Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоимость частей проекта в % соотношении

vss

Рекомендовані повідомлення

Разместил сначала свой вопрос в старой теме "Совет архитектора", однако пока там затишье, к тому же возможно этот вопрос стоит отдельной темы

 

Помогите советом, пожалуйста

 

1. На данный момент для получения строительного паспорта нет необходимости предоставлять в районную архитектуру проект дома,

однако наш районный архитектор затребовал минимум экскизный проект.

2.Я нашел арххитектора, договорился с ним о создании эскизного проекта,

с последующим его расширением до рабочего .

3. Архитектор запросил в равных долях от полной стоимости проекта, т.е. 50% за эскизной и потом 50% за расчеты фундамента, стен, кровли,

инженерная часть реализовываться не будет на данном этапе , а только проект предусмотреть должен ее бесхлопотное последующее вписывание .

 

4. 3D-модель поиграться он мне уже дал, говорит, что при оплате эскизного проекта отдаст на руки и исходники архикадовского проекта, чтоб в случае чего мог кто другой рассчитать.

 

В эскизный проект войдут планы фасадов, генплан, планировки, выносы осей

 

Вопрос - насколько верное деление 50/50 в оплате эскизного и рабочего проекта с Вашей точки зрения (если из предоставленной информации является возможным это определить) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем мире цена не есть производной себестоимости, а складывается исключительно по договоренности сторон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем мире цена не есть производной себестоимости, а складывается исключительно по договоренности сторон.

 

тем не менее определить в некотором приближении процентное соотношение для специалиста - дело не такое уж и нереальное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может всё-таки есть смысл сделать "за один присест" все желаемые стадии проекта? Объясните мне, пожалуйста, зачем Вы разбиваете работу на два этапа?...

По поводу Вашего вопроса: Эскизная Часть - в лучшем случае 25% от общей стоимости Рабочего Проекта. имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может всё-таки есть смысл сделать "за один присест" все желаемые стадии проекта? Объясните мне, пожалуйста, зачем Вы разбиваете работу на два этапа?...

По поводу Вашего вопроса: Эскизная Часть - в лучшем случае 25% от общей стоимости Рабочего Проекта. имхо.

 

В идеале - конечно лучше сделать все сразу

Причины следующие

 

1.Временная, Эскизный проект уже готов , с ним я могу ехать в архитектуру и запускать процесс оформления строительного паспорта,

а по опыту товарищей, которые уже через это прошли - займет это 2 месяца, а то и больше

2.Сущесвтует еще неопределенность в выборе материала, а ведь для рабочего проекта условие весьма существенное, тем не менее это не мешает мне определиться с привязками дома, с планировкой

3.На участке у меня будет первая и вторая очередь, эскизник мне нужен сразу на два дома, а рабочий проект для первой очереди

 

Однако 25% и 50% за эскизник - вещи ощутимо различные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я б поспорив за 25%. Зроблений ескізник - це продумані плани - фасади і розрізи - причому зарання продумані перекриття, крокви і тд. Робоча частина - це просто креслення і підрахунок вже вирішених на стадії ескізу питань. По об"єму ескізник звичайно менший - та по трудозатраті він нічим не легший за робочу частину (повторюсь - всі ключові конструктивні питання продумуються на стадії виговлення плану поверху). З моєї точки зору 50/50 цілком нормалье співвідношення по оплаті.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю ДОКСа.

 

От общей стоимости проектных работ

 

Эскизный проект 20%

Архитектурно-строительная часть 60% (архитектура 30% и конструкции 30% ) в среднем, соотношение зависит от сложности выполнения.

 

Отопление-Вентиляция до 6%

Водопровод-Канализация до 5%

Электрика 5%

Генплан 4%

 

Могут быть и другие мнения на этот счет.

Данные взяты из "Порядок визначення вартості професійних робіт і послуг по створенню архітектурного об єкту".

Думаю окончательно распределение денег зависит от сложности проектируемого объекта.

 

Возможно ДОКС меня поправтит, т.к. я конструктор а он архитектор, а значит он прав :)

 

Добавлено через 5 минут

А я б поспорив за 25%. Зроблений ескізник - це продумані плани - фасади і розрізи - причому зарання продумані перекриття, крокви і тд. Робоча частина - це просто креслення і підрахунок вже вирішених на стадії ескізу питань. По об"єму ескізник звичайно менший - та по трудозатраті він нічим не легший за робочу частину (повторюсь - всі ключові конструктивні питання продумуються на стадії виговлення плану поверху). З моєї точки зору 50/50 цілком нормалье співвідношення по оплаті.

 

Нет смысла спорить, все написано.

Если проект рождается с нуля в голове архитектора, не так как бывает на практике (перерисовывание проектов из интернета), то возможно поднять ставку до 30%.

Вы забываете о ВСЕХ разделах проекта, а не только АР и КС ...

на остальных экономит заказчик, а не архитектор хитро присваивает эти гуляющие проценты себе, за эскизный ...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я б поспорив за 25%. Зроблений ескізник - це продумані плани - фасади і розрізи - причому зарання продумані перекриття, крокви і тд. Робоча частина - це просто креслення і підрахунок вже вирішених на стадії ескізу питань. По об"єму ескізник звичайно менший - та по трудозатраті він нічим не легший за робочу частину (повторюсь - всі ключові конструктивні питання продумуються на стадії виговлення плану поверху). З моєї точки зору 50/50 цілком нормалье співвідношення по оплаті.

 

Судя по месседжу ТС в посте #5 - ни кто ничего не продумывал)))

 

Добавлено через 1 минуту

Сущесвтует еще неопределенность в выборе материала, а ведь для рабочего проекта условие весьма существенное

имел ввиду это предложение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо на те пішло - то ВСІХ розділів на індивідуалку практично ніхто і не робить. В кращому разі мова йде якраз про АР і КС. в гіршшому - взагалі ескізник і бедрикі... Так що якщо ви праві теоретично - то я практично. А взагалі я вважаю що кожен проетант вправі сам оцінювати свій час і трудозатрати - всі ж працюють по різному - хтось спочатку продумує план до останього гвоздя а тоді малює - а хтось спочатку малює а потім на стадії конструювання 20 раз виправляє....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"От общей стоимости проектных работ

 

Эскизный проект 20%

Архитектурно-строительная часть 60% (архитектура 30% и конструкции 30 в среднем, соотношение зависит от сложности выполнения.

 

Отопление-Вентиляция до 6%

Водопровод-Канализация до 5%

Электрика 5%

Генплан 4%"

 

Эскизный проект 20% и архитектура 30% - это не только следующее ?

1. Планы этажей.

2. Фасады.

3. Разрезы.

4. План кровли

5. Пояснительная записка

6. 3D визуализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так що якщо ви праві теоретично - то я практично.

возражаю... как раз моё мнение сформировано с практической точки зрения.

 

Добавлено через 1 минуту

А взагалі я вважаю що кожен проетант вправі сам оцінювати свій час і трудозатрати - всі ж працюють по різному - хтось спочатку продумує план до останього гвоздя а тоді малює - а хтось спочатку малює а потім на стадії конструювання 20 раз виправляє....

 

Согласен. я как раз отношусь ко второй части - изначально стараюсь создавать эскиз с учётом всех предполагаемых конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо говоря эскизник - работает голова архитектора, остальной проект - работают руки. По времени эскизник наверно быстрей, но это основополагающая часть проекта. Думаю архитектор прекрасно понимает, что ТС к нему не вернется после получения стройпаспорта и хочет подороже оценить свой опыт.

А к чему вопрос то? Не нравится - закажите у другого архитектора, который согласится за 20%.

Кстати 20 тоже могут быть разными, мне в поисках архитектора называли суммы от 4000 до 20000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати 20 тоже могут быть разными, мне в поисках архитектора называли суммы от 4000 до 20000

Это баксов?

Зависит от объекта, ведь правда?.

Никто не знает что Вы там собрались проектировать

так что от 4-х до 20-ти, не очем не говорит.

 

Проект+Рабочий проект объекта

стоит от 3 до 10%

от стоимости строительства объекта.

Просто заказчик еще не всегда адекватно

может оценить сколько будет стоить его дом итого.

Эскизы обычно идут на корзину,

и вариантов эскизных может быть с сотню..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возражаю... как раз моё мнение сформировано с практической точки зрения.

.

 

 

Вибачте - моя репліка адресувалась не Вам а Dnepr engineer - просто ваше повідомлення вклинилсь між нашим діалогом - і ви прийняли сказане на свій рахунок.

 

Я теж продумую конструктиви на стадії промальовки планів - і тому вважаю що вирішенні плани і фасади - це 50% роботи, все інше просто справа техніки, просте оформлення продуманих раніше рішень так би мовити. Тому 50/50 нормальна ціна. ИМХО

(якщо проектант малює ескізи навіть незнаючи точно з чого воно буде будуватись як в випадку ТС - я б задумався чи варто йому взагалі платити...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашем мире цена не есть производной себестоимости, а складывается исключительно по договоренности сторон.

 

Согласие - есть продукт непротивления обеих сторон. (с)

 

Да были такие нормативы и расценки, согласно которым стадия "ЭП" составляет 20%, а стадия "П" 40% от стоимости всего проекта.

Но так работали в государственных проектных институтах. Где сейчас эти института, и где это государство?

А рыночные отношения диктуют договорные цены, как тут уже правильно звучало.

Мне где-то в глубине души понятно желание ТС нагреть своего архитектора на пару сотен, но договор, как говорится дороже денег!..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо говоря эскизник - работает голова архитектора, остальной проект - работают руки. По времени эскизник наверно быстрей, но это основополагающая часть проекта. Думаю архитектор прекрасно понимает, что ТС к нему не вернется после получения стройпаспорта и хочет подороже оценить свой опыт.

А к чему вопрос то? Не нравится - закажите у другого архитектора, который согласится за 20%.

Кстати 20 тоже могут быть разными, мне в поисках архитектора называли суммы от 4000 до 20000

 

Вопрос к тому, что меня-то ,в приципе, оговоренные суммы устраивают,

просто эскизник он сотворил довольно быстро, а под рабочку отводить гораздо больше времени, наступает время оплаты первой части.

Договор между нами - устный ,и я-таки буду дальше с ним работать.

однако сам для себя хочу понять ,на основе отзывов архитекторов,

насколько объективно он сделал субъективное разделение оплат по 2-м частям проекта.

Не хочется оказаться в ситуации, когда за рабочку будет требовать в два раза большую сумму, несмотря на наличе устного договора , но это уже другая тема, здесь больше все от меня самого зависит насколько я в людях и ситуациях разбираюсь, а вот для подготовки к скорой встрече и хочется услышать Ваших мнений ,форумчане, по поводу SUBJ

 

Как я успел понять из ответов - скорее всего за эскизник он берет несколько больше как раз с целью обеспечить себе следующий этап работы , что в чем-то правильно, мне же остается обеспечить выполнение

рабочего проекта на оговоренных ранее условиях

 

Добавлено через 5 минут

Это баксов?

Зависит от объекта, ведь правда?.

Никто не знает что Вы там собрались проектировать

так что от 4-х до 20-ти, не очем не говорит.

 

Проект+Рабочий проект объекта

стоит от 3 до 10%

от стоимости строительства объекта.

Просто заказчик еще не всегда адекватно

может оценить сколько будет стоить его дом итого.

Эскизы обычно идут на корзину,

и вариантов эскизных может быть с сотню..

 

С количеством эскизов все было в норме, я вполне понимал, чего мне хочется, так что архтитектор практически сразу набросал варианты , максимально приближенные к окончательным

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласие - есть продукт непротивления обеих сторон. (с)

Мне где-то в глубине души понятно желание ТС нагреть своего архитектора на пару сотен, но договор, как говорится дороже денег!..

 

 

Золоті слова! зараз рулять договірні ціни - і якщо договорено 50/50 - значить має бути 50/50! Тему можна закривати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте - моя репліка адресувалась не Вам а Dnepr engineer - просто ваше повідомлення вклинилсь між нашим діалогом - і ви прийняли сказане на свій рахунок.

 

Я теж продумую конструктиви на стадії промальовки планів - і тому вважаю що вирішенні плани і фасади - це 50% роботи, все інше просто справа техніки, просте оформлення продуманих раніше рішень так би мовити. Тому 50/50 нормальна ціна. ИМХО

(якщо проектант малює ескізи навіть незнаючи точно з чого воно буде будуватись як в випадку ТС - я б задумався чи варто йому взагалі платити...)

 

Точно - не знает, только приблизительно, я ему говорил, что больше прицеливаюсь на газобетонный блок 375мм в один ряд и крыша еврошифер, он скзал, что этого ему вполне достаточно, так как его проект подойдет и для дома со стеной в 1,5 кирпича+утепление и для газобетонного блока 375

 

Добавлено через 3 минуты

Согласие - есть продукт непротивления обеих сторон. (с)

 

Да были такие нормативы и расценки, согласно которым стадия "ЭП" составляет 20%, а стадия "П" 40% от стоимости всего проекта.

Но так работали в государственных проектных институтах. Где сейчас эти института, и где это государство?

А рыночные отношения диктуют договорные цены, как тут уже правильно звучало.

Мне где-то в глубине души понятно желание ТС нагреть своего архитектора на пару сотен, но договор, как говорится дороже денег!..

 

Уж не знаю , где Вы в моих сообщениях нашли желание нагреть архитектора, тем не менее , спасибо за "понимание":D

 

Я как раз стремлюсь к тому, чтобы не быть нагретым, или подогретым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разместил сначала свой вопрос в старой теме "Совет архитектора", однако пока там затишье, к тому же возможно этот вопрос стоит отдельной темы

...

Вопрос - насколько верное деление 50/50 в оплате эскизного и рабочего проекта с Вашей точки зрения (если из предоставленной информации является возможным это определить) ?

 

ИМХО, аксиомы тут нет. Иногда эскиз стоит все 90%, а иногда 10%.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел все посты. На некоторые вопросы ответ нашел, но не на все.

А именно:

Есть стадия проектирования - эскизный проект.

В нем закладываются основные идеи, конструктив. Обычно уже на этой стадии архитектор и конструктор ведут диалог для достижения экономных и рациональных решений, а также генпланист.

Все эти же ребята выполняют уже рабочий проект (по которому будут строить) в архитектуре: кладочные, развертки вент каналов, узлы, полы стены, крыльца, цоколь, и т.д. - все это уже не эскизник.

Поэтому, эскизный стоит 20% если архитектор выполняет эскизный проект в минимальном объеме для получения разрешительных док-тов (планы, фасады разрез, пару узлов).

Ну а если он делает эскизный (почти, или как рабочий) имею ввиду, включает в него все необходимые для строителей данные, то он вправе забрать свою половину - 50%.

Ну а конструктор зарабатывает при обсуждении проектных решений с архитектором на стадии ЭП минимум. Основная плата уже идет при выполнении проекта конструкций.

Все это касается сложных объектов, а не домиков в 4е стены (утрирую) где архитектор в состоянии и сам справиться с конструктивом.

Интересно узнать мнение Архитектора, на данный вопрос. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, аксиомы тут нет. Иногда эскиз стоит все 90%, а иногда 10%.

 

Для типовых проектов все же существуют некие ориентиры, я понимаю, что есть много индивидуальных составляющих, тем не менее приведенные здесь мнения помогли мне в некоторой степени определить общее направление дальнейшего развития моего проекта, за что всем большое спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...