают и ни в какой западной стране.

4. Цена была от 250 до 500. В странах ЕС покупка недвижимости не дает автоматического права на жительство, разве только в прибалтике

5. А что вы ожидали? Скажите в Америке что Oбама мудак и просите приюта - посмотрите результат

6. получить кредит сейчас действительно сложнее, в основном требуют10-15% депозит плюс сильнее проверяют платежеспособность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогічно і в Англії. Аяк почитаєш вимоги в Україні, то за голову берешся.

 

Цілковито згоден з вами, а то поради декого з форумчан стосовно будівництва каркасника мені нагадують про відому байку з життя американців, котрі з'їдають в макдональдсі два біг-маки, а запивають тільки дієтичною кока-колою без кілокалорій)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как по каким то причинам цитирован мой пост, отвечу: писал я не конкретно про канаду а про западный мир в целом и теперь по пунктам

1. Австралия пострадала от кризиса даже меньше канады - канада не единственная.

- сюда же надо внести и Бразилию, и Анголу, и Китай. и Россию и др.

3. В германии нелегалам помощь тоже не дают и ни в какой западной стране.

- сейчас не дают.Вернее стали больше контролировать право получения

4. Цена была от 250 до 500. В странах ЕС покупка недвижимости не дает автоматического права на жительство, разве только в прибалтике.

- давайте не будем. в зоне шенгена есть ПМЖ по праву приобретения недвижимости.Но в некоторых странах такой ПМЖ протсо не дает права быть нанятым на работу ( конкретно в Испании).

5. А что вы ожидали? Скажите в Америке что Oбама мудак и просите приюта - посмотрите результат

Я ничего не ожидала... я в такой "спец. закрытый" клуб ни при каких обстоятельствах не пойду...В Канаду можем выехать хоть сеогдня- а вот претендовать на работу и получение ПМЖ по такому типу- уже другой порядок и подачи документов. и сроков ожидания..есть примеры таких попыток среди родных и знакомых.

6. получить кредит сейчас действительно сложнее, в основном требуют10-15% депозит плюс сильнее проверяют платежеспособность- ох уж эти сказочники...эта информация- ДОкризисная...обязательно иметь гаранта...+40% (в среднем) оплатить на момент заключения акта покупки+ иметь определенный стабильный уровень зарплаты и постоянный контракт на работу. И не обязательно, что банк даст "добро"..: в Испании и Португалии все банки полны "конфиската" как от заемщиков так и новостроя от фирм- застройщиков.

а цитировала Вас как раз по поводу этого утверждения о легкости и бесстрашия получения кредита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5) ну и украинцы, кто примет или хотя промолчит на лозунг "москаляку на гiлляку". Ведь автор сам писал раньше, что смог получить участок в своеобразном клубе этнических украинцев, где необходимо было доказать свое укр. происхождение,- Давайте будем честными и признаем, что если я- украинка по отцу и русская- по матери скажу как претендентка на участок там , что я отрицаю голодомор и ненавижу бандеровцев ,- мне там ничего не светит ( в лучшем случае)...вот так.

Скажу Вам, що Голодомор визнали геноцидом 17 країн світу.

Це – Австралія, Аргентина, Грузія, Еквадор, Естонія, Канада, Колумбія, Латвія, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польща, Словаччина, США, Угорщина і Чеська Республіка. І якщо так станеться, що Португалія теж визнає, то Ви мабуть в знак протесту вернетися назад, бо якраз теперішня українська влада (і що тільки в угоду Росії не робить, все рівно Путін "Щемить") не визнає голодомор геноцидом. В Канаду не рвіться, бо Вам буде не комфортно і важко жити там, знаючи, що вона визнала голодомор однією з перших.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам, що Голодомор визнали геноцидом 17 країн світу.

зря Вы так,ведь очевидно что человек провоцирует....да и бесполезно,ведь у её мужа понтхауз и дом в португалии....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу Вам, що Голодомор визнали геноцидом 17 країн світу.

Це – Австралія, Аргентина, Грузія, Еквадор, Естонія, Канада, Колумбія, Латвія, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польща, Словаччина, США, Угорщина і Чеська Республіка. І якщо так станеться, що Португалія теж визнає, то Ви мабуть в знак протесту вернетися назад, бо якраз теперішня українська влада (і що тільки в угоду Росії не робить, все рівно Путін "Щемить") не визнає голодомор геноцидом. В Канаду не рвіться, бо Вам буде не комфортно і важко жити там, знаючи, що вона визнала голодомор однією з перших.

 

Вот давайте только здесь без Голодомора и без страшных "Москалив".

У меня много родни от этого пострадало, но они не были Украинцами и жили в Брянской области.

Тема про строительство в Онтарио!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема про строительство в Онтарио!

Правильно, тому то не треба розказувати дурниць, що якщо хтось прийде і скаже "москаляку на гиляку" то відразу отримає наділ так бажанної канадської землі. Якби це було б так легко, то ті хто розказує такі дурниці, засунули б свої принципи куди подалі, і рванули б в Канаду розказуючи, скільки гиляк вони прикрасили .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вопрос: под Киевом заканчивают строительство дома (каркасника) по

канадской технологии (фирмы Nascor). Строители уверяют, что так как дом деревянный, то поверх гипсокартона необходимо клеить обои

(можно под покраску), а если этого не делать, то будут трещины. Как происходит отделка в Канаде таких домов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вопрос: под Киевом заканчивают строительство дома (каркасника) по

канадской технологии (фирмы Nascor). Строители уверяют, что так как дом деревянный, то поверх гипсокартона необходимо клеить обои

(можно под покраску), а если этого не делать, то будут трещины. Как происходит отделка в Канаде таких домов?

Трещины там у вас потому,что используют сырой материал,который потом крутит и гнет. У нас ГКЛ в основном,только шпаклюют,шлифуют и красят. Обои -чрезвычайно редкое явление и то,только для красоты,а не для того,что бы не было трещин.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу еще и здесь. Владимир, как уложить вату толщиной 200 мм в каркас 150 мм? Наращивать дополнительные деревянные бруски по 50 мм или можно и профилем для гипсокартона?

 

Добавлено через 5 минут

Если проанализировать проекты американских каркасников, то из одной базовой заготовки у них делают сотни двойников с незначительными изменениями. Я просмотрела больше сотни клонов, выбрала один, там убавила, здесь добавила, подрезала, подправила, по итогу живу в украинском каркаснике под Киевом :):

Украинский покрасивше будет. :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я живу на Херсонщині і хочу будувати коттедж з ракушняка!

Читав багато інформації про ракушняк і він мені сподобався по всім характеристикам...

Гарний вид на Дніпро, море Чорне, море Азовське, море пшениці,....руки пахнуть хлібом...Таврія...

Змінено користувачем berislav
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу еще и здесь. Владимир, как уложить вату толщиной 200 мм в каркас 150 мм? Наращивать дополнительные деревянные бруски по 50 мм или можно и профилем для гипсокартона?

 

Д

Бруски будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутренние стены тоже должны быть с пароизоляцией?

Нет. Во внутренних стенах нет перепада температур и там неоткуда взятся конденсату.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Во внутренних стенах нет перепада температур и там неоткуда взятся конденсату.:beer:
неНе

Нет перепада температур в немногих случаях: 1-с наружней стороны и с внутренней одинаковая температура; 2- стена являет собой экранно-вакуумную изоляцию (это из области криогенной техники и в гражданском строительстве не применимо).

Здесь что-то не так сказано.

А вот в отсутствие конденсата верю, надо делать расчёт пирога стены, учитывать многие факторы, вообще это уже не для этой темы.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...