Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Качество ФБС

коптур

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые знатоки. Насущный вопрос встал ребром. При покупке ФБС на заводе на что стоит обращать внимание? Смотрел у них в пятницу, потер поверхность пальцем - слегка осыпается, отдельно торчащие камушки можно выломать пальцами. Насколько прочным должен быть блок? Как не купить некачественные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите б/у или ищите знакомых по ЖБИ, с завода продадут не очень хороший ФБС,
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите б/у ....

Почему б/у лучше? Потому что временем проверенные? Или другие есть причины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бу это кот в мешке, я взял себе, очень жалею, сейчас один самый паршивый лечу, процентов 10-20 прийдётся обкрошить, даже лёгким постукиванием молотка крошится.

Если выбирать из старых( КАК Я ПОТОМ ПОНЯЛ), надо брать те которые при ударе молота издают звонкий гул, если звука почти нет это качество так себе.

При покупке старых их трудно адекватно оценить, лежат стопкой, со всех сторон не осмотришь.

Если новый крошится, тоже брать не стоит, пересмотрите у нескольких производителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе я даже не знаю, кто еще производит. А б/у - смотрел в пятницу, прослезился....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если время не поджимает, то просто лейте монолит частями, такими же как ФБС или чуть больше.

Просчитайте всё внимательно и может получиться, что так выгодно.

Несколько комплектов опалубки, залил переставил, с перевязкой как ФБС ложится, бетон марки 200, можно покупать готовый, но так дороже, можно из мешалки, тогда надо найти нормальных и не воровливых исполнителей.

Я такой технологией собираюсь стены подвала доделывать и очень сожалею, что начал их из бу ФБС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему б/у лучше? Потому что временем проверенные? Или другие есть причины?

 

Потому что там соблюдали нормы и стандарты,а сейчас каламбур на ЖБК!:o

 

Добавлено через 55 секунд

У нас в городе я даже не знаю, кто еще производит. А б/у - смотрел в пятницу, прослезился....

 

ну,если нет хорошего,выбирайте из двух зол!8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из бу ФБС можно строить не ответственные фундамены, цоколь которых не требует оттделки.

На счёт качества старых ФБС, 50/50, мне в некоторых попадались в теле комки глины-это качество контроля в совдеповское время, увы и ах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть в наличии ФБС четверка и пятерка производства Железнодорожников (минимум марка бетона 200) местоположение Киев, если интересно пишите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важливо перевірити геометрію блоків ФБС. Відхилення по довжині не повинно перевищувати 13 мм, по висоті та ширині 8 мм. Тоді буде менше проблем та затрат під час монтажу та обробки поверхні блоків.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему б/у лучше? Потому что временем проверенные? Или другие есть причины?

 

Они прочнее "свежих".

Набор прочности бетона не заканчивается через 28 суток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они прочнее "свежих".

Набор прочности бетона не заканчивается через 28 суток.

 

Ну тут надо еще сделать акцент на условиях эксплуатации этих блоков. В "комфортной" среде, бетон продолжает набирать прочность, но это уже не столь ярко выраженно, как в первые 28 (примерно) суток. :)

Время до бесконечности, а прочность стремится к какому-то номиналу.

Но условия могут быть разными, и бетон может начать и разрушаться через 5-10-20 лет. А т.к. прочность относительно проектной (на 28е сутки) набирается ооочень медленно, то если на 28е сутки бетон набрал 100% проектной прочности (а в заводских условиях это достигается за несколько дней), то через лет 20 бу блок может иметь теоретическую прочность 102% (если условия были благоприятными и он не начал разрушаться ранее). В этой ситуации, гораздо важнее, из чего был сделан блок 20 лет назад и как соблюдались технологии.

Потому как если его делали из "Г" 20 лет назад и "проектная" мощность у него составила М75, вместо плановых М100, то и спустя 20 лет он не станет М100, а всего лишь М80 например. И это будет хуже чем нормальные М100 сегодня :) Так что очень много факторов на самом деле, которые могут повлиять на выбор конкретных блоков.

 

ПС Пропеллер - это все на вам. Вы это и так знаете;):D

 

Мне с блоками повезло. 2 года назад покупал какой-то нонейм. Но по факту, после укладки, оказалось что этот нонейм гораздо ровнее тойже Ковальской. А когда долбил дырку 28Дж перфоратором в нем, и перерубил какой-то кусок металла внутри блока, который потом оказался катанкой 10мм (закладная монтажная петля), то прозрел.

Я сначала думал что перфоратор дохленький, а оказалось что просто бетон блока близок по прочности стальной катанке )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут надо еще сделать акцент на условиях эксплуатации этих блоков. В "комфортной" среде, бетон продолжает набирать прочность, но это уже не столь ярко выраженно, как в первые 28 (примерно) суток. :)

Время до бесконечности, а прочность стремится к какому-то номиналу.

 

Уже года 3 почитываю про бетон. Иногда даже серьезные книги, не только детективы. Пришел к выводу. В связи с тем, что бетон - это композитный материал, состоящий из кучи химических элементов, которые при разных пропорциях и при разных условиях ведут себя настолько разно, с такими вариациями, что почти все закономерности и даже уравнения в бетоноведении носят эмпирический характер. Все : на основании данных, полученных Петровым ......, а вот по данным Иванова..... И дальше такая карусель.

 

После замеса и выдержки 28 дней зерно цемента гидратирует (грубо : смачивается водой) только на 15-18 процентов его радиуса. Представляете сколько сухаря внутри! Кстати, готового превращаться в цементный камень.

Поэтому пока никто не определил КОНЕЧНУЮ прочность бетона. И время когда она достигается. То есть, точку во времени, после которой прекращается набор прочности ВААААААААААЩЕ.:(

 

Дальше. От чего бетон разрушается, лежа под солнцем?

- УФ - нет

- воздух - нет (углекислый газ только способствует упрочнению бетона). Карбонизация неприятна для железо-бетона. Для бетона - только во благо.

- вода - нет (это вообще лекарство)

- мороз - да

Больше вроде в голову ничего не лезет.

 

Под землей бетону страшна только кислая химия, да сахарный сироп (не шучу).

 

В идеале брать ФБСы, которые провалялись где-то в котловане недостроя. где сыро и страшно ночью .:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше вроде в голову ничего не лезет.

 

Под землей бетону страшна только кислая химия, да сахарный сироп (не шучу).

 

 

Вот и я как раз об этом :)

Кислотной химии в последнее время достаточно и больше с каждым днем. И с неба тоже. Разовое влияние - микроскопическое. Но годами накапливается. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал ФБС-ки из под детского сада, не знаю как и из чего их там лили при союзе, но жуткое состояние одного из них вскрыл лишь пару недель назад при зачистке от остатков смолы, старые блоки это кот вмешке (пишу специально второй раз), себе можно брать лишь при условии тщательного контроля (причём осмотр и "обстукивание" со всех сторон), ведь если хоть один из полсотни уложеной в фундамент покрошится через некоторое время приятного будет мало.

Если бетон изначально сделан из некачественно, то даже через 50 лет никакой прочности он не наберёт, причём действительно важно где и как он "работал" или хранился, я видел массу рассыпающихся ФБС, пролежавших 2-3 зимы под открытым небом.

Иногда и новый материал бывает плохим, вот фото сделанное на базе, похоже на пенобетонные блоки, осенью они выглядели иначе, и "выдержанный" неведомо сколько лет б.у ФБС, который изначально неплохо выглядел.

150320121807.thumb.jpg.2b0c3fe8b3b7eeebb4bf449a0806d9fe.jpg

240320121813.thumb.jpg.6780ae59586529e394cd1fc03494aba2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я видел массу рассыпающихся ФБС, пролежавших 2-3 зимы под открытым небом.

 

А я наблюдаю ту же массу ФБС раскиданных по Киеву во дворах в качестве шлагбаумов.

Давно наблюдаю. Лет 20.

Многие мечтают чтобы рассыпались, а они, падла, только сверху чуть пошелушились.

Правда есть и сторонники ФБСов во дворах. Чую они гады по ночам им "профилактику" делают. Бальзамируют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солидарен в нелюбви к ФБСам во дворах, к тёще во двор не заедешь пока квартал не объедешь.

На счёт качества ведь вопрос спорный, тут кому как повезёт, б.у не 100% плохие, есть разные варианты, но я больше в эти игры не играю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотка как приходится ремонтировать, проверенный годами ФБС 70-80 х годов рождения.

Нормальный ФБС за 1,5 часа перфоратором столько не срубишь.

Пришлось снимать рыхлую корку 5-7см. сверху, побокам тоже самое но решил не снимать.

Если бы вовремя заметили при кладке, вообще лучше выкинуть его было.

390117745_.thumb.jpg.4736417dbe6faae7ba25c3a8e525d8dc.jpg

060420121833.thumb.jpg.9a87e04957d7af131f769b25354f3ef1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема не порадовала, очень много негатива, а тут на днях предстоит закупать ФБС, думали брать б/у. Знаний по устройству фундамента не хватает, надеюсь на ваши подсказки.

Так вот в чём вопрос, если исключить ФБС, но не лезть в монолит, какие ещё могут быть варианты? В первую очередь, конечно, интересует прочность, а второе, как всегда - деньги.

Для того, что бы было понятно, что строится, распишу пирог дома снизу в верх:

- монолитная лента,

- планировалось ФБС (теперь вопрос, чем заменить и надо ли?)

- снова монолитная лента,

- плиты ПК-60-12 (между подвалом и первым этажом),

- кладка стен из шлакоблока,

- снова монолитная лента,

- плиты ПК-60-12 (между первым и вторым этажом),

- кладка стен из шлакоблока (второй этаж),

- и снова монолитная лента,

- фермы кровли.

 

И вот подумалось, а не заменить ли ФБСы на полублоки (полнотелые), например, или кирпич шлаковый или ещё что???

Почему заменить? Ну во-первых, что бы не нарваться на некачественные ФБСы, а во-вторых - опять же деньги, т.е. стоимость тех же полублоков гораздо ниже, чем ФБСы, ну и техника (кран) уже не нужна, опять же экономия. Или, всё таки я сильно заблуждаюсь?

Фундамент, в любом случае, будет гидроизолироваться и утепляться - внизу будет подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, меня не то, чтобы не порадовали блоки б/у. Там другая история. Нашел по объявлению в газете 70 штук блоков - 24.4.6. Позвонил, договорился насчет "посмотреть", по телефону женщина сказала - 2 года назад сын купил, сложил на участке, но не строился, обещала дать хорошую скидку.

 

Приехали смотреть - участок - это огород, причем уже перекопанный, блоки сложены в 30 метрах от дороги, в 4 ряда, нижние уже вросли наполовину в землю. Краном и грузовиком заехать - даже не знаю как, участок в конце тупикового узенького переулка, куда только легковушка проходит.

 

Кран нужно нанимать самому - 180 грн/час. Блоки завозились самосвалом и сваливались, как получится, поэтому некоторые битые. В общем - вытаскивать и вывозить их оттуда - сверхгеморойно. И как апофеоз - скидка от цены завода составила аж 20 грн с блока "бо сыну деньги нужны".

 

При этом на заводе в цену блока входит погрузка и везти километров на 4-5 ближе будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема не порадовала, очень много негатива, а тут на днях предстоит закупать ФБС, думали брать б/у. Знаний по устройству фундамента не хватает, надеюсь на ваши подсказки.

Так вот в чём вопрос, если исключить ФБС, но не лезть в монолит, какие ещё могут быть варианты? В первую очередь, конечно, интересует прочность, а второе, как всегда - деньги.

Для того, что бы было понятно, что строится, распишу пирог дома снизу в верх:

И вот подумалось, а не заменить ли ФБСы на полублоки (полнотелые), например, или кирпич шлаковый или ещё что???

Почему заменить? Ну во-первых, что бы не нарваться на некачественные ФБСы, а во-вторых - опять же деньги, т.е. стоимость тех же полублоков гораздо ниже, чем ФБСы, ну и техника (кран) уже не нужна, опять же экономия. Или, всё таки я сильно заблуждаюсь?

Фундамент, в любом случае, будет гидроизолироваться и утепляться - внизу будет подвал.

 

Не сгущайте краски. Не так страшен леший, как его рисуют :)

Можете заморочаться с б/у блоками. Но тогда каждый блок придется перед покупкой проверять "на зуб". Если не хотите с этим связываться, то купите новые блоки. Если все сделать по уму, то критических последствий не настанет. Если конечно вы решите проверить их боем, оставив на зиму-другую под воздействием всех природных негораздов - то неизвестно как они перенесут эти испытания. Могут порассыпаться поверхностно, а могут и спокойно пережить, если качество будет очень хорошим.

Но если вы, после укладки блоков, нормально их разошьете, загидроизолируете и засыпете, то ничего с ними не произойдет плохого. ;)

 

ПС Вы думаете только ФБС бывают некачественными, а вот те какие-то "полублоки" - с гарантией идеального качества?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть помните, раньше, в советское время, делали такой себе "кирпич" из шлака, цемента и чегото там ещё, размер его 200/100/400 половина шлакоблока - вот он и называется "полублок". Он не пустотный, очень крепкий, его выпускают и сейчас, не скажу точно какой марки, но не менее 75, как бы не больше (это если говорить о том, советском...).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть помните, раньше, в советское время, делали такой себе "кирпич" из шлака, цемента и чегото там ещё, размер его 200/100/400 половина шлакоблока - вот он и называется "полублок". Он не пустотный, очень крепкий, его выпускают и сейчас, не скажу точно какой марки, но не менее 75, как бы не больше (это если говорить о том, советском...).

 

Помню только шлакоблоки с тремя пустотами. что-то типа 20*20*40 :)

Но это не самый лучший вариант для фундамента. Тем более для такого тяжелого дома как ваш ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...