Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розочки любимые

lyngyr

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Прошу прощения, что не по теме) (сижу с аккаунта мужа).

Не скажете, как избавиться от мелких зеленых жучков на розе? Появились неделю назад, наверное. Первый раз у меня такое...:(

 

это, наверное, тля?

Если они облепили верхушки молодых веточек, то точно тля.

Когда ее мало и кусты в целом здоровы, я обхожусь без опрыскиваний. Просто при поливе со шланга переключаю душ на узкую сильную струю и смываю их. Обычно пары сеансов хватает, чтобы от тли ни следа не осталось.

Можно и руками подавить, но водой не так противно :)

Если же проблема масштабная, то поможет любой инсектицид

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи розоведов и розолюбов. Предистория: прошлой весной под коникой, посаженной два года тому, вдруг вырос, сам по себе, кустик то ли розы, то ли шиповника. Ждала, когда появятся бутоны, чтобы понять, что это за самозаселенец. Но муж "благополучно" сделал ему стрижку триммером, так что, цветов не дождалась. Зимовал, как все, без всяких укрытий, весной начал бурно расти, я всё ждала, что, наконец-то, зацветёт, но не тут-то было:D. Растёт, как сумасшедший, вырос в кустище, выше и шире коники, 1,5 метра высотой, ветки изогнулись дугой и заползли на дорожку, ходить стало невозможно, но никаких намёков на бутоны и близко нет, поэтому вчера был безжалостно обстрижен. Теперь сижу в полном неведении, что это за "зверушка" такая растёт- если это простой шиповник, то выкопать и посадить туда, где ему будет вольготно, пусть растёт, как хочет, если какая-то розочка, то, опять же, выкопать и посадить в более подходящее место. Правда, сначала была мысль не трогать вовсе, раз само там выросло, но этот куст агрессивный захватчик пространства. Если по фотографиям можно понять, что это за "неведома зверушка", буду благодарна за помощь и любые мнения:) Сфотографирован этим утром, уже обстриженный

1161763317_2407.thumb.jpg.1ee9de06b48813286221e3a22476ee85.jpg791048681_2410.thumb.jpg.241691ec37cbd49ab88586237bb38c04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по листикам вроде шиповник ...я бы отсадила и наблюдала, когда то он по идее должен зацвести:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда то он по идее должен зацвести:)

По идее должен. Пока только зелёную массу с колючками наращивает:D. Значит, отсажу без фанатизма к поиску места.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девчонки, покритикуйте, пожалуйста, концепцию такой цветочной композиции. Понятно, я не о букете сейчас, а о том, не насеять ли мне таких циний в следующем году вокруг Astrid Grafin von Hardenberg. Не слишком ли однотонно? Графиня в этом сезоне моя фаворитка, перезимовала лучше других, цветёт без перерывов с начала июня, а от запаха я просто тихо схожу с ума.

image.thumb.jpeg.3b5ab78abf351a05f4abebb46b0b36b8.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девчонки, покритикуйте, пожалуйста, концепцию такой цветочной композиции.

Критикую. Не насеять, потому что всё сливается и хочется добавить контрастного пятна. Или насеять таки этих циний, но добавить к ним какого-нибудь компаньона другого цвета.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девчонки, покритикуйте, пожалуйста, концепцию такой цветочной композиции.

 

лучше подобрать что-то побледнее хотя бы на тон, и обязательно меньшего размера цветков, чем у розы. Иначе они не дополняют, а соревнуются за первенство по привлечению внимания.

 

Если Вам нужны длительно цветущие крепкие соседи, то можно и циннии, но белые. Они уходят в зеленцу и будут прекрасным фоном. И лучше поискать миниатюрные циннии, они существенно мельче и ниже.

7e0f4a39d2f6ddb8539fdfc5b719a890.jpg

 

Можно еще бархатцы прямостоячие лимонные (они тоже с зеленцой) или сорт Ванилла (на фото).

 

114529249_77.jpg

 

Но вообще к таким ярким розам я бы подобрала серебристо-сизые растюхи, которые если и цветут, то только белыми, розовыми, голубыми или синими цветами - какие-нибудь вероники, полыни, шалфеи, чистец шерстистый и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Ольга. Благодаря Вашему посту я поняла, что в этой композиции меня смущала не столько однотонность, а одинаковый размер цветов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу помощи розоведов и розолюбов. Предистория: прошлой весной под коникой, посаженной два года тому, вдруг вырос, сам по себе, кустик то ли розы, то ли шиповника. Ждала, когда появятся бутоны, чтобы понять, что это за самозаселенец. Но муж "благополучно" сделал ему стрижку триммером, так что, цветов не дождалась. Зимовал, как все, без всяких укрытий, весной начал бурно расти, я всё ждала, что, наконец-то, зацветёт, но не тут-то было:D. Растёт, как сумасшедший, вырос в кустище, выше и шире коники, 1,5 метра высотой, ветки изогнулись дугой и заползли на дорожку, ходить стало невозможно, но никаких намёков на бутоны и близко нет, поэтому вчера был безжалостно обстрижен. Теперь сижу в полном неведении, что это за "зверушка" такая растёт- если это простой шиповник, то выкопать и посадить туда, где ему будет вольготно, пусть растёт, как хочет, если какая-то розочка, то, опять же, выкопать и посадить в более подходящее место. Правда, сначала была мысль не трогать вовсе, раз само там выросло, но этот куст агрессивный захватчик пространства. Если по фотографиям можно понять, что это за "неведома зверушка", буду благодарна за помощь и любые мнения:) Сфотографирован этим утром, уже обстриженный

[ATTACH]520497[/ATTACH][ATTACH]520498[/ATTACH]

Мое мнение, это 90% что шиповник.

Я так когда то тоже "плетистую розу" купленную на рынке холила и лелеяла 2 года, удобряла, укрывала, а она зараза все не цвела и капец, и вот на третий год как показала свой настоящий облик обычного шиповника, я аж прозрела :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, девочки, по поводу шиповника :пока я моталась с проблемами у меня две розы выстрелили шиповником -вылезло у Фредерика Мистраль и Дабл Делайт.

Вот и вопрос -теперь стрелять будут все время ?Это что-то с подвоем? Как кто боролся?

Вот какое безобразие...

Подкопала и вырезала,а что будет дальше.. .

DSC_5625.thumb.jpg.5b28716c5db0b572532ea1ff260f9e2f.jpg

DSC_5626.thumb.jpg.a5fe90670ed384edf77b503652b6ced9.jpg

DSC_5627.thumb.jpg.931cddbeae6ac280dc43f74aec44c9a7.jpg

DSC_5628.thumb.jpg.56a52911c836642a8bf1fc9c1cf1601c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали все правильно, но лучше выкручивать...когда режим стимулируем на дальнейший рост...выстреливать будет как "повезет", бывает одной "выкрутки" хватает, а бывает :(....у меня на наших розах все время стреляет, а те которые оригинальные такого нет
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали все правильно, но лучше выкручивать...когда режим стимулируем на дальнейший рост...выстреливать будет как "повезет", бывает одной "выкрутки" хватает, а бывает :(....у меня на наших розах все время стреляет, а те которые оригинальные такого нет

 

Вырезала практически у корня.

Буду знать, что нужно выкручивать...

Ира,а оригинальные где берете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вырезала практически у корня.

Буду знать, что нужно выкручивать...

Ира,а оригинальные где берете?

Танюш, это остатки былой роскоши, когда я могла купить розу за 9 евро-стройки еще не было:D...были совместные заказы из питомника Остина, Массада,Дельбара... у Юли -мой сад тоже покупала...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня розы выстреливают шиповником в этом году,новопосаженые и старенькие,вырезаю,но лезет опять
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стреляющий шиповник не вырезают, а раскапывают и выламывают в точке роста или выкручивают как написала irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне рано говорить о том, как ведут себя розы, ведь посажены этой весной. Кроме трудяжки Аспирина и его уменьшенной копии Kastelruther Spatzen.......,

allanek,

а как Невады от Зины поживают :)? Хорошо ли принялись? Цветут?

 

Добавлено через 5 минут

...у меня на наших розах все время стреляет, а те которые оригинальные такого нет

У меня тоже самое.

раскапывают и выламывают в точке роста или выкручивают как написала irina1969

И таки да. Помогает только выламывание. И приходится не один раз это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek,

а как Невады от Зины поживают :)? Хорошо ли принялись?

Рассказываю и показываю. Невада пришла в мартовском заказе с ОКС, обрезана очень коротко. Принялась расти семимильными шагами, сейчас это куст с ветками больше метра длиной и листьями сочно-зелёного цвета. С цветением творит, что хочет:D. Самый первый бутон распустился чисто белым цветом. а потом стали распускаться бутоны всеми оттенками размытого розового и ни одного белого. Но сам куст радует своими темпами роста.

Пинк Невада пришла в майском заказе, как и остальные старинные розы(Леда и Ритаусма) чахликами. Вика сказала, что такие "красавцы" пришли всем заказавшим. В общем, посадила я этого задохлика, поплясала танцы с бубнами и вместо того, чтобы наращивать куст со свежими листьями, этот чахлик принялся активно цвести, без перерыва и пару недель назад,наконец, стал выбрасывать новые ветки с зелёными листьями. Невада настолько активна в росте, что боюсь, как бы не начали мешать друг другу, хоть и посадила обе Невады с промежутком в 2 метра.

Ритаусма, нарастила маленький зелёный кустик и зацвела пару недель тому назад.

Невада

1334671890_2391.thumb.jpg.2da2b2b8de966a900900e94655722561.jpg838428979_2159.thumb.jpg.ee3b6b446a9c1dcff1c1d591b0a9483e.jpg

Пинк Невада

1705649212_2169.thumb.jpg.b4dcfe2e546e274f0eb1e9a03e700ef9.jpg705832669_2171.thumb.jpg.f82557d48843bd0576da5d594b2fbfba.jpg

Вот такие пришли от Зины

2141494903_2018.thumb.jpg.c6f5dbf98ffd6379b89eabc3df106e0a.jpg551856669_2019.thumb.jpg.c988cd88e4a02c73ecdbf7077e583aad.jpg

Ритаусма

814199888_2389.thumb.jpg.a614e03f856f7533adeaa6e609c8a34d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невада пришла в мартовском заказе с ОКС, обрезана очень коротко. Принялась расти семимильными шагами, сейчас это куст с ветками больше метра длиной и листьями сочно-зелёного цвета....

Значит, надо брать. Буду восстанавливать свои выпавшие Невады. Очень уж нравятся.

 

Моя новопосадка Ритаусма тоже не очень подросла. Но цветет, почти без перерыва, уже два месяца. Поначалу я пыталась сдержать ее цветение. Но безуспешно, чем больше я резала бутоны, тем активнее она их выпускала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, надо брать.

Мне особо сравнивать не с чем. Кроме Зининых роз были куплены 5 кустов Alpenglühen, от ФлораНовы, причём из пяти кустов, пришедших уже с листочками, два ушли в небытие, как я над ними не колдовала, а один выстрелил мощным шиповником, который выкрутила, посмотрю, что будет дальше. Но эта почвопокровка стОит того, чтобы над ней колдовать- нравится красивый алый цвет и форма цветка. Но вот тот же Ред Каскад от Зины не требует к себе внимания, быстро растёт и цветёт без перерыва. Розы от Зины словно заговоренные, даже в задохликах чувствуется огромное желание жить и цвести, уже не говорю о тех розах, которые пришли без всяких проблем- все растут, активно цветут и не болеют( не цветёт только Леда и Луиз Одье, уж не знаю почему, наращивают куст и не цветут).

В этот осенний заказ не успела, но весной закажу вот этот сорт, я им прямо заболела, роза-гортензия www.rosebook.ru/roses/musk-hybrid/alden-biesen/

Из посаженных очень нравится www.rosebook.ru/roses/floribunda/hansestadt-rostock/, куст ещё маленький. но красивой округлой формы и цветы просто чудо, янтарно-абрикосового цвета и пахнут спелым абрикосом. Я не могу пройти мимо, чтобы не засунуть нос в ворох распустившихся цветов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фаворитка этого сезона Hommage&Barbara-цветет не переставая всё лето,Jazzz-вторая волна.оба новички-посадка осенью

20160813_184307.jpg.89254de3e65d5f399632d283bb7e214d.jpg

20160813_184335.jpg.7195cbd4776126a541359ac833da0a6e.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые розоводы, а поделитесь секретом, в каких перчатках вы занимаетесь работами возле роз? А то весной, пока пообрезала кусты, все руки были исцарапаны. А как подумаю, что розочки нужно готовить к зиме скоро, так начинаю думать об специализированный каких то перчатках, которые бы руки смогли защитить.

Кто и как защищается от шипов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые розоводы, а поделитесь секретом, в каких перчатках вы занимаетесь работами возле роз? А то весной, пока пообрезала кусты, все руки были исцарапаны. А как подумаю, что розочки нужно готовить к зиме скоро, так начинаю думать об специализированный каких то перчатках, которые бы руки смогли защитить.

Кто и как защищается от шипов?

Алюминиевые перчатки.:D

...или самоотверженность.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...