Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Требуется совет Проф. Строиелей

S8888

Рекомендовані повідомлення

Приветствую вас форумчани. Дайте совет, построил цокольный этаж, собираюсь сейчас начинать строительство первого этажа мансарды. Почитал на форуме не мало статей, о том, как лопаются фундаменты, теперь хочу придать оценку своему цокольному этажу, о чём прошу вас в этом мне по содействовать буду благодарен.

Котлован 10 х 10 глубина 1,8 м.по всему дну засыпал песком 40 см. выровнял всё под уровень. Начну с того что грунт у меня итак супесь, а я его ещё и песком уплотнил, а до ГВ около 30 метров. Почва твердая устойчивая не плывучая. Далее строители убедили меня что заливка подушки армированной под блоки ФБС будет просто лишней затратой моих денег, мол фундамент итак будет стоять мёртво. Блоки положили просто на песок. В два ряда, после чего я решил, давайте прольём хоть армированную ленту поверх второго ряда и начнём укладку третьего и четвёртого ряда. ФБС укладывали естественно на раствор. Не знаю правильно или нет но весь этаж со всеми перегородками получился из ФБС тоесть в одной жесткой связке, далее на этом этапе я тормознул стройку и оставил отстояться на зиму. По весне выровняли в три ряда кирпичом, и положил плиты перекрытия. Далее стены буду выкладывать из газосиликатного блока. но есть боязнь, вопрос;

1 Если фундамент даст ещё усадку, не лопнет стена из газосиликатных блоков.

2 где-то читал что нужно, через каждые три ряда кладки блоков, укладывать сетку кладочную, либо связку из арматуры №6. по периметру, если это нужно делать , то хотелось бы узнать по подробней.

3.Поверх оконных проёмов, лутше сразу пролить армапояс. по всему периметру или достаточно будет балкой обойтись.

Пока что в процессе волнуют именно эти вопросы. Достаточно остро вопрос стоит о моём цокольном этаже, это самое главное всей моей конструкции, если что-то не так, можно ли ещё что-то изменить в процессе, пока не начал строить дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно не расстраивайтесь (скорее всего у Вас всё будет хорошо и через 100 лет дом будет стоять), но строителей Вы послушали зря, монолитную ленту надо было лить под фундамент из ФБС и армопояс поверх ФБС делать, а на него уже ложить плиты, в общем так правильно.

Всё что выше отметки 0 (пол первого этажа), это уже лучше обсуждать в разделе про стены и перекрытия.

В кладку из газоблока обязательно ложите арматуру, сколько и какую поспрашивайте в указанном разделе, под окнами армируйте обязательно (больное место где могут появлятся трещины). В верхней части первого этажа, перед монтажом перекрытия сделайте армопояс.

Не принимайте всё, что Вам советуют строители за чистую монету, иногда они ошибаются, а иногда просто не грамотно работают или халтурят.

Удачного строительства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что строите дом с цокольным этажом без надзора?Очень странно,что строители такое советуют,обычно они страхуются.Понаблюдайте за швами между ФБС,если есть трещины,значит нужно нанимать конструктора и принимать меры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что строите дом с цокольным этажом без надзора?Очень странно,что строители такое советуют,обычно они страхуются.Понаблюдайте за швами между ФБС,если есть трещины,значит нужно нанимать конструктора и принимать меры.

 

Да лааадно!:smile:

Я тоже без надзора. Точнее надзор только мой :)

А 20 лет назад так строили почти все (без надзоров и армопоясов).

Дом родительский стоит все это время и пока ничто, никуда не ушло. :) Тоже на песок и даже без поясов. Арматура только в перекрытиях.

А строители на то и строители. Их дело строить, а не проектировать. Советов они могут ой каких надавать. Да и раньшне они по другому и не знали как строить.

Так что полностью соглашусь с prazdnikof :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем. С праздником светлой Пасхи Христос воскресе.

Спасибо вам за пожелания и за свою оценку моего строения, я действительно сейчас понимаю, что конечно надо было сначала залить ленту, а потом класть блоки. Ну наверно не ошибается тот, кто не чего не делает, буду надеется что всё будет хорошо, сейчас поеду на участок и открою сезон стройки шашлыком и немного водочки, а там и колесо строительное заверчу, надо начинать по маленьку. Оставшийся вопросы конечно почитаю в других темах, довольно интересно познавать то, чего не видел и не знаешь, особенно когда сам это делаешь своими руками всё получается в лёгкую.

 

Добавлено через 19 минут

Знаете у меня сейчас есть проектировщик ходили мы сним смотрел он, не одобрил конечно что блоки положили на песок, без ленты, но и ужасного тоже не сказал, просадка не большая плавно село не треснуло не выдавило не где не чего, сказал что страшное уже миновало, сей час плиты перекрыл вроде всё хорошо пока достаточно времени простоял если бы было что-то уже бы вылезло ,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все основные деформации (70%)происходят на первом году "жизни".Если у вас всё в порядке-значит вам повезло.Кушайте шашлычёк и пейте водочкуспокойно:-))) С праздником светлой Пасхи Христос воскресе!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да лааадно!:smile:

Я тоже без надзора. Точнее надзор только мой :)

А 20 лет назад так строили почти все (без надзоров и армопоясов).

Дом родительский стоит все это время и пока ничто, никуда не ушло. :) Тоже на песок и даже без поясов. Арматура только в перекрытиях.

А строители на то и строители. Их дело строить, а не проектировать. Советов они могут ой каких надавать. Да и раньшне они по другому и не знали как строить.

Так что полностью соглашусь с prazdnikof :)

 

Вы знаете 20 лет назад таких домов не строили,да и 80 %процентов домов покосившиеся и с трещинами.Никто не говорит что дом упадет,я уверен что он простоит 100лет)но автор спрашивал насчет трещин,а чтоб их избежать,нужно строить правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете 20 лет назад таких домов не строили,.

 

Значит мне эти дома приснились?:pardon:

И трещин нету.

Но одно верно - строить надо правильно.

Вы хотите посоветовать автору, снести все к едрене-фене и перезачать фундамент? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят ну обнаружил я пару трещин по вертикальному шву ФБС, что всё так плоха. Но они проста малёханкие трещины по раствору. Сегодня всё облазил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят ну обнаружил я пару трещин по вертикальному шву ФБС, что всё так плоха. Но они проста малёханкие трещины по раствору. Сегодня всё облазил.

 

Если что то неправильно, то это совсем не означает, что этому нет места в жизни, продолжайте смело... но с учётом того, что в начале было что то не сделано, т.е. не забываем про армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если что то неправильно, то это совсем не означает, что этому нет места в жизни, продолжайте смело... но с учётом того, что в начале было что то не сделано, т.е. не забываем про армопояса.

 

С вами я полностью согласен, но всеже мне очень не хотелось бы что-то переделывать, денег уже немало вложено, я сам строитель не кудышный, а Для того чтоб построила престижная фирма дом со всеми исходящими, нужно отдать денег чуть больше чем сам дом стоит, не каждый осилит.Вот и делаем ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вообще фундамента нет.Я бы разобрал и сделал бы нормально. Как можно поставить ФБС на песок без монолитной подошвы и сверху на фбс вместо армопояса положить три ряда кирпича,Который армопоясом являться не может по сути .Да еще и дом из газоблоков который нужно возводить только на монолитном фундаменте из-за особенности этого хрупкого материала.Не кажется ли Вам Уважаемый ,что должно быть очень много совпадений,что бы произошло чудо и дом бы не треснул? Да и строители здесь не причем.Рыба гниет с головы,как известно......Безусловно возвети дом из газоблока без монолитного фундамента или хотя бы армопояса это конечно нонсес.Ну коли строители так сказали ,то все наверное у Вас будет хорошо или не очень.Мнение таких,как игореха меня мало интересует.Жизнь штука такая.Человек нарушив технологию один раз,будет нарушать ее все жизнь.Это просто Ваш менталитет ,как человека.Я не понял,какого ответа Вы ждете на Ваше произведение искусств? Такого ответа ,как у игорехи? Ну,ну........Мне просто любопытны,такие люди,как Вы.Предположим чудо сверщилось и дом не треснул,что мало вероятно-Вам самому перед собой лично,а не перед игорехой не стыдно будет,что Вы самое интересное заведомо зная сделали не правильно! Я бы например спать не мог спокойно.Все дело в менталитете и он увы касается не только строительства и всего. Почитав Ваш пирог фундамента и ответы от игорех и других вундеркиндов лишний раз убеждаешься,что дом нужно строить,а не покупать....Прощайте.

Прощайте...:cry::cry::cry:Нам будет катастрофически вас не хватать... :(

Как жаль, что такие великие люди уходят так рано от нас... СтроимДом всегда с благодарностью будет вспоминать те дни, когда мы были вмнесте. Очень, очень жаль... почему жизнь так страшно несправедлива и безвременно забирает у нас таких выдающихся людей?:cry:

 

Вот только не вспомню, в каком именно месте автор темы спрашивал вас, интересует ли именно вас мое мнение?:lol:

Если вы заметили, такие же вундеркинды как Игореха, советуют автору темы обязательно сделать армопояс сверху этой конструкции. И хоть и не правильно (никогда такого не видел и не увижу наверное) но у автора темы появился армопояс внутри кладки блоков.

Считайте, что у него несколько рядов ФБС стоят не на монолитной ленте, а два верхних ряда стоят на монолитной ленте, а снизу... ну как есть так и есть. Погуляют блоки в пределах миллиметра-двух и будут стоять. Дополнительно надо соорудить отмостку хорошую, и возможно дренаж, для отвода осадков подальше от основания фундамента, и все будет замечательно стоять.

Орать о том что все кругом идиоты, и мы все умрем - может каждый конечно. Много ума не надо. Когда я вижу что надо "перезачать", я об этом говорю.

Как лично я соблюдаю технологии, и какие технологии я использую в строительстве своего дома, можете почитать в моей ветке, если вы конечно не решили нас покинуть навсегда, после слов прощания:D (это к вопросу о тех кто нарушает технологии).

 

Ну вот есть же такой класс людей. Приходят на форум. Ни тебе "здрасьте", ни тебе "пожалуйста". В первых своих сообщениях, полили всех дерьмецом, показали "значимость" своей микроскопической душонки и удалились с осознанием своего величия.

8-)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение таких,как игореха меня мало интересует. Почитав Ваш пирог фундамента и ответы от игорех и других вундеркиндов лишний раз убеждаешься,что дом нужно строить,а не покупать....

Зря Вы так категорично!...

Человек (Игореха) собственноручно пострил, или точнее строит свой дом, я думаю чье-чье, а вот его мнение вполне компетентно.

А вот почему Вы пишете под другим ником, непонятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю из всех, присутствующих не только в этой теме, а на форуме вряд ли кто-то по собственной инициативе стал бы СЕБЕ строить такой фундамент. Хотя бы потому, что сон - дело святое и его нужно беречь.

Реагировать на это предложение в письменном виде не нужно.;)

Просто поговорите с человеком, с которым вы всегда откровенны. С собой.

 

Поэтому все : улыбаемся и машем (Цитата. Пингвин Шкипер из мультфильма "Мадагаскар")

А ТСу от всей души желаю (честно!), чтобы "если", так "если" и остались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас вообще фундамента нет.Я бы разобрал и сделал бы нормально. Как можно поставить ФБС на песок без монолитной подошвы и сверху на фбс вместо армопояса положить три ряда кирпича,Который армопоясом являться не может по сути .Да еще и дом из газоблоков который нужно возводить только на монолитном фундаменте из-за особенности этого хрупкого материала.Не кажется ли Вам Уважаемый ,что должно быть очень много совпадений,что бы произошло чудо и дом бы не треснул? Да и строители здесь не причем.Рыба гниет с головы,как известно......Безусловно возвети дом из газоблока без монолитного фундамента или хотя бы армопояса это конечно нонсес.Ну коли строители так сказали ,то все наверное у Вас будет хорошо или не очень.Мнение таких,как игореха меня мало интересует.Жизнь штука такая.Человек нарушив технологию один раз,будет нарушать ее все жизнь.Это просто Ваш менталитет ,как человека.Я не понял,какого ответа Вы ждете на Ваше произведение искусств? Такого ответа ,как у игорехи? Ну,ну........Мне просто любопытны,такие люди,как Вы.Предположим чудо сверщилось и дом не треснул,что мало вероятно-Вам самому перед собой лично,а не перед игорехой не стыдно будет,что Вы самое интересное заведомо зная сделали не правильно! Я бы например спать не мог спокойно.Все дело в менталитете и он увы касается не только строительства и всего. Почитав Ваш пирог фундамента и ответы от игорех и других вундеркиндов лишний раз убеждаешься,что дом нужно строить,а не покупать....Прощайте.

 

Уважаемый человек. Вы не поняли самой сути наверное , я написал свой зов помоши не для того чтоб вы умник облили меня своим дирьмом, а послушать реально мысли людей порядочных адекватных, если надо сломать я сломаю, но не после одного вашего такого решения, Вы сломаете попробуйте или 10 000 зелёными выкинете я посмотрю сколько Начей вы спать сами будете, поэтому сколько людей столько и мнений. Реально да я сделал не правильно для этого я и здесь советуюсь, что можно сделать, потом приму решения. Сейчас быстро только детей делают, рас наделал ошибок, могу выслушать людей, и их мнение. Не кривя душой я хотел сразу залить дно котлована бетоном само собой за армировав его перед заливкой, но попались умники, которые отговорили меня от этого. Вот также умно говорят как и вы по крайне мере убедительно. я думаю что не стоит видеть в чужих глазах соринку, а в своих бревна не замечать, с менталитетом у меня всё в порядке, ради Бога не обижайтесь, но реально просто хотел убедится что реально надо ломать всё, может есть варианты, снять плиты в конце концов залить армопояс либо что другое. Если ломать то в любом случаи я проведу какую-нибудь экспертизу перед этим, обращусь в строительную организацию потом будут решения, а вы ломать надо однозначно Игореху огорчили, построите а потом с ломайте. Полтора года стоит две малых трещины по вертикальному шву ФБС, даже лезвие не пролезет. Мне будет очень трудно это дело ломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но моему мнению, найдите хорошего специалиста, который приедет и на месте определит, что нужно делать. Не пожалейте денег на его услуги, а на форуме лучше задайте вопрос где такого специалиста найти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но моему мнению, найдите хорошего специалиста, который приедет и на месте определит, что нужно делать. Не пожалейте денег на его услуги, а на форуме лучше задайте вопрос где такого специалиста найти.

 

Этими вопросами Архитектура занимается, при них целый проектный институт, завтра съездим к ним, поговорю, может, дадут окончательную оценку, а то у меня уже руки падают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскзал Ваш случай знакомому конструктору. Сказала, что вариант вполне рабочий как для частного стандартного дома. Это про блоки без подушки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снять плиты в конце концов залить армопояс

 

А вот это сделайте. Не так велика плата - переложить плиты, для гораздо лучшего сна. ;)

Придется раскошелиться пару раз на кран. Но это минимум, которым вы можете обеспечить себе спокойствие.

Не разъедется ваш цоколь. Гарантию дать никто не может, конечно, но не потому что блоки по песку - вариант практиковался десятками тысяч раз по нормально утрамбованной песчаной подушке. Я не могу гарантировать, что у меня никогда и нигде трщины не пойдут, хоть и все делал для того чтобы этого не случилось. Точно также как не могу дать гарантию, что в наших широтах не будет землетрясения 9 баллов (не должно его быть в нашей зоне, но..) и не могу гарантировать что мой дом полность не пострадает при таком землетрясении ;) Правда и разрушиться не должен.

 

Добавлено через 14 минут

Расскзал Ваш случай знакомому конструктору. Сказала, что вариант вполне рабочий как для частного стандартного дома. Это про блоки без подушки.

 

Надеюсь, он не сказал, что у автора вообще нет фундамента :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь, он не сказал, что у автора вообще нет фундамента :)

 

Нет. Отреагировала спокойно. Вспомнила СССР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскзал Ваш случай знакомому конструктору. Сказала, что вариант вполне рабочий как для частного стандартного дома. Это про блоки без подушки.

 

Я тоже сейчас советовался, правда пока по телефону строительная фирма, соответственно описал свой цоколь, на что также получил положительный ответ, ну точто разбирать реально не нужно. Не знаю я может себя уже успокаиваю, завтра всё решится. Поедим смотреть.

 

Добавлено через 7 минут

А вот это сделайте. Не так велика плата - переложить плиты, для гораздо лучшего сна. ;)

Придется раскошелиться пару раз на кран. Но это минимум, которым вы можете обеспечить себе спокойствие.

Не разъедется ваш цоколь. Гарантию дать никто не может, конечно, но не потому что блоки по песку - вариант практиковался десятками тысяч раз по нормально утрамбованной песчаной подушке. Я не могу гарантировать, что у меня никогда и нигде трщины не пойдут, хоть и все делал для того чтобы этого не случилось. Точно также как не могу дать гарантию, что в наших широтах не будет землетрясения 9 баллов (не должно его быть в нашей зоне, но..) и не могу гарантировать что мой дом полность не пострадает при таком землетрясении ;) Правда и разрушиться не должен.

 

я думаю что если всё дело будет в армопоясе , то поднять плиты,не будет не каких проблем, лижбы не ломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сейчас советовался, правда пока по телефону строительная фирма, соответственно описал свой цоколь, на что также получил положительный ответ, ну точто разбирать реально не нужно. Не знаю я может себя уже успокаиваю, завтра всё решится. Поедим смотреть.

 

Добавлено через 15 минут

Цитата:

Сообщение от Propeller

Расскзал Ваш случай знакомому конструктору. Сказала, что вариант вполне рабочий как для частного стандартного дома. Это про блоки без подушки.

Я тоже сейчас советовался, правда пока по телефону строительная фирма, соответственно описал свой цоколь, на что также получил положительный ответ, ну точто разбирать реально не нужно. Не знаю я может себя уже успокаиваю, завтра всё решится. Поедим смотреть.

 

Скажу, что не в каждой строительной фирме есть прораб со строительным образованием, не говоря уже о инженере конструкторе ПГС .

Мой совет - отдайте на экспертизу специалисту ))), конечно же с геологией, которая у вас есть и проектом фундаментов, а он просчитает вероятность осадок, деформаций и прочего.

Это вам поможет сделать вывод :

разобрать строение или можно и так.

Именно таким алгоритмом и работаю я, когда делаю реконструкцию зданий и сооружений, пишите в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

я думаю что если всё дело будет в армопоясе , то поднять плиты,не будет не каких проблем, лижбы не ломать.

 

Он необходим. Стены не кирпичные. :) Эх.. если бы все так просто было:D Вы же их не руками будете передвигать. Для меня самое противное занятие - договариваться за технику. Ну главное что вам не надо подстраиваться под панелевоз - плиты уже на месте. Сломать - вы их не сломаете, если не будете бросать. Ну и площадку под них подготовьте, если старой не осталось, чтобы штабеля не продавили грунт и не треснули нижние плиты. Думаю вы с этим процессом уже знакомы. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вспомнили Советские времена, ну и я освежил свою память. В общем вспомнил я разговор с моим работником, он сам из села, так вот он поведал мне как раньше строили "на селе", короче, про армопояс они даже не слышали, фундаменту давали выстаиваться не меньше года и только после возводили стены, слово "геология" - это вообще с другой планеты, были в его рассказе ещё какие-то мелочи, но факт остаётся фактом - село стоИт и не рассыпается :crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...