Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Керамзитные блоки

tarakashka

Рекомендовані повідомлення

Вчера посчитала кубатуру, раствор и клей туды и сюды

Керамзит прелестно рулит по финансам...

Вообщем реально что то все больше за него руками и ногами

 

Сетку только не посчитала. Не знаю какую лучше брать для армирования..

ячейкой 25 на 25 предполагаю?

 

Добавлено через 5 минут

что то не могу найти вес куба раствора

около 1,7 тонны предполагаю?

 

А то опять таки не могу понять, почему у меня метр кладки из керамзитных блоков по расчету легче, чем из гб

мне тут пятку скоро заливать..а я с весом дома никак не определюсь:(

 

Да, плотность раствора около 1800кг/м3. Сетка используется ячейкой 50*50мм, прут 3 мм. Я беру обычно карты 1*2 метра, режу на три части. Вот она:

sitka.com.ua/production/arm/1/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запуталась с теплопроводностью блока от спецбетона

 

Предалагают бло пр 6

а там почему то в описание теплопроводность

0.44-0.49 вт/

 

а в блока пр 3 0,2-0,3

0,44-0,49 - теплопроводность шлакоблока, 0,2-0,3 -теплопроводность керамзитоблока... Человеку, делавшему сайт, уже надавали по рукам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что никто особо мой энтузиазм больше не поддерживает (в плане интереса к блоку), я продолжу тихо сама с собой:)

 

Считали только что количество сетки для кладки

На мой домик 2 этажа 10 на 8 по наружным стенам получилось сетки всего на 1000 грн с копейками около 127 квадратных метра

Это армирование через ряд. Я что то не так считаю? Ну как то совсем недорого...

 

Арматуры на гб насчитала почти на 3500 грн. армировать каждый 3 ряд..

 

Спецбетон, я к вам скоро пр-менеджером на пол ставочки:)

 

 

Ну реально, где я лажаю в расчетах?

И я правильно понимаю, что кладочную сетку нужно сразу выпускать под связку с внутренними стенами? На сколько сантиметров?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, плотность раствора около 1800кг/м3. Сетка используется ячейкой 50*50мм, прут 3 мм. Я беру обычно карты 1*2 метра, режу на три части. Вот она:

sitka.com.ua/production/arm/1/

Хотел еще уточнить, а какон ведет себя блок в случаи прокладки канавок для проводки? Если ГБ полнотелый и там все просто, то тут пусототелый блок и чуть сложнее, наверное:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще думаю: а нормально вообще для простенков брать стену из керамзитных блоков толщиной 10 см?

Как то малова то кажется..а других блоков там нет...

 

 

Еще вопрос к знающим: если смысл в раствор какие то добавки сыпать типо для теплоты слоя раствора?

 

А боковые поверхности блоков надо промазывать раствором? Там типо паз-гребень..как он стыковаться будет.

 

Еще озаботил вопрос: реально ли на стадии просчета кол. блоков подогнать их под размер дома или все равно резать и резать прийдется? КАк правильно рассчитать, чтобы болгарку пореже в руки брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел еще уточнить, а какон ведет себя блок в случаи прокладки канавок для проводки? Если ГБ полнотелый и там все просто, то тут пусототелый блок и чуть сложнее, наверное:)

 

Вся электропроводка прячется в слой штукатурки. Сантехнические трубы пускали по полу и потолку, подъемы к месту установки пропиливали, потом заделывали - проблем не было.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот еще думаю: а нормально вообще для простенков брать стену из керамзитных блоков толщиной 10 см?

Как то малова то кажется..а других блоков там нет...

 

 

Еще вопрос к знающим: если смысл в раствор какие то добавки сыпать типо для теплоты слоя раствора?

 

А боковые поверхности блоков надо промазывать раствором? Там типо паз-гребень..как он стыковаться будет.

 

Еще озаботил вопрос: реально ли на стадии просчета кол. блоков подогнать их под размер дома или все равно резать и резать прийдется? КАк правильно рассчитать, чтобы болгарку пореже в руки брать?

 

Блок 100мм - как раз для перегородок. Со штукатуркой выйдете на 12-14см толщины. Геометрия у них хорошая, класть легко. У Спецбетона, кстати, есть блоки 90мм и 140(если память не подводит).

Промазывать боковые поверхности не надо.

Расчитать невозможно, существует необходимость перевязки, плюс выпуска на перестенки, короче - пилите, там не там много.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со штукатуркой выйдете на 12-14см толщины. Геометрия у них хорошая, класть легко.

 

оно такой слой штукатурки надо? или имеется ввиду с двух сторон стены?:)

 

Так по связке с внутренними стенами, выпускать сетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно такой слой штукатурки надо? или имеется ввиду с двух сторон стены?:)

 

Так по связке с внутренними стенами, выпускать сетку?

 

По 1,5-2см с каждой стороны добавится.

С внутренними стенами -лучше блок выпускать. Ща попробую фото найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что попалось:

 

тоже через 1 ряд? спасибо!!

это на фото бреговские блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже через 1 ряд? спасибо!!

это на фото бреговские блоки?

 

Да, это бреговские. Оставлять выпуски можно и через два ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам видео
особенно тема про газы? Заказное по ходу

 

уже обговаривалось: потом ведущий тут же на форуме писал о том, что не то имел ввиду типо и его неправильно поняли и истолковали в передаче

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам видео
особенно тема про газы? Заказное по ходу

 

Бред конкретный. Хотя бы исходя из технологии получения и структуры керамзита. Глина разбивается на мелкие кусочки, в барабане с резким непродолжительным нагревом до высоких температур запекается, при этом одновременно происходит вспучивание. Структура пор у керамзита открытая, таким образом даже если предположить что в процессе нагрева в поры попадает СО2, как продукт сгорания топлива в печи (чаще природного газа), то держаться он там долго не будет, произойдет замещение из среды естественным путем. Если речь идет о каком-то другом газе - очень интересно было бы услышать какой такой продукт может выделять испокон веков используемый и пожалуй самый распространенный во все времена строительный материал - глина. Кстати, технология получения клинкерных материалов очень похожа, основная разница - тип глины. Может клинкер тоже продолжает выделять непонятный газ?

Кстати, непонятным в этой связи остается для меня почему глупая Европа, нифига по сути не зная о вреде этого ужасного материала выгребает его у нас эшелонами:), а здесь строят заводы по производству ГБ. Странненько...

 

Добавлено через 2 минуты

уже обговаривалось: потом ведущий тут же на форуме писал о том, что не то имел ввиду типо и его неправильно поняли и истолковали в передаче

 

А где обговаривалось, не покажете?

Спасибо заранее:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где обговаривалось, не покажете?

Спасибо заранее:beer:

 

тут темка былы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=9145&page=2

 

Андрей Курышев здесь на форуме писал прр керамзит:

 

И где то мне попадалось, не могу найти, типо ему на форуме задали вопрос по поводу этой передачи, а он ответил, что в том конкртеном случае в доме использовали плохой керамзит. Но режиссеры так все неправильно в программе вырезали, что получилась будто весь керамзит плох:) Как то так. Т.е сам автор ничего против нормального керамзита не имеет:)

 

"Сообщение от izba

В идеале это так, так же хотелось бы сказать и о сигаретах, в идеале в сигарете только табак и ничего более...

Но в реале производитель керамзита норовит сыпануть в глину ещё чего нибудь, преследую свои технологические цели - об этом лучше технологи на форуме Ружинского знают - например шлаков от ТЭЦ, или где металлургическое производсво компонентов золы, или из хвостохранилищ чего нибудь... ведь глину нужно за свой счёт копать и добывать, а дерьмецо тебе сами привезут и высыпят... вроде как утилизация мусора... и полезно и бесплатно, и ещё весу прибавляет...

Сама по себе утилизация мусора не плохая идея, из макулатуры делают утеплитель (экологически чистый ) и прочее.

А потому керамзит - керамзиту рознь... керамзит произведённый в промышленно нагруженных районах где ТЭЦ, сталеплавильная и пр промышленность кипит - обязательно содержит нехилую долю этого компонента... Другое дело что шлаки могут быть безвредные, а могут содержать радиозотопы, нуклииды, газить хрен знает чем... короче там много чего может быть - и тяж металлы... вся табличка дяди Димы.

За качеством керамзита следят белорусы - у нас стараются покупать белорусский керамзит."

 

Добавлено через 39 минут

тут меня еще вопрос осенил..что то я совсем не задумывалась: а под простенок 110 из керамзита нужен фундамент? Или на что его лучше опереть?

Что то я с простенкам совсем упустила...как то казалось легкие - можно прямо залить немного бетона и на него ставить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это полы по грунту, то при заливке черновой стяжки в месте нахождения перестенка уложите в нижнюю её часть армировочную сетку. Тогда и из силикатного (самого тяжелого ) кирпича сможете поставить.Ширины сетки достаточно пол метра.И диаметр 4-5 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это полы по грунту, то при заливке черновой стяжки в месте нахождения перестенка уложите в нижнюю её часть армировочную сетку. Тогда и из силикатного (самого тяжелого ) кирпича сможете поставить.Ширины сетки достаточно пол метра.И диаметр 4-5 мм.

 

Согласен. Но я обычно армирую сеткой всю плиту, а в местах прохождения перестенков добавляю дополнительно арматурную сетку ф8 или 10мм. Затраты копеечные а спится спокойнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е городить отдельного заглубленного фундамента не нужно?

 

 

Может по простецки есть какая то типо формула: вес стены больше такой то, ставить на пол неззя и т.д.

Я пока прикинула самый большой простенок если с керамзиту у меня входит 2,5 тонны (с запасом) 4 метра в длинну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не..чет я махнула с 2,5 тонны

На 1 см опирается 200 грамм простеночного блока из керамзита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Апну немного темку

Может у кого еще мнений будет - скоро блоки закупать

Еще к спецам вопрос по правильному армированию оконных проемов - пугают они меня с некоторых пор

 

Керамзит надо армировать НАД окнами или ПОД? Или и ТАМ и ТАМ?

Каркаса из 4-х прутов 12 арматуры хватит?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну немного темку

Может у кого еще мнений будет - скоро блоки закупать

Еще к спецам вопрос по правильному армированию оконных проемов - пугают они меня с некоторых пор

 

Керамзит надо армировать НАД окнами или ПОД? Или и ТАМ и ТАМ?

Каркаса из 4-х прутов 12 арматуры хватит?

 

Спасибо

 

Если речь идет об армировании кладки в районе окон - то хватает вполне сетки 50*50мм, прут 3-4мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет об армировании кладки в районе окон - то хватает вполне сетки 50*50мм, прут 3-4мм.

 

Арматуру точно не нужно закладывать дополнительно? Т.е. стандартно сеткой, как вы описывали раньше, просто над и под окном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арматуру точно не нужно закладывать дополнительно? Т.е. стандартно сеткой, как вы описывали раньше, просто над и под окном?

 

Да. Армируется ряд под и над оконной/дверной перемычкой, два ряда под подоконником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Армируется ряд под и над оконной/дверной перемычкой, два ряда под подоконником.

 

Спасибо

А Арпомояс между этажами?

Планировала высотой 20-30, каркас по 3 прута 12

или 16 заложить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Golos(у) за предостапвленную возможность посмотреть и сравнить КБ производства Брег и Спецбетон. Стены из обоих смотрятся достаточно ровно и внушительно. Качество кладки впечатлило.

Вопросов к прочности и геометрии обоих КБ на взгляд дилетанта не возникло.

На изломе блоков Спецбетона вкраплений керамзита очень мало(практически не обнаружил), что настораживает.

Структура блоков Брег однозначно показывает что керамзита там много.

Для себя сделал вывод. Для будущего дома (одноэтажного с мансардой) только Брег.....если Спецбетон не исправится. Или белое не назовет белым, а черное черным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...