Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна критика и, еще раз, критика!

Будем строиться!

Рекомендовані повідомлення

Я не архитектор, набросала примерный план дома с необходимым для нашей семьи из 4 человек минимумом.

1152832067_181.thumb.jpg.f6315f9c86a0fe408e4d61ef26b52a39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загляните

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91264

ничего не напоминает

 

Похоже в общих чертах, но у нас спальня родителей отделена от детских ванной и эл.котельней. Вдобавок еще есть и ТТ котельня

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теперь мебель "раставьте"

зы: тт котел я так понимаю как резервный?

ззы: гостиная, терасса на север?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы перенесла дверь в гостинную влево - напротив кухни, или даже без двери - широкий проем
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы перенесла дверь в гостинную влево - напротив кухни, или даже без двери - широкий проем

 

Дверь там однозначно будет. влево или конкретно там еще не знаю.

Дело в том, что муж решил пол дома отапливать ТТ котлом (нижняя часть дома (кухня, коридор, наша спальня, ванная)

Эл.котел планируется на вторую часть дома (гостинная, 2 детские). Это с целью если вдруг дети вырастут и уедут, чтоб ту половинку практически не топить.

И вот тут нужен совет от "професионалов" и "практиков". На сколько это реально? Финансовую сторону не спрашиваю уже сами прикинули что сколько стоит:roll:

 

Добавлено через 5 минут

теперь мебель "раставьте"

зы: тт котел я так понимаю как резервный?

ззы: гостиная, терасса на север?

 

По поводу котла ответила выше.

А относительно террасы на север, то она больше на северо-запад;), а сама гостиная с западной стороны.

Пока эти вопросы не столь важны. Этот проект "рабочий" берется за основу. Поживем пока в дачном вагончике, посмотрим по солнцу, потом будем корректировать:rolleyes:

Скорее всего поменяю местами кухню/столовую с гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО

А если дверь в "маленький" санузел перенести "вверх", на длинную стену, выходит в коридор.

При этом:

1. Тамбур больше и удобнее.

2. ИМХО Оптимальнее расположение точек в саузле: унитаз с одной стороны от двери, рукомойник - с другой. Между ними - гигиенический душ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все жду когда кто-то создаст тему типа:

 

Эй, мавры, ну-ка быстро мне критику моей планировки давайте!

 

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все жду когда кто-то создаст тему типа:

 

Эй, мавры, ну-ка быстро мне критику моей планировки давайте!

 

:D

Это Вы к чему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего поменяю местами кухню/столовую с гостиной.

 

А от цього не робіть! з точки зору функціональності і комунікацій - кухня на своєму місці. Мені планування подобається (а таке буває рідко!) :good: Єдине - можливо обєднав би кухню і вітальню - але то такоє....

 

Можна ще попробувати кухню і хол-тамбур місцями поміняти - щоб кухня була через стіну від сан.вузла і котельні - тоді можна вийти на один блок вентканалів + комунікації всі максимально близькі і прості. Спробуйте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все жду когда кто-то создаст тему типа:

 

Эй, мавры, ну-ка быстро мне критику моей планировки давайте!

 

:D

:D ОК! Договорились! :beer:

Вот я и создам! Только перелопачу ещё кучу инфы, стописят миллионов раз перерисую-перечерчу, расставлю сантех-точки, меблюшку...

А потом создам тему и попрошу незамыленным, опытным взглядом оценить, подсказать неучтённые моменты

И буду безмерно благодарна за фразу

Все жду когда кто-то создаст тему типа:

Эй, мавры, ну-ка быстро мне критику моей планировки давайте!

 

:D

:(

ТС тоже ведь не ПРОСТО ТАК выложила свой план

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы к чему?

 

Это я к тому, что ни "Здрасте", ни "Спасибо", даже на кнопочку благодарности не удосужились нажать никому до моего сообщения :)

 

Это так, лирика, мне ведь на самом деле пофиг, просто отписался, почему у меня не появилось желания ничего комментировать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я к тому, что ни "Здрасте", ни "Спасибо", даже на кнопочку благодарности не удосужились нажать никому до моего сообщения :)

 

Это так, лирика, мне ведь на самом деле пофиг, просто отписался, почему у меня не появилось желания ничего комментировать.

 

Ну если "пофиг", то чего лезете? А Вы поздоровались, когда со своим пофигизмом ко мне в тему залезли?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если "пофиг", то чего лезете? А Вы поздоровались, когда со своим пофигизмом ко мне в тему залезли?:o

 

что-то страсти непонятно бурлят...

 

как у вас вентканалы пойдут из кухни и санузла между спальнями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот загляните тоже

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82202

 

Спасибо, заглянула. На досуге будет время перечитаю полностью.

Что касается участка, то он в моей подписи и кординаты там есть.

Сам участок ровный. С торца канал, но вдоль него протоптана "народная тропа". Врятли получится отсечь кусок чтоб больше не топтали. В углах торцевого забора запад - слева и север - справа. С левой стороны соседи (юго-западная сторона)

С правой стороны дорога (6 метров по плану), за ней соседи (северо-восток)

Фасад на юго-востоке. С этой стороны также дорога

1227887958_.thumb.jpg.76b72491e4df4117c15441597522340d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то страсти непонятно бурлят...

 

как у вас вентканалы пойдут из кухни и санузла между спальнями?

 

увы на Ваш вопрос у меня нет ответа. Может быть еще полистаю литературу и смогу внятно разъяснится.:rolleyes:

А что могут быть какие-то проблемы с вентканалами? Ведь я не строитель, а "домохозяйка". И пока пытаюсь понять всю суть процесса "стройка":)

 

Добавлено через 2 минуты

План участка не окончательный. Поездим летом на дачу, посмотрим по местности и уже будем что-то конкретно вырисовывать. Пока только наброски.

Может возьмем баллончик с краской и будем местность изрисовывать:)

 

Добавлено через 2 минуты

ИМХО

А если дверь в "маленький" санузел перенести "вверх", на длинную стену, выходит в коридор.

При этом:

1. Тамбур больше и удобнее.

2. ИМХО Оптимальнее расположение точек в саузле: унитаз с одной стороны от двери, рукомойник - с другой. Между ними - гигиенический душ

 

Спасибо за подсказку, перерисую:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что муж решил пол дома отапливать ТТ котлом (нижняя часть дома (кухня, коридор, наша спальня, ванная)

 

допустим, что дом будет построен и утеплен качественно и теплопотери будут в пределах норм.

на 70м2 вам понадобится на сезон 6-7 складометров дров твердых пород.

в котельной 5м2 они не поместятся при всем желании. Значит необходима крытая дровница возле входа, желательно из котельной прямой выход, чтобы не бегать через три двери и не оббивать коробки.

 

вообще-то я думал , что у вас наоборот - электро как основной, тт как доп.

тт как основной - я бы назвал "жизнью около котла"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим, что дом будет построен и утеплен качественно и теплопотери будут в пределах норм.

на 70м2 вам понадобится на сезон 6-7 складометров дров твердых пород.

в котельной 5м2 они не поместятся при всем желании. Значит необходима крытая дровница возле входа, желательно из котельной прямой выход, чтобы не бегать через три двери и не оббивать коробки.

 

вообще-то я думал , что у вас наоборот - электро как основной, тт как доп.

тт как основной - я бы назвал "жизнью около котла"

 

Вообще дрова планируем складывать где-то под крытым навесом за гаражом. А в дом вносит только то, что необходимо для топки на день/пару дней.

Вчера начитались вот про эти котлы, а в них загрузка мин 12 часов ziehbart.com.ua/index.php

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что могут быть какие-то проблемы с вентканалами? Ведь я не строитель, а "домохозяйка". И пока пытаюсь понять всю суть процесса "стройка":)

 

в указанных мною помещениях они поместятся только во внешние стены. чего лучше не делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит нужно будет рассчитать толщину стены необходимую для вентканала. Либо думать над размещением несущих стен в которых будут вентканалы. Или думать над изменением плана....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще дрова планируем складывать где-то под крытым навесом за гаражом. А в дом вносит только то, что необходимо для топки на день/пару дней.

поверьте - это очень неудобно.

в идеале топливо (дрова) заготовить непосредственно в котельную, где они будут в сухости и под рукой. Но т.к. в вашем случае под это просто нет места, то они должны находиться к котлу как можно ближе, очень желательно минуя жилые двери и помещения.

вот как вы представляете процесс ношения дров, мне просто интересно..?

Вчера начитались вот про эти котлы, а в них загрузка мин 12 часов ziehbart.com.ua/index.php

Что скажите?

Что скажу? скажу , что пиролизный котел весьма требователен к топливу - его качеству, и , что самое важное влажности. Она должна быть не более 15% - а этого не будет с дровами которые хранятся под навесом за гаражом.

И если у вас не будет котла с большой топкой и теплоаккумулятором, то любой котел вне зависимости от модели , фишечек и шашечек дает до 5-8 часов горения на одной загрузке.

С другой стороны вы же не собираетесь поддерживать вечный огонь.

Обычная процедура отопления ТТ котлом такова:

вечером затопил, надымил, перед сном еще подбросил. к утру все затухло. вечером снова затопил, надымил итд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавлю про котельну для тт:

 

нужен приточный канал, сечением не меньше сечения дымохода. чем ближе к котлу тем лучше.

также нужна хорошая принудительная вентиляция. как аккуратно не загружай котел и не растапливай , дым всеравно будет. им будут пропитываться одежда и волосы истопника, особенно неопытного :) чтобы дымовая завеса не стояла в котельной постоянно и не проникала в жилые помещения, для этого и нужна хорошая, мощная принудительная вентиляция

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема очень заинтересовала. Особенно инфа про эти котлы. Тоже как вариант рассматриваю себе такой. Есть уже у кого-то опыт с такими ТТ котлами? И как все-таки быть со складированием дров? И заносом в дом? Может сделать в котельную отдельный вход с улицы со стороны двора дома?

И еще: чем топить если нет газа???

Плюс ко всему: ТТ самые дешевые в плане сырья, это так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...