Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Укрывать не буду, хотя обещают очень морозную зиму. Я с этими монстрами не справлюсь. По книжке обрезать весной не получится . Розы , и правда, сильно подмерзают и приходится резать намного больше и ниже рекомендаций.

Правильно ли я понимаю: побеги нужно наклонять и подвязывать как яблони на шпалере?

побеги нужно укладывать на землю и укрывать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зима на носу, а розочки потихоньку сходят с ума.
это точно:( я потихоньку пересаживаю, чтобы они хоть прижились...хоть это не желательно, но боюсь:(что погода будет тепло-тепло, а потом бац и мороз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это точно:( я потихоньку пересаживаю, чтобы они хоть прижились...хоть это не желательно, но боюсь:(что погода будет тепло-тепло, а потом бац и мороз

 

наоборот. Остались 3 теплых дня, а потом дожди и прохлада. С середины октября по ночам подмораживать начнет. Так что все будет ок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наоборот. Остались 3 теплых дня, а потом дожди и прохлада. С середины октября по ночам подмораживать начнет. Так что все будет ок
значит нужно успеть за 3 дня:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, не сыпьте соль на рану. Так хотелось последние три дня насладиться последним теплом, а не упахиваться вусмерть. Сегодняшний день не потерян - проведён в кругу семьи с тандыром и напитками, осталось два, а хочется ещё - велосипед, ролики, баскетбол, прогулки с любимцами в лес и на луг - хоч розирвись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирина, не сыпьте соль на рану. Так хотелось последние три дня насладиться последним теплом, а не упахиваться вусмерть. Сегодняшний день не потерян - проведён в кругу семьи с тандыром и напитками, осталось два, а хочется ещё - велосипед, ролики, баскетбол, прогулки с любимцами в лес и на луг - хоч розирвись.
да сколько той зимы ?:rolleyes:
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укрывать не буду, хотя обещают очень морозную зиму. Я с этими монстрами не справлюсь. По книжке обрезать весной не получится . Розы , и правда, сильно подмерзают и приходится резать намного больше и ниже рекомендаций.

Правильно ли я понимаю: побеги нужно наклонять и подвязывать как яблони на шпалере?

Правильно, да, но еще раз уточню-весной :rolleyes:

 

 

Добавлено через 2 минуты

это точно:( я потихоньку пересаживаю, чтобы они хоть прижились...хоть это не желательно, но боюсь:(что погода будет тепло-тепло, а потом бац и мороз

Ирин, так самое ТО сейчас-у меня приживаемость осенних посадок роз-100% (тьфу 3 раза) :D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ирин, так самое ТО сейчас-у меня приживаемость осенних посадок роз-100% (тьфу 3 раза) :D:D

я тоже люблю осенние посадки-пересадки, но жарко было и розы цветут-жалко:(

а вообще-все худшее к лучшему:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный, кто куст нарастил, но цвел несравненно хуже, чем после прошлогодней обмотки агроволокном-это знаменитый Пьер-Де -Ронсар. Буду закутывать в этом.

.

 

У меня тоже в этом году Пьер-Де -Ронсар цвёл плохо по сравнению с прошлым.

Может, это какие то особенности погоды влияют на определённые сорта.

Я его и не укрываю совсем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже в этом году Пьер-Де -Ронсар цвёл плохо по сравнению с прошлым.

Может, это какие то особенности погоды влияют на определённые сорта.

Я его и не укрываю совсем....

О, интересно! Всегда хочется лучший результат при минимальных усилиях!

Режете весной и цветут молодые побеги? А сколько лет Вашему французу? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мало, три года , я вряд ли что то полезное конкретно про него расскажу...

Просто после вашего сообщения всё как то сложилось : прошлогодние побеги перезимовали хорошо, я их не обрезала, а цветов - несколько штук.

В том году цветов море было, я и фото выкладывала.

Кстати, теперь только мне кажется, что на многих розах в этом было меньше цветов ? :(

Минимальные усилия - из вьющихся я ежевику и розы не укрываю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, теперь только мне кажется, что на многих розах в этом было меньше цветов ? :(

цвели как сумашедшие,несмотря на жару

если бы в первую волну правильно обрезала их-еще больше бы цвели

может в обрезке дело?

pletistie-rozi-obrezka.jpg.e917dd5e3c68ed59701f01cd5eb729ad.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть от региона зависит. Все киевские розы однозначно цвели в этом году слабее, чем в прошлом, по крайней мере - первую половину лета, неважно вышли из зимы. И по Вашей схемке, Шакира: нарисованы срезы под 45 градусов, меня учили что для роз правильный срез под углом 90 в отличие от плодовых.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисованы срезы под 45 градусов, меня учили что для роз правильный срез под углом 90 в отличие от плодовых.

 

Интересуюсь вопросом выращивания роз. Встречала в литературе рекомендации производить срез под углом 45°. О срезе под углом 90° слышу впервые. Не могли бы Вы более подробно рассказать об этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nat, откуда информация, к сожалению, не помню, но лет 5-6 обрезаю под углом 90. Тоже не сразу поверила, экспериментировала, обрезая соседние кусты под разными углами и таки убедилась в эффективности 90 градусов. Находила потом и подтверждение - погуглите : Загородая жизнь Розовое настроение выпуск 2.

И сегодняшняя городская зарисовочка - угол проспекта Перемоги и Янгеля

image.thumb.jpeg.b44a12c843ff1f81dbeffc45e19f5de9.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

batrasvt, большое спасибо :rolleyes:.

Посмотрела видео, появилось понимание, как вообще надо производить обрезку. Я только начинаю знакомится с розами, пытаюсь понять алгоритм выращивания :).

 

Добавлено через 12 минут

А существуют, какие-то особенности обрезки плетистых роз в период цветения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки, может, кому пригодится:

обнаружила для себя частный питомник с классными сортами роз по вполне приемлемой цене. Как насчет пересорта, пока ничего не могу сказать, это мой первый заказ, но прислали мне розочки в оооочень хорошем состоянии и качественной упаковке. Я заказывала 6 кустов: Angela, Golden Celebration, Falstaff, Rose des 4 Vents, Shocking Blue и Heidi Klum Rose.

Вот здесь: rozem.com.ua/shop/roses/

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я в красных розах очень сильно разочаровалась! Даже пересадила на днях от парадного входа в глубь сада! Отелло , Шекспир , Фальстаф и ... Ещё сортов десять могу перечислить из тех что у меня растут ! Форма , цвет , наполнение цветка - просто шикарные , но вот состояние листвы - это просто шок!! Первая волна цветения : лист чистый . А потом начинается: мучнистая просто зверствует!! Химию меняю, результата - ноль!

Что предпринять?

А ещё у меня есть сорт ( нужно в Талмудах посмотреть название) у которого огромнейший цветок , просто шапка, так с ним одно огорчение! Редко когда цветок полностью красиво раскрывается! Чуток воды и все , капец, первые лепестки свернулись и потемнели. Так и стоят !

А вот ещё одна моя прелесть!

image.jpeg.abd6842b92e90135d7f3093855332cbb.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот ещё одна моя прелесть!

 

Это вестерленд?

 

А насчет зверства мучнистой, - возможно, есть избыточная загущенность? Не создают ли соседствующие с розами растения излишнюю тень и плохую проветриваемость? Еще одной причиной может быть перебор с азотными подкормками.

 

Я на своих розах мучнистую видела только там, где листва почвопокровных роз лежала в долго некошеной траве. На остальных кустах проблема была только с черной пятнистостью, и то не особо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,это он!

У меня в этом году розы переболели всеми болезнями. Отсотсутствовала почти три месяца, муж был на хозяйстве. Докладывал что опрыскивал регулярно , и сорняки полол каждый день !:D когда не позвоню одни разговоры о том как он хорошо поработал ! Но то что я увидела по приезду ... Это был шок! :(:( его спасло лишь то ,что он все это !!!безобразие ! Убрал сам! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...