Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

что ещё сделать, чтоб роза не засохла окончательно?

 

Срочно отправить ее на улицу для начала, в тенистое и защищенное от сильных ветров место. Пролить корнеобразователем каким-нибудь, выбор сейчас большой. Обработать от грибка фунгицидом (например, фундазолом), полив и под корень тоже. Убедиться, что емкость с розой позволяет лишней воде свободно вытекать. Ну и набраться терпения. Раз в неделю стимуляцию корнеобразования можно повторять до 4-х раз. Дальше видно будет, выживет или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком смысле на окно посадили? В горшок? Если да, то какой горшок, и в каком виде пришел саженец? ОКС или ЗКС? Замачивали в чем-то или нет? Лучше было б на фото глянуть, конечно.

 

Посадила в обрезанную пластиковую бутылку, проколола в дне дырки. Роза была с ЗКС, но когда размочила корневой ком, то белых сосущих корешков там не было. Замочила на час в корневине, высадила в бутылку и продлила раствором корневин+фитоспорин. Сейчас вывернула розу из бутылки, посмотреть на корни, все по прежнему, ничего не изменилось. Прививка не подгнившая, кора целая . Посадила назад, может зря кипишую?

 

Добавлено через 3 минуты

Срочно отправить ее на улицу для начала, в тенистое и защищенное от сильных ветров место..

На улицу могу только поставить в бутылке, высадить не могу, т.к. на месте розария сейчас лежат стройматериалы, т.е. розарий планируют разбить к концу месяца. Да и ночью не жарко, разве что на ночь заносить в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадила в обрезанную пластиковую бутылку, проколола в дне дырки. Роза была с ЗКС, но когда размочила корневой ком, то белых сосущих корешков там не было. Замочила на час в корневине, высадила в бутылку и продлила раствором корневин+фитоспорин. Сейчас вывернула розу из бутылки, посмотреть на корни, все по прежнему, ничего не изменилось. Прививка не подгнившая, кора целая . Посадила назад, может зря кипишую?

проколотых дырок недостаточно и они могли просто забиться грунтом:(

А зачем размачивали ком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проколотых дырок недостаточно и они могли просто забиться грунтом:(

А зачем размачивали ком ?

Ну дырки даже не проколола, а прорезала, вода стекает нормально. Размочила ком потому что корни завёрнутым были вверх, что есть не естественное их положение. Это была не контейнерная роза, а просто корень с небольшим количеством субстрата замотали в полиэтилен, прикрепили красивую картинку, все, 50 грн и ты счастливый обладатель розы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улицу могу только поставить в бутылке, высадить не могу, т.к. на месте розария сейчас лежат стройматериалы, т.е. розарий планируют разбить к концу месяца. Да и ночью не жарко, разве что на ночь заносить в дом.

 

Условия внутри дома очень плохие для укоренения. Тепло, сухой воздух.

Особенно паршиво, если полезут молодые побеги за счет внутреннего питания (запасов, накопленых в стебле). Роза истощится и может загнуться только потому, что слишком долго находилась в тепле.

Для нормального укоренения нужна прохлада и влажность. В идеале - холод для побегов, чтобы не торопились развиваться, и теплый грунт для корней.

Лучше вкопайте бутылку для устойчивости и защиты от промораживания земли.

Если даже ночью будет минус, не страшно. До -5 вообще не о чем беспокоиться. К слову, роза была у Вас не с закрытой корневой, а в тубусе. Это мало чем отличается от ОКС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу розу Помпонелла. И пока не вижу в Киеве. А издалека боюсь получить вместо Помпонеллы что-то другое. Кто-нить уже ее покупал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу розу Помпонелла. И пока не вижу в Киеве. А издалека боюсь получить вместо Помпонеллы что-то другое. Кто-нить уже ее покупал?

правильно делаете, что хотите:) роза шикарная !!! очень стойкая, красивая и постоянно цветущая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше вкопайте бутылку для устойчивости и защиты от промораживания земли.

Если даже ночью будет минус, не страшно. До -5 вообще не о чем беспокоиться. К слову, роза была у Вас не с закрытой корневой, а в тубусе. Это мало чем отличается от ОКС.

Хорошая идея! Завтра вкопаю. Как думаете, укрывным материалом на ночь прикрывать или нет?

А почему роза была не с закрытой корневой? У нас считается что корневая закрытая:( С открытой, это когда их бедных выгружают с машин в мешках и валяются они на асфальте вперемешку с землёй и не понятно ни сорт, ни цвет, ни принадлежность к какой либо группе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему роза была не с закрытой корневой? У нас считается что корневая закрытая:( С открытой, это когда их бедных выгружают с машин в мешках и валяются они на асфальте вперемешку с землёй и не понятно ни сорт, ни цвет, ни принадлежность к какой либо группе.

 

Закрытая корневая - это когда роза росла в горшке с самого начала. Ее никто не выкапывал. Корни целые. А Ваш случай - выкопаная роза, которую для транспортировки и длительного хранения обмотали в тубус с грунтом. Плюс в том, что так у розы шансы на выживание выше, корни не пересыхают. Но стресс у нее не намного меньший, чем у роз с ОКС.

 

Укрывной материал актуален, если сильные ветра или существенные заморозки. Если всего этого нет, проявятся проблемы: в его микроклимате в теплую погоду может ускориться развитие побегов, что для укоренения плохо, или начнут зверствовать грибковые болезни. Роза любит проветривание. Но обязательно найдите тень, чтобы прямое солнце практически не попадало, только отраженный свет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрытая корневая - это когда роза росла в горшке с самого начала. Ее никто не выкапывал. Корни целые. А Ваш случай - выкопаная роза, которую для транспортировки и длительного хранения обмотали в тубус с грунтом. Плюс в том, что так у розы шансы на выживание выше, корни не пересыхают. Но стресс у нее не намного меньший, чем у роз с ОКС.

Понятно. Тогда для таких роз надо было бы придумать "промежуточный" термин. Например, роза "с условно закрытой корневой системой".

 

Но обязательно найдите тень, чтобы прямое солнце практически не попадало, только отраженный свет.

Тень не проблема, только думаю, не будет ли эффекта, как с рассадой, которая простояла на окне. Только высадил ее на солнце - она обгорела. Розарий будет на солнце.

Сегодня не удержалась и прикупила еще одну розу - "Юрианда" ТМ Яскрава. Тоже в такой же упавке. Теперь думаю что с ней делать. На улице тепло, наверно тоже высажу в емкость и буду днем выставлять на улицу, путь привыкает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тень не проблема, только думаю, не будет ли эффекта, как с рассадой, которая простояла на окне. Только высадил ее на солнце - она обгорела. Розарий будет на солнце.

 

Если тень не густая, а просто закрыт доступ прямым лучам, ничего такого не будет, проверено. Я люблю покупать розы в осень и сажать их в ведра, убирать в подвал на всю зиму. Они там за зиму неплохо обрастают белыми корешками, не идя в рост. Потом достаю их весной (середина марта обычно) и ставлю в тень у стены погреба, чтобы начали привыкать к солнечному свету (он все равно есть, только отраженный) и перепадам температур. Через месяц-полтора сажу на постоянное место и ни разу никаких ожогов на них не видела. А главное, с внедрением такой схемы больше ни одна роза с ОКС не загнулась.

 

Вам важно не допустить раннего вытягивания молодых побегов без фактического укоренения. Так что в тень и прохладу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно делаете, что хотите:) роза шикарная !!! очень стойкая, красивая и постоянно цветущая

 

Так что же с Помпонеллой? ))) Кто-то знает, где ее раздобыть? ))) Тоже очень хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть во флоранове. У меня в первый год цвела очень густо, притом, что совсем малышка. Один недостаток-прямое солнце выжигает цвет. Думаю куда-то переместить, где не так солнечно в полдень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам важно не допустить раннего вытягивания молодых побегов без фактического укоренения. Так что в тень и прохладу.

Оформила ;) Вчера прикупила еще одну и сразу все 3 определила в полутень. Жду укоренения и цветения:beer:

Еще вопрос. Давать ли таким розам полноценно цвести уже в первый год? Когда у меня была дача, я покупала розы с ОКС, но осенью, за зиму они укоренялись, а летом я обрывала бутоны. Хотела чтоб сначала нарос полноценный куст и чтоб цветение не истощало его в первый год. Ну а уже через год давала цвести и цветение было шикарным, пышными кустами. А вот что делать с весенними розами? Опыта у меня такого нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оформила ;) Вчера прикупила еще одну и сразу все 3 определила в полутень. Жду укоренения и цветения:beer:

Еще вопрос. Давать ли таким розам полноценно цвести уже в первый год? Когда у меня была дача, я покупала розы с ОКС, но осенью, за зиму они укоренялись, а летом я обрывала бутоны. Хотела чтоб сначала нарос полноценный куст и чтоб цветение не истощало его в первый год. Ну а уже через год давала цвести и цветение было шикарным, пышными кустами. А вот что делать с весенними розами? Опыта у меня такого нет.

 

Я тут не спец, весенняя посадка свежекупленых роз у меня была только 1 раз. И когда я обрывала бутоны, кустики выбрасывали все новые и новые. Мне надоело и обрывать перестала. Я думаю, надо смотреть по обстановке. Если куст нарастает нормально, пусть цветет. А если одна былиночка, заканчивающаяся цветком, то рвать бутон однозначно. И, разумеется, рвать, если они растут в узкой бутылке, а не на постоянном месте. Я свои сажала в 10-л канистры. Там цвели, да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут не спец, весенняя посадка свежекупленых роз у меня была только 1 раз. И когда я обрывала бутоны, кустики выбрасывали все новые и новые. Мне надоело и обрывать перестала. Я думаю, надо смотреть по обстановке. Если куст нарастает нормально, пусть цветет. А если одна былиночка, заканчивающаяся цветком, то рвать бутон однозначно. И, разумеется, рвать, если они растут в узкой бутылке, а не на постоянном месте. Я свои сажала в 10-л канистры. Там цвели, да.

Из бутылок конечно же высажу, надо чуток им подождать, пока муж закончит городить летний душ :D Я чего спросила. В инете ролики смотрела, там некоторые садоводы говорят что роза зацветет уже в первый год, но вот последствия такого цветения не ясны. Чтоб роза цвела без ущерба для себя самой, нужен хороший корень. За зиму он нарастает, а вот от апреля по июнь (предположительное начало цветения) что там успеет нарости? Пару корешков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За зиму он нарастает, а вот от апреля по июнь (предположительное начало цветения) что там успеет нарости? Пару корешков?

 

За зиму в грунте мало чего нарастает. А вот в погребе вполне.

 

Вот фотка прошлого года (14.05.2018) кустика, посаженого осенью, простоявшего в погребе по описаной схеме. Куст в этом контейнере цвел дважды за год, вполне нормально нарос и, кстати, все еще там же с повторной зимовкой в погребе. Все никак руки не дойдут высадить. Схожу зафотаю, какой сейчас. Сорт Eckart Witzigmann

 

Насчет весенней посадки не отвечу, мало опыта. У меня была гибель роз и после весны, и после осени, если сразу на постоянное место. Как правило, не выходили из зимовки. А сейчас все ок, все живы. Могу что-то рекомендовать только тогда, когда есть соответствующий надежный опыт.

IMG_3700-2.thumb.jpg.57faa670b3c2157f3da451902c870b9f.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роза в контейнере сейчас. Еще не обрезала. Реально классный способ растить розы, если постоянное место пока недоступно из-за стройки :)

11-04-2019.thumb.jpg.1c4c074458d0ff91aa3c003535001bfb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный способ! А место прививки при посадке вы заглубляете?

 

Да, на пару-тройку сантиметров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть и весенние, и осенние посадки. Осенние наращивают корневую до морозов, до -1-2 температуры грунта (когда-то такое читала), а в целом биологический покой. Осенние когда зацвели, то я не обрывала. А в плане весенних, то согласна с Olga_Flower. Если тонкая веточка, то обрывала бутоны, а если кустик крепкий, то оставляла, и все в порядке. У меня прошлой весной Омаж Барбара вообще прикопанная была, нормально не посаженная, просто выкопала ямку под размер корня и ткнула (воскресенье, весь день ливень шел, а в доме пока не живем, уезжала в Киев) так цвела все лето, я ничего не обрывала и роза молодцом была. Я осенью ее уже на постоянное место пересадила, так она одна из первых проснулась, уже на прошлой неделе почки больше всех остальных выпустила. Наверное, и от сорта зависит, кто-то может и не перенес бы таких манипуляций :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, буду смотреть на развитие кустов. Спасибо девочки, прояснили ситуацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбегала сфоткала свои, что уже показывала в корнях и которые будут до осени сидеть в горшках...конечно, идеально было бы рассадить по одной шт, но уже поздно, задекорирую мешковиной да и лилии я туда посадила для красоты:)

56800805_394964094671441_6635219139352854528_n.thumb.jpg.00052eca4906961f574e72f0229dc0ab.jpg

56910132_705259116558356_6700085854330683392_n.thumb.jpg.6b966e0bc10fdc8953a9a3630f302d5a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему рассадить поздно? Ещё только почки проснулись. Можно как вариант размыто грунт водой и практически без травм разделить кусты. Они ещё приживутся и зацветут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему рассадить поздно? Ещё только почки проснулись. Можно как вариант размыто грунт водой и практически без травм разделить кусты. Они ещё приживутся и зацветут.

они и так зацветут)) места у меня нет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...