Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой теплый пол + радиаторы в квартире, своими силами

Begemotina

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, чтение теории запутывает все больше и больше, поэтому решил спросить совета, в надежде на помошь.

 

Есть квартира 38кв, хочется сделать теплый пол в ванной, прихожей и кухне - всего 17м2, без мебели около 14м2. Автономное отопление, котел и 2 радиатора. Радиатор в кухне хочется убрать и сделать две ветки - кухня 10 м2 (5*2) и ванная+прихожая 7м2 (5*1,7), в комнате останется радиатор. 9 этаж, дом монолитно-каркасный, климат теплый -Севастополь.

 

Проблема с теорией еще и в том что прочитал уже кучу всего - но почти везде речь о больших домах, коллекторах со смесительной группой и т.д. А мне бы скромненько на RTL если это возможно. Итак возможно ли сделать две петли, запитать их от трубы идущей от котла к радиатору, и поставить в на выходах юнибоксы? вот например такие (ссылка устарела) видел их у нас в городе.

 

схему работы РТЛ вроде понимаю, но смущает то что в теплый пол будет заходить горячая вода предназначенная для радиатора. Не знаю на какую температуру придется выставлять котел, но думаю что явно больше чем ту что нужна для т.п. или это не проблема?

 

И еще насколько реально собрать систему своими силами без найма монтажников. Просто с одной стороны монтажники которым звонил - не внушают доверия как-то - предлагают довольно разные варианты, одни говорят труба 8гр - другие 16, изоляцию одни говорят 3мм другие минимум 20мм и т.д. И главное никто ничего комплексно не делает и не гарантирует - они придут изоляцию постелят, трубу положат и все - а дальше сам и стяжку делать, а некоторые вообще говорят - мы трубу положим а дальше уже сами думайте что вам надо коллектор или ртл... поэтому и начал изучать вопрос...

 

С другой строны отец, который этого никогда не делал, но руки растут откуда надо и много умеет, настаивает что нечего нанимать - сами сделаем. Хотя вроде сумма в пределах $140-170 заработу, за спокойствие можно было бы и отдать. Но вот спокойствия пока нету:) Итак можно самим сделать или там надо специальное оборудование, обязателен опыт и лучше не рисковать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RTL модуль можете поставить и работать будет, однако, в этом случае у вас теплый пол будет как зона комфорта, а не как отопительная система. Эти модули для этого и придумали (сделать плитку теплой). Если вы хотите убрать радиатор в кухне, тогда через контур должен всегда быть контролируемый расход и без узла смешения этого вы не сделаете, а это уже другие деньги.

Ставьте RTL модуль и оставьте радиатор.

Теплоизоляция – 20 мм экструдированного полистирола 35-й плотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я уже в принципе решил что 5мм теплоизола это ерунда, и надо обязательно ложить 20мм эппл. Теперь вот мучаюсь что сверху

1. фольга ламинированная

2. фольга, возможно ламинированная, + пленка

3. пленка

4. ничего

Читал вчера полночи форум, мнения разнятся:)

 

С радиатором не очень хотелось бы оставатся, он сильно мешает:( А проверить можно будет только через 10 месяцев, а снять хотелось бы сейчас. В принципе у нас особых морозов практически не бывает, климат мягкий. Да и дом утепленный - возможно разница между т.п. для комфорта и для обогрева не такая большая на самом деле.

 

Принцип работы ртл и схему как ставить я более менее понимаю. Меня сейчас другое больше беспокоит. Хотел ставить GIACOMINI мультибоксы (400гр). Но продавец вчера озадачил что они меряют по воздуху, а мол гораздо лучше мерять по воде. Есть Heimeier мультибоксы - дорого 1200, но есть ихние же краны Heimeier RTL угловой и прямой - у нас на рынке по 600, дороже чем гиакомини, но вполне можно взять, тем более что вроде можно и дешевле найти.

 

Посмотрел устанавливать РТЛ по воздуху действительно особо некуда так что бы не искажать данные. или в не удобное место или он будет расположен возле окна балкона, или котла и печки, или в шкафу - так же нельзя? Вообщем нет нормального места.

 

Вопрос на что все-таки лучше ориентироватся на воздух или воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос на что все-таки лучше ориентироватся на воздух или воду?

На воду. Т воздуха - не показатель комфортного отопления.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На воду. Т воздуха - не показатель комфортного отопления.:beer:

 

Тогда риторический вопрос-что же все-таки греет любая ситема отопления? Почему комнатные программаторы, термоголовки, уличные датчики считывают т воздуха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На воду. Т воздуха - не показатель комфортного отопления.:beer:

 

Аргументируйте, пожалуйста)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру, підкажіть,як правильно?Перший поверх опалюватись буде теплою підлогою,другий-радіаторами. Контур теплої підлоги санвузла (6м2) другого поверху підключити до змішувального вузла першого поверху,чи до розводки опалення другого поверху через мультиблок?В санвузлі буде радіатор і рушникосушник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру, підкажіть,як правильно?Перший поверх опалюватись буде теплою підлогою,другий-радіаторами. Контур теплої підлоги санвузла (6м2) другого поверху підключити до змішувального вузла першого поверху,чи до розводки опалення другого поверху через мультиблок?В санвузлі буде радіатор і рушникосушник.

 

Краще до змішувальног вузла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда риторический вопрос-что же все-таки греет любая ситема отопления?

В идеальном варианте - ограждающие конструкции.

 

Почему комнатные программаторы, термоголовки, уличные датчики считывают т воздуха?

Не тока Т воздуха, но и лучевую составляющую.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если ставить ртл от гиакомини что бы мерять по воздуху, на какой высоте его надо ставить, 30 см? или можно выше? Я правильно понимаю что в кухонный шкафчик, даже без дна, но и без труб под шкафом его ставить глупо?

не могу придумать куда его всунуть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РТЛы работают по воде, мона и в шкафчик.:D:beer:

 

Бывают еще с выносным термостатическим баллоном - сможете измерять и регулировать температуру стяжки

 

Бывают с термостатической головкой, как на радиаторах - регулируют температуру воздуха над теплым полом.

 

Но перед установкой в шкафчик побеспокойтесь про удобство доступа для регулирования Т и при ремонте

 

П.С. РТЛ обязательно устанавливать НА ОБРАТКЕ, после того, как теплоноситель уже отдал часть тепла через радиаторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РТЛы работают по воде, мона и в шкафчик.:D:beer:

 

А почему мне все продавцы в моем городе утверждают что вот эта штука

(ссылка устарела)

 

которую они называют RTL работает по воздуху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему мне все продавцы в моем городе утверждают что вот эта штука

(ссылка устарела)

 

которую они называют RTL работает по воздуху?

Ну что с продавцов взять, прочитаете им инструкцию.:D

По своей ссылке гляньте тех. характеристики, там диапазон Т 20-50 С, плюс контроль Т ПО ОБРАТКЕ, причем тут Т воздуха. :beer:

Хотите по воздуху, купите радиаторную термоголовку и клапан к ней, будет дешевле, но с местом установки будет трохи засада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я уже в принципе решил что 5мм теплоизола это ерунда, и надо обязательно ложить 20мм эппл. Теперь вот мучаюсь что сверху

1. фольга ламинированная

2. фольга, возможно ламинированная, + пленка

3. пленка

4. ничего

Читал вчера полночи форум, мнения разнятся:)

 

Вариант 3:

ЭППС 20 мм идет без пазов, поэтому швы либо заклеить летной, а проще все укрыть полиэтиленовой пленкой 100 мкм, тогда бетон не попадет в щели (уберет тепловые и акустические мостики).

Про фольгу забудьте, она в слое бетона не работает.

 

Вопрос на что все-таки лучше ориентироватся на воздух или воду?

 

RTL обязательно работает по температуре воды на выходе контура. Если вы поставите термоголовку по температуре воздуха, то в стяжку будет идти теплоноситель высокой температуры продолжительное время (пока т-ра воздуха в помещении не достигнет заданного значения), что недопустимо для бетона. Кроме этого, когда т-ра воздуха приблизится к заданному значению на термоголовке, клапан начнет прикрываться, и у вас в теплый пол будет идти ограниченный расход, что приведет к большому перепаду т-ра на контуре (очень большому) и ваш теплый пол будет теплым только в начале контура.

 

Но если эти доводы не убедительны, и вы надумаетесь ставить по т-ре воздуха, тогда ставьте обязательно 2 – один как и положено по т-ре воды, второй по т-ре воздуха. Есть по воздуху термоголоки с выносным датчиком (баллончиком) и с капиллярной трубкой 2 метра, тогда не будете измерять т-ру воздуха в шкафчике.

 

Но еще раз повторюсь, правильного функционирования системы топления в данном помещении в таком случае вы не получите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме?

А Вы ответьте для себя на простой вопрос, почему людям на фото тепло и комфортно, хотя Т воздуха явно ниже нуля, снег- то не тает.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы ответьте для себя на простой вопрос, почему людям на фото тепло и комфортно, хотя Т воздуха явно ниже нуля, снег- то не тает.:rolleyes:

 

Это разные вещи. Я все-таки прошу Вас аргументировать регулирование по температуре, а не по воздуху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все-таки прошу Вас аргументировать регулирование по температуре, а не по воздуху.

Если кратенько, то основным критерием комфортных условий для человека является температура ограждающих конструкций.

Хотите, создайте отдельную тему на подобии "Что, кого и зачем нужно греть в доме?", там пообщаемся, а то мы ТС всю его тему уведем в другое русло.:D Думаю и Саша Корни подключится, он теплыми стенами занимается.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кратенько, то основным критерием комфортных условий для человека является температура ограждающих конструкций.

Хотите, создайте отдельную тему на подобии "Что, кого и зачем нужно греть в доме?", там пообщаемся, а то мы ТС всю его тему уведем в другое русло.:D Думаю и Саша Корни подключится, он теплыми стенами занимается.:beer:

 

Неа, я отдельную тему создавать не буду. Но в доме, где СО будет смешанная (ТП+радиаторы) однозначно нельзя регулирование системы ставить только по температуре воды....

Теплые стены - это вообще другая категория систем отопления.... мы же здесь о них не говорим!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если пол просто подогрев, шоб типа босиком о плитке, то можно на таком маленьком размере еще проще - поставить обычный ручной регулятор, прийдется покрутить аж 2 раза что бы выставить температуру около +26-27 градусов. У мну так на 12 квадратах кухни и 9 ванной. Петли разные. Радиатор в кухне практически не включаются, последний раз когда дом просох. Все коты одобряют.

2. Абсолютно ненаучный и но очень практичный вариант для - в обратку радиатора включается петля теплого пола помещения. Эффект супер.

3. 5мм теплоизоляции с головой хватит. Фольга желательна, она более эффективно распределяет тепло. Желательно защищенная пленкой, но сейчас практически не защищенной нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Абсолютно ненаучный и но очень практичный вариант для - в обратку радиатора включается петля теплого пола помещения. Эффект супер.

 

Так в чем "эффект супер"????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем "эффект супер"????

 

Дешево и практично и исключается пятно холода внизу радиатора. Регулировка T проста до потери пульса - термостатом радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...