Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Заполнение" пространства между зданием и забором

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Вводные данные: между зданием (деревяная стена высотою 3м без окон) и забором - 2 метра, половину занимает отмостка.

Чем "заполнить" оставшуюся часть, чтобы сделать и забыть? Можно, конечно, отмостку расширить... :)

Есть ли другие варианты, чтобы не чаще одного-двух раз в год туда заглядывать и чтобы сорняками не заросло?

Смотрел в сторону кислицы (в народе - заячья капуста, кукушкин клевер) - отличный сидерат, подавит все сорняки... Но боюсь, что перекинется на газон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел в сторону кислицы (в народе - заячья капуста, кукушкин клевер) - отличный сидерат, подавит все сорняки... Но боюсь, что перекинется на газон...

Нам в прошлом году про фацелию то же самое говорили - пока цвела, сорняков не видно было, а потом вид неприглядный стал и сорняки под ней преспокойненько себе сидели...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так посейте и там газонную траву.

Или застелить черной пленкой, посадить пару невысоких кустиков (самшит?), а между ними засыпать корой (галькой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так посейте и там газонную траву.

Или застелить черной пленкой, посадить пару невысоких кустиков (самшит?), а между ними засыпать корой (галькой)

 

Я же написал - заглядывать туда не чаще раза-двух в год. А если посеять газон - его сорняки задавят...

По поводу кустиков - тоже идея такая была... Но за ними уход нужен все-равно :( Поэтому и спрашиваю - чего там такого можна посадить, чтобы за ним не ухаживать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если посадить ежевику,через пару лет захотите заглянуть-не получится:D,джунгли будут безпросветные...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чёрная плёнка, сверху щебень 15-20 см.(так сделал "газон" мой сосед, между своим забором и дорогой), единственно, что не удобно- убирать листья осенью.

Если не хотите заглядывать и не надо.

Вообще, что ни посади всё какой-никакой уход требует и важно наверное знать какая сторона света, темно там, светло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вам уже написали самое оптимальное, сделайте гравийный садик. Посадите папоротники и хосты, их стричь не надо, растут себе и растут высотой до 50-70 см. Гравий не даст сорнякам пробиться.

Или сад камней и мхов, как вариант, только поливать надо.

 

З.ы. Это пространство - типа за сараем? Тогда просто змульчируйте его, если не для красоты, а от сорняков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...важно наверное знать какая сторона света, темно там, светло?

ИМХО, как раз не важно - с одной стороны 3-х метровая стена, с другой - 2-х метровый забор :)

 

Посадите папоротники и хосты, их стричь не надо, растут себе и растут высотой до 50-70 см.

 

А если кусты? Помню картинку из детства: вокруг школьной спортивной площадки росли кусты (высотой метр-полтора). Они были настолько плотные, что не пропускали солнечный свет на землю - из-за чего не росли сорняки под ними. Особого ухода они не требовали - я не помню, чтобы их подрезали или под ними пололи сорняки... Осталось узнать, не изменяет ли мне память и что за кусты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посеять мох,обычный лесной мох,он сам разрастётся и будет обалденный ковёр.Если лень ждать пока разрастётся,поехать в лес накопать дёрна с мохом и выложить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если кусты? Помню картинку из детства: вокруг школьной спортивной площадки росли кусты (высотой метр-полтора). Они были настолько плотные, что не пропускали солнечный свет на землю - из-за чего не росли сорняки под ними. Особого ухода они не требовали - я не помню, чтобы их подрезали или под ними пололи сорняки... Осталось узнать, не изменяет ли мне память и что за кусты :)

Скорее всего бирючина.

Я за щебень+большие камни+несколько казацких можжевельников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По углам дома посадите кусты вьющихся роз, чтобы этот коридор не мозолил глаза, а там пусть растет все что бог пошлет. Возможно, если там нет солнца, то ничего и расти не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводные данные: между зданием (деревяная стена высотою 3м без окон) и забором - 2 метра, половину занимает отмостка.

Чем "заполнить" оставшуюся часть, чтобы сделать и забыть? Можно, конечно, отмостку расширить... :)

Есть ли другие варианты, чтобы не чаще одного-двух раз в год туда заглядывать и чтобы сорняками не заросло?

Смотрел в сторону кислицы (в народе - заячья капуста, кукушкин клевер) - отличный сидерат, подавит все сорняки... Но боюсь, что перекинется на газон...

 

Обратите внимание на барвинок. Глушит все сорняки, отлично себя чуЙствует в тени.

шт 10 на м.кв.

Не плохо, при небольшом поливе и если нету больших сквозняков, будет себя чувствовать и плющ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком месте реально нормально будут себя чувствовать только теневыносливые растения. Из кустарников могу порекомендовать вечнозеленые: магония падуболистая, тис ягодный, можжевельник казацкий. Годится также плющ, барвинок и папоротники.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, что засажу это место ландышами... И сорняков не будет, и глаз порадуют :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сорняков не будет

На счёт сорняков сомнительно...а клумбу с ландышами нужно обязательно ограждать(не знаю точно на какую глубину),иначе разрастутся по всему участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт сорняков сомнительно...а клумбу с ландышами нужно обязательно ограждать(не знаю точно на какую глубину),иначе разрастутся по всему участку.

 

+, и со средины лета декоративности от ландышей 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клумбу с ландышами нужно обязательно ограждать
На счет ограждения - в курсе :)

 

и со средины лета декоративности от ландышей 0.
Зато сорняков не будет - они все вытесняют...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет ограждения - в курсе :)

 

Зато сорняков не будет - они все вытесняют...

 

угумсь, они потом сами выглядят как сорняки:):beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти варианты на случай- если есть влага. Поскольку в Киеве засуха обычное явление, то тиссы-ландыши-хосты тоже под вопросом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угумсь, они потом сами выглядят как сорняки:):beer:

Зато не выше головы :lol:

 

Все эти варианты на случай- если есть влага. Поскольку в Киеве засуха обычное явление, то тиссы-ландыши-хосты тоже под вопросом.

Хм... Вот так взять и обломать :D Да уж... Полив туда тянуть нет смысла...

Что посоветуете, кроме как засыпать галькой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так надо попробовать. Проще всего- хосты плюс ландыши- и то, и другое дешево или бесплатно- посадите, да посмотрите. Если приживутся, можно добавить и хороших сортовых хост и камней. И еще попробуйте седум , самый обычный, у меня он рос в тени, а воды ему не надо вовсе. Если ему хватит света, то вообще красиво получится.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что посоветуете, кроме как засыпать галькой?

Хмель хорошо бы посадить... И тень, и красиво, и пиво свое мона варить.. Хорошенькая такая вещица - хмель свой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмель хорошо бы посадить... И тень, и красиво, и пиво свое мона варить.. Хорошенькая такая вещица - хмель свой..

 

Ухаживать за ним Вы будете приезжать? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухаживать за ним Вы будете приезжать? :lol:

 

та ежели будет поставлена цель - получить свое Святое Пиво - хіба ж ви откажетесь слегка погнуть спину на своей плантации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ухаживать за ним Вы будете приезжать?

Та шо там ухаживать,разве,урожай собирать.Я с этой заразой борюсь не первый год- результат 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...