Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой котел и бойлер на дровах взять(175 кв.м.)?

sysanin

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные: 175 км. м. домик будет из газобетона 30-37 см. Утепление не планируется, будем пробовать и по мере прощивания утеплятся. Минимум 4-6 человека в проживании. ГАЗА НЕТ и никогда не будет :( Электричество ограничено по мощности - 5 кВт (временно повесили на столб, но электрик сказал, что и на дом будет идти тоже 5 кВт). Топить будем только дровами!!! В конце участка сразу дремучий лес. )))

 

Теперь пару вопросов:

 

1. Какой котел брать? По умолчанию берем наши котлы. Но меня интересует больше не фирма производитель, а разновидность котлов. КАТАЛОГ НА САЙТЕ ИЗУЧАЛ ЭТОТ

 

вот ТУТ есть прайс и в нем указаны такие котлы на дровах:

*Котлы длительного горения

*Котлы пиролизные

*Котлы пелетные

*Котлы твердотопливные, уголь, дрова

 

Насколько я понял в этом "Котлы твердотопливные, уголь, дрова" меньше всего КПД, но нету вообще автоматики, а все остальные автоматизированы и электрозависимы. Так как топливо будет только дрова, то пелетный отпадает. Теперь надо выяснить какой из 3 все же будет лучше? Скажем так, что в селе жили постоянно и топить печку совсем не проблема и поддерживать тепло в доме.Длительного горения и пиролизные красиво описаны ТУТ, но чесно говоря я не совсем понял в чем принципиальная разница? Разница в КПД или длительности горения или в чем их разница?

 

Пелетные в принципе описаны ТУТ, но вот можна ли топить дровами или только под эти пелеты заточены - немнога не понял ((

 

Ну и в конце концов хотел уточнить про котлы "твердотельные, уголь, дрова" как по ссылке выше - можно ли их брать и как они себя будут вести? Время горения максимальное в ТТХ котлов. Они самые дешевые из всех.

 

У всех котлах характеристики почти одинаковые(время горения все берут максимальное значение, а не номинальное):

 

Котлы твердотопливные «КОТВ 18»

 

Котлы твердотопливные. Модели: «КОТВ-18»; «КОТВ-18Т»;

«КОТВ-18 В»; «КОТВ-18 М»; «КОТВ-18 П»; «КОТВ-18 VIP».

Мощность 18 кВт. Топливо: уголь, дрова, газ.

 

№ п/п Характеристика Значение

1 Макс. Тепловая мощность (при работе на антраците) 18 кВт

2 КПД не менее 75%

3 Количество воды в котле (л) 45

4 Температура теплоносителя (гр) 90

5 Объем топки (м. куб. ) 0,58

6 Длительность горения (ч) 4-8

7 Сечение дымохода (мм. ) 190

8 Высота (мм) 950

9 Ширина (мм) 450

10 Длина (мм) 650

11 Вес (кг) 150

 

отел на дровах, пиролизный «КОТЭКО» 20 кВт.

 

Котел пиролизный на дровах, газогенераторный.

Максимальная мощность 20 кВт. КПД 85%. Украина.

№ п/п Характеристика Значение

1 Мощность max (кВт.) 20

2 Отапливаемая площадь (м. кв.) до 200

3 Эффективность (КПД) 85-88%

4 Рекомендуемая длинна и диаметр поленьев. Не более (см) 41×15

5 Загрузка топливом (кг) 24

6 Длительность горения (ч) 4-10

7 Диаметр труб отопления (мм) 50

8 Высота (мм) 1090

9 Ширина (мм) 500

10 Глубина (мм) 600

11 Вес (кг) 230

Котлы длительного горения «Буран», Украина. 20 кВт

 

Котлы твердотопливные, длительного горения, на дровах «Буран» Украина. мощность 20 кВт. Работает без электричества, 24 часа на одной загрузке.

№ п/п Характеристика Значение

1 Максимальная мощность кВт. 20

2 Отапливаемая площадь м. кв. до 200

3 КПД% 86,5

4 Объем воды в котле (л.) 48

5 Время работы котла на 1 загрузке (часов) макс. 24

6 Объем загрузочной камеры (м. куб) 0,19

7 Площадь загрузочного окна (см.) 2425

8 Высота дымовой трубы (м), не меньне 4,5

9 Высота х Диаметр (мм.) 2100х580

10 Вес котла (кг) 252

 

Да и если например делать теплый пол с помощью отопления котлом, то какой запас брать? Скорее всего только на 1 этаже он будет, но не факт. Тут еще открытый вопрос по поводу батарей - нужны ли они если будет установлен теплый пол во всем доме. Это очень спорный вопрос :o

 

2 Вопрос по бойлеру. Какой объем оптимальней брать на 4-6 человек, чтобы было комфортно использовать? Котел обязательно должен быть с электротеном и дополнительно внутри со змеевиком, который будет нагреватся от котла(централизированной системы отопления).

 

По котлам пока информацией не владею. Может подскажите?

 

 

Весь проэкт должен быть бюджетный, но с умом спроектированный :beer:

 

Хотелось бы услышать мнения людей у которых уже стоят какие-либо котлы на дровах. :beer: ГАЗ&Электро не интересны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и если например делать теплый пол с помощью отопления котлом, то какой запас брать? Скорее всего только на 1 этаже он будет, но не факт. Тут еще открытый вопрос по поводу батарей - нужны ли они если будет установлен теплый пол во всем доме. Это очень спорный вопрос :O:)

 

 

если есть слово теплый пол, то впору начинать готовить денежек ан буферную емкость на 500 л минимум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо, тогда временно вычеркнем слово ТЕПЛЫЙ ПОЛ! в чем различие котлов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написали много, а полезной информации для подбора Т.Т. котла почти нет. Из полезного только, что будут жить 4-6 человек.

Это дача или дом для постоянного проживания?

Чем будите топить, как часто хотите топить и кто это будет делать (женщины, дети)?

Как в доме с напряжением, 220 или 380В ?

Что означает централизированная система отопления?

И таких вопросов много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь и я на эту тему.

Для себя рассматриваем обычный ТТ на дровах,

угле или пиролизные котлы.

Вопрос – в чем отличие этих двух видов котлов

и есть ли отличие в установке этих котлов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написали много, а полезной информации для подбора Т.Т. котла почти нет. Из полезного только, что будут жить 4-6 человек.

Это дача или дом для постоянного проживания?

Чем будите топить, как часто хотите топить и кто это будет делать (женщины, дети)?

Как в доме с напряжением, 220 или 380В ?

Что означает централизированная система отопления?

И таких вопросов много.

видно не все прочли ))))

 

Расчитываем на постоянное проживание. По умолчанию берем БЕЗ ТЕПЛОГО ПОЛА. Батареи 8 штук на весь дом.ТОЛЬКО ДРОВАМИ!!!!! Откуда я знаю кто топить будет? ))))))) Я ж говорил что всю жисть жили с русской печкой и не было проблем протопить и дрова подкинуть.

220 В с ограничением в 5кВт - в селе всем так(

Забудьте слово централизированная система )))

 

Еще вопросы?

 

Добавлено через 25 минут

Подпишусь и я на эту тему.

Для себя рассматриваем обычный ТТ на дровах,

угле или пиролизные котлы.

Вопрос – в чем отличие этих двух видов котлов

и есть ли отличие в установке этих котлов?

я вот же ссылочку давал www.teplocom-m.ru/articles/vse-o-tverdotoplivnih-kotlah.html тоесть всего 3 вида: обычные, длительного горения и пиролизные или газогенераторные.

 

Там выше ссылка на сайт в котором прайсы есть(берем площадь 175 кв м)

Обычный от 3500 грн

Пиролизный(газогенераторный) - от 12 000 грн

Длительного - от 16 000 грн

 

Если на пальцах, то обычный - это минимум электроники (по моему кроме датчика температуры нифига нет))) ) и работает по обычному принципу горения (обычная буржуйка)

длительного горения - накидываем дофига дров, которые горят по очереди и почти все сгорают даже золы не оставляют

пиролизные - в них горят и дрова и газ, который выделяют эти дрова при горении(если отключат свет, то некоторые из них будут работать как обычные котлы)

 

ну это совсем на пальцах и то что я понял из статей мною прочитанных)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видно не все прочли ))))

 

Расчитываем на постоянное проживание. По умолчанию берем БЕЗ ТЕПЛОГО ПОЛА. Батареи 8 штук на весь дом.ТОЛЬКО ДРОВАМИ!!!!! Откуда я знаю кто топить будет? ))))))) Я ж говорил что всю жисть жили с русской печкой и не было проблем протопить и дрова подкинуть.

220 В с ограничением в 5кВт - в селе всем так(

Забудьте слово централизированная система )))

 

Еще вопросы?

 

Добавлено через 25 минут

 

я вот же ссылочку давал www.teplocom-m.ru/articles/vse-o-tverdotoplivnih-kotlah.html тоесть всего 3 вида: обычные, длительного горения и пиролизные или газогенераторные.

 

Там выше ссылка на сайт в котором прайсы есть(берем площадь 175 кв м)

Обычный от 3500 грн

Пиролизный(газогенераторный) - от 12 000 грн

Длительного - от 16 000 грн

 

Если на пальцах, то обычный - это минимум электроники (по моему кроме датчика температуры нифига нет))) ) и работает по обычному принципу горения (обычная буржуйка)

длительного горения - накидываем дофига дров, которые горят по очереди и почти все сгорают даже золы не оставляют

пиролизные - в них горят и дрова и газ, который выделяют эти дрова при горении(если отключат свет, то некоторые из них будут работать как обычные котлы)

 

ну это совсем на пальцах и то что я понял из статей мною прочитанных)

 

 

На сайте про все ТТ котлы описание есть.

Заинтересовал котел длительного горения и пиролизный,

но для пиролизного котла нужны дрова сухие.

И еще, в Вашем случае есть кому за ТТ целый день присматривать,

а как быть если с утра до позднего вечера на работе.

Какой выбрать ТТ.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а как быть если с утра до позднего вечера на работе.

Какой выбрать ТТ.?

Пеллетный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

80-120 евро за тонну,себе смотрю пиролизный Мотор Сич.

 

Котел пелетный от 2500 евро.

 

Тоже рассматриваю пиролизного типа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел пелетный от 2500 евро.

 

Тоже рассматриваю пиролизного типа.

если на долго уходите - тогда длительного горения 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайте про все ТТ котлы описание есть.

Заинтересовал котел длительного горения и пиролизный,

но для пиролизного котла нужны дрова сухие.

И еще, в Вашем случае есть кому за ТТ целый день присматривать,

а как быть если с утра до позднего вечера на работе.

Какой выбрать ТТ.?

 

длительного горения - это самообман. лучше мощный ТТ котел + ТА.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длительного горения - это самообман. лучше мощный ТТ котел + ТА.

 

 

А что значит мощный, мне на 70 кв.м.

по просчетам нужно брать на 12 – 15 кВт.

с большим запасом не рекомендуют производители.

 

Что скажите о Прибалтийском Stropuva?

 

И если не секрет, по каким причинам продаете свой пеллетный котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит мощный, мне на 70 кв.м.

по просчетам нужно брать на 12 – 15 кВт.

с большим запасом не рекомендуют производители.

 

Что скажите о Прибалтийском Stropuva?

 

И если не секрет, по каким причинам продаете свой пеллетный котел?

Продаю, потому что появились электрические мощности. Буду ставить эл. котел на 3х тарифном счедчике + ТА. Пеллета для меня не удобно и цена +/- одинаковая с электичеством (28коп. за кВт).

 

12- 15кВт - это из чего у вас стены? У меня сейчас 200м2 18кВт эл. котел работает и на полную мощность я еще не включал его. 12кВт стояло на -8-10 мороза ночью, хватало.

 

Про Стропуву много отзывов на российском форуме. Как по мне - котел капризный и все равно его нужно будет 2 раза в сутки заправлять. Пеллетный котел - раз в неделю.

 

Мощный значит раз в сутки заправил ТТ котел, зарядил ТА. И сутки ТА выдает тепло. Мощность ТТ котла надо рачитывать, чтобы за одну зарядку он заряжал ТА + в это время топил дом. А объем ТА расчитывать так, чтобы одной зарядки хватало на сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видно не все прочли ))))

 

Расчитываем на постоянное проживание. По умолчанию берем БЕЗ ТЕПЛОГО ПОЛА. Батареи 8 штук на весь дом.ТОЛЬКО ДРОВАМИ!!!!! Откуда я знаю кто топить будет? ))))))) Я ж говорил что всю жисть жили с русской печкой и не было проблем протопить и дрова подкинуть.

220 В с ограничением в 5кВт - в селе всем так(

Забудьте слово централизированная система )))х)

 

Если расчитываете только на дрова, посмотрите котлы Калвис. Для дров, ИМХО, оптимальны. И неприхотливы в плане влажности дров (сухие, конечно, лучше) и горят от одной закладки сравнительно долго.

Вот отчет.

Для длительности горения имеет значение объем топки.

Если ТА нет, то лучше взять даже менее мощный чем расчетные теплопотери чтобы меньше париться в межсезонье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте твердотопливник:уголь,дрова. На него влажность дров не сильно влияет как на пилетные и пиролизные.Да и лес рядом. Разводка метал-самотеком.Поставьте насос 6-ку и бай-пасс.Когда вас не будет,дрова згорят,насос будет циркулировать,зимой система не замерзнет.Радиаторы можно биметал или чугун.Теплые полы от такого котла подключать нельзя.Можно постелить инфракрасные-пленочные.Правда они долго не служат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте твердотопливник:уголь,дрова. На него влажность дров не сильно влияет как на пилетные и пиролизные.Да и лес рядом. Разводка метал-самотеком.Поставьте насос 6-ку и бай-пасс.Когда вас не будет,дрова згорят,насос будет циркулировать,зимой система не замерзнет.Радиаторы можно биметал или чугун.Теплые полы от такого котла подключать нельзя.Можно постелить инфракрасные-пленочные.Правда они долго не служат.

 

 

Разводка самотеком и металлические трубы,

это я так понимаю самое дорогое исполнение

и установка ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте твердотопливник:уголь,дрова. На него влажность дров не сильно влияет как на пилетные и пиролизные.Да и лес рядом. Разводка метал-самотеком.Поставьте насос 6-ку и бай-пасс.Когда вас не будет,дрова згорят,насос будет циркулировать,зимой система не замерзнет.Радиаторы можно биметал или чугун.Теплые полы от такого котла подключать нельзя.Можно постелить инфракрасные-пленочные.Правда они долго не служат.

это для меня? а расшифровка хоть короткая будет?)) что значит метал-самотеком? хотим из пластиковых спец труб склеивать. бай-пас? пока незнаю что это) насчет батарей пока не решили. а почему теплый пол с таким котлом нельзя делать? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это для меня? а расшифровка хоть короткая будет?)) что значит метал-самотеком? хотим из пластиковых спец труб склеивать. бай-пас? пока незнаю что это) насчет батарей пока не решили. а почему теплый пол с таким котлом нельзя делать? :(

 

 

Самотеком, это гравитационная система,

которая независима от перебоев электричества

и для ее разводки используют стальные или нержавеющие трубы.

Но не каждый мастер возьмется за монтаж

и это достаточно дорогое удовольствие.

Если по финансам осилите,

то Вы будете зависимы только от дров или угля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам надо без фанатизма - электричество почти всегда есть и с этим проблем нету)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите дешево ,тогда установите електро котел " Галакс ". До 5 квт может и уложитесь в такую мощность,но не на весь дом. Только нужно брать российский.У нас не качественные делают.Это самый дешевый вариант по электрике.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите дешево ,тогда установите електро котел " Галакс ". До 5 квт может и уложитесь в такую мощность,но не на весь дом. Только нужно брать российский.У нас не качественные делают.Это самый дешевый вариант по электрике.

 

я же говорю - ТОЛЬКО ДРОВА!!! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кстате и если ТТ котел, то на каком этапе его можно установить в котельную? он весит порядка 400 кг. проблема в том что дом будет строиться не за один год(

 

Добавлено через 6 минут

если есть слово теплый пол, то впору начинать готовить денежек ан буферную емкость на 500 л минимум...
аргументы будут? 8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...