Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка

KUKUSHKA

Рекомендовані повідомлення

И вдогонку.

Вот цитата из другой ветки :

 

Присутствует огромное сомнение относительно "последствий".

Грунтовки - это водные эмульсии. С большим или меньшим содержанием полимеров (акрил, акрил-стирольный сополимер и т.д.).

Глубина проникновения зависит от содержания полимеров.

Больше воды, меньше полимера - глубже проникает.:sad:

Грунтовки образуют адгезивную пленку на поверхности основания пока грунтовка еще "свежая". Это очень важно при нанесении на грунт различного рода штукатурок. Если дать на 2 день грунтовка становится "антиклеем".

 

Суть в чем, все это одного поля ягоды (я о грунтовках). И "последствия" могут быть только при их неправильном применении.

 

А для газобетона есть такая штучка : (ссылка устарела)

По газобетону сетка не нужна.

 

Теперь мой случай.

 

Железобетонный цокольный этаж был оштукатурен ЦПШ. Прошло больше месяца. Пользуясь перерывом всю штукатурку прогрунтовал. Пройдет ещё 1-2 месяца и стены будут покрываться плиткой и краситься.

 

То, что я их прогрунтовал заранее:

 

1. Правильно. Больше грунтовать не надо. :)

2. Неправильно. Теперь к ним ничего не прилипнет. :(

3. Пустая трата денег. Придётся грунтовать ещё раз. 8-)

 

Какой вариант верен ? Заранее, спасибо.

 

По краске однозначно вариант 1.Только помойте стену слегка от пыли.

По плитке тоже вариант 1, если будете клеить на клей для вертикальных и горизонтальных поверхностей и он же должен клеить плитку грэс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за разъяснения. К сожалению в описании к пластификатору указано лишь то, что сам пластификатор необходимо интенсивно взболтать перед применением, а о том, что раствор надо вымешивать миксером ничего не сказано. А т.к. пластификатор - это моя идея, ребята с ним еще не работали, то, соответственно они не знали таких тонкостей. Спасибо, что подсказали. Если бы раньше, было бы лучше, но еще не все потеряно :)

 

Алиса, не переживайте, по поводу перемешивания в ручную. Я думаю, вы все сделали в принципе правильно. Мы тоже занимаемся аналогичными добавками польской фирмы Barwa Sam. У нас есть заменитель извести, который называется ЦЕМАПЛАСТ (ссылка устарела).

Как правильно говорит Propeller это воздухововлекающая добавка. Но в ручную ее мешать тоже можно. У нас в инструкции написано так: "В случае смешания компонентов раствора вручную, надо делать это очень аккуратно, обращая внимание на однородность и пластичность раствора."

Когда мы испытывали ее и смешивали сами, то делали это в ручную. Добавляли заменитель извести в воду затворения и встряхивали бутылку. появлялась очень пышная и густая пена. Вот эту смесь (воды и заменителя извести) мы и добавляли в предварительно перемешанную смесь песка и цемента. В результате раствор очень хорошо мешался и хорошо наносился на стену. После высыхания стал плотным.

 

Есть еще подобные заменители извести в порошке, так вот их лучше смешивать только в бетономешалке. В ручную врядли. а вот с жидким проще.

 

При использовании подобных заменителей извести важены такие моменты:

1. необходимо соблюдать пропорции в инструкции. В данном случае больше - не означает лучше. я предупреждаю, т.к. знаю по себе его очень мало нужно (по сравнению с известью, например), может возникнуть соблазн добавить больше. Этого делать не следует. Наш производитель про это нам постоянно говорит. ))))

2. использовать цемент без добавок

3. при использовании таких добавок для штукатурки важен тип песка. При использовании заменителя извести для штукатурки лучше использовать речной песок. Но про это кажеться уже здесь писали. :). Для каменной кладки при использовании заменителя извести подойдет и овражный. А при штукатурке лучше речной. Иначе при затирании будет казаться, что она осыпается (это именно в процессе работ - неудобно), когда застынет, все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Irinas, спасибо большое. Мы как раз использовали речной песок.

 

Propeller, правильно ли я поняла, что после штукатурки можно не ждать ее полного высыхания (28 дней по технологии), а начинать шпаклевать раньше - на 3-5-7 день?

А нет ли при этом опасности, что штукатурка когда таки окончательно высохнет, где-то даст усадочные трещинки (не смотря на пластификатор... ну мало ли...) и потянет за собой шпаклевку (а то и плитку, если ее тоже уже можно клеить на не просохшую штукатурку)?

 

Мои ребята мужественно собираются ждать полного высыхания штукатурки 28 дней :roll:

 

Кстати про штукатурные маяки. На днях у соседке по этажу на кухне увидела как не вытащенные из стен штукатурные маяки повредили штукатурку и плитку. Вдоль всех маяков в штукатурке пошли трещины и потянули за собой плитку, порвав ее.

Товарищи! Обязательно вытаскивайте штукатурные маяки!!! Не оставляйте их в стенах!!!

Змінено користувачем Alisa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, правильно ли я поняла, что после штукатурки можно не ждать ее полного высыхания (28 дней по технологии), а начинать шпаклевать раньше - на 3-5-7 день?

А нет ли при этом опасности, что штукатурка когда таки окончательно высохнет, где-то даст усадочные трещинки (не смотря на пластификатор... ну мало ли...) и потянет за собой шпаклевку (а то и плитку, если ее тоже уже можно клеить на не просохшую штукатурку)?

 

Мои ребята мужественно собираются ждать полного высыхания штукатурки 28 дней :roll:

 

 

Есть такое золотое правило строительства и отделки стен. Каждый последующий слой должен быть слабее (не прочнее), чем предыдущий.

То есть, несущая (кирпич, бетон, пеноблок) - самый прочный. А шпаклевка - самоя "слабая". Чем "слабее" материал, тем меньше в нем внутренних напряжений и тем он пластичной. То есть, распределяет, что-то рвущее его по всей поверхности, не концентрируясь в определенных местах (трещины).

Если по штукатурке пойдет паутина, то на слое шпаклевки её не будет видно.

 

С другой стороны, все здесь зависит и от состава растворов и от работников.

 

Поэтому, чтобы "подстраховаться" :

 

  • дайте штукатурке 7 дней.
  • второй-третий день после нанесения взять ручной распылитель воды (пшикалку) и 3 раза в день пшикать на свежую штукатурку
  • перед нанесением шпаклевки хорошо штукатурку смачить

С плиткой все проще. Клеи для плитки - это полимерцементные растворы. Они по умолчанию "эластичней" (даже если смотрятся хрупкими) чем цементные растворы. Поэтому служат демпфером между плиткой и стеной. Плитку рвут не усадочные трещины, а деформационные (это когда контрукция дома начинает двигаться. Но это уже "пожар", тогда не до плитки.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку рвут не усадочные трещины, а деформационные (это когда контрукция дома начинает двигаться. Но это уже "пожар", тогда не до плитки.)

Ну я вот только что привела пример с соседкой. Дому нашему уже 30 лет. Какая тут усадка?! Плитку клали на не высохрую штукатурку да еще и на не вытащенные маяки и она таки порвалась!!! Ответственно заявляю, т.к. сама видела.

 

По поводу моей штукатурки... Никто ее брызгать водой каждый день не будет (так уж сложилось) :rolleyes:

Ребята перед шпаклевкой собираются опять пройтись по стенам грунтовкой (это после полного высыхания штукатурки). Правильно ли это? Т.е. исключает ли это необходимость смачивать стен водой перед шпаклевкой (и укладкой плитки)? И почему? (что бы я осознала и могла аргументировать...) :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу моей штукатурки... Никто ее брызгать водой каждый день не будет (так уж сложилось) :rolleyes:

Ребята перед шпаклевкой собираются опять пройтись по стенам грунтовкой (это после полного высыхания штукатурки). Правильно ли это? Т.е. исключает ли это необходимость смачивать стен водой перед шпаклевкой (и укладкой плитки)? И почему? (что бы я осознала и могла аргументировать...) :-D

 

Неужели у вас вода дороже грунтовки?

Теперь ответы на вопросы.

Правильно ли это? - Да

Т.е. исключает ли это необходимость смачивать стен водой перед шпаклевкой (и укладкой плитки)? - Да

И почему? (что бы я осознала и могла аргументировать...) - ну, если 2 раза ДА, то аргументы не нужны.

 

Для получения наилучшего результата от применения водоэмульсионной грунтовки желательно :

огрунтованную поверхность начинать закрывать клеем или шпаклевкой через 10-15 минут и заканчивать закрывать где-то не позже, чем через минут 40. Все зависит от условий "окружающей среды". Влажность, температура.

Грунт, нанесенный вчера ухудшит в какой-то степени липкость шпаклевки (клея) к поверхности, если последний был нанесен сегодня, завтра и т.д.

НО! Все зависит от количества полимера в грунте и клее (шпаклевке).

 

Поэтому мочить водичкой проще и веселей.:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, если для меня не реально выполнить условие:

 

"Для получения наилучшего результата от применения водоэмульсионной грунтовки желательно :

огрунтованную поверхность начинать закрывать клеем или шпаклевкой через 10-15 минут и заканчивать закрывать где-то не позже, чем через минут 40."

 

А вот это мне совсем не нравится:

"Грунт, нанесенный вчера ухудшит в какой-то степени липкость шпаклевки (клея) к поверхности, если последний был нанесен сегодня, завтра и т.д."

 

Вопрос:

Можно не грунтовать внутреннюю ЦПШ (с домолитом, высохла более 28 дней, кое-где есть усадочные трещины), а перед нанесением шпаклевки "мочить водичкой " стену?

 

И еще вопрос:

"НО! Все зависит от количества полимера в грунте и клее (шпаклевке)".

 

Какую шпаклевку использовать в моем случае для комнат? (Смотрел на Вашем сайте, там несколько шпаклевок?)

Спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, если для меня не реально выполнить условие:

 

"Для получения наилучшего результата от применения водоэмульсионной грунтовки желательно :

огрунтованную поверхность начинать закрывать клеем или шпаклевкой через 10-15 минут и заканчивать закрывать где-то не позже, чем через минут 40."

 

А вот это мне совсем не нравится:

"Грунт, нанесенный вчера ухудшит в какой-то степени липкость шпаклевки (клея) к поверхности, если последний был нанесен сегодня, завтра и т.д."

 

Вопрос:

Можно не грунтовать внутреннюю ЦПШ (с домолитом, высохла более 28 дней, кое-где есть усадочные трещины), а перед нанесением шпаклевки "мочить водичкой " стену?

 

И еще вопрос:

"НО! Все зависит от количества полимера в грунте и клее (шпаклевке)".

 

Какую шпаклевку использовать в моем случае для комнат? (Смотрел на Вашем сайте, там несколько шпаклевок?)

Спасибо :beer:

 

Вот я ж поэтому Вашей землячке и пытался рассказать, что водичкой проще, технологичней и дешевле. Я - за водичку. Грунт необходим, когда вы работаете по очень пористой поверхности в сухую,теплую погоду и не дай бог на солнце (вернее под ним;)).

 

Для под покраску внутри помещений у нас есть Штуккокрет (ссылка устарела).

Под этот продукт вообще подготовка поверхности не нужна, кроме смачивания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propeller, спасибо большое, все очень доходчиво. Теперь буду настаивать на водичке.

Кстати сказать, сегодня мои мастера наконецто рассказали мне, что им очень понравился заменитель извести, что мол действительно виден эффект и раствор получается очень ладным в работе. :good:

 

P.S. Представляю, как удивятся мои рабочие, когда я после высыхания стен предложу им пройтись по ним водичкой :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

огрунтованную поверхность начинать закрывать клеем или шпаклевкой через 10-15 минут и заканчивать закрывать где-то не позже, чем через минут 40. Все зависит от условий "окружающей среды".

Вот в этом месте я хотела для себя уяснить.

Правильно ли я поняла, что при штукатурке надо грунтовать накануне (за день и более до предполагаемой штукатурки), а при шпаклевке ту же грунтовку надо наносить не заранее, а непосредственно перед шпаклевкой (за 10-15 мин)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом месте я хотела для себя уяснить.

Правильно ли я поняла, что при штукатурке надо грунтовать накануне (за день и более до предполагаемой штукатурки), а при шпаклевке ту же грунтовку надо наносить не заранее, а непосредственно перед шпаклевкой (за 10-15 мин)?

 

Абсолютно в дырочку! :Bravo:Только с одним уточнением.

 

Для штукатурки наилучший "грунт" - это набрызг цементным раствором того же состава, что и штукатурка, только более жидким (чуть больше водички). Этот набрызг делает поверхность стены очень шершавой что-ли. За такую поверхность штукатурке хорошо цепляться за стену. Вот после набрызга надо начинать штукатурить когда он (набрызг) отвердел. То есть на следующий день и т.д.

В некоторых случаях в раствор для набрызга добавляют жидкий строительный латекс для липкости и удержания воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...