Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое открытый камин?

Viks

Рекомендовані повідомлення

Неее, ну вы викинги удивили.......

Почему?

Пристально слежу за дискуссией, сама в раздумьях.

О... Уже читаю сообщение выше.

 

Добавлено через 2 минуты

Понимаешь ли это еще одно заблуждение , я устал слушать пересказывания от ваших промытых мозгов , у меня отец занимался ( уже здоровье не позволяет ) кладкой каминов , и очень многие ими топятся .

Но есть и совет Усанина о топке, а он кладет камины и они мне очень нравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть и совет Усанина о топке, а он кладет камины и они мне очень нравятся.

 

Его совет исходит из размеров дома , и натыкается на все те же проблемы что обсуждались ранее и связаны с отоплением дровами . Это их количество , складирование , и если нужно отапливать дом - то регулярные вставания среди ночи .

 

Я специально тут дал ссылку на сообщение людей которые перешли на ТТ котел и одну закладку вечером углем . Так жить можно . Вставать каждые 2-3-4 часа ночью - так жить нельзя . Если вы можете выполнять после этого вашу работу и зарабатывать деньги , то вы сильный человек . Я если не высплюсь - ничего не могу .

 

Добавлено через 2 минуты

ЗЫ. Вообще хорошая идея наверное проводить мастерклассы за деньги по отоплению дровами , чтоб люди спускались с небес на землю . Заодно и дрова мне попиляют :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его совет исходит из размеров дома , и натыкается на все те же проблемы что обсуждались ранее и связаны с отоплением дровами . Это их количество , складирование , и если нужно отапливать дом - то регулярные вставания среди ночи .

Ясно. У меня планируется отопление газом, и с водяным ТП, но так как гостиная немаленькая хочется еще на всякий случай, что бы входить в лимит и подтапливать иногда дровами в морозы, а так как они у нас редко то думаю камин - самое то. Только вот мучаюсь открытый или топка.

ЗЫ. Вставать среди ночи, нет уж. Все детство с печкой и углем прошло, а до сих пор помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. У меня планируется отопление газом, и с водяным ТП, но так как гостиная немаленькая хочется еще на всякий случай, что бы входить в лимит и подтапливать иногда дровами в морозы, а так как они у нас редко то думаю камин - самое то. Только вот мучаюсь открытый или топка.

ЗЫ. Вставать среди ночи, нет уж. Все детство с печкой и углем прошло, а до сих пор помню.

 

Я уже 333 раза говорил , поставьте в систему ТТ котел , если хотите жить спокойнее , а не устраивать танцы с бубнами вокруг камина . Если вам топить - то ТТ котел будет лучше . Если вам аварийно протопиться , то поддержите и открытым камином в случае чего . Хотите экономить , вот тут есть любители 2 в одном ...

 

Вы хотите в зале стопить за сезон несколько кубов дров , вы ж женщина вроде , вы размеры срача представляете ? Любите убирать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите в зале стопить за сезон несколько кубов дров , вы ж женщина вроде , вы размеры срача представляете ? Любите убирать ?

Ну, чего Вы ругаетесь?:rolleyes::)

Я очень внимательно Вас читаю, просто не всегда решаюсь пять копеек вставить, потому как не разбираюсь я в строительной тематике, стараюсь вникнуть, но туговато дается.

Вот планировка моего дома. Не хочется мне еще и ТТ котел покупать. Живу одна с дочкой, друзей много на посиделки собирается, хочется у каминчика посидеть, а заодно и раз будет это дело и потеплее сделать в доме. Как альтернативу отоплению, камин не рассматриваю. Решительно как сопутствующее удовольствию. И потом у нас на данный момент на улице сегодня было +12, а три дня назад и все 18. Я ж поэтому акцентирую внимание на район проживания. Еще другое, отопительный сезон у нас поздно начинается, так вот иногда и осенью пару тройку деньков стоят холодные, и вот вечерком у каминчика посидеть, да книжку почитать.:)

 

Меня вот еще что беспокоит, пока не начали кладку этого перестенка где камин будет, мне надо что то думать. Вопрос пары дней. Или потом при кладке камина или установки топки все добавляется?

1799497788_-.thumb.jpg.64bc29bc0959b73addc8c00312ad5ef0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно топить камином никто не собирается , но что плохого в Том что помимо приятного созерцания огня получится какая- то экономия газа:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно топить камином никто не собирается , но что плохого в Том что помимо приятного созерцания огня получится какая- то экономия газа:beer:

Поэтому я и написал о закрытой топке. Тут топка будет вам, как подспорье для отопления

 

С другой стороны, аlyak абсолютно прав. Если вы расчитываете получить полноценное отопление, то тут никакая топка вас не спасет, как бы красиво вам не говорили товарищи менеджеры.:) Просто для этого есть другие приборы, а не каминные топки. Иначе вы рискуете стать кочегаром, а результат будет не радующий вас

 

Добавлено через 20 минут

Но есть и совет Усанина о топке, а он кладет камины и они мне очень нравятся.

Елена, спасибо. Если, что стучитесь.. Поможем с реализацией камина, хоть монтаж закрытого, хоть кладкой открытого.

 

Как альтернативу отоплению, камин не рассматриваю. Решительно как сопутствующее удовольствию. И потом у нас на данный момент на улице сегодня было +12, а три дня назад и все 18. Я ж поэтому акцентирую внимание на район проживания. Еще другое, отопительный сезон у нас поздно начинается, так вот иногда и осенью пару тройку деньков стоят холодные, и вот вечерком у каминчика посидеть, да книжку почитать.:)

Тут просто вопросы уже предпочтения. Открытый камин нужно ЛЮБИТЬ, МЕЧТАТЬ О НЕМ.. Тут просто целая философия и гамма эмоций.

НО....Если сомневаетесь и начинаете думать о дровах, о том как съекономить 100-1000 грн на отплении, о безопасности и т.д. Или вам понравилось горение в фирменных топках (имею ввиду действительно хорошие топки)... То тогда вкладывайте день в топку:)

Просто нужно и от вашего бюджета отталкиваться. Ведь учтите, что закрытые камины всегда дороже обходятся по материалам

Меня вот еще что беспокоит, пока не начали кладку этого перестенка где камин будет, мне надо что то думать. Вопрос пары дней. Или потом при кладке камина или установки топки все добавляется?

Определяйтесь с мастером и все вопросы решайте с ним по ходу дела, пока идет строительство дома

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин - это не печь , грубу не сделаешь , камину нужна хорошая тяга , то есть обогревать получиться только то помещение в котором он стоит .

 

.

если камину дать дверку со стеклом а внутри пустить всё по каналам то будет каминопечь.А если честнее то это просто теплоемкая печь внешне сделанная под камин которой можно реально отопить дом, точнее помещения куда выходят его стенки.можно подумать тут никто не слышал об этомЖ-)

311236915_.thumb.jpg.10617154b0338c0d171a9a194490dda3.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже 333 раза говорил , поставьте в систему ТТ котел , если хотите жить спокойнее , а не устраивать танцы с бубнами вокруг камина . Если вам топить - то ТТ котел будет лучше . Если вам аварийно протопиться , то поддержите и открытым камином в случае чего . Хотите экономить , вот тут есть любители 2 в одном ...

 

Вы хотите в зале стопить за сезон несколько кубов дров , вы ж женщина вроде , вы размеры срача представляете ? Любите убирать ?

Я уже выше писал, что для каждого случая есть свое оптимальное решение, и оно, далеко не всегда, выглядит логично.

Можно 555 раз говорить о ТТ котле на угле, но там также не все так безоблачно.

Вы, размеры срача при отоплении углем представляете?

Особенно если нет отдельной котельни.

Когда видели последний раз нормальный уголь?

А дымоход, каждый год, будет чистить Карлсон?

Я уверен, что женщинам будет намного приятнее работать с дровами, которые классно пахнут, чем с грязной черной массой.

Они еще не вкусили, какой это кайф, не спеша, колоть дрова. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет конечно топить камином никто не собирается , но что плохого в Том что помимо приятного созерцания огня получится какая- то экономия газа:beer:

 

Вот это ГЛАВНЫЙ аргумент всей продукции 2-в-1 м ! Типа продаем хлеб , давайте добавим туда витамина С , будет 2-в-1м , и ничего что его там на 1/100 дольки апельсина не получиться , все равно пипл хавает , типа верит что здоровее будет .... или газированный напиток с натуральным соком и сноска - массовая доля 1% ....

 

И так далее .... все это САМООБМАН . Лучше выпить 1 стакан натурального сока чем себя обманывать .

 

Подсчитайте все ваши экономии , потом на практике посмотрите как быстро вы на нее забьете , и сделайте вывод .

 

Я считал что у нас форум интелектуально подкованный и способен обсчитать реально что к чему .

 

Добавлено через 7 минут

Вы, размеры срача при отоплении углем представляете?

Особенно если нет отдельной котельни.

Когда видели последний раз нормальный уголь?

 

Я когда-то топил углем . Не скажу что это типа классно , газовый котел намного лучше , но если выбирать из двух зол меньшее то уголь лучше . И планировать все надо заранее , одно техническое помещение на весь дом иметь нужно .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаешь ли это еще одно заблуждение , я устал слушать пересказывания от ваших промытых мозгов , у меня отец занимался ( уже здоровье не позволяет ) кладкой каминов , и очень многие ими топятся .

 

Викс . Вам нравятся топки - это хорошо , но ваши глупости оставьте себе ввиде комплексов . Вы ничего не знаете об открытых каминах кроме того что вам промыли мозги . Я устал это слышать . Вам соврали , а вы распостраняете это вранье .

 

Например , Двухэтажный дачный дом в подмосковье , подвал , два этажа . компактный , камин в центре . Прогревают за 3-4 часа до комфортной температуры , с минуса до 20 градусов. Затем ложаться спать ночью и чудо , камин весит дохрена и не нужно топить ночью .

 

Сразу скажу - камин не печь , с печью было бы лучше . С ТТ котлом еще лучше . Но люди приезжают туда буквально бухать на выходные . Оно им не надо . 177 кв полностью отопить понятное дело будет не реально .

 

Но , с вашей металлической топкой будет другая засада - то что обсуждалось - нужно МНОГО дров чтоб отопить такое помещение и закладывать их каждые 3-4 часа максимум . Впрочем для любителей садо мазо - препядствий нет , нужно всего два раза встать среди ночи каждый день ....

 

Лень коментировать эту чушь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень коментировать эту чушь...

 

Заврался ?

 

Практика не совпадает с рассказами ? Еще раз - не стоит верить продавцам топок , они ПРОДАВЦЫ , они не умеют работать , они могут стоять рядом с товаром и их задача убедить его купить , в том числе и обманывая вас .

 

VIKs , А еще вопрос на засыпку , а КПД закрытой топки постоянен ? Зависит от режима топления - большой огонь/малый , зависит от того зашит гипсом или нет ? Он всегда 70% как написано в рекламе ?

 

И в каком случае он таки соответсвует заявленным значениям ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень коментировать эту чушь...

Не может специалист так отвечать, думаю если лень, то не стоит тогда вообще начинать дискуссию, потому как важно мнение всех при выборе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может специалист так отвечать, думаю если лень, то не стоит тогда вообще начинать дискуссию, потому как важно мнение всех при выборе.

А я его понимаю.

Пошла демагогия, слов много, толку мало.

Постоянное выворачивание фактов наизнанку.

Оппонент не слышит, не хочет, и не собирается слышать.

Нить дискуссии потеряна.

Вместо открытого камина говорим о ТТ на угле, что вообще в другом разделе.

Заврался ?

Практика не совпадает с рассказами ? Еще раз - не стоит верить продавцам топок , они ПРОДАВЦЫ , они не умеют работать , они могут стоять рядом с товаром и их задача убедить его купить , в том числе и обманывая вас .

Этот опус похлеще болтовни большинства продавцов.

Мне лично, импонируют толковые , уравновешенные менеджеры-продавцы.

VIKs , А еще вопрос на засыпку , а КПД закрытой топки постоянен ? Зависит от режима топления - большой огонь/малый , зависит от того зашит гипсом или нет ? Он всегда 70% как написано в рекламе ?

И в каком случае он таки соответсвует заявленным значениям ?

В каком случае "соответсвует " и каким "гипсом зашивается" обсуждается в другом месте.

Вот здесь например: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45535

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот опус похлеще болтовни большинства продавцов.

Мне лично, импонируют толковые , уравновешенные менеджеры-продавцы.

 

Для таких как вы создают клубы покупателей , там вас убеждают что вы сделали правильный выбор , биомасса в своем выборе ошибаться не может .... Там происходит групповая молитва по заранее заготовленным мантрам ... есть же у топок клубы ?

 

еще раз скажу есть несколько мифов и вранья которые распостраняют продавцы , они выглядят правдоподобно , что тяжелее килограм металла или килограм пуха ....

 

например - открытый камин выжигает воздух , типа обладает системой фильтрации кислорода от азота , кислород сжигает а азот возвращает в комнату .... и верят же ! Нанопроцессы ....

 

Ну и так далее . И они ВСЕ цитируют это . Так о какой адекватности вы говорите ?

 

Знаете почему я пытаюсь переубедить ? Потому что я сам причастен к созданию подобной белиберды , вы не представляете как на совещаниях со смехом обсуждаются заблуждения клиентов , и чегоб сыпануть и что сделать чтоб они уверовали в исключительности продукта ... как прикалываются с вас , уверовших ... Именно поэтому тут правильно было замечено что более опытные люди ставят камины а не топки ... они сами точно так же причастны к подобному .

 

А хотите взгляните в инет , там же правда ! Ан нет , те кто продает топки именно они создают сайты .... дальше идет соцсоревнование - кто больше обосрет оригинальный продукт , который нельзя продать , и при этом подымит авторитет своей . Начинается жадность и наглость ... кто-то говорит КПД открытого камина менее 10% ( ну ведь может же быть ! идиот же может положить ? правда ? ) , у кого-то совести не хватает говорится о 20% .... А никто из них никогда не проводил исследования . Далее друг у друга содрали ( лень же свое писать ) и вот она правда для Viksов и компании .

 

Если бы они хотя бы включали бы думалку , может быть я бы и не писал бы . У каждого товара есть свой покупатель . Но когда один и тот же идиотизм цитируется я начинаю ощущать себя тупой биомассой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для таких как вы создают клубы покупателей , там вас убеждают что вы сделали правильный выбор , биомасса в своем выборе ошибаться не может .... Там происходит групповая молитва по заранее заготовленным мантрам ... есть же у топок клубы ?

Не Ваше дело, в какую мне церковь ходить!

P.S.

Я тут подумал....

Наверно, Вы правы.

Вот вспоминаю, что мне впарили: 2 квартиры, дом, машину японскую, плазму, ноутбук , айпед какой-то , дубленку, жене шубу, детям разного барахла, путевку на отдых зарубеж (и так семь раз подряд :( ) и кучу другого барахла.

О Боже!!!

Зачем ты сделал меня таким лохом?

Змінено користувачем matrot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я нигде не видел чтобы было показано КПД открытого камина (печи и грубы голландки тоже интересует). Я не говорю подтверждено какими-то сертификатами - просто написано и как-то логично обосновано. Может Вы поделитесь?

 

Насчет чугунины - у Йотула в инструкции указано КПД, и при каких режимах оно достигается. Прямо пишется какое положение задвижки должно быть чтобы был указанный КПД. Насчет вопроса о обшитой гипсокартоном или необшитой топке и влиянии этого момента на КПД - лично я связи не вижу, но дело не в этом - берем отдельно стоящую печь, которую ничем зашивать не нужно, берем паспорт и видим какой КПД при каком положении заслонки мы можем получить. Еще и сертификат впридачу.

 

Но не будем о чугуне, там вроде бы все понятно, для меня непонятен вопрос - каков реальный КПД открытого камина (+ интересует печь и грубка-голландка) и как его посчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я нигде не видел чтобы было показано КПД открытого камина (печи и грубы голландки тоже интересует). Я не говорю подтверждено какими-то сертификатами - просто написано и как-то логично обосновано. Может Вы поделитесь?

 

Я читаю западные источники , оценка для open fireplace ( он же камин ) - 15-30% . Сильно зависит от конструкции камина .

 

Сертификата нет , думаю странно бы получить сертификат на продукцию которая изготавливается "по месту" , т.е. часто уникальна для каждого конкретного дома .

 

Впрочем думаю что есть такая возможность дать сертификат , провести исследование в доме заказчика за счет заказчика . Типа камин за штуцер и типа исследование за двадцатку ... будете платить ?

 

Если вы ищите эффективность - то самые эффективные - паролизные твердотопливные котлы . Я уже говорил что неудобны камины для отопления .

 

Добавлено через 5 минут

Насчет вопроса о обшитой гипсокартоном или необшитой топке и влиянии этого момента на КПД - лично я связи не вижу,

 

А напрасно батенька . Вам никто не дает сертификат на ГОТОВОЕ изделие , вам дают лишь на основную часть . А печка это радиатор , как в машине . Что будет если перед этим радиатором поставить картонку ? Это ж любой водитель знает . Любой воздействие , повышение температуры отходящего воздуха , снижение воздухообмена влияет на КПД . И СИЛЬНО . Если вы обложите минватой , то можете добиться КПД = 0% ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я нигде не видел чтобы было показано КПД открытого камина
а надо? Вам достаточно будет если я скажу что оно самое малое всех остальных агрегатов? Греет пока горит.Всё.Зато греет сразу,и можно смотреть на живой огонь и думать о смысле жизни.если вам это не нужно а кпд подавай то про камин забудьте.Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не может специалист так отвечать, думаю если лень, то не стоит тогда вообще начинать дискуссию, потому как важно мнение всех при выборе.

 

Я не специалист, а обычный застройщик

У себя поставил закрытую топку, у отца на даче есть камин открытый

Кое какой опыт уже имеется и представление тоже...

 

Добавлено через 5 минут

Заврался ?

 

VIKs , А еще вопрос на засыпку , а КПД закрытой топки постоянен ? Зависит от режима топления - большой огонь/малый , зависит от того зашит гипсом или нет ? Он всегда 70% как написано в рекламе ?

 

И в каком случае он таки соответсвует заявленным значениям ?

 

Когда нагретая топка с футеровкой - горит она совсем по-другому в разных режимах

Когда на максимуме - от дров остается толькопепел - золы вообще нет - тогда и стекло чистое

КПД +- 5%

зависит от погоды, дров, портала...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не могу одного понять, зачем человек намеренно делает открытый камин?

 

Вариант №1.

Его доводы:

- ну хочу и всё...мечта всей жизни.

 

ну здесь все понятно, Абрамовчи Челси купил,т.к.всегда хотел в футбол играть....видать не умеючи в детстве.

 

Вариант №2.

Его доводы:

хочу для души, это контакт с живим огнем, смотреть как он горит и всё остальное....

 

то что постоянный контакт от огня, то здесь тоже ясно, потому-что стремно отойти от камина,а о дрова иногда стрелять могут.

Но сижу и задаюсь вопросом.....огонь горит это факт....горит он за стеклом(топка) или без стекла (открытый камин) всеравно факт остается фактом...ДРОВА горят.

Так почему бы от сгорамеых дров не получить дополнительного тепла от нагреву чугуна и облицовки??

Открой себе стекло на чуток да смотри на огонь.

 

Но у меня назрел еще один вопрос:

что делать человеку, когда он хочет открытый камин, но носит очки?

он всеравно будет смотреть на огонь через стекло. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не могу одного понять,

 

зачем тебе объяснять если ты все равно не можешь понять ?

 

ну нравится вода с "добавлением сока" .... ну пей на здоровье .... маркетологи рулят .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не могу одного понять, зачем человек намеренно делает открытый камин?

 

Вариант №1.

Его доводы:

- ну хочу и всё...мечта всей жизни.

 

ну здесь все понятно, Абрамовчи Челси купил,т.к.всегда хотел в футбол играть....видать не умеючи в детстве.

 

Вариант №2.

А у меня вариант один и второй вместе, и тепло бы хочется получить и закрытая топка не нравится и мучаюсь, мучаюсь и не могу выбрать. С другой стороны понимаю, зачем мне обогрев, если я люблю посидеть просто у огня, и тут же две собаки - лабрадоры, которые своими вечно машушими хвостами чашки сбивают со стола. В общем сижу на всех возможных форумах и не могу определиться.:sad:

 

Добавлено через 2 минуты

Кое какой опыт уже имеется и представление тоже...

Так есть же конкретные плюсы и минусы, кроме этих пресловутых значений КПД...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вам не надоело? Да останетесь вы при своём мнении. О топках и о открытых каминах на форуме написано уже столько, что любой человек имеющий серое вещество может сделать ДЛЯ СЕБЯ нужные выводы.

 

Я бы, если честно, закрыл бы эту тему. Товарищи, модераторы, проявите благоразумие. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...