Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Архитектор Сергей Аркадьевич Таращан

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Решил написать неоднозначный отзыв про архитектора, у которого заказывал проект. Читая отчет одного из форумчан, решил выпросить у него контакты архитектора, т.к. он вроде был им доволен и дом я хотел похожий. Летом 2011 заказал проект. Архитектор вписал дом в узкий участок, сохранив деревья. Распланировал пространство грамотно. По срокам затянул самую малость. Взял деньги на топосъемку (1500 грн) в июле 2011, сказал, что сделает его знакомый. Закончил проект, оформил, отдал, получил остаток денег. Я начинаю стройку - топосъемки нет. Во время работ по фундаменту договорились о технадзоре за 200 у.е. (только фундамент). Он получил 100 у.е. сразу. Один раз он приехал на стройку вместе со мной, внушал что-то строякам. Еще пару раз появлялся без меня, но чем занимался - непонятно, т.к. ленту строяки сделали 55 см вместо 50 см, одну стенку вообще под неправильным углом сделали. Насколько я понимаю, технадзор существует именно для того, чтобы не допустить подобные вещи.

 

Осенью я периодически обращался к нему насчет топосъемки, в ответ: "потом", "в четверг", "завтра", "на следующей неделе" и т.п. В ноябре стройку законсервировал. ВСЮ ЗИМУ архитектора насчет топосъемки не тревожил. В середине февраля напомнил. Еще две недели он морочил мне мозг, рассказывал, что топосъемка готова, нужно лишь забрать ее, и останавливают его лишь лютые морозы. В марте он наконец признался, что топосъемки нет и не будет, деньги обещал вернуть. Не возвращал. "Знакомый попал в больницу", "деньги передаст через жену", "послезавтра наберу и отдам". Прошло ДВЕ НЕДЕЛИ... Я позвонил, в ответ "куча проблем", "все наложилось", "не успеваю", "вожу родственника по больницам" и т.п. После подобных отмазок не звонит, я всегда сам его набираю. Я за эту весну звонил ему больше 10-и раз, предлагая встретиться. Я предлагал подъехать к нему домой. В ответ все то же: "мотаюсь", "больницы", "родственник", "все сорвались с цепи" и т.п. В итоге 29 марта предупредил его, что если он до 1-го апреля не вернет 1500 грн, то напишу этот отзыв. Он жутко обиделся и сказал, что не надо его стращать. Сказал, что вернет, но не 1500 грн, а 800, т.к. остальные деньги он забрал себе в качестве финальной оплаты за технадзор (по хорошему, за такой "технадзор" надо бы забрать обратно те 100 долларов, которые были заплачены, в качестве штрафа за бока). 1-го апреля (опять завалил сроки :) ) он позвонил и сказал, что завтра (2-го апреля) отдаст. По состоянию на 19.20 звонка от него не было, я так понял, то была первоапрельская шутка. Привет отзыв в ЧС.

 

Знаю, несколько форумчан заказывали у него проекты домов. Довольны. Записали его в БС. И я бы записал туда же, если бы не эта злосчастная топосъемка. Я лишился не только 1500 грн, но и более полугода времени для оформления стройпаспорта (топосъемка мне нужна для него). И еще кучи времени на выслушивание отмазок.

 

Поэтому всем, кто все же решит с ним работать, советую: никакие деньги вперед не давать.

 

Сергей Аркадьевич, если вы присутствуете на этом форуме и не согласны с чем-то вышеизложенным - добро пожаловать на трибуну.

 

P.S. Получилось так, что в ЧС залетел и архитектор, и прораб. Я не склочный (кто бы еще тихонько ждал топосъемку пол-года?). Думаю, это совпадение. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Собирался создать свой отзыв про Сергея Аркадьевича, а меня уже опередили :) По сему добавлю отзыв здесь.

 

Летом 2011 заказал у него рабочий проект дома с плоской крышей. Проект был сделан вовремя (даже досрочно), архитектор получил деньги, а заказчик готовый проект. Все были рады и довольны, за исключением «завтраков» в процессе работы над архитектурной частью («планировка практически готова, завтра утром я отправлю вам на почту» завтра, как правило, означает дня через три; или «я ж вам вчера вечером отправил, как? вы не получили?» ну и в таком духе). Но все эти мелочи быстро забылись, т.к. на руки я получил действительно классный проект, получивший множество положительных отзывов как от друзей, так и от форумчан.

 

177335497_view1_sm.thumb.JPG.1cacb2af601218cdc9b5cd3f3633d3c1.JPG 689168430_view2_sm.thumb.JPG.94ff9c227be311a7251c3faf11828c25.JPG 1929969317_view3.thumb.jpg.d62c087342c1e3d7539f65351f7ffd3f.jpg

 

Продолжалось довольство проектом где-то до начала зимы. Готовясь к весенней заливке фундамента, я начал потихоньку просматривать раздел «как мы строимся» и «фундамент и бетон» и изучать конструктивную часть проекта.

 

Первый звоночек позвенел в этой теме: Подскажите по фундаменту

 

Архитектор предложил лить фундамент до уровня земли а цокольную часть выкладывать кирпичом. И все-бы хорошо, если-бы не перепад уровня земли на пятне застройки в 45 см. В общем предложил архитектор плавный перепад земли сделать ступенькой и запрятать эту ступеньку от глаз долой под входную лестницу. Ну и соответственно ступенькой вылить верхнюю часть фундамента. Решение как минимум странное, но терпимое.

 

P1090841.thumb.JPG.86ffdcd5d48b68a8a4ad1ba8745a2276.JPG P1090842.thumb.JPG.d959e1959a8a9b973dd9513b3e677bb5.JPG P1090843.thumb.JPG.f8d29a6172b816116f0c7a299050489d.JPG

 

Далее что-то плавно начало нарастать чувство переармированности фундамента, сколько тем пересмотрел ну ни у кого не было столько арматуры, тем более на песчаном грунте. В результате появилась вторая тема: Не покидает чувство избыточности. Запроектировать столько арматуры в ленте полностью находящейся в земле (цоколь ведь предполагается кирпичный) это надо было умудрится. В общем пришел я к выводу что фундамент не рассчитывался вообще, тупо взят от пятиэтажки с подвалом, хоть архитектор и уверял что над КР работает конструктор и подпись конструктора в проекте есть, не понимаю зачем обманывать? В этой-же теме имеется хорошая критика гибрида пола по грунту и недо-плиты опирающейся на стены фундамента. Также обнаружен хороший мостик холода.

 

Page_12_sm.thumb.PNG.3aa3e690049546f2fd3f5b1351ee1584.PNG

 

Ну и в завершении эпопеи немного про вентканалы: Правильно-ли запроектированы вентканалы?

 

Запроектировать на камин и котел четыре вентканала (два на вытяжку, два на приток) да ещё и так, что из-за них будут проблемы с остекленением крышы... Вот хоть убей не понимаю зачем в гостиной вытяжка?

 

Prj_VOP_sm_Page_15.thumb.jpg.c1dd5a8a6e6c9120ef48cfa1ceed0b2c.jpg Prj_VOP_sm_Page_18.thumb.jpg.e9381de2a1f518f6d21f7b8fdb563319.jpg view_vents.thumb.jpg.b205507650129c714d4d3e5387802446.jpg

 

Параллельно со мной обсуждала свою конструктивную часть форумчанка tomtit, ее проект тоже содержит множество ну очень не однозначных решений. Ссылки на обсуждение:

 

Деревянное перекрытие, армопояс и газобетон. Помогите, архитектор что-то нахимичил

Узел "фундамент-цоколь-стена-стяжка": вопросы

 

 

В общем мое резюме такое: Сергей Аркадьевич действительно достоин Белого Списка, но исключительно как архитектор. Думаю отписавшиеся в БС ограничились архитектурной частью, потому и остались довольны. Конструктивная часть у него это просто лажа и впустую выброшенные деньги. Так что смело заказывайте у него архитектурную часть а за конструктивом лучше обратитесь к конструктору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю мелкий негатив. Я бы даже назвала его не очень мелким в моём случае, но частично сама виновата, т.к. НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОБРАЩАТЬСЯ К СЕРГЕЮ АРКАДЬЕВИЧУ КАК К КОНСТРУКТОРУ. :shout:

Куча странных приколов:

  • перемычка шириной 40 см на стену толщиной 30 см
  • слишком большое вывешивание газобетона
  • отсутствие какого-либо армопояса на центральной несущей стене из ГБ, воспринимающей нагрузки от деревянного перекрытия и крыши
  • входная дверь не в том месте где надо, и крыльцо соответственно тоже
  • очень странный фундамент - просила утеплённую плиту, получила неутеплённый гибрид ленты и плиты (ни нормального заглубления тебе, ни утепления, фигня какая-то.. боюсь, потрескается ГБ от морозного пучения, не будем так делать)

Обещал переделать, но так ничего и не переделал, мне надоело звонить и напоминать.

 

Планировка мне не нужна была, домик простейший, планировку я нарисовала сама, ему только конструктив сделать надо было.

 

Я уже молчу, что изначально мне за эти деньги обещалась и инженерная часть проекта, а в результате - "а зачем вам оно надо? пригласите специалистов, они на месте вам всё сделают".

 

Очень жаль выброшенных денег :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, г-н Таращин на форуме зарегестрирован? какой у него ник?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, г-н Таращин на форуме зарегестрирован? какой у него ник?

ТаращАн. По всей видимости, не зарегистрирован, или же не признаётся. Но о существовании темы в БС знает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или «я ж вам вчера вечером отправил, как? вы не получили?»

О да-да, очень знакомо! ИМХО, подобные враки перечеркивают все достоинства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смешно читать,где вы видели архитектора который что-то делает вовремя?,где вы видели конструктора не ошибшегося в "черновых"расчетах?и еще---технадзор за 200у.е.?,что можно желать или требовать.Судя по изложеной"проектной документации",этот архитектор никак не знаком с конструированием(даже элементарные расчетные програмки не освоил)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Вопрос не в 100 или в 200. Вопросв том, что брать 200 и пропадать это уже привычка!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...