Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное перекрытие с разделенными балками

a_lobunec

Рекомендовані повідомлення

Пришло время делать междуэтажное перекрытие. Не могу нарыть литературы по этому вопросу, все делаю своими силами.

И так имеется первый этаж с армопоясом 20 см, стены газоблок 30 см.

Балки перекрытия дуб 12х18 см 3 и 4 метра. Также имеются потолочные балки сосна 8х10.

Вопрос состоит в том как поднять балки для пола относительно балок для потолка (там где они лежат на армопоясе), и насколько, чтобы получилось приблизительно так как на рисунке

zd5ybaf0.jpg

В инете инфы нашел мало и она вся разнится, одни пишут выравнивать балки нужно подкладывая доски, другие не рекомендуют вообще что либо подкладывать. Кто делал аналогичное перекрытие посоветуйте что делать.

И еще такой вопрос может не заморачиваться с этими разделенными балками? Все знакомые советуют делать как на рисунку, хотя у самих или одноэтажный дом или лежит плита, то есть большей информации дать не могут. Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое перекрытие нужно только если вы делаете потолки из гипсокартона, сам думал над таким вариантом, в итоге отказался от него в пользу вагонки на потолке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос еще актуален :как поднять балки для пола и насколько относительно балок для потолка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос еще актуален :как поднять балки для пола и насколько относительно балок для потолка?

Как поднять балки, зависит от стены конечно, думаю, для любого каменщика или плотника задача не сложная, главное объяснить для чего и как это делается, некоторым эта технология не знакома, убедился на личном опыте. На какую высоту, я делал разбежку в 50 мм, думаю достаточно. Раскладку балок внимательно просчитайте в каждой комнате, скорее всего получится не так симметрично как на чертеже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тут же форумчанин з ніком "так" давав вже пораду (підозрюю, що це був клон і його пости видалили) - балки стелі кладете на армпояс, а лаги, поміж балками, на силікатну цеглу, яка лежить на арм поясі.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так тут же форумчанин з ніком "так" давав вже пораду (підозрюю, що це був клон і його пости видалили) - балки стелі кладете на армпояс, а лаги, поміж балками, на силікатну цеглу, яка лежить на арм поясі.

В каком смысле "клон"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел такую укладку балок. Стена пеноблок, армопояс. Подкладка из доски через рубероид. 3 года полёт нормальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балки стелі кладете на армпояс, а лаги, поміж балками, на силікатну цеглу, яка лежить на арм поясі.

Цеглу на армопояс через цементний розчин, чи просто так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цеглу на армопояс через цементний розчин, чи просто так?

Можна цеглу на розчин, тоді гідроізоляція (рубероїд) тоді лаги, а можна і доску замість цегли, тоді рубероїд під доску (доску можна прикрутити до армпояса). Як на мене цегла чи доска під лагами не принципово. Удачі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный вариант! Я так делал, нареканий не было!

 

что в качестве засыпки? какая толщина

что за звукопоглощающий материал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не хотел плодить новые темы спрошу в этой.

Внутри дома есть капстена на которую опираются балки перекрытия, фото прилагаю. Как близко их можно расположить (вплотную одна к другой они соприкасатся не будут так как каждую балку оберну в 2 слоя рубероида) или может их чем то нужно скрепить между собой, или можно оставить так. Концы балок которые будут замуровываться в стену срезал под углом, нуж но ли также срезать и те концы балок которые на внутренней капстене? Или можно оставить как есть (на фото)?

9mYYAYvl.jpg

9mYYAYvm.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое перекрытие нужно только если вы делаете потолки из гипсокартона, сам думал над таким вариантом, в итоге отказался от него в пользу вагонки на потолке.

Принцым такого перекрытия нужно делать в каждом жилом доме,где предусмотрено деревянное перекрытие,даже чердачное.Можно делать досками.Верхняя часть 300х50 каждые 60см ,нижняя 200х50 каждые 60см,по кубатуре древесины столько же,как и стандартные балки 200х150,а толку в сто раз больше и Вы раз и навсегда избавляетесь от прогиба и дрожания.Всегда удивляюсь людям ,которые перекрываются балками 200х150.Если есть деньги то лучше взять двутавровые деревянные балки по такой же схеме..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть деньги то лучше взять двутавровые деревянные балки по такой же схеме..

 

А в каком они ценовом диапазоне? Просто комбинированный двутавр дерево+осб стоит ого-го. Проще перекрыть металлическим двутавром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком они ценовом диапазоне? Просто комбинированный двутавр дерево+осб стоит ого-го. Проще перекрыть металлическим двутавром.

Совершенно верно,не знаю по какой причине,но у нас деревянный двутавр и ОСБ-3 стоят очень дорого.Я много раз просчитывал людям,получается не дешевле,чем Ж/Б перекрытие.Просто в некоторых случаях,когда слабый фундамент,нужен легкий дом и только деревянное облегченное перекрытие.Деревянный двутавр просто качественней и нет пропелеров,как у обычной древесины и крепче.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя часть 300х50 каждые 60см ,нижняя 200х50 каждые 60см

 

Доски придется сбивать в фермы, я так понимаю. А вот зачем потолочная часть 200х50? Не многовато для потолка 450 кг на м2?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли как то скрепить между собой концы балок которые лежат на этой стене.

9mYYAYvm.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене так зроблено. Перепад між балками і "підвісними балками" (клали вертикально дошку 40-ку) - 5 см. Робили дуже просто: зарізали дошку 40-ку на 5 см - і клали спокійно між балками, обмуровуючи цеглою.

Вийшло просто супер. Десь були фотки...треба пошукати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десь були фотки...треба пошукати.

 

Дык тут фотками не обойдешься. :) Тут чувствовать массой надобно. Все эти танцы с бубном призваны избежать пригибание потолка и игру пола, при перемещении по нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Десь були фотки...треба пошукати.

Дуже потрібні ваші фото. Може і в мене щось подібне буде???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день!

Тоже хочу сделать такое перекрытие, но вот вопрос: как туда засунуть тепло/звукоизоляцию? Или просто засыпать керамзитом?

Да и вообще по поводу разных пленок в межэтажном деревянном перекрытии - нужны ли они вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Тоже хочу сделать такое перекрытие, но вот вопрос: как туда засунуть тепло/звукоизоляцию? Или просто засыпать керамзитом?

Да и вообще по поводу разных пленок в межэтажном деревянном перекрытии - нужны ли они вообще?

Тот же вопрос и у меня. И что может служить одновременно тепло- и звукоизоляцией? Специалисты, отзовитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...