Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Микроотчет по сабельной пиле MAKITA JR3070CT

Самусев С.Э.

Рекомендовані повідомлення

Я дождался новый инструмент в свою коллекцию - сабельную пилу MAKITA JR3070CT. Долго убеждал себя в необходимости данного аппарата - если не брать во внимание крайне гибкую номенклатуру расходки, которая позволяет закрывать все области примения крупных ручных пил. Для дров конечно была бы лучше цепная пила - но ее я побаиваюсь - были неприятности. Да и возможностей у нее меньше - узкоспециализирована.

 

 

Обзвонил поставщиков - аппарат оказался только у in-green.com.ua Говорю сразу - контора не оставила у меня радости после покупки - жевали сопли и рассказывали сказки довольно долго. Приятно было общатся с курьером - после мееенеджеров ингрина - очень даже адекватный человек :) Также в подарок по акции приехал ящик для инструментов NOU TOOL BOX MINIKIDи набор принадлежностей RYOBI RAK40SD.

 

 

Ну что - знакомство началось с кейса. Добротный, емкий внутри негромоздкий снаружи, толстый неломкий пластик, надежные замки. Внутри нашлось место под расходку до максимальной длины в 300 мм. Сама пила прекрасно помещаеся в кейс с недемонтированным полотном среднего размера. Двенадцатибальная шкала - 11 снизил свою оценку за формальдегидный запах от пластика и коряво наклеенный логоти от Макиты - могли бы уж и постаратся. Взял в руки сам аппарат - честно не ожидал, что он такой здоровый и как то не подумал, что почти 4,5 кг это не мало... Наверное кроме цены это единственный недостаток. Плюсы которые я отметил, правда без реальной работы - ну попробовал кусочек бруса 100Х100 разобрать...

 

  • Глубина пропила в дереве ограничивается только размером расходки - т.е. более 250 мм. - пилку свыше 300 мм я не встречал. Металл - до 130 мм - профиля и пр. думаю возьмет и больше. Газобетон и кирпич - с соответствующими пилками до 450 мм. Наверное мне хватит.
  • Выбор из 4-х вариантов маятникового хода
  • Система динамических противовесов AVD - практически не вибрирует в руке, что неплохо для инструментов такого габарита.
  • Регулировка частоты реза ступенчатая (6 степеней) и плавная 0-2800 рез/мин
  • 4-х метровый РЕЗИНОВЫЙ шнур питания
  • Регулируемый и съемный башмак

В общем попробовав родной расходкой кусочек бруса был удовлетворен. Да и по обзорам/тестам эта модель лидировала. Если сравнивать с Bosch GSA 1200 E то - больше мощность, регулировка интенсивности маятникового хода +AVD и цена на 70$ меньше. Правда Бошик легче на 0.5 кг. Выбор для меня оказался очевиден - Макитка. Ну конечно минус 10 к понтам :) Я у себя разводить пытаюсь именно синего Боша. По 12 баллке - пожалуй 11 - только за запах - все остальное, включая эргономику мне весьма понравилось. Реальная работа покажет все. В комплекте было 3 пилки - дерево, метал и биметалка универсалка. Пробовал биметалл - брус взял с заколоченным внутри гвоздем - по ощущениям только звук пиления изменился...

В подарок приехал мелкий инструментальный ящик - ерундовый конечно, но лишним он также не будет. Набор бит от Риоби меня восхитил. При довольно смешной цене качество на неплохом уровне + неплохой систейнер - куда насыплю после убиения родной расходки метабовскую, которая у мну россыпью. У меня бзик на кейсах - я очень неаккуратный человек - вечно все разбрасываю - а так сразу видно, что есть, а что и профукал :)

Я планирую брать в первую очередь из расходки

Bosch S1542K - 240 мм - дрова, влажная древесина до 190 мм.

Bosch S1617K - 300 мм -необработанная древесина, живое дерево, сучья до 255 мм.

 

 

В следующую субботу будут реальные данные по работе с сырым деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, истинное и оправданное предназначение сабельных пил - демонтажные работы.

К примеру, вырезать старую оконную или дверную раму, подрезать арматуру в бетоне - куда не доберётся болгарка, демонтировать старые полы и т.п.

Сабельная пила не предназначена для пилки дров и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дров - прекрасно понимаю - но это совсем не основной фронт работ для данного аппарата у меня :) Просто цепные пилы я не люблю и побаиваюсь - были прецеденты, а на бревнышках 20-25 см ручной пилой печально...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я поддержу Привет.

Вы перепилили Сабельной один брусок дерева - хорошо.

От когда Вы перепилите ею же пару кубов - отпишите...

Сабельная - для специализированных операций, где другие не подходят.

Во всех остальных - давно испытанные топор и цепная пила.

Что до фобий или личных предпочтений - тут хозяин-барин и мы не советчики..

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а де мікрозвіт? Це тільки я його не бачу?

А так по тексту схоже на рекламу пили і інгріна 8-) бо сабельною дрова 20-25см різати це жестяк :fool:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У уважаемого Тапка видимо фобия - ему везде чудится скрытая проплаченная реклама и происки продаванства :) С каждым новым инструментом обязуюсь повторять мантру "Я не продаван":D Сорри, коли резко.

 

Поюзал аппарат в полевых условиях - благо тепло было и не удержался от поездки на дачу. Поформовал кроны у запущенных деревьев - до которых и руки не доходили и на пилу смотреть не хотелось. Сабелька отработала на ура, разве что ее вес и размер не всегда удобны - вспоминается попробованный однажды Бошик Кео. Тут же крупняк переработал ею на дрова и разобрал давно лежащие стволы диаметром 15-25 см. Ну конечно это совершенно не бензопила - дольше и контролить пилку нужно. Но мне нравится - я уже рассказывал о своей фобии - боязни цепных пил. Разобрал на дрова же пару старых гнилых поддонов - ну это вообсче песня! Воодушевился и вставил в сараюшку окошко из демонтированной форточки - сам не заметил как появился оконный проем.

 

Как и говорилось - инструмент не для дров - но у мну он с ними не так уж плохо и отработал - правда пока не более куба. В целом - я доволен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю суть теми можна було вмістити у першому дописі з таким змістом:

"Купив пилу MAKITA JR3070CT різати дрова бо у мене фобія цепних пил. Характеристики можете глянуть у мережі. Інструмент не для дров. Але В целом - я доволен" :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

кто-нибуть что-нибуть пользовался такой (ссылка устарела)

на етулз на нее скидки, стОит ли взять? Не для дров конечно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дров - прекрасно понимаю - но это совсем не основной фронт работ для данного аппарата у меня :) Просто цепные пилы я не люблю и побаиваюсь - были прецеденты, а на бревнышках 20-25 см ручной пилой печально...

 

Можно (если что в ЛС)поподробнее о прецедентах с цепными пилами?

 

У меня к примеру боязнь к болгаркам здоровым с их 2-ома киловаттами но режу все равно ими арматуру превозмогая свою боязнь к ним(особенно при дорезании чего то что на весу...не люблю такие моменты)А вот к бензопиле абсолютно равнодушен в любом положении пиления ими же.

 

Единственное слышал и хочу спросить у знающих что ожидать от слетающего цепка с шины впоследствии разрыва от износа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное слышал и хочу спросить у знающих что ожидать от слетающего цепка с шины впоследствии разрыва от износа?

Э-э-э слюшай...Секир башька можед быдь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно (если что в ЛС)поподробнее о прецедентах с цепными пилами?

 

У меня к примеру боязнь к болгаркам здоровым с их 2-ома киловаттами но режу все равно ими арматуру превозмогая свою боязнь к ним(особенно при дорезании чего то что на весу...не люблю такие моменты)А вот к бензопиле абсолютно равнодушен в любом положении пиления ими же.

 

Единственное слышал и хочу спросить у знающих что ожидать от слетающего цепка с шины впоследствии разрыва от износа?

 

В части слёта цепи с бензопилы - главное НИКОГДА (хоть новая цепь, хоть подгулявшая) не стоять напротив бензопилы!!! Поскольку при слёте цепи они летают по разному. А вот чтобы цепь поранила или нанесла урон тому кто пилит - не встречал (дай бог, чтобы никогда цепь никому не нанесла такой урон). Хотя, у людей в которых руки кривые умудряются поранится и при неработающей бензопиле..........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Я сам родом из деревенских краев, в детстве постоянно помогал отцу пилить дрова. Так вот из личного опыта хочу сказать - цепи никогда никуда не летают. Да и не те скорости у цепей, чтоб летать.

 

Если цепь просто слетает (без разрыва), она просто провисает и всё.

 

Да и порвать цепь надо умудриться. Особенно современные цепи - они прекращают срок службы по факту полной выточки зубьев. Так что пилите смело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У старих моделях ланцюгових пил не було системи захисту KickBack Stop. І я особисто знаю випадок, коли чоловік різав, тримаючи пилку над головою (дурість і порушення норм безпеки, звичайно), і в результаті відкидання пилки назад розкроїв собі голову на смерть. У мене така пилка, теж безKickBack Stop (швейцарська Jonsered), але нею благополучно було зрізано два дахи на великих домах. Звичайно, обережність і дотримання норм безпеки необхідні при роботі любим інструментом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и сам то так думаю-как она может полететь на пильщика..Предполагаю варианты что может слететь под ноги или вперед,еще может просто заклинить,вплоть до повреждения пластика на пилке.

 

А вот болгарка-токо и слыхал от людей:зажало,вырвало с рук,из-за плохой видимости от пыли и прочее.

Еще есть умельцы что нарезают зубя на сточенных алмазных кругах и делают из болгарок пилы для мелких работ из-за отсутствия дисковых пил-что очень и очень опасно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне с цепными долго не везло... После покойного Бати осталась цепная пила, которую как ни приводил в порядок - но то движок накрывался, то цепь слетала, то ее рвало. В общем, когда ей приделали ноги - перекрестился с облегчением :D Тем более что меня дважды ранило при разрывах цепи. Коллеги, не спрашивайте как - сам не понимаю - и цепь не особенно изношена была и смазывал...Не понимаю.

 

А нынешнее приобретение мне понравилось - как то поспокойней будет. Да - производительность ниже, но зато гораздо более гибкий инструмент.

 

(ссылка устарела) - только это не DeWalt - а DWT - китайчатина. Я на следующий год себя еще одной пилкой побалую - именно мелкой ножовкой - возможно в таком форм-факторе, но это будет либо (ссылка устарела) либо вообще BOSCH KEO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет дров - прекрасно понимаю - но это совсем не основной фронт работ для данного аппарата у меня :) Просто цепные пилы я не люблю и побаиваюсь - были прецеденты, а на бревнышках 20-25 см ручной пилой печально...

 

Чет здается мне что Вам нужно в таком случае еще и цыркулярочкой обзавестись...Я просто такого не видел чтобы дрова(бревнышка )пилили сабельной:o.Я так понял там моторы по 500 ватт идут-соответсвенно и производительности от них большой не ждать..так разве что поддон смастерить,леса,столы.

Со своего опыта:Бошовским лобзиком всю стройку снабдили столами и лесами для каменщиков:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самусев С.Э.,Поздравляю ! нужная и полезная вещь. для сборки деревянных конструкций самое то. очень удобно пазы зарезать . да и просто доски на опалубку нарезать . с тех пор как саблю распробовал для лобзика работы сильно поубавилось.

Со своего опыта:Бошовским лобзиком всю стройку снабдили столами и лесами для каменщико
а я так-же только сабелькой :) . да и универсальность - можно и металл резать . резал саблей ракушку и пеноблок.

 

У меня к примеру боязнь к болгаркам здоровым с их 2-ома киловаттами но режу все равно ими арматуру
так можно и саблей , я вот в опасных местах дорезаю как раз саблей, намного безопасней.

 

От когда Вы перепилите ею же пару кубов

а эт смотря каких дров. доски и брус с гвоздями и в растворе- цепи тут-же звиздец наступит. а саблей не один зилок таких дров перепилен.

п.с.всё-таки хотелось- бы фото посмотреть для обзору :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и сам то так думаю-как она может полететь на пильщика..Предполагаю варианты что может слететь под ноги или вперед,еще может просто заклинить,вплоть до повреждения пластика на пилке.

 

А вот болгарка-токо и слыхал от людей:зажало,вырвало с рук,из-за плохой видимости от пыли и прочее.

Еще есть умельцы что нарезают зубя на сточенных алмазных кругах и делают из болгарок пилы для мелких работ из-за отсутствия дисковых пил-что очень и очень опасно!!!

 

Повторюсь - не летают цепи :) выходят из зацепления с ведущей звездой и повисают на шине. Цепь не имеет поступательного запаса скорости.

 

Болгарки летают из рук только из-за неумения пользования. В любых условиях видимости :)

 

А вот ставить зубчатые диски на болгарку (самодельные или покупные) категорически не советую :) Рискованно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні, ну чо, я ставив 115 диск по дереву на малу болгарку і різав коріння як корчував пеньки - мете, бензопилу шкода на такі роботи та й не підлізти толком

Сабельну, а особливо акумуляторну, зручно використувати коли сосни підчищати, кронувати - у сосни гілки зазвичай тонкі, з бензом і електро не так зручно, потрібні дві руки, з сабельною можна однією

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходят из зацепления с ведущей звездой и повисают на шине.
Да ещё может собрать вокруг ведущей звезды и заклинить. Ну а рвётся дешовка или брак и зачастую в первые минуты жизни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабельну, а особливо акумуляторну, зручно використувати коли сосни підчищати, кронувати - у сосни гілки зазвичай тонкі, з бензом і електро не так зручно, потрібні дві руки, з сабельною можна однією

тут хорошо что-то лёгкое - типа скорпиона от блэка с деккером или dwt ss-500 а то вися на дереве пилить одной рукой саблей весом 3-4 кило не айс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут хорошо что-то лёгкое - типа скорпиона от блэка с деккером или dwt ss-500 а то вися на дереве пилить одной рукой саблей весом 3-4 кило не айс.

у Штиля есть и одноручка -http://cabel.com.ua/goods/20272/

3 кг.всего то так зато там 1.8 л.с.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого це вона одноручка? Ви її пробували однією рукою тягати? Спробуйте. Тільки не підняти/покласти, а реально працювати. Краще вже сабельна за 700 грн

 

З.І. Звичайна МС180 має вагу 3,9кг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого це вона одноручка? Ви її пробували однією рукою тягати? Спробуйте. Тільки не підняти/покласти, а реально працювати. Краще вже сабельна за 700 грн

 

З.І. Звичайна МС180 має вагу 3,9кг

 

:)И не раз.А постоянно когда надо было держатся одной рукой за ветки другой пилить(обрезал старые деревья)А учитывая расположение ручки пилы Штиль 180 и ее вес 3.9 против- 3 кг и СОВСЕМ другого расположения ручки у пилы Штиль 192(да еще с ее цепью минимального отскока как утверждает Штиль) -могу с уверенностью сказать что ею обрезать ветки (лазя по ддереву как обезьяна:D)будет нааааааамного легче.

 

Минус только в цене-и не понятно почему и из-за чего такой большой?1650 против 3.5 кусков:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я ветки пилил давеча Бошем Кео - для одной руки удобно. Только аккумов не так на долго хватало :) ABRAMS791 - а циркулярочки у меня есть, мелкая самоделка, да ручная в столе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...