Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крепежные уголки для стропильной системы

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Катерина Ш,все эти вещи для крыши что вам показали в эпицентре стоят бешеных денег, а их надо и надо. я уголки и пластины делал сам. гораздо дешевле. у меня вся крыша 220 кв м (конструкция сложная) на саморезах И ШПИЛЬКАХ, НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НИ ОДНОГО ГВОЗДЯ.

Этим вообще-то не гордится надо, а стыдиться. Сколько уже говорено на счет саморезов в крышном деле, все-равно крутят каленки и еще радуются......Беда.

А шпильки - да, нормально. Но гвоздь в стропилке - всему голова!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так народ, я всем очень благодарна! Только не начинайте ругаться и меня путать))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уголки - которые крепим на черный саморез (фосфатированное покрытие)

крайне не советую так экспериментировать:

1. калёный FD саморез очень хрупкая вещь

2. толщина крепежа должна точно соответствовать диаметру отверстия. в противном случае - люфты и кердык

3. посмотрите каталог фирмы Metalistas, и обратите внимание на ГВОЗДИ которые предназначены для крепежа таких пластин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крайне не советую так экспериментировать:

1. калёный FD саморез очень хрупкая вещь

на сколько хрупкая? обоснуйте... или это только мнение?

2. толщина крепежа должна точно соответствовать диаметру отверстия. в противном случае - люфты и кердык

для того, чтобы писать - попробуйте подвигать прикрученный уголок или пластину...("люфты и кердык " - саморезы с потайными головками-там конус, НИ ЛЮФТОВ НИ КИРДЫКА...)... а также попробуйте демонтировать какой-нибудь узел, прикрученный с помощью уголка(пластины)...я лично пробовал...в противном случае не писал бы...

...Крепится крепежный уголок, пластина при помощи саморезов, шурупов, в том числе и ершенных гвоздей...

Змінено користувачем EdFF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищи, очень прошу, пишите так, чтоб мне было понятно и полезно)))) Как это было на первой страничке темы, за что очень благодарна АлександрБ и RtSm..... а профессиональные или полупрофессиональные перепалки как-то конструктива не добавляют(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько хрупкая? обоснуйте... или это только мнение?

Вам по шлале Маосса или по методу Роквелла?

Эти саморезы вообще НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для монтажа данных пластин.

Или вы можете доказать обратное?

 

EdFF, то что у вас не получалось руками оторвать пластину с этими саморезами это ещё ничего не говорит. на морозе, в нагруженном состоянии да и при хорошей динамической нагрузке шляпки у них отлетают как семечки.

 

С этими уголками\пластинами вообще интересная история. Никто не хочет возить на них специальный крепёж ибо самим строителям в лом заморачиваться на этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам по шлале Маосса или по методу Роквелла?

Эти саморезы вообще НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для монтажа данных пластин.

Или вы можете доказать обратное?

Это я попросил Вас обратное доказать - насколько все плохо...

А в качестве дополнительного крепежа (помимо гвоздей), считаю применение пластин, уголков вполне возможным...

например: стропила одним краем приходит в ребро ската, а другим - в ендову... и на одном и на другом конце стропилы делаются подрезки... совсем не лишне укрепить дополнительно, пластиной... а в ендове, как известно, присутствуют неплохие статические нагрузки(например снеговые мешки)...

Змінено користувачем EdFF
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этими уголками\пластинами вообще интересная история. Никто не хочет возить на них специальный крепёж ибо самим строителям в лом заморачиваться на этом.

 

а какой там нужен крепеж?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой там нужен крепеж?

для максимально эффективного использования возможностей пластины необходимо применять

рифлёные гвозди или анкерные шурупы

отличительной особенностью данного крепежа является то что перед самой шляпкой он имеет утолщение диаметра стержня. при применении, такой крепёж плотно становится в отверстии и исключает подвижки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ау??? Так в моем конкретном случае нужны эти пластины или нет?

Дайте законченные решения, плиз.... а то я запуталась уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для максимально эффективного использования возможностей пластины необходимо применять

гвозди или анкерные шурупы

 

а почему трудности в их использовании?

я как раз себе планировал их использовать

 

про гвозди я знаю, только почему они такие короткие?

затяжка у меня по плану толщиной 50 если её прибивать к стропилине 70 гвоздем как то не очень надежно будет

 

шурупы я по каталогам встречал с внешней головкой в чем суть внутренней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему трудности в их использовании?

я как раз себе планировал их использовать

 

про гвозди я знаю, только почему они такие короткие?

затяжка у меня по плану толщиной 50 если её прибивать к стропилине 70 гвоздем как то не очень надежно будет

 

шурупы я по каталогам встречал с внешней головкой в чем суть внутренней?

Вообще-то 50-ка бъется 90-ым гвоздем (2 толщины скрепляемых деталей - 10 процентов). Можно 100-кой и более, но тогда прийдется загибать концы, либо бить "на наковальне";)

 

Ау??? Так в моем конкретном случае нужны эти пластины или нет?

Дайте законченные решения, плиз.... а то я запуталась уже...

Да это как Вы сами пожелаете...Классика - это все же гвозди, но при желании можете и уголки, но только без черных саморезов - они хлипкие на срез.

Можете проконсультироваться у гипсокартонщиков: скольким саморезам они "скручиваю голову" в процессе монтажа ГК. Так там нагрузки "детские".

Я бы бил только гвоздями, хотя увязать стропила в коньке не постыдился бы и пластинами. ИМХО

 

 

P.S. И про финансы: один уголок стоит 6-9 грн./шт., а Вам их потребуется пару сотен...Гвозди на Метизе стоят 14 грн./кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал следующим образом... Затяжки закрепил бы шпилем 12мм с шайбой широкополой - болтовое соединение...(10мм - очень часто резьба скручивается) - по 2 шт. + гвозди(100-120мм)... Соединение мауэрлата и стропильной ноги - там бы тоже поставил крепежный перфорированный уголок + гвозди...В других местах, если они будут - это уже по-факту, когда будет смонтирована стропилка...ну и вопрос ФИНАНСОВ... а в идеале - на такие узлы должны быть чертежи(рабочка)...где все детально "прописано" и "просчитано"...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то 50-ка бъется 90-ым гвоздем (2 толщины скрепляемых деталей - 10%). Можно 100-кой и более, но тогда прийдется загибать концы, либо бить "на наковальне";)

 

для примера узел

затяжка 50

стропило 80

затяжка 50

 

само собой будет шпилька

но для надежности хотелось добавить гвоздевого боя или шурупов нормальных

 

оптимальная длина думаю 100

200 или 220 думаю забить будет очень трудно, лучше в паре две 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы бил только гвоздями, хотя увязать стропила в коньке не постыдился бы и пластинами. ИМХО

 

 

P.S. И про финансы: один уголок стоит 6-9 грн./шт., а Вам их потребуется пару сотен...Гвозди на Метизе стоят 14 грн./кг.

 

Отлично, я тоже склоняюсь к использованию пластин на коньке.... А куда эти пару сотен пойдут, если стропильных ног 18???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для примера узел

затяжка 50

стропило 80

затяжка 50

 

само собой будет шпилька

но для надежности хотелось добавить гвоздевого боя или шурупов нормальных

 

оптимальная длина думаю 100

200 или 220 думаю забить будет очень трудно, лучше в паре две 100

В Вашем случае можно и 100-ку, но я консервативен :angel:, и бью 90-й гвоздь по 4 шт. на доску 50х150 (это на затяжках).

 

Добавлено через 6 минут

Отлично, я тоже склоняюсь к использованию пластин на коньке.... А куда эти пару сотен пойдут, если стропильных ног 18???
Это так , навскидку - 2 угла на мауэрлат (2 шт) + 2 угла на прогон (кажется 2 шт) имеем: 8х18 = 144 шт.

А учитывая как их любят пихать подрядчики...:fool: - выйдет "немеряно":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае можно и 100-ку, но я консервативен :angel:, и бью 90-й гвоздь по 4 шт. на доску 50х150 (это на затяжках).

 

Добавлено через 6 минут

Это так , навскидку - 2 угла на мауэрлат (2 шт) + 2 угла на прогон (кажется 2 шт) имеем: 8х18 = 144 шт.

А учитывая как их любят пихать подрядчики...:fool: - выйдет "немеряно":D

 

Подрядчик будем скорее всего мы сами, так что хочется все сделать оптимально хорошо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При использовании гипсокартонного самореза нужно просто делать 100% заполнение отверстий (не мытьем, так катаньем)))...Да, на срез они работают плохо...и головки слетают, иногда (согласен с АКРО)... но по сравнению с проволочными гвоздями обладают в два с лишним раза большим сопротивлением выдергиванию(это про шурупы-саморезы)...

а в сочетании с пластинами, уголками вопросы среза переносятся на уголок...как-то так...

 

Добавлено через 10 минут

Головка самореза сделана под конусом... При закручивании даже одного самореза в пластину или уголок (в отверстие)он зажимает своей головкой отверстие и пластина уголок уже не двигается...ну а потом массированная атака на все отверстия и вопрос надежности отпадает автоматически... + гвозди + болтовые соединения... и кровлю краном можно поднимать))) тут Финансовый вопрос - повторюсь..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П и кровлю краном можно поднимать))) тут Финансовый вопрос - повторюсь..

 

Ну, финансовый вопрос, конечно, важен. Но я хочу сделать хорошо.... а в моем понимании хорошо, это оптимально. Т.е. фундамент в метр толщиной - это однозначно хорошо, но зачем???? Тоже самое и здесь...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили-балакали....Катерина! в коньке можете использовать пластины, крепить шпилькой +гвозди. К мауэрлату стропилину прибить гвоздями наискосок с двух сторон и ВСЕ! Уголки там нафиг не нужны, а если вы еще и в каждую дырку по гвоздю забьете получите жесткий узел и распор на стену!. Через стропилину-проволочная затяжка (против ветрового срыва) - и простоит сто лет!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили-балакали....

 

Ура!!!! Есть конструктив:)

Большое-прибольшое спасибо за обобщение и лаконичность, все понятно:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально... это проектная документация(детализированная), выполненная профессионалом...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально... это проектная документация(детализированная), выполненная профессионалом...

 

Ага, еще лучше было б, чтоб и смонтировали все профи.... но есть ограничения по финансам на сегодня....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головка самореза сделана под конусом... При закручивании даже одного самореза в пластину или уголок (в отверстие)он зажимает своей головкой отверстие и пластина уголок уже не двигается...

 

когда в отверстии имеется зазор то при возникновении сдвига пластины на саморез воздействует изгибающий момент на который он вовсе не рассчитан. как бы плотно не был он прижат, смещение самой пластины возможно и ито смещение передаёт всю нагрузку на саморез а потом уже на древесину. в этот момент саморез работает НА ИЗГИБ и может лопнуть

1_01.jpg.c54ba90d85678d5125f6ca4e360e82e0.jpg

 

в том случае когда толщина стержня гвоздя\самореза имеет такой же диаметр как и отверстие то при возникновении напряжения оно сразу же передаётся на дерево и саморез\гвоздь работает только НА СРЕЗ.

 

в том и принципиальная разница

 

пардон за офоп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...