Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол подвала - как и где делать стяжку ?

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Пришло время делать стяжку в подвальном этаже. Но тут возник вопрос - как сделать оптимально ?

Сам "пирог" пола нарисован на рисунке 1. Тоесть между двумя жб подушками на грунт сыпется щебень, потом песок, потом пенопласт, пленка - и наконец стяжка. Подвал сам получился не очень высокий: 2.4 м. Тоесть "красть" высоту еще и толстой стяжкой не хочется...В варианте что на рисунке - достаточно ли будет стяжки высотой 5 см при условии использования в стяжке мелкой фракции щебеня ?

 

Или может быть "утопить" всю конструкцию между подушками (Рис. 2) и сделать заподлицо с подушками ? Но тут вопрос - не "провалится" ли стяжка. Или если через скажем с шагом сантиметров через 20 по периметру загнать в подушку арматурные штыри - тогда есть шанс что будет сидеть жостко ?

 

Тоесть вопрос в том - как сделать стяжку чтобы не "украсть" (или украсть по минимуму) высоту и чтобы она не провалилась ?

1.thumb.jpg.ae348c180abb99f77857c623a130d18b.jpg

2.thumb.jpg.b562444977c70010f56e42070c1589d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сделать стяжку

Нужно хорошо протрамбовать землю и можно без щебня и песка обойтись,если по подвалу не перемещается тяжёлых каких-то вещей.Пенопласт-ЭППС .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно хорошо протрамбовать землю и можно без щебня и песка обойтись,если по подвалу не перемещается тяжёлых каких-то вещей.Пенопласт-ЭППС .

 

ППС - 35 по свойствам не уступает ЭППС, а по цене в два раза дешевлее.

Земля утрамбована уже в принципе хорошо.

 

Ну а Вы бы какой вариант стяжки выбрали - первый или второй ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал в подвал ЭППС ложить, а потом передумал, просто обойдусь - песок - щебень, гидроизоляц мембрана, стяжка с сеткой стальной... Но в вашем случае я бы сделал как на первом и втором варианте с стяжкой (обьеденил бы эти варианты), так стены будут защемлены полом. Я думаю - так былобы надежнее... ИХМО)))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал в подвал ЭППС ложить, а потом передумал, просто обойдусь - песок - щебень, гидроизоляц мембрана, стяжка с сеткой стальной... Но в вашем случае я бы сделал как на первом и втором варианте с стяжкой (обьеденил бы эти варианты), так стены будут защемлены полом. Я думаю - так былобы надежнее... ИХМО)))))

 

Тоесть часть стяжки "положить" на подушку, а часть "утопить" между подушками ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый . Кроме , там где стяжка – утеплитель от м25 , стяжка выше , гидроизоляция – пленка на песок – промазать швы бит мастикой . Щебень заменить на песок , иначе песок просыпаться вниз . Уплотнить водой . Стены если не утеплены - гидроизолировать и утеплить без зонтов , до укладки стяжки . Удачи .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый . Кроме , там где стяжка – утеплитель от м25 , стяжка выше , гидроизоляция – пленка на песок – промазать швы бит мастикой . Щебень заменить на песок , иначе песок просыпаться вниз . Уплотнить водой . Стены если не утеплены - гидроизолировать и утеплить без зонтов , до укладки стяжки . Удачи .

 

М-25 это плотность ? Извините - не понятно расписали (выделено жирным)...

Если щебень брать мелкой фракции - то не вниз песок не посыпется. На крайняк можно на щебень пленку полиэтиленовую настелить. Щебень кстати выполняет роль гидроизоляционного слоя - по нему вода вверх не поднимется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марка25 - это ПСБ-С-25 . Утеплитель советую где нарисована стяжка по 1.jpg , а стяжку выше . Если щебень брать любой фракции – то чередующиеся неуплотненные слои с песком дадут усадку . Возьмите или песок или мелкий щебень , что нибудь одно . Площадь опоры и равномерной нагрузки утеплителя на ровный песок будет больше . Щебень не выполняет роль гидроизоляционного слоя . Если у вас в подвале сейчас сухо , вам правильнее сказать требуется пароизоляция . С этой ролью справится пленка , если с толком уложите . По ней вода не поднимится ни в каком виде , ни в жидком ни газообразном .

 

Добавлено через 21 минуту

Пленку советую укладывать на песок и промазывать мастикой . Когда все высохнет - утеплитель .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то,оба варианта имеют право на жизнь,правда,с некоторыми изменениями:

-в обоих вариантах песок и щебень нужно поменять местами,при этом дать песка и щебня по 80-100мм,а щебень немного втрамбовать во влажный песок,сверху для выравнивания просыпать еще пару см песка и закрыть все фундаментной пленкой(черной),а потом уже утеплитель и бетонная стяжка толщиной не менее 80мм.Кроме этого для 1 варианта в бетонную стяжку надо уложить сетку 200х200мм из 8А400С,иначе большая вероятность появления трещин по срезу подушки.А для варианта 2 достаточно будет сетки 100х100мм из проволоки 4мм Вр1.См.вложение.

1574917191_.JPG.fb36b580baae525accc988b7c62d7406.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то,оба варианта имеют право на жизнь,правда,с некоторыми изменениями:

-в обоих вариантах песок и щебень нужно поменять местами,при этом дать песка и щебня по 80-100мм,а щебень немного втрамбовать во влажный песок,сверху для выравнивания просыпать еще пару см песка и закрыть все фундаментной пленкой(черной),а потом уже утеплитель и бетонная стяжка толщиной не менее 80мм.Кроме этого для 1 варианта в бетонную стяжку надо уложить сетку 200х200мм из 8А400С,иначе большая вероятность появления трещин по срезу подушки.А для варианта 2 достаточно будет сетки 100х100мм из проволоки 4мм Вр1.См.вложение.

 

Спасибо большое.

А в варианте 2 стяжка не просядет (не "упадет" между подушками) ? Тоесть она по сути не на чем не лежит жестко...на Вашем рисунке там из подушки в стяжку заходят штыри (красным). Тоесть стяжка жестко соединена с подушкой выходит.

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый! Тоже интересует данная тема, своевременная...

Если бы не вопрос высоты - думаю, что оптимальный вариант был бы гидроизолировать подушки пленкой с утеплением ППС и сверху стяжка (часть с заходом между подушками, часть - выше подушек).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое.

А в варианте 2 стяжка не просядет (не "упадет" между подушками) ? Тоесть она по сути не на чем не лежит жестко...на Вашем рисунке там из подушки в стяжку заходят штыри (красным). Тоесть стяжка жестко соединена с подушкой выходит.

Стяжка будет жестко соединена с подушкой в 1-м варианте,здесь она больше похожа в работе на плиту перекрытия.А во 2-м она как бы плавающая,если нижние слои и просядут на 1-2см,то стяжка опустится вместе с ними,а чтобы этого избежать,нужно просто хорошо с помощью трамбовочной машинки послойно все протрамбовать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжка будет жестко соединена с подушкой в 1-м варианте,здесь она больше похожа в работе на плиту перекрытия.А во 2-м она как бы плавающая,если нижние слои и просядут на 1-2см,то стяжка опустится вместе с ними,а чтобы этого избежать,нужно просто хорошо с помощью трамбовочной машинки послойно все протрамбовать...

 

Гм...тогда по надежнсти выходит больше надежный первый вариант...хотя наверное выйдет и дороже. Трамбовочную машинку не так просто найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...тогда по надежнсти выходит больше надежный первый вариант...хотя наверное выйдет и дороже. Трамбовочную машинку не так просто найти...

Аренда трамбовки - 300грн/сутки в любом прокате

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воды подземной у Вас там нет и не бывает?

Все сухенько?

 

Не, не бывает. Все сухенько :) Дом стоит на горбочке. Тоесть уже несколько лет подвал "мониторю" - сухо. У соседей тоже. Конечно, для безпасности можно добавить в раствор для стяжки гифроизоляционную сместь, гидрофобизатор тоесть (посоветуйте какую, будьте добры). Не помешает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аренда трамбовки - 300грн/сутки в любом прокате

Гм... думаю стоит взять на сутки. Шкура вычинки стоит. Надо поискать у нас в Луцке.

 

У меня тут еще идея появилась касательно сконструкции стяжки - так сказать средний вариант между 1 и 2 (см. рисунок). Тоесть идея в том, чтобы "срубить" угол подушки. Тогда получаем наклонную плоскость которая с одной стороны не даст просесть армированой плите стяжки, а с другой стороны будет вровень с подушкой - сэкономит высоту. Что скажете ? :)

4.thumb.jpg.1e444c1cefd4097f3a5bc72cf8fe50b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот одного не понимаю, почему многие так же и вы ложите эппс а потом гидроизоляцию (пленку), почему нельзя положить пленку а потом эппс? Так вить будет лучше, эппс не будет намокать и т.д... Разве что боитесь что пленка об щебень порежется, ну можна же взять мембрану, она прочнее и дороже не намного пленки толщиной к примеру в 200 микрон...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот одного не понимаю, почему многие так же и вы ложите эппс а потом гидроизоляцию (пленку), почему нельзя положить пленку а потом эппс? Так вить будет лучше, эппс не будет намокать и т.д... Разве что боитесь что пленка об щебень порежется, ну можна же взять мембрану, она прочнее и дороже не намного пленки толщиной к примеру в 200 микрон...

 

Какую мембрану Вы имеете в виду ? Ссылку можно ?

 

Добавлено через 1 минуту

В посту №10 я уже на это намекал

 

Я сделаю так как и Вы писали - тоесть сначало пленка, а потом пенопласт и стяжка. Это без проблем. Тут главный вопрос стоял какой "пирог" выбрать. Но сейчас уже все понятно.

 

Добавлено через 2 минуты

Мысль правильная.только не забудьте,что рубить придется по всему периметру...

 

Да, я поимаю что по всему периметру. Ничего...сначало болгарочкой под уклоном пройдемся - а потом потихоньку перфоратором с плоским "жалом" по пазу - и думаю дело пойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время делать стяжку в подвальном этаже. Но тут возник вопрос - как сделать оптимально ?

 

А подвал отапливаемый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подвал отапливаемый?

Одна комната частично отапливаемая (электрический теплый пол) - а остальные не отапливаемые. Так планируется. Ну а там жизнь покажет. Всякое в жизни может быть. Нужно быть ко всему готовым :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...