Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплитель из технической конопли

Taras 1771

Сталкивались ли Вы с утеплителями из технической конопли?  

112 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Сетку крепить любым удобным способом- гвозди, степлер, скобы- штукатуры лучше знают.

По сравнению теплопроводности могу порекомендовать хороший калькулятор www.smartcalc.ru/thermocalc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за калькулятор. А просто характеристики по костробетону Вы сказать можете? Для нас принципиально в 2 или 4 раза он превосходит кирпич... Если Вы знаете, то скажите пожалуйста...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за калькулятор. А просто характеристики по костробетону Вы сказать можете? Для нас принципиально в 2 или 4 раза он превосходит кирпич... Если Вы знаете, то скажите пожалуйста...

 

Извините- точных цифр не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотя бы приблизительно...

Советовались мы по поводу наружного утепления костробетоном с неглупыми людьми со строительным образованием и большим строительным опытом. Ваш сайт и видиоролики им показали. Приговор: наружное утепление костробетоном экономически невыгодно и гАвно... Аргуметы: 1. Дороговизна и сложность работ: надо правильно и точно выставить опалубку; нужна сборная опалубка с углами жесткости (как в кино) , леса (у нас второй этаж) 2 .Низкая культура труда украинского рабочего (бригада на таком должна "руку набить") - не факт что затолкают как надо и "раковин" потом не будет, и штукатурка потянет больше... 3. Если набивать деревянные направляющие на кирпич, то дерево весьма недешево. Да и бруски должны быть ровные абсолютно, иначе криво будет... 4. В идеале эти бруски тоже надо обработать от разрушения (отработанное масло или т.п.) 4. Штукатурка дальнейшая (фасадная сетка, кстати утапливается либо в клею, либо в штукатурном слое..., но не в декоративном типа "короед" или "барашек", а в основном... Т.к. "короед" или "барашек" можно наносить только на подготовленную поверхность...) тоже будет недешёвой, т.к. надо сначало цементно-песчаной штукатуркой вывести и заармировать, а потом шпаклевать и красить, либо наносить декоративную штукатурку. 5. Костробетон гигроскопичен из-за цементной и известковой связующей (принципиальное отличие от мазанки на глине, где глина "отталкивает" воду.... Не факт, что этот наружный слой будет хорошо и долго держаться... 6. Относительно большой вес. 7. Главное!!! Если костробетон в 2 раза лучше кирпича по теплопроводности, то утепление им на 10 см кирпичной стены в два кирпича "добавляет" всего один кирпич! (если больше, то конечно лучше...) ВЫВОД: при всех затратах и сложностях экономический выигрыш практически никакой...

Единственно оправданно специалисты не исключают полное строительство стены как возможно оправданное. Тогда при 40 см стены мы как бы получаем кирпичную кладку 80 см... И все вышеперечисленные затраты идут в целом на строительство дома... Но утепление наружное костробетоном при неизвестных показателе теплопроводности и эксплуатационных характеристиках посчитали экономически невыгодным, рискованным и просто глупым... Как то так...

Змінено користувачем vegan
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vegan, Вот где Вы находите таких специалистов? ) наверняка они в глаза видели стены из костробетона- зато проблем понапридумывали..

По теплопроводности- вообще чушь. Костробетон имеет плотность 250 кг м куб а кирпич минимум 1600! Как их теплопроводность может отличаться всего в два раза??

Дерево- недешево- это правда. И должно быть сухим и строганным. А сколько на Ваш каркас его надо?0.5 куба? Меньше скорей всего

Поймите- я же на Вас зарабатывать не собираюсь- делюсь только тем- что считаю наиболее рациональным. И проверенным лично.

По штукатурке еще один совет. Есть такой тип штукатурки- набрызгом с помощью штукатурного пистолета и компрессора. Пусть Ваши специалисты посчитают разницу..

Извините - но Вас просто разводят- на более простые для них и дорогие для Вас решения

Забыл про опалубку-стена на ссылке выше заливалась с помощью четырех листов фанеры. Даже не резали- пошла в другое дело

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша задача докопаться до истины. Я такой же фанат экологичности как и Вы. И признательна Вам за то БЛАГОЕ, что Вы делаете.

Но стал вопрос ЭКОНОМИЧЕСКОЙ целесообразности НАРУЖНОГО утепления костробетоном. В Ваших ответах нет конкретики. Разница цифр плотности не о чем не говорит. Теплопроводность не в прямопропорциональной зависимости этих показателей. Из этих цифр следует только то, что вес 1м2 костробетона толщиной 10см будет порядка 25 кг. А это при двух этажах (8*25=200 кг на м2) немало. Возникают вопросы: На чем это все должно держаться -какая цокольная планка? За счет чего этот ПОЛУСУХОЙ корж должен прилипать к стене? Анкера? Но если в бетоне металл защищен, то в костробетоне он будет находиться в "полупустотном" состоянии - лет 10 и нет металла. Очень велика вероятность, что ПОЛУСУХОЙ 200 кг корж просто отслоиться со временем от стены и отпадет...

А насчет штукатурки - это Вы зря! В коментариях моих дело говориться... Даже в роликах, выставленных на вашем сайте применяют обычную. И набрызгом целесообразно штукатурить только при условии идеально ровной плоскости...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vegan, Я Вам советую- никого не слушая- взять и поробовать пару тройку метров сделать. Хоть и из опилок. И все вопросы у Вас отпадут. Или понравиться- или нет.

По анкерам- ну поставьте пластиковые дюбеля для ваты

По штукатурке - извините - из пальца высосано

200 кг - мало на 8 метров высоты. Не нравятся гвозди- 50 дюбелей для ваты забейте. 4 кг каждый выдержит легко

 

Добавлено через 3 минуты

По определению истинных цифр теплосопротивления- поверьте- не так просто они считаются- и далеко не всегда корректно. Поэтому я и воздерживаюсь от цифр. Но зависимость от плотности- прямая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зависимость от плотности- прямая

Если бы это было так, то пенополистирол был бы в сотни раз лучше по теплопровлодности от кирпича..., а к сожалению все иначе...:(

А насчет остального - будем думать... Финансовая ситуация не дает возможностей к лишним ошибкам... В строительстве скупой платит трижды...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ау! У кого есть свежий опыт утепления кострой конопли? Поделитесь!

 

Почему-то молчат все телефоны и отключен сайт Харьковского канатного завода - крупнейшего производителя технической конопли в Украине (по их собственному заявлению в инете). Кто-нибудь в курсе, что с ним?

 

Рассматриваю коноплю как утеплитель перекрытия. Может кто, кстати, предложит маты или костру недорого?

 

Также не могу найти данные сколько у костры/матов лямбда и эр - сопротивление теплопередаче и теплопроводность. Подскажите.

 

Буду благодарна за наводки! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данные во вложении.

Какая толщина мата интересует?

Сколько квадратов?

утеплитель конопляный данные.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

данные во вложении.

Какая толщина мата интересует?

Сколько квадратов?

 

Спасибо!

 

Нужную толщину - а давайте посчитаем вместе? А то я еще немного плаваю в этих расчетах...

 

Мне нужно получить R 4-5 (Киевская обл)

 

Например, если взять 20 см, то 0,2/0,04 = 5

 

Мне нужно 20 см таких матов застелить площадь площадь примерно 115м2.

 

Озвучьте, пожалуйста, цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20cм не производят, там откуда я импортирую.

Минимум 30 (а далее 40, 50, 60, 80,100)

цена в личке.

 

Спасибо, цена хорошая. Но вот в чем вопрос. Для Киевской области 5-ки, а даже и 4-ки вполне достаточно. Т.е. 20 см - это с головой! Брать толще и платить больше экономически нецелесообразно!

 

Почему производится (и куда используется!?) утеплитель такой толщины?

 

Или реально сопротивление теплопередаче (0,04) показано в абсолютно сухом состоянии и при температуре +20, т.е. на практике намного меньше будет потому и 30 см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я ошибся и везде перепутал мм и см. Я имел ввиду 20мм не производится.

Цена на см в личке.

Как отправить Вам технический паспорт я не знаю. В личке нет вложения, а сюда он не помещается.

Могу отправить на личный почтовый ящик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, я ошибся и везде перепутал мм и см. Я имел ввиду 20мм не производится.

Цена на см в личке.

Как отправить Вам технический паспорт я не знаю. В личке нет вложения, а сюда он не помещается.

Могу отправить на личный почтовый ящик

 

Адрес отправила в личку. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Спасибо!

 

Нужную толщину - а давайте посчитаем вместе? А то я еще немного плаваю в этих расчетах...

 

Мне нужно получить R 4-5 (Киевская обл)

 

Например, если взять 20 см, то 0,2/0,04 = 5

 

Мне нужно 20 см таких матов застелить площадь площадь примерно 115м2.

 

Озвучьте, пожалуйста, цену.

 

Вам надо возводить стены из смеси костры и извести. Никаких матов не надо. Маты менее эффективны - производятся они в основном из волокна, со временем наберут влагу, могут образоваться мостики холода. Делается деревянный каркас который утапливается в смеси костры с известью. Получается монолитная стена, которая отлично контролирует влажность в помещении. Ни в коем случае цемент не использовать!!! Иначе теряются все магические свойства костры и извести! Использовать штукатурку только на базе извести или глины, либо что-то натуральное. Никаких акрилов и так далее!!!

 

Вообще, на наших проектах в Европе, мы возводили новый стены из костры толщиной 35 см. Это максимум который стоит делать, дальше R существенно не изменяется. Существующие стены - 20 см (максимум).

Один маленький момент: коеф. теплопроводности, сопротивления - нужные цифры, но это все важно в использовании мин. ваты, пенопласта, базальт. волокна и всякого прочего г... Но вы имеете дело с природным материалом, и эти все цифры уже не играют огромной роли. Важно тепло ли вам в этом доме зимой и прохладно ли летом. Какой уровень влажности и комфорта в помещении при использовании одного или другого материала? Я это говорю каждый раз когда читаю лекции на тему утепления кострой.

 

 

p.s. Почитал эту ветку и у меня дыбом волосы встали от "экспертов". Если есть вопросы - пишите в личку, скину свою почту и более детально отвечу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо возводить стены из смеси костры и извести. Никаких матов не надо. Маты менее эффективны - производятся они в основном из волокна, со временем наберут влагу, могут образоваться мостики холода. Делается деревянный каркас который утапливается в смеси костры с известью. Получается монолитная стена, которая отлично контролирует влажность в помещении. Ни в коем случае цемент не использовать!!! Иначе теряются все магические свойства костры и извести! Использовать штукатурку только на базе извести или глины, либо что-то натуральное. Никаких акрилов и так далее!!!

 

Вообще, на наших проектах в Европе, мы возводили новый стены из костры толщиной 35 см. Это максимум который стоит делать, дальше R существенно не изменяется. Существующие стены - 20 см (максимум).

Один маленький момент: коеф. теплопроводности, сопротивления - нужные цифры, но это все важно в использовании мин. ваты, пенопласта, базальт. волокна и всякого прочего г... Но вы имеете дело с природным материалом, и эти все цифры уже не играют огромной роли. Важно тепло ли вам в этом доме зимой и прохладно ли летом. Какой уровень влажности и комфорта в помещении при использовании одного или другого материала? Я это говорю каждый раз когда читаю лекции на тему утепления кострой.

 

 

p.s. Почитал эту ветку и у меня дыбом волосы встали от "экспертов". Если есть вопросы - пишите в личку, скину свою почту и более детально отвечу.

так расскажите а ваших проектах в Европе ... думаю всем будет интересно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам надо возводить стены из смеси костры и извести. Никаких матов не надо. Маты менее эффективны - производятся они в основном из волокна, со временем наберут влагу, могут образоваться мостики холода. Делается деревянный каркас который утапливается в смеси костры с известью. Получается монолитная стена, которая отлично контролирует влажность в помещении. Ни в коем случае цемент не использовать!!! Иначе теряются все магические свойства костры и извести! Использовать штукатурку только на базе извести или глины, либо что-то натуральное. Никаких акрилов и так далее!!!

 

Вообще, на наших проектах в Европе, мы возводили новый стены из костры толщиной 35 см. Это максимум который стоит делать, дальше R существенно не изменяется. Существующие стены - 20 см (максимум).

Один маленький момент: коеф. теплопроводности, сопротивления - нужные цифры, но это все важно в использовании мин. ваты, пенопласта, базальт. волокна и всякого прочего г... Но вы имеете дело с природным материалом, и эти все цифры уже не играют огромной роли. Важно тепло ли вам в этом доме зимой и прохладно ли летом. Какой уровень влажности и комфорта в помещении при использовании одного или другого материала? Я это говорю каждый раз когда читаю лекции на тему утепления кострой.

 

 

p.s. Почитал эту ветку и у меня дыбом волосы встали от "экспертов". Если есть вопросы - пишите в личку, скину свою почту и более детально отвечу.

 

Спасибо огромное! Но мне вообще-то не на стены надо (уже присутствуют), а утеплить перекрытие на холодный чердак. Здесь что то можете посоветовать? Костра, известь, цемент, вода? Или еще как-то? Это рецепт тоже от практика.

 

И какой толщины такое утепление должно быть для Киева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное! Но мне вообще-то не на стены надо (уже присутствуют), а утеплить перекрытие на холодный чердак. Здесь что то можете посоветовать? Костра, известь, цемент, вода? Или еще как-то? Это рецепт тоже от практика.

 

И какой толщины такое утепление должно быть для Киева?

 

 

Из какого материала построено ваше перекрытие?

Вам подойдет слой 20-25 см - костра с известью и водой (без цемента). Утрамбовывать сильно не стоит. Вот пару фоток - проекты из Австралии и США для примера.

IMG_63291.jpg.4fad125fb3f3bb42aa7b32e56bf1820a.jpg

CIMG02483.jpg.1479e83daa39293bba201963964d457a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какого материала построено ваше перекрытие?

Вам подойдет слой 20-25 см - костра с известью и водой (без цемента). Утрамбовывать сильно не стоит. Вот пару фоток - проекты из Австралии и США для примера.

 

А снимки костры с Ваших объектов возможно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из какого материала построено ваше перекрытие?

Вам подойдет слой 20-25 см - костра с известью и водой (без цемента). Утрамбовывать сильно не стоит. Вот пару фоток - проекты из Австралии и США для примера.

 

Перекрытие деревянное. А какие точно пропорции и какая технология?

Смешивать нужно на земле в бетономешалке или можно прямо на чердаке просто засыпать слоями и побрызгать водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, вас интересует фото сырья в сухом виде?

Нет, уважаемый Hemplime, интересует фото применения костры в качестве утеплителя с Ваших объектов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, уважаемый Hemplime, интересует фото применения костры в качестве утеплителя с Ваших объектов.

Юрий,

 

Эти фотографии сделаны на наших объектах. Выставлю больше фотографий. Что вас интересует больше всего (стены,пол,кровля)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий,

 

Эти фотографии сделаны на наших объектах. Выставлю больше фотографий. Что вас интересует больше всего (стены,пол,кровля)?

да не стесняйтесь Вы и не "жадничайте" фото выложить ) Лично мне будет интересно и приятно видеть примеры применения .А то я тут совсем сам ))

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=759102497491995&id=100001767556928&comment_id=759272757474969&offset=0&total_comments=3&notif_t=feed_comment

Здесь мой объект из последних ,на который пошло 420 кубов костры конопли технической .На крышу и часть стен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...