Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вино- выбор не дорогого но качественного, в предверии праздников?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

САБЖ!

 

Какие насоветуете, особенно хотелось бы молдавского Cricova например, что-то сладкое или полсладкое или кагора, стоит ли или лучше грузинское что-то за гривен 40-50 купить? Какая вообще ситуация с качеством доступного большинству по цене вина сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то я тоже увлекался винами. Когда у нас их еще не было, привозил "оттуда" Бордо, Бургундию, Риоха, Эмилию-Романья и пр. экзоту. Собирал коллекцию, дегустировал - сам и с друзьями. Книжки да сайты посещал, где знатоки с умным видом рассуждали о токостях вкуса урожая такого-то года.....

Потом пришло прозрение. Нет "супер" вин. Хотя-бы потому, что вкусы у каждого свои, и то, что нравиться одному может элементарно не пойти другому. К тому же начав употреблять и наши (крымские, карпатские, бессарабские, молдавские) вина вдруг обнаружил, что среди них есть и такие, которые практически мне нравятся не меньше, чем хваленая Франция или Чили. Просто они что называется "нераскручены". Конечно, есть и такие, которые приходилось выливать в унитаз ( это я не утрирую, так оно и было в реале, недрогнувшей рукой... ;) ). Но плохие вина есть и среди импорта.

А тем кто не верил - предлагал провести "дегустацию" вслепую. И пусть попробуют выбрать среди линейки вин Бордо и Коблево, д'Истинто мерло и мерло из Закарпатья . Мне некоторые не верили. После такого эксперемента - посрамленно оправдывались, что "немного недооценили черничный привкус аромата во второй половине глотка...." :lol:

Итак, нет "супер" вин, есть антураж, накрученный вокруг этого напитка, в основе которого - чистый маркетинг. С таким-же результатом можно говорить о "божественном вкусе" колбасы изготовленной из коров альпийских пастбищ, и рассуждать о тонкосятх аромата горных трав и послевкусия в этой самой колбасе :-). Или кофе (что-мы сейчас видим), чая, пива и пр. пр. пр. да любого продукта, на самом деле. Просто в индустрии вина маркетинг начался раньше, и завоевал (задолбал) мозги сильнее, чем в других областях.

А отсюда я вывел для себя правило. Или вернее построил алгорим. Покупается одна бутылка вина. Запоминается марка, производитель, год урожая, по возможности - партия. Дегустируется. Нравиться - идешь в магазин (желательно в тот-же) и покупаешь еще пару бутылочек того-же вина, про запас. Все. Никакой высшей силы и глубинных тайных знаний с закатыванием глаз к небу. Нравиться - или нет.

 

А советовать - не берусь. Повторю - у каждого свои вкусы и предпочтения.

Вот как-то так.

Удачного винопития :beer:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем кто не верил - предлагал провести "дегустацию" вслепую. И пусть попробуют выбрать среди линейки вин Бордо и Коблево..

 

Аналогично. Проводил такой-же эксперимент.

Исключительно редко кто-нибудь из "гурманов" угадывал, в каком бокале находится настоящее "Дэфлопэ"

По теме.

Сейчас балуюсь грузинскими винами. Неважно, какого винзавода. Цены от 65 до 150 грн.

Молдавские уже "не проходят" в силу возраста, хотя пил их лет десять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы, купил мансарду кагор и крикова шардоне :D

 

насчёт маркетинга это 100% истина, я сам маркетолог, даже Дональд Трамп говорил что хеннеси это плата только за понты, также пил недавно арарат 5 звёзд и было шабо тож 5 звёзд, ну не увидел я разницы, что б сказать что действительно Арарат вкуснее по этому и дороже. Самопал, бурду откровенную не беру, сравниваю одинаковые натуральные продукты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... купил мансарду кагор...

 

"Мансарда" реально улыбнула. Спасибо за хорошее настроение.

Слышал другую интерпретацию мансарды - "ламсарда". Тоже ничё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас балуюсь грузинскими винами. Неважно, какого винзавода. Цены от 65 до 150 грн.

Молдавские уже "не проходят" в силу возраста, хотя пил их лет десять.

С грузинскими винами надо быть осторожнее. Один мой знакомый грузин лет 5 назад говорил мне, что объем грузинского вина, продаваемого только на Украине, существенно выше, чем объем производства всей винодельческой отрали Грузии за год ;). Намек, думаю, ясен.

 

Кстати - о вкусах, на примере тех-же грузинских. Поскольку я поклонник сухих вин, а среди грузинских их "не очень", то вот и не "тащусь" я от грузинских, хотя с точки классики жанра - и должен был бы ;).

От «Массандры» кстати - тоже. Хотя считаю, что их красные марочные Портвейны - это суперкласс. И хотя их технология изготовления - и соответственно вкус - отличается от технологии и вкуса "настоящих", классических португальских портвейнов, предпочитаю именно наши (наверное, к ужасу "гуру" от виномаркетинга :lol: ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажите за Инкерман ?

стараюсь привозить вина из других стран..может я не особый гурман, но разницы не ощущаю..а посему перешли на метаксу:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посему перешли на метаксу:D

:good: :D перешла на бехеровку, а все же, думаю, чем молдавские, лучше грузинские около 100 грн.)

Сейчас балуюсь грузинскими винами. Неважно, какого винзавода. Цены от 65 до 150 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пить вино производства "постсовковых" стран = ставить эксперимент над здоровьем. Покупаю вина без единой русской/украинской буквы на этикетке. Исключение - только для фирменных магазинов Массандры, там можно и крепленым отоварится. Хотя, хороший Порто мне более по душе.

 

Добавлено через 7 минут

А тем кто не верил - предлагал провести "дегустацию" вслепую. И пусть попробуют выбрать среди линейки вин Бордо и Коблево, д'Истинто мерло и мерло из Закарпатья . Мне некоторые не верили. После такого эксперемента - посрамленно оправдывались, что "немного недооценили черничный привкус аромата во второй половине глотка...." :lol:

 

Все дело в том, что порошок уж больно классный стал концерн BASF гнать, вот и улучшилась органолептика отечественного пойла. ;)

 

А отличить отечественный натуральный кислячок от сицилийского мерло проще простого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажите за Инкерман ?

стараюсь привозить вина из других стран..может я не особый гурман, но разницы не ощущаю..а посему перешли на метаксу:D

 

Инкерман сухие-полусухие красные не хуже грузинских.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инкерман сухие-полусухие красные не хуже грузинских.

 

Из одного порошка бодяжат. Интересно посмотреть сводную статистику, сколько бутылок выезжает из ворот Инкермана и сколько суммарно продается в супермаркетах. Думаю, что разница даже не в разы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перешла на бехеровку, а все же, думаю, чем молдавские, лучше грузинские около 100 грн.)

Золотая смесь безеровки с тоником:)

С грузинских предпочитаю Алазанскую долину белое полусладкое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомый инспектирует вина в Крыму.Грил , шо Инкерман можно пить -не бадяга.

 

Между тем, шо он там инспектирует и тем, чем вы отовариваетесь в киевском супермаркете может быт ба-альшая разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотая смесь безеровки с тоником

ееееееес!:good: а вообще алкоголь ЗЛО! почти не пью )))

и поддерживаю - вина "у нас" не вина, а Юпи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между тем, шо он там инспектирует и тем, чем вы отовариваетесь в киевском супермаркете может быт ба-альшая разница.

стали пить инкерман по совету друзей из Крыма..инкерман не та торговая марка ( цена) которую стоит бадяжить, ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стали пить инкерман по совету друзей из Крыма..инкерман не та торговая марка ( цена) которую стоит бадяжить, ИМХО

 

Т.е вы считаете навар в 20 грн на бутылке фальсификата недостойным внимания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е вы считаете навар в 20 грн на бутылке фальсификата недостойным внимания?

я считаю, что пью хорошее вино

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас балуюсь грузинскими винами. Неважно, какого винзавода. Цены от 65 до 150 грн.

 

 

И снова респект, коллега. А из красных сухих грузинских вин наиболее пришлось по душе Мукузани. Вот только производителя надо себе выбрать опытным путем.

Жаль, в Крыму с сухими напряженка... Да и в Молдавии тоже.

Так что остаются братья-грузины да враги - итальянцы (французы, чилийцы, аргентинцы, немцы и другие натовские запроданцы)...

А надысь в Мега Маркете обнаружил прелюбопытнейшую вещицу. Граппой называется. И что характерно ! Клепают сей продукт в Алуштинском уезде. Стоит он гуманные 48 грн. На вкус весьма неплох. Смело могу рекомендовать всем, кто любит качественный самогон.

 

Добавлено через 2 минуты

я считаю, что пью хорошее вино

 

И это правильно.

Остальное - от лукавого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я считаю, что пью хорошее вино

 

Тогда не не "считаете", а "веруете" :) Так точнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше брал молдавские вина. Сейчас покупаю наши украинские по причине того, что там расписан состав продукта ("склад:...."), а у молдавских этого нет. Если в составе написано " с додаванням концентрата виноградного сока", то такое вино редко покупаю. Обычно это полусладкие вина. Зимой вместо водки покупаю Портвен от Массандры или Мадеру. С производителем Чизай что-то не то. У Інкермана нравятся вот эти вина www.inkerman.ua/rus/wines/general (Основная коллекция). А вот "Коллекция молодых вин" разочаровала www.inkerman.ua/rus/wines/young . Что-то там не так.

Раньше вина были в основном сухие, полусухие встречались молдавского производства. В нашей стране (когда-то читал маркетинговые исследования) народ не понимает кислый вкус вина (сухие и полусухие). Повсеместно под селедку подают дессертные или полусладкие Тамянку, Изабеллу или еще страшнее Кагор. Пьют иногда рюмками, так как бокалов для вина мало у кого бывает. Не в каждой семье есть штопор. Бокалы перед розливом не протирают. Налитые бокалы могут подавать, взявшись пальцами :fool: за каемку, к которой люди потом прислоняют губы.

 

Добавлено через 13 минут

Вот, этой ветке был форумчанин (строил винодельню) www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=37645&highlight=%E2%E8%ED%ED%FB%E9+%EF%EE%E3%F0%E5%E1

Говорят у него очень хорошее вино.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране (когда-то читал маркетинговые исследования) народ не понимает кислый вкус вина ...

 

Я Вам открою великую тайну: кислый вкус вина нигде не понимают. Сухое вино и кислое вино - разные вещи. У нас именно кислое вино, некондиция. Виноград не тот. Портвейн из него неплохой получается, а сухое - фуфло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между тем, шо он там инспектирует и тем, чем вы отовариваетесь в киевском супермаркете может быт ба-альшая разница.

 

Скажите , о качестве вина Инкерман вы рассуждаете как специалист или как теоретик? или как потребитель.

С чего вы взяли , что вина инкерман-порошковые ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите , о качестве вина Инкерман вы рассуждаете как специалист или как теоретик? или как потребитель.

С чего вы взяли , что вина инкерман-порошковые ?

 

Как здравомыслящий. Страна производит вино из несуществующего винограда. Как и сыры из несуществующего молока.

 

Инкерман я как-то особенно не выделяю. А для того, чтобы понять о чем я говорю - купите бутылку в супермаркете, а потом отправляйтесь в Крым и купите точно такую же в фирменном магазине возле завода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...