Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возникла проблема с твердотопливмын котлом

asmadeus

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Прошу подсказать мне в таком вопросе.Циркуляция воды в системе отопления дома идет нормально, батареи горячие, насос работает, но при этом вода с системы бвстро испаряется (доливаю каждый день) и котел как вроде постоянно на грани закипания и постукивает. Утечки воды нет ( было бы видно), пробки в системе тоже нет (стачивал полностью систему и наполнял заново).Уже даже не знаю, на что и думать.

P.S. Котел самодельный, не заводской. Площадь отапливаемого дома 90 квадратов, система содержит 10 литров воды, всего 10 батарей.

Спасибо за ответы!

Змінено користувачем asmadeus
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Прошу подсказать мне в таком вопросе.Циркуляция воды в системе отопления дома идет нормально, батареи горячие, насос работает, но при этом вода с системы бвстро испаряется (доливаю каждый день) и котел как вроде постоянно на грани закипания и постукивает. Утечки воды нет ( было бы видно), пробки в системе тоже нет (стачивал полностью систему и наполнял заново).Уже даже не знаю, на что и думать.

P.S. Котел самодельный, не заводской. Площадь отапливаемого дома 90 квадратов, система содержит 10 литров воды, всего 10 батарей.

Спасибо за ответы!

 

Покажите фото этого чудо котла и как он подключен, так как причин может быть много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь отапливаемого дома 90 квадратов, система содержит 10 литров воды, всего 10 батарей.

Спасибо за ответы!

 

система содержит 10 литров воды

 

Вы не ошиблись :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были похожие проблемы зимой. Из-за автовоздухоотделителя.Капал. Т.к. он находится рядом с котлом, лужи не было (испарялась), а грамм по 300 приходилось доливать. По совету форумчан поковырял под колпачком. Стало все ок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А было ли время, когда котел работал нормально?

Без стуков и потери воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

описка. 100 литров в системе. отопление работало прекрасно две зимы, а вот этой зимой такие проблемы. когда все было нормально, воду в систему доливал где то раз в 5-6 дней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

описка. 100 литров в системе. отопление работало прекрасно две зимы, а вот этой зимой такие проблемы. когда все было нормально, воду в систему доливал где то раз в 5-6 дней.

это разве нормально?

у меня два сезона держит 1,4 Бар(на холодную систему), вообще без подпитки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак закрытый или открытый?

Если закрытый - проверить давление воздуха в мембране при спущенном в системе давлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю посмотреть фильтры.

Ну и негерметичности могут быть виднее на холодную.

Если на полу не видно - пощупайте фитинги (и все остальные места соединений) рукой. В стенах/полах часом соединения не замурованы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю посмотреть фильтры.

Ну и негерметичности могут быть виднее на холодную.

Если на полу не видно - пощупайте фитинги (и все остальные места соединений) рукой. В стенах/полах часом соединения не замурованы?

под полом две линии обратки проходит. но все равно, почему такое постукивание в котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под полом две линии обратки проходит. но все равно, почему такое постукивание в котле?

 

У меня постукивает от закипания воды. Как я понимаю физику процесса - в теплообменнике котла есть хорошо прогреваемые места с затрудненным оттоком горячей воды, обычно горизонтальные. Мой котел начинает постукивать при 80, особенно с почищенным теплообменником.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня постукивает от закипания воды. Как я понимаю физику процесса - в теплообменнике котла есть хорошо прогреваемые места с затрудненным оттоком горячей воды, обычно горизонтальные. Мой котел начинает постукивать при 80, особенно с почищенным теплообменником.

у меня просто в самом котле как будто выстрел какой то был. после чего процессы эти стали чаще и хуже прохидить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно предположить что где-то внутри шов лопнул, и вода испаряется в дымоход. Но как-то сложно представить чтобы воды уходило так понемножку. Осмотрите холодный котел изнутри на всякий случай. Ну, или боеприпас среди дров попался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была похожая ситуация.В системе начало падать давление.Сначала искали утечку по трубах.Не нашли.Котел изнутри был сильно закоксован.После чистки и поднятия давления вылезло.Внутри котла уходило.Может и у Вас подобное...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл как-то двигали? Труба подачи из котла должна быть в самой верхней точке, иначе образуются воздушные карманы, где часто вода закипает.

Часто доливаете - скорее всего в котле сварочный шов расходится, надо переваривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котёл как-то двигали? Труба подачи из котла должна быть в самой верхней точке, иначе образуются воздушные карманы, где часто вода закипает.

Часто доливаете - скорее всего в котле сварочный шов расходится, надо переваривать.

котел не передвигался. во вторник после праздников приезжает автор этого чуудо котла, будем пересматривать, если что не выйдет, заменю на другой. все спасибо. думаю, тема закрыта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...