Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сире дерево на дах.

Роман 2

Рекомендовані повідомлення

...Мы используем антисептик ТАМАК-3М...у меня дешевле и с бесплатной доставкой в пределах Киева...

Пачэму "сори", дарагой? :) Полезный ведь информэйшн!

Благодарю, учту.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Ну вот я и до крыши добался - ищу дерево... А по ночам уже заморозки!

Народ, а что все-таки на счет сухого дерева? Мне бы как-то чтоб не под снегом стропилка сохла... Может все-таки направится за сухим деревом?

Вопрос только куда? И по чем?..

Заранее Вам благодарен за ответы, мнения и рекомндации!

Мой лес уже неделю под открытым небом лежит, а сегодня его ещё и снегом мокрым укрыло. Крышники советуют сделать крышу (металлочерепица) без утеплителя - чтобы за зиму лес подсох. Не понимаю, правда, как потом утеплитель туда положить?

Специалисты, развейте мои сомнения!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой лес уже неделю под открытым небом лежит, а сегодня его ещё и снегом мокрым укрыло. Крышники советуют сделать крышу (металлочерепица) без утеплителя - чтобы за зиму лес подсох. Не понимаю, правда, как потом утеплитель туда положить?

Специалисты, развейте мои сомнения!:beer:

как-как.. между стропилами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой лес уже неделю под открытым небом лежит, а сегодня его ещё и снегом мокрым укрыло. Крышники советуют сделать крышу (металлочерепица) без утеплителя - чтобы за зиму лес подсох. Не понимаю, правда, как потом утеплитель туда положить?

Специалисты, развейте мои сомнения!:beer:

 

Все правильно говорят.

 

И как уже сказали засунете без проблем. Единственное неоспоримое неудобство. Дышать и покрываться пылью этого утеплителя когда его снизу пихать потом будете.

 

А способ. Веревка, степлер и вперед.

Тут обсуждалось

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10995

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой лес уже неделю под открытым небом лежит, а сегодня его ещё и снегом мокрым укрыло. Крышники советуют сделать крышу (металлочерепица) без утеплителя - чтобы за зиму лес подсох. Не понимаю, правда, как потом утеплитель туда положить?

Специалисты, развейте мои сомнения!:beer:

 

Проблема не в лесе,он всё равно,когда ни укладывай утеплитель,высохнет на крыше,при правильном пироге,не раньше лета(не забудте проконтролировать укладку мембраны).Проблема утепления,в это время года,в том,что утеплитель при укладке свеху требует погоды без дождя и снега на период укладки,что сейчас спрогнозировать трудно.Но укладка сверху намного легче и быстрей чем снизу.Если стропилка грамотно сделана и раскреплена,то всё равно сохнет она с утеплителем или без.Главное хоршая подкровельная вентиляция.А вот антисептировать мокрое дерево действительно проблематично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Кто что думает по этому поводу?

Правильно ли я понял - все из-за пленки, да?

И что делать человеку с чернеющей балкой?

 

У меня 11метровые балки пролежали 1год и ничего с ними не случилось

1 все были пропитаны биозащитой

2 ложились на поддоны выложеные точно под уровень

3 перекладывались брусками через равные периоды (для хор вентиляцыи)

4 накрывалось шифером

Просохли отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разрулить ситуацию. крыша накрыта ОSB-3(Чехия) без битумки из-за погодных условий. Жду дней без осадков, что будет с OSB не знаю??

спецыально куски лежат в воде ,чтобы наблюдать все процессы, пока изменений нету.

Как ведет себя плита при такой погоде (дждь снег)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 11метровые балки пролежали 1год и ничего с ними не случилось

1 все были пропитаны биозащитой

2 ложились на поддоны выложеные точно под уровень

3 перекладывались брусками через равные периоды (для хор вентиляцыи)

4 накрывалось шифером

Просохли отлично.

 

Гыыы. У нас лет 12 лежала пара сосновых пластин (6 м х 50 см х 15 см) на кирпичах под шифером на улице. Щас распустили их и пошли они на крышу сарая, как дети в школу :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разрулить ситуацию. крыша накрыта ОSB-3(Чехия) без битумки из-за погодных условий. Жду дней без осадков, что будет с OSB не знаю??

спецыально куски лежат в воде ,чтобы наблюдать все процессы, пока изменений нету.

Как ведет себя плита при такой погоде (дждь снег)???

 

Если я правильно понял у Вас Кроноспан(Словакия),это лучшая ОСП на нашем рынке,если пару месяцев будет лежать под открытым небом,то посереет,через пять лет,я думаю,если не накрыть будет на куски разваливаться.На складе Кроноспана навес из ОСП-3 непокрытого уже года три стоит,почерневший,но стоит нормально.Чё с ним будет,он же водостойкий,по спецификации водопоглощение мах 3% в сутки при полном погружении в воду.Сегодня с утра мои ребята на крыше снег с него смели и бьют Катепал спокойненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот антисептировать мокрое дерево действительно проблематично.

Ну вот и я уже на пороге этой проблемы. Есть контрольный совет?

:D

Что скажете о глубокой пропитке сырого дерева в автоклаве (на самом деле, в "ванной") с помощью материала ДСФ-ГП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и я уже на пороге этой проблемы. Есть контрольный совет?

:D

Что скажете о глубокой пропитке сырого дерева в автоклаве (на самом деле, в "ванной") с помощью материала ДСФ-ГП?

 

Мнение по поводу сырого дерева однозначно---больше чем оно может не впитает,а что такое "материал ДСФ-ГП",чесно говоря,не знаю,надо состав посмотреть.

Пы.СЫ.Если не далеко от Вас Борисполь,могу дать тел базы,две недели назад купили заказчику классный лес,уже пропитали и сделали стропилку,можете глянуть в п.Гора.Хороший лес залог успеха:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение по поводу сырого дерева однозначно---больше чем оно может не впитает,а что такое "материал ДСФ-ГП",чесно говоря,не знаю,надо состав посмотреть.

Пы.СЫ.Если не далеко от Вас Борисполь,могу дать тел базы,две недели назад купили заказчику классный лес,уже пропитали и сделали стропилку,можете глянуть в п.Гора.Хороший лес залог успеха:beer:

Упс...

:)

Я на другом берегу, да и мои съездили в Коростышев и внесли залог. Там тоже неплохой да и дешевле выходит даже с доставкой.

Благодарю!

 

Что касается химии, то я сам еще не читал состав. Решил у Вас спросить.

А в целом хотел бы определить для себя антисептик по таким параметрам:

- высокая токсичность по отношению к грибам,

- стойкость (невымываемость),

- хорошо проникающий в древесину,

- без неприятного запаха,

- безвредный для человека,

- не ухудшать свойства древесины,

- не вызывать коррозии.

Как ТАМАК себя показывает по этим критериям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс...

:)

Я на другом берегу, да и мои съездили в Коростышев и внесли залог. Там тоже неплохой да и дешевле выходит даже с доставкой.

Благодарю!

 

Что касается химии, то я сам еще не читал состав. Решил у Вас спросить.

А в целом хотел бы определить для себя антисептик по таким параметрам:

- высокая токсичность по отношению к грибам,

- стойкость (невымываемость),

- хорошо проникающий в древесину,

- без неприятного запаха,

- безвредный для человека,

- не ухудшать свойства древесины,

- не вызывать коррозии.

Как ТАМАК себя показывает по этим критериям?

 

Не заморачивайтесь Вы так,ТАМАК антисептик рекомедованый для скатных кровель и имеющий Сертификат Видповидности соответствует Вашим вышеуказаным требованиям.Но мы его рекомендуем в борьбе с жучками древоточками.С грибком и пр. единственный способ борьбы это правильная вентиляция конструкций,если конструкция не дышит.то грибки победят.НУ и про огнезащитные свойства его не стоит забывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесь Вы так,ТАМАК антисептик рекомедованый для скатных кровель и имеющий Сертификат Видповидности соответствует Вашим вышеуказаным требованиям.Но мы его рекомендуем в борьбе с жучками древоточками.С грибком и пр. единственный способ борьбы это правильная вентиляция конструкций,если конструкция не дышит.то грибки победят.НУ и про огнезащитные свойства его не стоит забывать.

Кто ж поначалу не заморачивался... :)

Благодарю!

Просто у меня задача, чтоб накрытие эксплуатируемого полумансардного этажа, а именно его несущая часть, могла выполнить свою функцию лет 100. Уверен, что такие цели мало кто приследует. Может быть максимум в половину меньше амбиции наших собратьев по счастью строиться...

:o

Вот и изобретаю... Как и чем пропитать сырое, мля, дерево, да так, чтоб не выветрилось через пару лет... Притом хотелось бы избежать последствий возможных ошибок в конструктиве с естественной вентиляцией. Кто его знает, что может произойти при обустройстве кровли в декабре-январе.

Думаю вот, не прибегнуть ли мне к органорастворимым или масляным антисептикам? А потом отдельно антипереном...

Воно ж, певно, воня...

И не здраво по ходу.

Блин...

:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ж поначалу не заморачивался... :)

Благодарю!

Просто у меня задача, чтоб накрытие эксплуатируемого полумансардного этажа, а именно его несущая часть, могла выполнить свою функцию лет 100. Уверен, что такие цели мало кто приследует. Может быть максимум в половину меньше амбиции наших собратьев по счастью строиться...

:o

Вот и изобретаю... Как и чем пропитать сырое, мля, дерево, да так, чтоб не выветрилось через пару лет... Притом хотелось бы избежать последствий возможных ошибок в конструктиве с естественной вентиляцией. Кто его знает, что может произойти при обустройстве кровли в декабре-январе.

Думаю вот, не прибегнуть ли мне к органорастворимым или масляным антисептикам? А потом отдельно антипереном...

Воно ж, певно, воня...

И не здраво по ходу.

Блин...

:shock:

 

После маслянных антипирен не имеет смысла...

Я сделал себе,советую всем дерево наиболее всего контактирующее с влагой(коробочка карнизного свеса,обрешётка под стеновой сайдинг,лаги пола над землёй,стяжкой и т.д.) обработать трудоёмким,не воняющем,дорогим,но надёжным,проверенным столетиями способом.

Два раза пройтись кисточкой кипящей олифой(ТОКА НАТУРАЛЬНОЙ,а то есть в продаже и синтетическая).В Вашем случае это ,возможно,единственный способ--горячая олифа вытесняет влагу из сырого дерева и отлично впитывается,но горюча гадость,поэтому и советую,тока в отдельных узлах.

Всегда рад помочь святому украинскому делу строить на сто и более лет:beer: обращайтесь,чем смогу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понял у Вас Кроноспан(Словакия),это лучшая ОСП на нашем рынке,если пару месяцев будет лежать под открытым небом,то посереет,через пять лет,я думаю,если не накрыть будет на куски разваливаться.На складе Кроноспана навес из ОСП-3 непокрытого уже года три стоит,почерневший,но стоит нормально.Чё с ним будет,он же водостойкий,по спецификации водопоглощение мах 3% в сутки при полном погружении в воду.Сегодня с утра мои ребята на крыше снег с него смели и бьют Катепал спокойненько.

 

Благодарю. Очень успокоили. Будем ждать хор. погоды и крыть дальше:D

По прогнозам на след. неделе потепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда рад помочь святому украинскому делу строить на сто и более лет:beer: обращайтесь,чем смогу...

:friends:

Чё то вспомнился анекдот про двух солдат в детском саду, где один держал табуретку, а второй вверху что-то паял, капая раскаленным оловом товарищу на голову...

:D

Это от нарисованого образа кипящей олифы... Кстати, меня - любителя натурального - склоняют к подшивке короба пластиком.

Аргументируют тем, что я не хочу хоботиться часто с обслуживанием конструкций из вагонки... Свои я тоже заманал. :lol:

Проолифенная вагонка на подшивку составит конкуренцию пластику и что Вы думаете о последнем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:friends:

Чё то вспомнился анекдот про двух солдат в детском саду, где один держал табуретку, а второй вверху что-то паял, капая раскаленным оловом товарищу на голову...

:D

Это от нарисованого образа кипящей олифы... Кстати, меня - любителя натурального - склоняют к подшивке короба пластиком.

Аргументируют тем, что я не хочу хоботиться часто с обслуживанием конструкций из вагонки... Свои я тоже заманал. :lol:

Проолифенная вагонка на подшивку составит конкуренцию пластику и что Вы думаете о последнем?

 

Деревянная вагонка требует хорошей подготовки до и периодического ухода после.Но дерево всё равно сохнет.

Соффит-ПВХ для кровельных свесов специально предназначен для этого,главное соблюдать технологию,учитывая сужения-расширения(1 см на 3 метра длины) и не ставить вагонку,ей капец уже через год -два.Кроме того пластик легко мыть,шлангом,например.

А деревянная мне нравиться набитая поверх стропил,зажата,ей некуда играть.Или Ройал Соффит.

781456113_150.thumb.jpg.6e779d185cb41a9e7eafad6e30e8fc85.jpg

1967287814_015.thumb.jpg.a41a4e8bf13bfd392342c1b8003e8013.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соффит-ПВХ ... Или Ройал Соффит.

Я уже смирился с пластиком. Благодарю за придание решимости в моем решении, сорри, за тавтологию. А Соффит - это производитель, или род материалов? Я так понял - это спец. пластик для подобных работ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже смирился с пластиком. Благодарю за придание решимости в моем решении, сорри, за тавтологию. А Соффит - это производитель, или род материалов? Я так понял - это спец. пластик для подобных работ...

 

Роял-это производитель,а соффит-вид панелей -это тот же состав,что и на стеновой сайдинг,тока специальная форма для карнизных свесов и горизонтального "уложения"(иногда используем для подшивки больших площадей,напр. веранд,или под балконом),там несколько рёбер жесткости для удержания пластика именно в горизонте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фух, церепица на объекте, кровельщики тоже, дерево в автоклаве = сегодня тоже на участке. Постараюсь вопрос пропитки перевести из разряда психологического спокойствия в разряд практического.

:beer:

Надеюсь, что на следующий год мне нечего вам будет рассказать, дорогие форумчане, о дереве, кроме как "стоит - держит кровлю".

:-D

И пусть так будет минимум 100 лет!!!

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Друзья!

Кто что думает по этому поводу?

Правильно ли я понял - все из-за пленки, да?

И что делать человеку с чернеющей балкой?

И что теперь делать мне с этим (см. фото)... Что это вообще? Зеленоватосерое...

votithith.thumb.JPG.69a2ed583ad03ff82a1805a03338e3a4.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что теперь делать мне с этим (см. фото)... Что это вообще? Зеленоватосерое...

 

Варианта два:или следы той гадости которой Вы пропитывали в том году(скорее всего),или следы писца породы грибок....напоминаю ещё раз для тех кто забыл:металл-камень-дерево ВСЕГДА должны быть взаимоизолируемы(на практике рубероидом,"еврорубероидом" и подобное),у Вас этого нет.Антисептик со временем выветривается,а контакт металла с деревом остаётся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного не произойдет !!

Обработай балку антисептиком и дай хорошо проветриться ,до полного высыхания .

Теперь по теме: из сырого леса стропилку делать можно,(собственно она обычно с сыряка и делается)

Конечно же хорошенько все раскрепить,и дать системе высохнуть "на месте",особенно если Вы собираетесь делать мансарду.

Тут стропилка должна сухой и обработанной антисептикомИМХО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Любой деревянной стропильной системе нужна грамотная вентиляция иначе все обработки - "марна трата часу"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья!

Кто что думает по этому поводу?

Правильно ли я понял - все из-за пленки, да?

И что делать человеку с чернеющей балкой?

 

Ответ вверху;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...