Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СБ, ВЭУ и прочий офтопик из темы «Дом из соломы»

Valgena

Рекомендовані повідомлення

 

под столом,, это мега ржач,, ветряк бы поставили,, они вначале говорят доступное жилье а потом поставим солнечные батереи,, и это под ЛЭП с Запорожской АЭС,,

 

 

 

Как человек, который пользуется и ветряком, и солнечными фотоэлементами, скажу, что солнце дает больше энергии. У нас еще старые панели 2008 года выпуска. Сейчас, говорят, делают более эффективные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, который пользуется и ветряком, и солнечными фотоэлементами, скажу, что солнце дает больше энергии. У нас еще старые панели 2008 года выпуска. Сейчас, говорят, делают более эффективные.

Как человек, использующий традиционный источник энергии, заявляю, что любая из украинских ТЭЦ или АЭС, производит больше энергии чем Ваши панели и ветряк вместе взятые! :)

 

Некорректно сравнивать несравнимое (во загнул :)), может у Вас разные мощности панелей и ветряка, может Вы не смогли использовать полностью потенциал ветра, причин может быть много... И откуда такие заявления, Вы ведете мониторинг выработки энергии Вашими установками? Для Вас это дополнительный источник энергии или основной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Valgena

 

 

Как человек, который пользуется и ветряком, и солнечными фотоэлементами, скажу, что солнце дает больше энергии. У нас еще старые панели 2008 года выпуска. Сейчас, говорят, делают более эффективные.

 

 

 

 

Как человек, использующий традиционный источник энергии, заявляю, что любая из украинских ТЭЦ или АЭС, производит больше энергии чем Ваши панели и ветряк вместе взятые!

 

Некорректно сравнивать несравнимое (во загнул ), может у Вас разные мощности панелей и ветряка, может Вы не смогли использовать полностью потенциал ветра, причин может быть много... И откуда такие заявления, Вы ведете мониторинг выработки энергии Вашими установками? Для Вас это дополнительный источник энергии или основной?

вы не о том говорите,, Я имею ввиду что цена 1кВатт при ветре и солнце имеют разную цену причем в разы,, я так понял в проекте говорится что основной источник солнце,, а это очень дорогая утопия,,

где то 1мВатт на весь поселок нужно,, это мощность панелей должна быть около 2мВатт, очень много аккумуляторов,, знаете сколько это стоит???

 

Я бы предложил бы использовать 3 ветряка по 750 кВатт+ солн. панели на крышах (суммарно 300кВатт), + ТЭЦ пиролизного горения на пилетах на 0.5 - 1 Мватт и не отключатся от облэнерго..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некорректно сравнивать несравнимое (во загнул :)), может у Вас разные мощности панелей и ветряка, может Вы не смогли использовать полностью потенциал ветра, причин может быть много... И откуда такие заявления, Вы ведете мониторинг выработки энергии Вашими установками? Для Вас это дополнительный источник энергии или основной?

 

Конечно, разные. Номинальная мощность ветряка выше, но солнечные панели дают больше. И мониторинг мы ведем естественно каждый день. Ветряк нужен в основном для сглаживания пасмурных дней. Еще есть пару "мертвых" недель в декабре. Ну, нет на большей части Украины сильных ветров. Исключение - побережье моря и горы.

 

Для нас это единственный источник энергии.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, разные. Номинальная мощность ветряка выше, но солнечные панели дают больше. И мониторинг мы ведем естественно каждый день. Ветряк нужен в основном для сглаживания пасмурных дней. Еще есть пару "мертвых" недель в декабре. Ну, нет на большей части Украины сильных ветров. Исключение - побережье моря и горы.

 

Для нас это единственный источник энергии.:lol:

 

Читал (давно) что ветряки излучают низкочастотные колебания вредные для людей. Думаю что так оно и есть, потому что в Англии чтоб поставить ветряк нужно разрешение, в Крыму возле Судака есть мыс Меганом, так там ветряки стоят на самой горе (и на данное время почему то не работают хоть на этом мысе ветры постоянные и причем достаточно сильные), у дачников есть даже какие то НОУ ХАУ :) когда они ветряками с пластиков бутылок кротов ганяют. Одним словом ветряк значительно дешевле солнечных батарей, а акумуляторы и инверторы нужны как ветряку так и солнечным батареям, но почему то в мире предпочитают солнечные батареии. И ещё может кто читал официальные данные о вреде (или нейтральности) ветряных електростанций, а если нет наверное стоит подумать почему?

 

Добавлено через 21 минуту

В пригороде Днепропетровска стартует строительство экопоселения:........Системы вентиляции и кондиционирования создадут комфортный микроклимат в здании, а система рекуперации (утилизации) вентиляционных выбросов — позволит привлечь дополнительный источник тепловой энергии.

 

.

 

Сестемы вентиляции и кондиционирования очень хорошая статья доходов, так как в доме и без них комфортно..... . А вообще думаю надо сначала построить экспериментальный дом, пожить в нем оценить все достоинства и недостатки и только потом при проектировании серийных домов, принимать меры чтоб устранить выявленные недостатки. А ещё взять калькулятор в руки и посчитать сроки окупаемости солнечных батарей и другого жизненно необходимого фарша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не о том говорите,, Я имею ввиду что цена 1кВатт при ветре и солнце имеют разную цену причем в разы,, я так понял в проекте говорится что основной источник солнце,, а это очень дорогая утопия,,

где то 1мВатт на весь поселок нужно,, это мощность панелей должна быть около 2мВатт, очень много аккумуляторов,, знаете сколько это стоит???

 

Я бы предложил бы использовать 3 ветряка по 750 кВатт+ солн. панели на крышах (суммарно 300кВатт), + ТЭЦ пиролизного горения на пилетах на 0.5 - 1 Мватт и не отключатся от облэнерго..

 

1гривна 40коп. - приблизительная стоимость кВт/ч альтернативной энергии будь-то ветер или солнце. Если мне не изменяет память, то это расчеты без учета первичных капиталовложений в эти установки. В общем это стоимость аккумуляторных батарей и обслуживание всей системы, переведенная на кВт/ч.

 

Да в проекте предлагалось использовать солнце в качестве основного источника энергии, но ты не внимательно читал... в первую очередь планировали использовать солнечные коллекторы вместе с тепловым насосом, для обеспечения дома обогревом и горячей водой.

 

Все это замечательно, и ветряки по 750кВт, и ТЭЦ, но только для промзоны и никак для эко-поселений. Гул и вибрация от турбин будет такой, что в радиусе нескольких километров ни то что жить, а находится будет не возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал (давно) что ветряки излучают низкочастотные колебания вредные для людей. Думаю что так оно и есть, потому что в Англии чтоб поставить ветряк нужно разрешение, в Крыму возле Судака есть мыс Меганом, так там ветряки стоят на самой горе (и на данное время почему то не работают хоть на этом мысе ветры постоянные и причем достаточно сильные), у дачников есть даже какие то НОУ ХАУ :) когда они ветряками с пластиков бутылок кротов ганяют. Одним словом ветряк значительно дешевле солнечных батарей, а акумуляторы и инверторы нужны как ветряку так и солнечным батареям, но почему то в мире предпочитают солнечные батареии. И ещё может кто читал официальные данные о вреде (или нейтральности) ветряных електростанций, а если нет наверное стоит подумать почему?

 

Добавлено через 21 минуту

 

 

Возможно это справедливо для ветряков большой мощности. А "бытовые" варианты вполне безопасны. Наш ветряк практически не слышно, никаких нареканий от соседей нет. На растяжках обожают отдыхать ласточки, щурки (это такие птички, кто не знает) перед ним отрабатывают уход от хищника в воздухе. Кротов у нас на участке никогда и не было. Так что про кротов сказать ничео не могу. А вот мыши его обожают. У нашего кота ветряк - любимейшее место для охоты.

 

В Англии вообще все зарегулированно. Там даже с местными властями нужно согласовывать чем ты будешь крышу крыть и у какого производителя материал покупать. :o

 

Стоимость ветряка и солнечных батарей уже выравнивается. Если раньше 1 Вт номинальной мощности ветряка стоил 2 доллара, а солнечных фотоэлементов 5 евро. То в прошлом году цена на ветряки повысилась при сохранении основных показателей. А солнечных панелей упала до 2.5 евро за 1 ватт при этом производитель гарантирует повышение эффекивности. Сейчас они вроде выдают 10% номинала при пасмурной погоде. Это я про киевские панели производства Квазар-Микро.

 

Лучшие ветряки выходят на номинальную мощность при силе ветра 8 м/с. Это в каких-то идеальных условиях потому, что в реальной жизни номинала вы от них никогда не увидите. :D Теперь можете посмотреть среднегодовые показатели силы ветра в вашем регионе. Для Киевской кажись 4,2 м/с (я уже просто забыла, а искать не охота). Короче 8-10 м/с бывает 3-4 раза в году по 1-2 дня. Буквально неделю назад такое было. У соседа с крыши сорвало кусок шифера и соседнее село сидело два дня без света. Зато мы не знали куда электричество девать. Вобщем кому "ураган", а кому мать родная.

 

Хочется заметить, что усовершенствования ветряков кажется уже достигло своего потолка, а вот добыча электричества из солнечного света развивается полным ходом. Есть сказочные разработки. Осталось довести до потребителя.

 

Так что ребята, которые проектируют "город Солнца", все правильно делают. Во-первых, не знаю от куда у вас появились мегаВт... Это наверное расчеты по советским нормам. Сейчас куча энергосберегающих технологий. Вы даже не представляете как мало нужно энергии современному думающему человеку! Во-вторых, такому поселку аккумуляторы не нужны. Лишняя энергия сбрасывается в центральную сеть, а когда энергии не хватает берется от туда же. Поселок сможет на этом даже зарабатывать. :good: Тем более у нас вроде "зеленая" энергия стоит дороже. Технически вопрос решается элементарно. Осталось дело за законодательством и главное нашим менталитетом.

 

Добавлено через 3 минуты

Все это замечательно, и ветряки по 750кВт, и ТЭЦ, но только для промзоны и никак для эко-поселений. Гул и вибрация от турбин будет такой, что в радиусе нескольких километров ни то что жить, а находится будет не возможно.

 

Поддерживаю! Лучше 750 ветряков по 1 кВт, чем один на 750.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-вторых, такому поселку аккумуляторы не нужны. Лишняя энергия сбрасывается в центральную сеть, а когда энергии не хватает берется от туда же. Поселок сможет на этом даже зарабатывать. :good:

 

Только в сеть никто ничего не будет сбрасывать, так как это нужно только вам, а узаконить это в нашей стране экономически не выгодно. Даже если организовать продажу энергии в сеть, то на эл.энергию дается коммерческий тариф, вроде около 1.2грн, но так как вам нужно не просто электроэнергия, а резерв регулирования, это тариф может достигнуть 5 грн./кВт., точные цены лень искать. Так что заработать не выйдет, а хорошо потратится... Тут даже скорей генератор на базе ГПД или микротурбины окупится, цены нужно в сравнении приводить.

 

Борьба за экологичность исключительно коммерческое мероприятие. Например ремонт сетей низкого напряжения или замена труб теплоснабжения, установка счетчиков газа и тепла, мероприятия по утеплению на много энергоэффективнее. А то что делают за рубежом, это как у нас, крупные производители лоббируют свои интересы и законодательно организовывают льготы.

 

Что качается сезонности, вот пример ВЭС Крыма

attachment.php?attachmentid=176464&stc=1&d=1333322316

С солнечными батареями еще хуже, летом они сильно ухудшают и так низкий уровень надежности работы энергосистемы, а зимой в час пик не работают (темно уже)! Чем ветряки лучше - они зимой лучше работают, тогда когда дефицит энергии и больше резерва ТЭС.

И все это резервируется вращающимся резервом на ТЭС, а ни поребляют газ, так как угольные полноценно резервировать не могут. И для того что-бы крутился ветряк где то за сотни км сжигают газ.

 

Сейчас меня зеленые разорвут) и модеры за офтоп. А зашел про солому почитать.

1.gif.596d3c2a486648fde6daeb537f2b31f1.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fatalenergy, Уважаемый, вы кажется пропустили мою малюсеньку фразу по поводу нашего законодательства и менталитела. Я говорила о технической стороне вопроса.

 

И с солнечными батареями, и с ветряком, когда они работают вместе, все очень замечательно и зимой, и летом. Очнитесь от промывки мозгов! Мы исключительно на "зеленой" энергии живем уже три года. Причем наша система по меркам местного форума малюсенькая. Солнце дает очень много энергии (зимой тоже), ветряк меньше. Но ветряк выравнивает пасмурные дни. Вот прошлым летом 3 недели почти бесперестанно лил дождь, а мы нормально жили: стирали стиральной машинкой каждый день многоразовые подгузники нашего маленького ребенка, хлеб пекли через день в хлебопечке, ноутбук работал по 6 часов день.

 

Вы - теоретик, я - практик.

 

Так и не поняла как солнечные батареи могут летом снижать надежность энергосистемы... А контролер для чего? :shock: Летом они дают больше энергии. Ну, так потребляй больше. Например, суши вызревшие фрукты-овощи или заведи себе мультиварку, газ экономь. У солнечных батарей "лето" понятие очень растяжимое. Оно у них длится приблизительно с середины января до середины ноября :lol: Это у нас в Киевской области. В Крыму, наверное, вообще никогда не кончается.

 

Я не знаю как в Крыму на побережье моря или в горах работают ветряки. У нас самый сложный период в декабре потому, что бывает пару недель, когда ни солнца, ни ветра. Но на запасе можно и этот период проскочить. Меньше своего хлеба из хлебопечки кушать. И то в этом году декабрь выдался солнечный. :)

 

Я вообще против больших электростанций. Лучше каждому индивидуальному застройщику по солнечной батарее.

 

К продавцам ветряков и солнечных фотоэлементов не имею никакого отношения. :angel:

 

Все это действительно к теме не имеет отношения, лучше поговорить о соломенных домах.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fatalenergy, Уважаемый, вы кажется пропустили мою малюсеньку фразу по поводу нашего законодательства и менталитела. Я говорила о технической стороне вопроса.

 

И с солнечными батареями, и с ветряком, когда они работают вместе, все очень замечательно и зимой, и летом. Очнитесь от промывки мозгов! Мы исключительно на "зеленой" энергии живем уже три года. Причем наша система по меркам местного форума малюсенькая. Солнце дает очень много энергии (зимой тоже), ветряк меньше. Но ветряк выравнивает пасмурные дни. Вот прошлым летом 3 недели почти бесперестанно лил дождь, а мы нормально жили: стирали стиральной машинкой каждый день многоразовые подгузники нашего маленького ребенка, хлеб пекли через день в хлебопечке, ноутбук работал по 6 часов день.

 

Вы - теоретик, я - практик.

 

Так и не поняла как солнечные батареи могут летом снижать надежность энергосистемы... А контролер для чего? :shock: Летом они дают больше энергии. Ну, так потребляй больше. Например, суши вызревшие фрукты-овощи или заведи себе мультиварку, газ экономь. У солнечных батарей "лето" понятие очень растяжимое. Оно у них длится приблизительно с середины января до середины ноября :lol: Это у нас в Киевской области. В Крыму, наверное, вообще никогда не кончается.

 

Я не знаю как в Крыму на побережье моря или в горах работают ветряки. У нас самый сложный период в декабре потому, что бывает пару недель, когда ни солнца, ни ветра. Но на запасе можно и этот период проскочить. Меньше своего хлеба из хлебопечки кушать. И то в этом году декабрь выдался солнечный. :)

 

Я вообще против больших электростанций. Лучше каждому индивидуальному застройщику по солнечной батарее.

 

К продавцам ветряков и солнечных фотоэлементов не имею никакого отношения. :angel:

 

Все это действительно к теме не имеет отношения, лучше поговорить о соломенных домах.

 

Если можно напишите стоимость Вашего ветряка и солнечной батареи, а также их название и мощность и где покупали. После этого можно будет говорить выгодно это или нет.

И ещё думаю Вы посчитали срок окупаемости Ваших ветряка и солнечной батареи напишите какой получился. За советских времен считалось что если срок окупаемости более 6 лет значит проект не выгодный (из дипломного проекта 30 летней давности почему то запомнилось.)

 

У нас в селе сейчас тянут газовую линию. Скоро должны поставить "гусак" на участке, я подписался в кооператив просто щоб боло:smile: если и буду когда тянуть газ от гусака к дому то однозначно не в ближайшие несколько лет. Причина газ нужен только для приготовления пищи, для правильно построенного и сориентированного соломенного дома для отопления газ практически не нужен (думаю Корунд даст по этому вопросу более полную информацию), а для приготовления пищи достаточно 4-х баллонов в год.

С уважением Сергей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очнитесь от промывки мозгов!

Вы - теоретик, я - практик.

От таких практиков потом вся страна страдает, понастраивали сейчас, а в энергетической стратегии цифры по внедрению не совместимы с работой энергосистемы.

 

Так и не поняла как солнечные батареи могут летом снижать надежность энергосистемы.

Гарячий резерв сейчас должен составлять 1000 МВт + мощность всех не прогнозируемых источников. Зимой в натяжку можно дотянутся до этих цифр, но с увеличением расхода топлива не ТЕС на 20-40%. Нехило?!

Летом многие ТЭС вынуждены стоят, обеспечить резерв невозможно. Энергосистема живет за счет России, но эта шара скоро кончится.

В результате отсутствия нужно резерва падает частота которая влияет на частоту вращения питательных насосов на АЭС снижая их мощность -> Падает мощность АЭС. В результате могут отключатся многие регионы что опасно для промышленности и не только.

 

Я не знаю как в Крыму на побережье моря или в горах работают ветряки.

 

В горах ветер сильный, на побережье бризовые стоят, но не все, спихнули нам много хлама.

 

Я вообще против больших электростанций. Лучше каждому индивидуальному застройщику по солнечной батарее.

 

Нужно пользоваться тем, что выгодно! Все забывают учитывать энергозатраты на производство малых установок, а они могут превышать их выработку за весь цикл эксплуатации!

 

Малые установки хороши там, где нужно реконструировать сети - это отдаленные места сети, их экономических и технических потенциал до 4-5 ГВт в пределах нашей страны.

 

Если внедряется любая установка - ветер, солнце, ДВС, турбина, ГЭС... нужно обеспечить полную автономию энергоснабжения от них с помощью - аккумуляторов, ДВС, турбин, ГЕС, потребителей-регуляторов.

 

А то что сейчас предлагает Интситут альтернативной энергетики - брать с материка по убитым сетям мощность регулирования, а самим развивать альтернативную энергетику и продавать на материк ту мощность которая энергосистеме и даром не нужна. Но возможности энергосистемы по регулированию уже давно исчерпаны и мы из-за этого не можем присоединится европейским энергосистемам. Все что в мире не пошло, развивается у нас.

 

Любые меры по комплексированию негативного воздействия от альтернативной энергетики берутся только из бюджета или от потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG, Если рядом сеть, то можешь не считать – сейчас не выгодно. В нашем случае, когда ближайший столб в 3 км по лесу, очень даже выгодно. Срок окупаемости мы не считали, нам это было не зачем.

Когда я защищала диплом, то по расчетам, мои усовершенствования окупились бы лет через 20. Но я подогнала под пресловутые 6 лет. Никто ничего не заметил.

 

У нас 500 Вт ветряк и 300 Вт СФ с возможностью расширения. В 2008 году обошлось со всей электроникой 5 000 долларов. Ветряк (пришлось разобрать, просверлить одну дырочку, снова собрать) и инвертор (надо было покупать украинский) китайские, СФ - Квазар-Микро, контролер харьковский (очень рекомендую, сделано на совесть), аккумуляторы российские. Сейчас все обошлось бы дешевле.

 

Инвертор включаем редко. Типа воду в электрочайнике вскипятить. Основные потребители на постоянном токе. Есть электрочайники и от 12/24 В, но мы для этого еще не созрели.

 

Обслуживание заключается в опускании раз в год ветряка с помощью простейшей автомобильной лебедки и его смазывании. С этим справляется мой муж самостоятельно за пару часов. Чистка СФ от снега и пыли. Они у нас на земле стоят, так что на это тратится не больше минуты.

В 2008 году читала мнения людей местного форума по поводу альтернативной энергетики. Сейчас мне это кажется смешным. По расчетам мы должны были сидеть при свечах.

 

 

fatalenergy, я поняла, ты мыслишь исключительно масштабными категориями, я бытовыми.

 

У нас в стране вообще ничего невозможно, все не выгодно и решить ничего нельзя. А в это время другие страны с этим справляются и довольно неплохо.

 

Добавлено через 10 минут

LSERG, У нас газа уходит приблизительно полбаллона в год. Очень часто готовим на электричестве или зимой на печи. При этом едим только свой хлеб, и я готовлю много выпечки (пряники, кексы, пицца) + своя мука (электрическая мукомолка).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG, ...

 

У нас 500 Вт ветряк и 300 Вт СФ с возможностью расширения.

 

Добавлено через 10 минут

LSERG, У нас газа уходит приблизительно полбаллона в год. Очень часто готовим на электричестве или зимой на печи. При этом едим только свой хлеб, и я готовлю много выпечки (пряники, кексы, пицца) + своя мука (электрическая мукомолка).

 

Вот читал эту дискуссию, и не выдержал. Как человек, имеющий прямое отношение к электроэнергетике, вставлю свои пять копеек.

В физике есть такое понятие, как "плотность потока энергии", - это средняя по времени энергия, которую электромагнитная волна переносит в единицу времени через единицу площади поверхности, расположенной перпендикулярно к направлению распространения волны. Более простым языком, - это какое количество энергии, которое проходит через единицу площади одномоментно. Так вот, солнечный поток на широте Крыма несет в себе поток энергии на 1 м2 мощностью 100 Вт. Простая арифметика показывает, что для работы обычного советского утюга 1 кВт необходима площадь солнечных элементов 10 м2. Обращаю внимание, что это мощность именно солнечного потока, как источника, и конструктивные характеристики СЭ к этому не имеют никакого отношения.

Поэтому у меня большие вопросы к тому, как вы и стирали, и пекли в хлебопечке только имея СЭ и ветряк указанных Вами мощностей.:unknown:

То же касается и ветряков. На малые мощности еще куда ни шло, но для больших ВЭС?! Кстати, что касается больших ВЭС, при их работе экологических проблем куда больше, чем уже озвученные здесь (шум, вибрация, низкочастотные колебания). Нет в мире ни одного исследования, ни одной мат. модели, которые бы могли показать, как изменится роза ветров от работы ВЭС (а она таки меняется), и как это изменение скажется на окружающей среде (та же эрозия почв).

Для интересующихся рекомендую пройти по ссылке (ссылка устарела) где доступным языком освещается эта проблема.

Прошу прощения у специалистов за не совсем корректное употребление терминологии и размерностей, старался писать так, чтобы было понятно всем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Vitich! Рада тебя видеть на этом форуме.

 

Возможно, я кого-то удивлю, но утюг у меня тоже есть как раз на 1 кВт. И даже я им иногда пользуюсь. Ну, там вышиванку на праздник погладить или стираные шторы.

 

Если объяснять просто, то представьте себе полную бочку на 200 литров. Вы можете открутить краник сильно и выпустить всю воду за 5 минут, а можете к этой бочке подключить капельный полив и поливать целый день огород. Так и с энергией. Можно за 3 минуты вскипятить чайник 700 Вт (наша система в солнечный день этого не заметит), а можно забыть выключить светодиодную лампу на 13 Вт и она за пару дней выжрет кучу энергии (я говорю условно, без точных расчетов). Главное всегда держать баланс притока энергии и ее потребления.

 

То какую нагрузку можно включить при альтернативной энергии определяется не мощностью генераторов, а максимальной мощностью, которую можно подключать к инвертору. Наш инвертор теоретически может потянуть 1,8 кВт. Из-за того, что он китайский на практике больше 1 кВт мы не рискуем подключать.

 

Поэтому получается, что я могу одновременно стирать постельное белье в машине-автомате, выпекать хлеб в хлебопечке и еще в это время муж спокойно работает на ноутбуке. Во-первых, мы обнаружили, что бывают такие чудо стиральные машинки, которые при загрузке в 6 кг потребляют всего ... внимание .... 320 Вт, при этом она справляется бельем всего за 50 минут. Но у меня есть еще одна маленькая машинка на 1,5 кг с потреблением 120 Вт для ежедневной стирки детских вещичек. Во-вторых, мы нашли самую экономичную хлебопечку на 450 Вт. Это, конечно, не модный Панасоник, но хлеб печет не хуже. В-третьих, ноутбук подключен напрямую к постоянному току. Нет никакого смысла 24 В преобразовывать в 220, а потом в 19 В. Наш знакомый умелец-электронщик сделал нам блок питания, который сразу из 24 В опускает напряжение до 19. Экономия получается не очевидная, но в реальности колоссальная.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, Vitich!

То какую нагрузку можно включить при альтернативной энергии определяется не мощностью генераторов, а максимальной мощностью, которую можно подключать к инвертору. Наш инвертор теоретически может потянуть 1,8 кВт. Из-за того, что он китайский на практике больше 1 кВт мы не рискуем подключать.

 

Мощность инвертора 1,8 кВт, - это та мощность, которую инвертор может преобразовать из постоянного тока в переменный, т. е., больше чем 1,8 кВт он ну никак не преобразует только потому, что конструктивно он создан только под такую максимальную мощность (это прежде всего его силовая часть). При превышении этой мощности он либо отключится, если система защиты нормально реализована, либо сгорит.

А вот какая мощность протекает через инвертор, зависит от мощности источника и мощности потребителей (всякие потери я не учитываю). И если Ваши источники (ветряк 500 Вт и СЭ 300 Вт) единовременно генерируют в сумме 800 Вт, то больше Вы от них и не получите.

Другое дело, что Вы эту энергию аккумулируете с помощью АКБ, поэтому и снимать с них можете больше, чем генерируют Ваши источники. Но, если у Вас батареи разрядятся (или не дай Бог выйдут из строя) в безветренную погоду и в темное время суток Вы останетесь вообще ни с чем.

А теперь о стоимости этой системы. В энергетике экономически эффективными считаются кап. вложения, если их уровень не превышает 1500 $/кВт. Посчитайте Ваши:

5000$/0,8кВт = 6250 $/кВт.

О какой эффективности мы говорим? А кто-то считал, сколько энергии ушло на создание такой системы? Ведь чудес не бывает.

Sorry модераторам, я понимаю, что это отдельная тема, просто не выдержал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С поста 1120 можно перенести в отдельную тему и в друголй раздел.

Зайдя в тему о строительство соломенного дома, хочется читать об ограждающих стенах из соломы, а не о путях развития альтернативных источниках электроэнергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LSERG, Если рядом сеть, то можешь не считать – сейчас не выгодно. В нашем случае, когда ближайший столб в 3 км по лесу, очень даже выгодно.....

 

Здравствуйте. Если бы Вы сразу написали что до ближайшего столба 3 км, я бы подобных вопросов не задавал.

У меня в селе иногда пропадает свет. в этих случаях для освещения использую лампу дневного света 12Вольт/8Ват, стоимость 45 грн. от автомобильного аккумулятора может работать около 2 недель.

Но буду покупать бензиновую электростанцию мощностью 2,5 квт (расход топлива не отличается от 1 квт и составляет около 0,65 л в час), только для того чтоб иметь возможность поддерживать работу холодильника и морозилки (20 мин работы, 60 мин перерыв), а также подзарядки батарей ноутбука, включения насоса воды. для резервного освещения разведу по дому проводку на 12 вольт, так как мощность будет около 40 Ват можно использовать достаточно тонкий провод.

С уважением.

 

Добавлено через 13 минут

.......Но, если у Вас батареи разрядятся (или не дай Бог выйдут из строя) в безветренную погоду и в темное время суток Вы останетесь вообще ни с чем.

.....

О какой эффективности мы говорим? А кто-то считал, сколько энергии ушло на создание такой системы? Ведь чудес не бывает.

Sorry модераторам, я понимаю, что это отдельная тема, просто не выдержал.

 

Думаю что эти батареи должны иметь гарантию (работать) не менее 10 лет (автомобильные работают 6 лет, если понизить плотность электролита с 1,27 на 1,255), а в этих батареях если они кислотные плотность должна быть около 1,18 так как они работают при плюсовых температурах (эти числа только для Вас, так как вижу в этих вопросах Вы разбираетесь). Хотя возможно там стоят и не кислотные батареи.

На счет эффективности: людям нужна электроэнергия и думаю они поступили правильно, другое дело заморачиваться со всем этим если до столба 100 метров.

А вот этот вопрос :"А кто-то считал, сколько энергии ушло на создание такой системы?" Вы уж извините действительно не по теме :smile:.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читал эту дискуссию, и не выдержал. Как человек, имеющий прямое отношение к электроэнергетике, вставлю свои пять копеек.

В физике есть такое понятие, как "плотность потока энергии", - это средняя по времени энергия, которую электромагнитная волна переносит в единицу времени через единицу площади поверхности, расположенной перпендикулярно к направлению распространения волны. Более простым языком, - это какое количество энергии, которое проходит через единицу площади одномоментно. Так вот, солнечный поток на широте Крыма несет в себе поток энергии на 1 м2 мощностью 100 Вт. Простая арифметика показывает, что для работы обычного советского утюга 1 кВт необходима площадь солнечных элементов 10 м2. Обращаю внимание, что это мощность именно солнечного потока, как источника, и конструктивные характеристики СЭ к этому не имеют никакого отношения.

Поэтому у меня большие вопросы к тому, как вы и стирали, и пекли в хлебопечке только имея СЭ и ветряк указанных Вами мощностей.:unknown:

То же касается и ветряков. На малые мощности еще куда ни шло, но для больших ВЭС?! Кстати, что касается больших ВЭС, при их работе экологических проблем куда больше, чем уже озвученные здесь (шум, вибрация, низкочастотные колебания). Нет в мире ни одного исследования, ни одной мат. модели, которые бы могли показать, как изменится роза ветров от работы ВЭС (а она таки меняется), и как это изменение скажется на окружающей среде (та же эрозия почв).

Для интересующихся рекомендую пройти по ссылке (ссылка устарела) где доступным языком освещается эта проблема.

Прошу прощения у специалистов за не совсем корректное употребление терминологии и размерностей, старался писать так, чтобы было понятно всем.

 

"Как человек имеющий отношение к электроэнергетике" Вы, не изучив темы, вставляете свои 5-ть копеек - листайте доки, перед утверждением!!! Это Вам - en.wikipedia.org/wiki/Solar_cell_efficiency, извивините, доки на английском, это не статья из "советского журнала" об утюгах.

1000 Вт на м2 в среднем уровень солнечной инсоляции на поверхности земли(АМ1.5), с увеличением высоты установки (горы) - конечно же увеличивается. Эффективность фотоэлектрических преобразователей (на базе кристаллического кремния, не других "золотых") на сегодняшний день составляет 17-24 %, расчётный предел к которому стремится технология 29%, аморфный кремний намного ниже.

Система на базе фотоэлектрических модулей установленной мощностью 300 Вт, как у Valgena, обеспечит в среднем 0,6 кВт*ч зимой (декабрь) и 1,8 кВт*ч лето (июль) электроэнергии в сутки (или 18-54 кВт*ч в месяц). + добавить выработку ветрогенератора, хотя ветрогенератор, конечно, очень непостоянный источник...но резерв всегда лучше, чем ничего.

По-поводу сетей - да не факт, что даже при том, что до столба и 100 метров, на проводах, которые подходят к этому столбу, что-то есть или можно подключиться. Это Наши реалии...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выгодно не выгодно,дорого не дорого?

читаем ветку эту www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62893

 

Если подключение к сети стоит 30000-50000$ то солнечные батареи за 10-15 наверно не дорого :D .

 

ef63b630be48.jpg

 

Или дом в горах построен а провести свет ООООчень дорого.

 

picture.php?albumid=3038&pictureid=33414

 

А если электричество подведено к дому ,то установка ветряка и батарей солнечных не имеет смысла! :beer:

 

Добавлено через 38 минут

Просьба модераторов перенести эту ветку в уже созданную и предназначенную для флуда по данной теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78421

 

Добавлено через 30 минут

С солнечными батареями еще хуже, летом они сильно ухудшают и так низкий уровень надежности работы энергосистемы, а зимой в час пик не работают (темно уже)! Чем ветряки лучше - они зимой лучше работают, тогда когда дефицит энергии и больше резерва ТЭС.

И все это резервируется вращающимся резервом на ТЭС, а ни поребляют газ, так как угольные полноценно резервировать не могут. И для того что-бы крутился ветряк где то за сотни км сжигают газ.

 

Просто нет слов от глубины мысли :lol::lol::lol: :

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваша подпись говори о вашей глубине...

 

По сравнению с Вашими "догадками" я в теме :beer: :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ конечно веселый, как всегда любит считать чужие деньги по своим возможностям. Все зависит факторов и желаний человека не все считают выгоду и окупаемость, иногда хочется тупой автономии чтоб ни от кого не зависеть, просто для примера солнечная система стоит расчетных 25 000 зеленых, свет провести 15000 таких же зеленых бумажек, может у меня есть лишние 10 000 чтоб сделать себе автономию и не зависеть от государства почему нету? И я не беру расчет окупаемость, просто я так захотел и все расчет что кому и куда идут лесом.

 

Так же в наше время как уже много раз заметили если идут провода даже через дом это не значит что в них есть электричество или к ним дадут подрубиться, а еще лучше если скажут что надо ставить трансформатор за 500 000 грн, а поселение новое и ты первый строишь отваливать такую сумму за хз че помоему не разумно да и откуда их взять стоко и сразу.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blackmanos, +1. К счастью, Вашу точку зрения поддерживает довольно много людей. Это как раз и есть основная категория наших клиентов :-)

 

Valgena, Вы пишете очень грамотные вещи, но за свою систему переплатили навскидку раза в два. За четыре года цены практически не изменились (только ФЭП чуть-чуть подешевели). Примерно Ваша комплектация: ветряк W3 500Вт китаец, мачта 9м на оттяжках, инвертор Леотон 1.5 кВА, два акб 12В 200Ач, ФЭП 250Вт. Все вместе тянет на 2180 евро. Это без каких-либо скидок, о которых всегда можно говорить.

 

Vitich, просто смешно, Вы пытаетесь кого-то консультировать при том, что не знаете элементарных вещей. Мало того, что в Крыму инсоляция не 100, а 1200 Вт/м2, так Вы даже не понимаете как работает автономная система энергоснабжения. А чего стоит гениальная фраза о влиянии ветряков на окружающую среду. Почитайте литературу, влияние ВЭУ минимально из всех источников энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

syzi, Т.е. вы хотите сказать, что вы нас развели на дленьги. Ведь большую часть оборудования мы покупали именно у вашей фирмы. :(

 

СФ упали в цене в 2 раза. Ветряки немного подорожали. Остальное практически не изменилось. Сраваниваю с ценами прошлого года, т.к. соседи покупали. Сами не интересовались.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...