Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как состыковать старый и новый фундамент

nikolaev

Рекомендовані повідомлення

В этом сезоне собрался достроить домик на даче. Сейчас имеется строение 6*6. Грунт – глина, до воды метров 15, поэтому думаю, что можно считать грунт непучинистым. Дом – это две блок комнаты, стоящие на фундаменте из ракушняка. Фундамент шириной 0,5 метра глубиной 0,8м.

Блок комнаты бетонные и очень холодные (толщина стенок 7 см). Поэтому хочу достроить с 2-х сторон гараж и кухню, а с двух других утеплить ЭППС.

Фундамент пристройки планирую заглубить на 40 см, поднять над землей на 30 см и сделать шириной 60 см .

Вопрос как правильно связать существующий и новый фундаменты. Как я понимаю, новый под нагрузкой даст усадку, а хотелось бы сделать дом одним целым, обложив лицевым кирпичем.

Старый фундамент выступает из-под домика на 20 см. Дому 15 лет. Посоветуйте, пожалуйста.

P.S. Посоветовался со строителями, говорят связывать нельзя, нужно сделать разделительный шов.

Змінено користувачем nikolaev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ підкажіть чи можливо залити фундамент спочатку в землі а через пару місяців залити фундамент вверх (опалубку) ? чи обовязково заливати все разом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ підкажіть чи можливо залити фундамент спочатку в землі а через пару місяців залити фундамент вверх (опалубку) ? чи обовязково заливати все разом?

Лучше конечно сразу, но и в Вашем случае допустимо.

Я вообще за 3 этапа делал - пятка, ФБС, армированная наземная часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, вот вам мой совет. Залить новый фундамент не связывая его со старым, дать ему выстояться (хотя бы годик) потом просверлить в обоих фундаментах отверстия, забить арматуру к ней по верху уже всего фундамента устроить армопояс и залить бетоном. На мой взгляд это самое надежное в вашем варианте, и то я бы и этой конструкции дал постоять месяцев хотя бы 4. Либо же отсткпать от старого и делать новый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не делала шов, правда я укапывалась глубже существующего фундамента и подкапывалась под него. Дому уже 3 года. Все нормально. Фото в моей теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не делала шов, правда я укапывалась глубже существующего фундамента и подкапывалась под него. Дому уже 3 года. Все нормально. Фото в моей теме.

 

Чет я не могу понять, как это поможет при разной усадке. Т.е. Если новый фундамент начнет усаживаться (опускаться вниз), пока старый будет оставаться на месте (уже уселся).

 

Я считаю, что лучше рассматривать крайние случаи, не "повезло, пока все ок".

 

Или объясните, пожалуйста..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, вот вам мой совет. Залить новый фундамент не связывая его со старым, дать ему выстояться (хотя бы годик) потом просверлить в обоих фундаментах отверстия, забить арматуру к ней по верху уже всего фундамента устроить армопояс и залить бетоном. На мой взгляд это самое надежное в вашем варианте, и то я бы и этой конструкции дал постоять месяцев хотя бы 4. Либо же отсткпать от старого и делать новый.

 

 

:grin:Какой армопояс?! Вы текст читали? - В этом сезоне собрался достроить домик на даче. Сейчас имеется строение 6*6.!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет я не могу понять, как это поможет при разной усадке. Т.е. Если новый фундамент начнет усаживаться (опускаться вниз), пока старый будет оставаться на месте (уже уселся).

 

Я считаю, что лучше рассматривать крайние случаи, не "повезло, пока все ок".

 

Или объясните, пожалуйста..

 

Вы смотрели фото с пояснениями в моей теме? Скорее всего нет. Если после просмотра возникнут вопросы - объясню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрели фото с пояснениями в моей теме? Скорее всего нет. Если после просмотра возникнут вопросы - объясню.

 

Смотрел, но не все, и швеллер как-то упустил :)

Интересная идея, но все же хотелось бы получить подтверждение от специалистов (с дипломами и прочими атрибутами :D ), можно ли так делать... Кто Вам посоветовал?

 

 

Ведь нагрузка на него все же может быть далеко не детской...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел, но не все, и швеллер как-то упустил :)

Интересная идея, но все же хотелось бы получить подтверждение от специалистов (с дипломами и прочими атрибутами :D ), можно ли так делать... Кто Вам посоветовал?

 

 

Ведь нагрузка на него все же может быть далеко не детской...

 

Ну как дипломированный специалист я Вам не отвечу, а идея была коллективной. К тому же кроме швелеров у меня в двух углах пристройки залиты столбы-пятки (не знаю как это назвать, короче столбики, которые находятся ниже уровня фундамента, это посоветовал сделать тот человек, который заливал фундамент). Над пристройкой и частью дома между 1 и 2 этажом у меня еще залит армопояс. Усадки пристройки дома после первой зимы практически не было. Через год была сделана внутренняя штукатурка. Сейчас штукатурка еще не закрыта, поэтому все на виду, трещин нет! Думаю эта идея имеет право на жизнь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не связывал, положил между фундаментами пенопласт, чтобы они ходили относительно друг друга
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не связывал, положил между фундаментами пенопласт, чтобы они ходили относительно друг друга

 

А между стенами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене теж подібне ситуація - добудова з газобетону до кам'яного дому. Те, що фундаменти не треба зв'язувати, я вже зрозумів, а от що робити по всій висоті стін? Будувати абсолютно окрему будівлю і робити дефшов чи зробити армопояс по всьому з будинку після 1 го поверху?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше не рисковать и делать пристройки с компенсанционным швом, если всё правильно сделать видимых изъянов практически не будет.

И ещё фундамент пристройки заглублять на глубину фундамента дома и никак не на 40 см. это мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене теж подібне ситуація - добудова з газобетону до кам'яного дому. Те, що фундаменти не треба зв'язувати, я вже зрозумів, а от що робити по всій висоті стін? Будувати абсолютно окрему будівлю і робити дефшов чи зробити армопояс по всьому з будинку після 1 го поверху?

Дефшов аж до мауерлату. Ніякий пояс не врятує.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос похоже по теме:

есть капитальный кирпичный гараж на две машины. Нужно его расширить еще на одну машину.

Как правильно связать фундамент что бы стены не расползлись? ну и стены из кирпича (шлакоблоки) то же. С крышей понятно - будет переделываться полностью.

Фундамент - ленточный, на сколько глубокий не знаю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефшов аж до мауерлату. Ніякий пояс не врятує.

Я не очікую від армопоясу порятунку, навпаки, боюсь що він не нашкодив. Маю на увазі щоб прибудова, осідаючи, не тягнула стару хату за армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был старый дом 7х9 с бутовым фундаментом и отвалившейся верандой 3х4. Решили расширять жизненное пространство. Веранду завалили. Долили П-образный фундамент 3х9 перед домом. Старый и новый фундамент вязал арматурными штырями, засверлеными в бут. Кроме того, обвязал весь старый фундамент арматурой д 12 в две нитки, соединил их с арматурой нового фундамента и залил бетоном толщиной 5-10 см (как где получалось). Для заливки откапывал старый фундамент на глубину 50-60 см (мешала вода - грунтовые воды на штык лопаты). Откапывал и заливал захватками - боялся оголять весь фундамент.

Потом подняли первый этаж достройки (красный кирпич), залили монолитное перекрытие на весь этаж (керамзитобетон), подняли второй этаж (пенобетон) и залили по второму этажу армопояс, сделали крышу (гибкая черепица). Армопояс получился не сплошным из-за конструктивных особенностей этажа.

Кроме того, черновой пол первого этажа сделал монолитной армированой плитой и её армирование тоже связал с телом старого фундамента (уменьшил нагрузку на фундамент)

Все эти работы выполнены за один сезон (май-ноябрь).

Дом стоит уже 8-й год. Трещин нет. Хотя нет, одна таки есть- небольшая на старом фундаменте в середине стены. Появилась год назад.

P.S. Хотел ещё пару фоток показать, но отсутсвует какой-то маркер безопасности ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nikolaev

 

Связывать не стоит.

Новый будет усаживаться однозначно и если крепко перевязать, то может за собой потянуть и старый.

Тоже самое касается и стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фундаментом и стенами считаем, что разобрались. Вязать не стоит. Фундамент - через пенопласт, стены - через дефшов.

А с крышей что делать? Разные ее части опираются на разные (старые и новые) стены. Как укрепить конструкцию?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Хотел ещё пару фоток показать, но отсутсвует какой-то маркер безопасности ...

на фотках видна одна и та-же яблоня, только на более новой она в несколько "модернизированом" виде (на ней кормушка установлена)

567705575_150520042.jpg.df147428c7fbbed331841a011e84dc2c.jpg

1619892364_23022011.jpg.7edf48f472dafa89b72df25d4fd5db21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...