Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Сообщу. Уже обработал. теперь ждать. Жаль что раньше не знал. Продавец не советовал, так как не знал что у меня есть и розы кроме хвойных. А вообще было бы интересно по хвойным применить.Подкупает, что системный и по цене пока не кусается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо такое розовый армагедон?

Это когда ты уже все посадил и места нет, а тебе не подходе посылочка с еще 20 саженцами роз

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо такое розовый армагедон?

Это когда ты уже все посадил и места нет, а тебе не подходе посылочка с еще 20 саженцами роз

 

Сажайте в горшки :) Понаблюдаете годик-другой, потом решите, какие выкинуть/подарить, какие оставить. Между прочим, очень удобно. Берете горшки с цветущими розочками и ставите в разных сочетаниях с другими розами или декоративными растениями. По фоткам и отзывам сложно понять, насколько хороша выбранная роза и с чем сочетается. Жалею, что слишком поздно додумалась до такого простого способа.

 

Сейчас у меня одна роза весь сезон с прошлой осени в емкости. Я ее беспрепятственно перетаскивала с места на место в поиске соседей. Теперь совершенно четко ясно, где для нее будет идеальное место. А сколько уже посажено не там, где надо... Пересаживать взрослый розовый куст - малоприятная процедура.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зимой в доме передержать?

 

нет. лучше в прикопе (горшки полностью в землю с заглублением ниже основного уровня земли - типа как в канаве, и сверху накрыть все вместе нетканым материалом) или в погребе, чтобы у них был период покоя.

В садовых центрах горшки ставят в большое количество крупной стружки.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажайте в горшки Понаблюдаете годик-другой, потом решите, какие выкинуть/подарить, какие оставить.

Скажите а какого обьема горшки используете? Я покупала саженцы, так они были с довольно большими корнями, хоть и открытая корневая. Впихнуть в что то маленькое не получится.

 

Хотя идея перетаскивания роз по участку очень классная. Я взрослую розу при стройке трижды пересаживала, так муж при последней пересадке сказал что больше отказывается копать такие ямы как я требовала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а какого обьема горшки используете? Я покупала саженцы, так они были с довольно большими корнями, хоть и открытая корневая. Впихнуть в что то маленькое не получится.

 

Хотя идея перетаскивания роз по участку очень классная. Я взрослую розу при стройке трижды пересаживала, так муж при последней пересадке сказал что больше отказывается копать такие ямы как я требовала.

 

Я использую пластиковые емкости 10 л из-под акриловой грунтовки. Срезаю верх, дырявлю низ и вуаля. Они высокие и неширокие, как раз то, что надо, чтобы поместилась вся корневая. И я ставлю розу там, где емкость оставалась бы в тени. Боюсь перегрева корневой :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в магазинах, торгующих пивом появились в продаже пивные ПЭТ кеги. Это круче чем даже 5л бутылки. там все же 30л. Стройка заканчивается рано или поздно и емкости из под материалов тоже заканчиваются. Кеги есть постоянно и стоят сущие копейки, так как на них нет крышек, чтобы использовать под воду. Продают их от 4х до 10грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в магазинах, торгующих пивом появились в продаже пивные ПЭТ кеги. Это круче чем даже 5л бутылки. там все же 30л. Стройка заканчивается рано или поздно и емкости из под материалов тоже заканчиваются. Кеги есть постоянно и стоят сущие копейки, так как на них нет крышек, чтобы использовать под воду. Продают их от 4х до 10грн.

 

У них стенки гладкие? Поперечных ребер нет? А то будет очень проблемно земляной ком вытаскивать. И, честно говоря, такой вес (30л влажного грунта) не для женских ручек. Я б не сказала, что 10л емкость, наполненая влажной землей + роза, легко поднимается. А тут в три раза больше...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо такое розовый армагедон?

Это когда ты уже все посадил и места нет, а тебе не подходе посылочка с еще 20 саженцами роз

Ага... Где бы книжку почитать, "Как перестать скупать розы и начать жить.":D

Хорошо бы, еще научиться позволить розам жить спокойно.

Не считая гортензий и гибискусов, от которых я была вынуждена отказаться (однолетники не в счет), я ничего на участке не пересаживаю. Боюсь, что не выживут. А вот розы, я постоянно пересаживаю.

Видимо, я действительно все новиники прикопаю до следующей осени и подожду, как они себя проявят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них стенки гладкие? Поперечных ребер нет? А то будет очень проблемно земляной ком вытаскивать. И, честно говоря, такой вес (30л влажного грунта) не для женских ручек. Я б не сказала, что 10л емкость, наполненая влажной землей + роза, легко поднимается. А тут в три раза больше...

 

А ножницы на что? Из большого маленький всегда можно сделать. При желании, если привлечь к делу мужчину, край можно феном нагреть и завернуть наружу для жесткости, если она конечно нужна. Ребер поперечных в кеге нет, по крайней мере на тех что я купил. Даже бутыли 5 литровые в каких то бугорках и полосках, а кега совершенно гладкая. Препарат на розах испытал. Там где мучнистая была на листьях и не очень жуткая, там ее сегодня нет. Остальное на листьях где как. Жаль я начал лечение в очень запущенной стадии. Я три недели к розам вообще не подходил, типа жена занимается, но она такой занимальщик, что одну надолго не бросишь, за все годы опрыскиватель в руках не держала, не ручной, не аккумуляторный тем более.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж лучше пятна от препарата, чем эта зараза на кустах, как по мне:p

Предполагаю, что я не настолько эстет, чтобы морщить носик от следов обработки на листьях розовых кустов. И присоединюсь к вашему мнению о том, что предпочту пятна от препарата всяким напастям. Особенно, если одной такой обработки мне хватает до самой осени, повторно буду обрабатывать сад на днях.

 

 

В начале лета Алланек выкладывала фотки своих роз

Мой ник allanek

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что я не настолько эстет, чтобы морщить носик от следов обработки на листьях розовых кустов. И присоединюсь к вашему мнению о том, что предпочту пятна от препарата всяким напастям. Особенно, если одной такой обработки мне хватает до самой осени, повторно буду обрабатывать сад на днях.

 

 

 

Мой ник allanek

 

Простите великодушно

Обещаю не поминать всуе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела вчера на листья после обработки Топазом - неплохо, но не идеально. Все таки остатки есть, слабо видно, но есть. А молодой прирост на Piano аж закрутило от МР. На прошлой неделе этих веток не было, за неделю куст выгнал кучу красных побегов и на них листья просто белые полностью:evil: И верь после этого характеристикам на rosebook про устойчивость сорта к МР Ж-)

 

Добавлено через 16 минут

Шо такое розовый армагедон?

Это когда ты уже все посадил и места нет, а тебе не подходе посылочка с еще 20 саженцами роз

 

Кстати о птичках :) Посылочки я свои на выходных посадила. 35 штук:fool: Теперь на 35 поводов для переживаний больше :lol: Приживутся-не приживутся...

И переживание №1: так как прошлой осенью я сажала в конце октября, и погода была прохладной и сонной, то никто в рост не пошел. А сейчас я смотрю на многих саженцах не то что почки проснувшиеся, а побеги базальные по 3-4 см есть. Посадила как обычно, с окучкой, но если в рост при такой погоде пойдут, то что делать? :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

побеги базальные по 3-4 см есть. Посадила как обычно, с окучкой, но если в рост при такой погоде пойдут, то что делать? :unknown:

спокойствие, только спокойствие:friends: ничего не делать, хотя нет, делать-любить...то что должно будет обмерзнуть-обмерзнет, главное чтобы хорошо прижились...мы ведь не можем приказать розе рости только вниз, а в вверх ни-ни
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И верь после этого характеристикам на rosebook про устойчивость сорта к МР Ж-)

Обрабатывала один раз, в начале лета. Никаких мучнистостей-пятнистостей. Досаждают гусеницы, стОит легка расслабиться и всё- куст без листьев, цветы на голых штурпачках.

Кстати о птичках ... Посадила как обычно, с окучкой,

Кстати, об окучке. Где-то раньше, на страницах темы, я рассказывала об итогах весенней пересадки с окучкой и озвучила свои сомнения в необходимости последней при весенне-летней пересадке. В общем, проэкспериментировала. Ровно месяц тому пересадила 5 кустов White Meidiland. Кусты взрослые, посадки весны 2016 года, мощный корень, ветки толщиной в палец и в диаметре до полутора метров. Кусты старательно выкапывались, не скажу, что с большим комом, верх был обрезан почти в ноль. Посадились, пролились Антихрущём и SoftGuard( LEILI). А, ещё:D , первый раз решила попробовать гранулированный куриный помёт(из интереса), покупала в "Лето". Запашок:crazy:, в общем, сыпанула щедрою рукой в ямы. Знакомство с куриным помётом, пусть и гранулированным, было хоть и недолгим, но впечатляющим. На очереди лежат мешки с аналогичным коровьим навозом, по крайней мере, он без запаха Дальше-только обильный полив. Результат сегодняшнего осмотра- все пять кустов весело обросли молодой листвой. Для себя решила, если понадобится пересадка роз- никакой окучки, но при осенней посадке-пересадке окучивать буду. Возвращаясь к SoftGuard, очень понравилось с ним работать, в следующем сезоне полностью заменю им гумат калия.

 

Простите великодушно

Обещаю не поминать всуе

Ваше ёрничанье неуместно. Вы нарушили Правила форума и допустили бестактность. В адеквате достаточно было простого "простите", если уж решили отреагировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спокойствие, только спокойствие:friends: ничего не делать, хотя нет, делать-любить...то что должно будет обмерзнуть-обмерзнет, главное чтобы хорошо прижились...мы ведь не можем приказать розе рости только вниз, а в вверх ни-ни

 

Спасибо:Rose: а то как-то и страшно, и одновременно очень хочется, чтоб выросло что-то:D А железным купоросом обрабатывать проклюнувшееся? (позже, естественно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простого нажатия кнопочки «жалоба» было бы достаточно

Да, никто не знает вас лучше, чем вы сами :DКнопочка так кнопочка Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:Rose: а то как-то и страшно, и одновременно очень хочется, чтоб выросло что-то:D А железным купоросом обрабатывать проклюнувшееся? (позже, естественно)
я провожу ( если провожу) все обработки непосредственно перед укутыванием роз...если сейчас, то чем-то небронебойным...Юля Тадеуш хвалила Ордан
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо:Rose: а то как-то и страшно, и одновременно очень хочется, чтоб выросло что-то:D А железным купоросом обрабатывать проклюнувшееся? (позже, естественно)

Не уверен? Не обгоняй!

Я так делаю. Роза живучая.

Если с ней что не так, ту пусть это проявится в первый сезон, а не бегать с примочками, но через 5-6 лет радостно избавиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрабатывала один раз, в начале лета. Никаких мучнистостей-пятнистостей. Досаждают гусеницы, стОит легка расслабиться и всё- куст без листьев, цветы на голых штурпачках.

 

Кстати, об окучке. Где-то раньше, на страницах темы, я рассказывала об итогах весенней пересадки с окучкой и озвучила свои сомнения в необходимости последней при весенне-летней пересадке. В общем, проэкспериментировала. Ровно месяц тому пересадила 5 кустов White Meidiland. Кусты взрослые, посадки весны 2016 года, мощный корень, ветки толщиной в палец и в диаметре до полутора метров. Кусты старательно выкапывались, не скажу, что с большим комом, верх был обрезан почти в ноль. Посадились, пролились Антихрущём и SoftGuard( LEILI). А, ещё:D , первый раз решила попробовать гранулированный куриный помёт(из интереса), покупала в "Лето". Запашок:crazy:, в общем, сыпанула щедрою рукой в ямы. Знакомство с куриным помётом, пусть и гранулированным, было хоть и недолгим, но впечатляющим. На очереди лежат мешки с аналогичным коровьим навозом, по крайней мере, он без запаха Дальше-только обильный полив. Результат сегодняшнего осмотра- все пять кустов весело обросли молодой листвой. Для себя решила, если понадобится пересадка роз- никакой окучки, но при осенней посадке-пересадке окучивать буду. Возвращаясь к SoftGuard, очень понравилось с ним работать, в следующем сезоне полностью заменю им гумат калия.

Да если б голые шурпачки с цветами:no:. Бутоны в налете и так и не распускаются, у меня так на Шекспире было...Теперь на Piano "любуюсь".

Я в Лете тоже брала гранулированый, сидела и думала-бросать в яму или нет, таки не рискнула. Попробую в следующую "посылку".

А вы где коровий брали? Он тоже гранулированый? :shock:

 

Добавлено через 6 минут

Если с ней что не так, ту пусть это проявится в первый сезон, а не бегать с примочками, но через 5-6 лет радостно избавиться.

 

Сама не верю, что так думаю, но после этого августа мне как-то хочется уже от William Shakespeare и Schneewalzer избавиться:x И это только мое первое "розовое" лето:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы где коровий брали? Он тоже гранулированый? :shock:

Там же, в "Лето". Какой он, не знаю, ещё не открывала, но отзывы хорошие и готов к употреблению. В зелёных полиэтиленовых пакетах, по цене выходит дороже куриного, но куриный- амбрЕ из серии "раз вдохнул-воспоминаний на всю жизнь". Я его под гортензии покупала, но до гортензий не дошло-досталось розам. Пакеты лежали в садовом домике, который прекрасно продувается воздухом. Каждое посещение садового домика можно приравнять к выходу в открытый космос- ну очень нервнощипательное "развлечение". Зато розам понравилось:pardon:, но муж, очень настоятельно, просил больше не покупать сии "волшебно" пахнущие мешочки:D. Пощупаю мешок с коровьим "добром"- напишу гранулированное ли:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я провожу ( если провожу) все обработки непосредственно перед укутыванием роз...если сейчас, то чем-то небронебойным...Юля Тадеуш хвалила Ордан

 

Планировала уже позже, когда уже листья падать начнут. Или когда правильней?

А все свои розы укрывают?

Я собиралась чуть подрезать верхушки (или нет смысла? Обмерзнет так обмерзнет?) и уже в начале морозов подсыпать на основание куста по полведра земли с торфом и спокойной ночи :) Я в с. Новое, К-С. район.

Извините за тупые вопросы, но я розовод 2017 года рождения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, этот имеете виду? Я его тоже использовала, внутри как черная влажная земля, симпатичная и без запаха. Но очччень неэкономично. Куряк конечно выгодней, особенно при жидких подкормках:good: Запах - таки да, волшебный :)

Ydo.JPG.cc0cc3686f4c46caf53d6b67e4707bd6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...