Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

расположение радиаторов

sergeystav

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, правельно ли я расположил радиаторы системы отопления на плане и скольки секционные должны они быть, какие радиаторы посоветуете, на кухне не много радиаторов? Остановился на выборе котла protherm гепард 23 mtv. Диаметр труб полипропилена центральная 25 и отводы на радиаторы 20. Поправьте где что не так!

1292044006_.thumb.png.9802c158e2d977a71b18badef819741c.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери есть по помещениям?

 

Дом зделан из шлакобетона толщина стен 50см,хочу обшить гипсокартоном,еще не решился между ГКЛ и стеной что положить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто ж Вам даст котел в ванной вешать?

 

сейчас стоит газовая колонка в ванной а котел на СО в коридоре, везде подходит вытяжка на улицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас стоит газовая колонка в ванной а котел на СО в коридоре, везде подходит вытяжка на улицу

 

к Вам уже выехали..))))

 

Даже я, нуб и профан, знаю, что согласно СНиП распложение газовых установок в ванных комнатах и санузлах ЗАПРЕЩЕНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к Вам уже выехали..))))

 

Даже я, нуб и профан, знаю, что согласно СНиП распложение газовых установок в ванных комнатах и санузлах ЗАПРЕЩЕНО!

Колонка стоит там уже более 20лет и некаких проблем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонка стоит там уже более 20лет и некаких проблем

 

Раньше действительно часто ставили колонки в ванных.

Сейчас это категорически запрещено.

Да и опасно это. Я бы на вашем месте не рисковал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше действительно часто ставили колонки в ванных.

Сейчас это категорически запрещено.

Да и опасно это. Я бы на вашем месте не рисковал.

а где бы её в данном случии поставить??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где бы её в данном случии поставить??

 

Кухня самое разумное место для котла.

Бывает ставят на веранде, видел даже на неотапливаемой, но тогда не так удобно регулировать горячую воду и отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня самое разумное место для котла.

Бывает ставят на веранде, видел даже на неотапливаемой, но тогда не так удобно регулировать горячую воду и отопление.

 

красным отметил где стоял раньше котел отопления, есть трубы в продаже фирм Pilsa ф25 стекловолокно - 68руб

Pilsa ф25 армированная алюминием с перфорацией - 78 руб

Ekoplastik ф25 стекловолокно - 87руб

Ekoplastik ф25 армированная алюминием с перфорацией - 92,5руб.

Метак ф25 стекловолокно - белая - 50руб

Оазис ф25 армир. алюминием - 53,73руб

Pro Aqua,Kalde, FV-plast от 70р

TEBO (Турция) 20*34 57р и 25*4,2 79руб

1643532453_.thumb.png.aa6999532c81c3147fdd4cf86f8ba3e7.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы из России?

или к чему цены в рублях?

труба для отопления если и ППР то только стабилизированная, как Вы вырызились с перфорированным алюминием.

В идеале Экопластик, если есть на него деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы из России?

или к чему цены в рублях?

труба для отопления если и ППР то только стабилизированная, как Вы вырызились с перфорированным алюминием.

В идеале Экопластик, если есть на него деньги.

Да из России,хороший форум,много чего полезного можно здесь узнать.

что можете сказать на счет установки котла,оставить его на старом месте?? на схеме показал где он стоял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно сделали разводку,только котел ставьте в сухом месте ,но не в ванной.Лучше брать турбированные котлы. Очень хорошие Иммергазы или итальянская техника,только от 24 квт.Поймете это потом.Радиаторы- сталь.Трубы полипропилен: вавин, фв-пласт, весбо, с фольгой (зачистные).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да из России,хороший форум,много чего полезного можно здесь узнать.

что можете сказать на счет установки котла,оставить его на старом месте?? на схеме показал где он стоял

 

А почему туалет и еще комнатку не отапливаете? Что б не засиживался никто? В морозы там будет дискомфортно заниматься своими делами:)

На кухне можно обойтись и одни радиатором - площадь же 6кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему туалет и еще комнатку не отапливаете? Что б не засиживался никто? В морозы там будет дискомфортно заниматься своими делами:)

На кухне можно обойтись и одни радиатором - площадь же 6кв.м.

я тоже так думал что одним можно будет обойтись,но на всякий случий уточнил,на скорую руку дорисовывал не дорисовал)))) как рсчитать радиаторы скольки секционные брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже так думал что одним можно будет обойтись,но на всякий случий уточнил,на скорую руку дорисовывал не дорисовал)))) как рсчитать радиаторы скольки секционные брать?

 

 

Ширина радиатора должна бить, не меньше 50-75% от ширины окна.

Ну а расстояние монтажа радиатора от пола и подоконника, я думаю вы знаете, да и в инструкции самих радиаторов тоже есть.

А что касается мощности, то скажем проще, на большую комнату, где есть пару окон берете 1,3-1,4 кВт на 10 м2,на меньшие комнаты с одним окном 1,2 на 10 м2.

Змінено користувачем #Vladimer#
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие лучше брать трубы есть Труба PN25 (армированная) и Труба Master pipe PN20 (армированная по центру) фирма труб TEBO (Турция)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина радиатора должна бить, не меньше 50-75% от ширины окна.

 

А что касается мощности, то скажем проще, на большую комнату, где есть пару окон берете 1,3-1,4 кВт на 10 м2,на меньшие комнаты с одним окном 1,2 на 10 м2.

 

Какой бред.

Это Вам вуйки так робылы, те шо у Маскви сим рокив рабылы и всэ вмиють?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бред.

Это Вам вуйки так робылы, те шо у Маскви сим рокив рабылы и всэ вмиють?

 

То что ширина радиатора 75% от окна, то многие этим правилом пользуются.

Что касается мощности на м2, одни берут 1кВт на 10 м2, и говорят что этого хватает, другие берут 2 кВт с рощетом тепло потерь.

 

 

Что по вашему бред? И что тогда скажете не бредового по поводу выбора батарей.

Змінено користувачем #Vladimer#
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что по вашему бред? И что тогда скажете не бредового по поводу выбора батарей.

 

Подбор радиаторов производится исходя из теплопотерь помещения.

Теплопотери получают расчетным путем.

 

Предложенный Вами способ, конечно, можно использовать, если есть лишние деньги для покупки заведомо бОльших радиаторов или для замены на бОльшие, после зимы с приличными морозами.

 

Единственное, в чем я могу с Вами согласиться, это то, что расстояние от пола до радиатора и от радиатора до подоконника регламентируется производителем радиаторов и указывается в инструкции к ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбор радиаторов производится исходя из теплопотерь помещения.

Теплопотери получают расчетным путем.

 

В расчетах теплопотерь есть такие опции как, количество окон, количество наружных стен, что было упомянуто мною выше.

 

Предложенный Вами способ, конечно, можно использовать, если есть лишние деньги для покупки заведомо бОльших радиаторов.

Я же не написал берите по больше размером,что бы прям за ширину окон выступали,а если и взять с запасом, то это не на много и дороже, и всегда есть возможносто,уменьшить температуру на котле, или с помощью регулировочного крана.

 

или для замены на бОльшие, после зимы с приличными морозами.

Если тепло потери с приличными морозами большие, то тут по вашему будет лучше поставить батареи по больше размером, чем найти причину потерь и устранить ее!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ширина радиатора должна бить, не меньше 50-75% от ширины окна.

 

Вот чисто из любопытства... А какого размера Вы порекомендуете радиаторы в помещение без окон - гараж, например.. или кладовая с наружной стеной?:) И если окно, например, шириной 2 м, то брать шариатор 1м или 1.5м?? Разница в цене и мощности, как Вы понимаете, ощутима...

 

Если тепло потери с приличными морозами большие, то тут по вашему будет лучше поставить батареи по больше размером, чем найти причину потерь и устранить ее!!!

 

Ну тут Вы, безусловно, правы - намного лучше заложить окно в детской, как причину теплопотерь, чем установить правильно подобранный радиатор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чисто из любопытства... А какого размера Вы порекомендуете радиаторы в помещение без окон - гараж, например.. или кладовая с наружной стеной?:) И если окно, например, шириной 2 м, то брать шариатор 1м или 1.5м?? Разница в цене и мощности, как Вы понимаете, ощутима...

В кладовую к примеру площадью квадратов 6, там большой температуры не надо,если трубы открытые проходят через нее,то этого может хватить,при нормальном утеплении стен.

Ширина радиат. в большинстве случаев, берется, что вписывалась в дизайн вместе с окном, и что бы горячий воздух отсекал холодный.

 

 

Ну тут Вы, безусловно, правы - намного лучше заложить окно в детской, как причину теплопотерь, чем установить правильно подобранный радиатор...

Про заложку даже намека не было,да надо установить правильно подобраный!!! Ну и не "отапливать же воздух на улице", а лучше утеплить стены перекрытие, чем ставить потом еще больший радиатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...