Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу освещение в подшивке крыши, что использовать как правильно сделать?

Miracle

Рекомендовані повідомлення

подшивка крыши металлическая, но крепится на дерево!

(не знаю на что еще обратить внимание)

 

напряжение светодиодов 220 вольт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно подсоединять гофру, если лампочки будут последовательно. Как правильно подключать провод к проводу лампочек.

Так ли обязательна металлическая гофрированная труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно подсоединять гофру, если лампочки будут последовательно. Как правильно подключать провод к проводу лампочек.

Так ли обязательна металлическая гофрированная труба?

Лампочки будут параллельно!!!

Понимаю, что Вы имели в виду совсем другое: лампочки будут соединены шлейфом, от первой ко второй и так далее. Но с точки зрения физики, это параллельное включение: к лапочке подходят два провода (220 В), они же идут к следующей и так далее. При последовательном включении - как в старой гирлянде - от сети к лампе идет один провод, от нее ко второй - тоже один и так далее, от последней - возвращается в сеть. Если одна лампа перегорает, все гаснут...

На лампу надевается патрон-цоколь, от которого отходит два провода. Их нужно соединить с подходящим и отходящим от лампы проводами. Соединения заизолировать и загерметизировать, т.к. есть вероятность попадания влаги.

Насчет трубы - почитайте ПУЭ и темы о проводке в деревянных конструкциях. Это тот случай, когда ошибка может очень дорго стоить.

2033272358_.jpg.0e1a730d1ec58fc13013a65b816b4d8c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подшивка крыши металлическая, но крепится на дерево!

 

ПУЕ

Вибір виду електропроводки, вибір проводів і кабелів і способу їх прокладання

...

2.1.37. 3а відкритого прокладання захищених проводів (кабелів) з оболонками зі спалимих матеріалів і незахищених проводів відстань у просвіті від проводу (кабелю) до поверхні основ, конструкцій, деталей зі спалимих матеріалів має становити не менше ніж 10 мм. 3а неможливості забезпечити вказану відстань провід (кабель) слід відокремлювати від поверхні шаром воrнетривкого матеріалу, який виступає з кожного боку проводу (кабелю) не менше ніж на 10 мм.

 

Если кабель идёт по металлу и расстояние от него до сгораемых конструкций 10 мм и более, то можно вести непосредственно по металлу.

 

Можно в коробе ПВХ (с уплотнением):

 

ПУЕ

Зовнішня електропроводка

...

2.1.78. Прокладання проводів і кабелів зовнішньої електропроводки в трубах, коробах і rнучких металевих рукавах має виконуватися відповідно до вимог, наведених у 2 .1. 63 - 2 .1.65, причому в усіх випадках з ущільненням. Прокладання проводів у сталевих трубах і коробах у землі поза будівлями не допускається.

 

Можно на изоляторах (роликах) типа РШ-4:

 

7898346_w640_h640_izolyator_nastennyj.jpg

 

Может такие найдёте:

 

iz529.jpg

 

Если кабель идёт по сгораемым конструкциям, то расстояние до них должно быть не менее 10 мм (в этом случае только на изоляторах)

 

Кабель - ВВГ, ВВГнг 3х1,5 мм2

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последовательно я имел ввиду не подключение а размещение лампочек, те не один уровень. подключение конечно же параллельное.

курс ремонта гирлянды по с лампочками по 26 вольт я прошел еще в далеком детстве :).

 

спасибо.

 

если у меня провод на чердаке будет сначала идти по бетонному перекрытию, потом через кирпич выйдет в подшивку то я могу не использовать вообще металлорукав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у меня провод на чердаке будет сначала идти по бетонному перекрытию, потом через кирпич выйдет в подшивку то я могу не использовать вообще металлорукав?

Металлорукав не применяется.

Електропроводка в горищних приміщеннях

...

2.1.73. Відгалуження від ліній, прокладених у rорищних приміщеннях, до електроприймачів, установлених поза горищами, допускаються за умови прокладання ліній і відгалужень відкрито в сталевих трубах або приховано у вогнетривких (перекриттях).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ці сталеві труби якийсь опис по ПУЕ мають? А то бачив у електромагазині як з фольги, стрьомні такі труби, рукав візуально значно кращий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ці сталеві труби якийсь опис по ПУЕ мають? А то бачив у електромагазині як з фольги, стрьомні такі труби,

В украинских нормативах - не имеют. В советских и нормах РФ стальные трубы характеризуются толщиной стенки, обеспечивающей локализационную способность для определённого сечения жил. В наших требование обеспечить эту способность есть, а её описания - нет.

 

СП 31-110-2003 - Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий

 

14 Устройство внутренних электрических сетей

...

 

QfqeIzpU.png

 

Для сечения 2,5 мм2 толщина стенок не нормируется.

 

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России проводил исследования по определению локализационной способности металлорукава и подтвердил её для толщины стенок 0,5 мм, для изолированных проводов с медными жилами 2,5 мм2.

 

В магазинах надо ориентироваться по названию трубы - "стальная электротехническая"

 

рукав візуально значно кращий

Рукав в основном негерметичен (есть доступ воздуха для поддержания горения и тления). Уплотнение х/б нить - горюче (есть с асбестовой нитью). Локализационная способность подтверждена для толщины стенки 0,5 мм (у распространённых рукавов меньше).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Но вы бы подводили итоги сказанного.

Лично я не понял что мне делать :) и как правильно поступить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та як, якщо по-правильному то в металеву трубу :(

 

но было сказано что она не предотвращает попадение в нее воздуха, что с свою очередь влияет на возможность возгарания - вот потому и не понимаю я как нужно правильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы бы подводили итоги сказанного.

Проводка по чердаку должна идти в пластиковой трубе (гофре) под слоем штукатурки или в стальной трубе (не в рукаве) по поверхности стены. Труба выходит наружу, из неё отходит кабель к светильникам. Кабель идёт по металлу непосредственно, в кабельном коробе (расстояние до дерева - не менее 10 мм) или на роликах (даже по дереву) к светильникам.

но было сказано что она не предотвращает попадение в нее воздуха,

Рукав не предотвращает, а вводы в трубу надо уплотнять (например термоусаживаемой трубкой с клеевым подслоем). Тогда она будет герметична.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка по чердаку должна идти в пластиковой трубе (гофре) под слоем штукатурки или в стальной трубе (не в рукаве) по поверхности стены. Труба выходит наружу, из неё отходит кабель к светильникам. Кабель идёт по металлу непосредственно, в кабельном коробе (расстояние до дерева - не менее 10 мм) или на роликах (даже по дереву) к светильникам.

 

Рукав не предотвращает, а вводы в трубу надо уплотнять (например термоусаживаемой трубкой с клеевым подслоем). Тогда она будет герметична.

 

чувствую себя неучем. но я думаю лучше пробовать понять чем забить.

стальная труба не рукав - это что? гофрированная труба это к чему относится?

 

что за пластиковая труба гофра, я так понимаю она дешевле металлической гофры...

 

что за кабельный короб?

 

на весу провод может быть как-то? а то не совсем удобно будет монтировать это в металлическую подшивку

 

спасибо

 

Добавлено через 14 минут

я понял одно, надеюсь правильно, если расстояние от дерева (и любой другой горючей штуки, больше 1 см можно класть без гофры (любой).

уточните пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стальная труба не рукав - это что?

Вот рукав:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Рукав - это лента, навитая по спирали. Между витками уплотнение - нить.

 

Это - труба стальная электротехническая:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

что за пластиковая труба гофра, я так понимаю она дешевле металлической гофры...

 

Это пластиковая гофротруба:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Сплошная, герметична, служит для образования магистрального канала в стене. Но горюча, потому на чердаке она допускается только под слоем штукатурки. При прокладке снаружи она должна быть стойка к ультрафиолету.

 

что за кабельный короб?

 

Кабельный короб, он же кабельный канал, он же короб электротехнический ПВХ:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Должен быть глухим без крышек (если найдёте) Если не найдёте, то уплотнение (герметизацию ввода) можно сделать термоусаживаемой трубкой (при нагреве она сжимается).

 

на весу провод может быть как-то?

 

Может. На роликах:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Их крепите к подшивке (сквозь них - шурупы), к роликам крепите кабель

 

если расстояние от дерева (и любой другой горючей штуки, больше 1 см можно класть без гофры (любой).

 

Совершенно верно. Кабель вышел из трубы с чердака и может прокладываться открыто, без труб, коробов если расстояние от него до сгораемых деталей не менее 10 мм. Высота роликов обеспечивают это расстояние.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот картинки

желтым выделены точки как я вижу где должны быть светодиодные лампы

(ссылка на изображение устарела)

и вход кабеля

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Добавлено через 3 минуты

мне в магазине где продают гофру :) (я правда сам спросил, с утверждением мол надо) сказали что гофра на крыше нужна для защиты от КЗ статического электричества. в чем правда?

 

спасибо за предыдущий ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно. Кабель вышел из трубы с чердака и может прокладываться открыто, без труб, коробов если расстояние от него до сгораемых деталей не менее 10 мм. Высота роликов обеспечивают это расстояние.

Тепер і я вже не зрозумів. Тобто якщо наприклад пластикова труба виходить на горище (з штукатурки) і з цієї труби виходить кабель то його можна закріпити на горищі, наприклад по кроквам, на тих керамічних роликах? І все?

 

З.І. Miracle, у вас гідроізоляція лежить на цеглі, що на карнизі, і тим самим перекрита вент щілина, приберіть хоча б ряд цегли щоб забезпечити вентиляцію від піддашка, якщо плануєте мансарду жилу то щілина 50мм обов’язкова

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепер і я вже не зрозумів. Тобто якщо наприклад пластикова труба виходить на горище (з штукатурки) і з цієї труби виходить кабель то його можна закріпити на горищі, наприклад по кроквам, на тих керамічних роликах? І все?

 

З.І. Miracle, у вас гідроізоляція лежить на цеглі, що на карнизі, і тим самим перекрита вент щілина, приберіть хоча б ряд цегли щоб забезпечити вентиляцію від піддашка, якщо плануєте мансарду жилу то щілина 50мм обов’язкова

какая вентщель?

у нас вентщель между кирпичом и гидробарьером + 4 франтона

чердак не жилой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае речь о выходе кабеля с чердака и открытой прокладке его на роликах снаружи.

Тобто якщо наприклад пластикова труба виходить на горище (з штукатурки) і з цієї труби виходить кабель то його можна закріпити на горищі, наприклад по кроквам, на тих керамічних роликах? І все?

Если нет отводов за пределы чердака - и все. Главное, чтобы расстояние до сгораемых поверхностей было не менее 10 мм.

Остальные требования к проводкам в чердачных помещениях (пыль взрывоопасна):

 

ПУЕ Глава 2.1 Електропроводка

Сфера застосування, визначення

...

2.1.4. Електропроводки поділяються на такі види:

 

1. Відкрита електропроводка прокладена по поверхні стін, стель, по фермах та інших будівельних елементах будівель і споруд, по опорах тощо.

 

За відкритої електропроводки застосовуються такі способи прокладання проводів і кабелів: безпосередньо по поверхні стін, стель тощо, на струнах, тросах, роликах, ізоляторах, у трубах, коробах, гнучких металевих рукавах, на лотках, в електротехнічних плінтусах і наличниках, вільним підвісом тощо.

 

Відкрита електропроводка може бути стаціонарною, пересувною і переносною.

 

 

Електропроводка в горищних приміщеннях

 

2.1.69. У горищних приміщеннях можуть застосовуватися такі види електропроводки:

 

відкрита;

 

проводами і кабелями, прокладеними в трубах, а також захищеними проводами і кабелями в оболонках з вогнетривких матеріалів або важкоспалимих на будь-якій висоті;

 

незахищеними ізольованими одножильними проводами на роликах або ізоляторах (у горищних приміщеннях виробничих будівель тільки на ізоляторах) на висоті не менше 2,5 м; за висоти до проводів, меншої 2,5 м, вони мають бути захищеними від дотику і механічних пошкоджень;

 

прихована: у стінах і перекриттях із вогнетривких матеріалів на будь-якій висоті.

 

2.1.70. Відкрита електропроводка в гoрищних приміщеннях має виконуватися проводами і кабелями з мідними жилами .

 

Проводи і кабелі з алюмінієвими жилами допускаються в горищних приміщеннях: будівель із вогнетривкими перекриттями за відкритого прокладання їх у сталевих трубах або прихованого прокладання їх у стінах, що не згорають, і перекриттях; виробничих будівель сільскогосподарськоrо призначення з перекриттями, що згорають, за відкритоrо прокладання їх у сталевих трубах з виключенням проникнення пилу всередину труб і з'єднувальних (відгалужувальних) коробок; при цьому мають бути застосовані різьбові з'єднання.

 

2.1.71. 3'єднання і відгалуження мідних або алюмінієвих жил проводів і кабелів у горищних приміщеннях мають виконуватися в металевих з' єднувальних (відгалужувальних) коробках зварюванням, опресовуванням або із застосуванням стискачів, відповідних матеріалу, перерізуі кількості жил.

 

2.1.72. Електропроводка в горищних приміщеннях, виконана із застосуванням сталевих труб, має відповідати також вимогам, наведеним у 2.1.63 - 2.1.65.

 

2.1.73. Відгалуження від ліній, прокладених у горищних приміщеннях, до електроприймачів, установлених поза горищами, допускаються за умови прокладання ліній і відгалужень відкрито в сталевих трубах або приховано у вогнетривких (перекриттях).

 

2.1.74. Комутаційні апарати в колах світильників та інших електроприймачів, установлених безпосередньо в горищних приміщеннях, мають встановлюватися поза цими приміщеннями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правильно соеденить медный провод с таким патроном?

достаточно ли скрутки и термоусадчивой трубки?

1364283100_.jpg.767ecf180eea03f61f38e0da04faa744.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае речь о выходе кабеля с чердака и открытой прокладке его на роликах снаружи.

 

Если нет отводов за пределы чердака - и все. Главное, чтобы расстояние до сгораемых поверхностей было не менее 10 мм.

Остальные требования к проводкам в чердачных помещениях (пыль взрывоопасна):

 

ПУЕ Глава 2.1 Електропроводка

 

как правильней всего будет тогда провести кабель на чердаке по мауэрлату?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как правильней всего будет тогда провести кабель на чердаке по мауэрлату?

Только в стальной трубе (потому как выход за пределы чердачного помещения).

На светильники можно вести проводку не по подшивке, а за ней (изнутри).

 

QfqeIzqj.png

 

 

 

как правильно соеденить медный провод с таким патроном?

Опрессовка, сварка. Скруткой недопустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На светильники можно вести проводку не по подшивке, а за ней (изнутри).

а если выводить изнутри для каждого светильника, тогда можно без стальной трубы?

 

а то я только с гофрой разобрался теперь трубу надо.. не представляю где ее можно найти ))

 

спасибо

 

Добавлено через 3 минуты

Опрессовка, сварка. Скруткой недопустимо.

где бы доступно прочитать об этой технологии?

или это обычная сварка паяльником ?

 

ничего страшного что будут соединяться два разных провода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выводить изнутри для каждого светильника, тогда можно без стальной трубы?

Можно без трубы, но кабель должен быть отделён от деревянных деталей слоем несгораемого материала толщиной 10 мм и выступающего с каждой стороны кабеля на 10 мм. Например асбестовый или базальтовый картон. Но не обеспечивается сменяемость проводки.

Можно в гофротрубе - она тоже должна быть отделена картоном.

 

QfqeIzql.png

 

Добавлено через 12 минут

где бы доступно прочитать об этой технологии?

Это должен делать специалист (сварка тонкопроволочных жил дело хитрое - нормативами предусмотрена только сварка монолитных жил суммарным сечением 5 - 12,5 мм2)

или это обычная сварка паяльником ?

Паяльником - пайка. Её следует избегать - самое ненадёжное соединение из всех допустимых.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паяльником - пайка. Её следует избегать - самое ненадёжное соединение из всех допустимых.

подскажите как поступить. если специалиста в сжатые сроки не найти кто хитро паяет, а сделать правильно хочется. может есть другие варианты?:)

 

кстати, я думал просто скрутка это самое ненадежное ))) оказывается нет..

 

зы. там где стальная коробка и стальная труба возможно ли использование гофры лично я принципиальной разницы не вижу...

 

Добавлено через 38 минут

zametkielectrika.ru/kak-pravilno-soedinyat-provoda/

как насчет одного из таких вариантов?

 

и вот хорошая статья

www.electrik.info/main/sekrety/370-soedinenie-provodov-svarkoy.html впринципе. только поискать трансформатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специалиста в сжатые сроки не найти кто хитро паяет, а сделать правильно хочется. может есть другие варианты?

 

Можно применить клеммы WAGO 222 серии:

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Производитель не указывает возможность применения их на открытом воздухе, есть указания возможность применения в автомобилях и новогодних наружных гирляндах.

 

там где стальная коробка и стальная труба возможно ли использование гофры лично я принципиальной разницы не вижу

Принципиальная разница в переносе источника зажигания снаружи на мауерлат. Коробка и гофра находятся на несгораемом основании, длина гофры до коробки должна быть минимальной и ввод в коробку уплотнён (мятой глиной или алебастром например)

zametkielectrika.ru/kak-pravi...inyat-provoda/

Пайка — это соединения жил проводов и кабелей расплавленным припоем. Данный способ соединения отвечает требованиям нормативных документов, но требует определенных навыков работы. Пайка гарантирует долговечный контакт с хорошей проводимостью.

Это ложь. Более 20 лет международные нормативы требуют пайку избегать именно из-за того, что пайка не гарантирует долговечности и надёжности контакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...