Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу систему на дачу

snikerz

Рекомендовані повідомлення

Стартерные батареи мы забудем навсегда (для таких систем это мягко говоря не по Фэншую, у нас не стоит цель собрать систему из "Г..на" )

---

Пусть расчётная ёмкость АКБ составляет 100 Ач.

Тогда система на АГМ получится из:

1. АКБ

2. Контроллер заряда

3. ФЭП

За те же яйца, система на кислотной стартерной АКБ получится из:

1. АКБ

2. Контроллер заряда

3. ФЭП

4. Ещё одна ФЭП на 50 Вт

 

Единственный недостаток второй системы состоит в том, что в помещении с "г..ном" нельзя курить и баловаться со спичками.

 

О ёмкости и подбору аккумуляторов пишите 70% правильно.

---

По ёмкости отдельных АКБ, я написал правильно ровно на 50%. Для двух одинаковых АКБ, соединённых последовательно, емкость не суммируется, а равна ёмкости одной АКБ. Ошибка вылезла, когда стоимость 1 кВт*ч на четырёх сотнях циклах заряд/разряд получилась всего 1,26 украинских быр (44 шт.*20 Ач*12 у.б./8400 кВт*ч). А должно было получиться ровно в два раза дороже.

 

зимой 6300*(К)=6300-15700Вт*ч

Данная выработка соответствует поставленной задаче!

---

Забугорные специалисты (ссылка в сообщении #24) утверждают, что в декабре среднесуточная выработка ФЭП мощностью 6,3 кВт составляет 6,24 кВт*ч.

Пусть заказчик вообще не будет включать телевизор, качать воду насосом, готовить пищу в свч-печи. И даже продукты вынесет на улицу, чтобы не пользоваться холодильником. Топливный насос выключать нельзя (4,8 кВт*ч). В распоряжении остаётся всего 1,44 кВт на освещение. Вы это имеете в виду, под соответствием поставленной задаче?

 

Про контроллеры не буду писать теорию, скажу так, они нужны и своими многочисленными функциями позволят МАКСИМАЛЬНО ПРОДЛИТЬ СРОК службы аккумуляторов и по максимуму эффективно использовать фотоэлектрические модули.

---

Главная задача контроллера - обеспечивать быстрый и безопасный заряд АКБ тем, что поступает от ФЭП. Максимальный расчётный срок службы АКБ зависит от расчётной ёмкости. По максимуму эффективное использование ФЭП достигается только группой из параллельных диодов Шоттки и соотношением 1 Ватт ФЭП на 4 Ач АКБ.

Змінено користувачем Seva1964
Исправлено "параллельны диодов" на "параллельных диодов"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я частый оппонент Serg-Solar, но ....

Единственный недостаток второй системы состоит в том, что в помещении с "г..ном" нельзя курить и баловаться со спичками.

Единственный недостаток второй системы состоит в том, что стоимость квт*ч энергии получиться дороже чем с второй, при большем количестве геморроя.

 

Для двух одинаковых АКБ, соединённых последовательно, емкость не суммируется, а равна ёмкости одной АКБ.

Это типа, два ведра воды установленных горизонтально , равны

емкости в одно ведро воды.

Когда говорят о емкости АКБ , то привязывают к определенному напряжению, как правило к 12В.

Изменение этого напряжения и приводит к определенным казусам.

 

Главная задача контроллера - обеспечивать быстрый и безопасный заряд АКБ тем, что поступает от ФЭП.

Главная задача контроллера - обеспечить заряд вообще и максимально его оптимизировать.

Это обеспечивается согласованием ФЭП с АКБ посредством контроллера.

Напрямую, с вероятностью 50%, АКБ заряжаться вообще не будут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный недостаток второй системы состоит в том, что стоимость квт*ч энергии получиться дороже чем с второй

---

Автономная система состоит из двух частей:

1. Генерирующая электроэнергию (ФЭП + контроллер).

2. Расходующая электроэнергию (АКБ)

 

Первую часть вы установили, и забыли. На языке пользователей традиционной розеткой (ПТР), это называется выделенная мощность с неподвижным счётчиком электроэнергии. Вторую часть вы должны регулярно менять. На языке ПТР, это называется "платить по счётчику".

 

При одних и тех же яйцах, вторая система имеет бОльшую выделенную мощность, и конкретную "плату по счётчику" в размере 2,52 украинских быр за один кВт*ч. Первая же система имеет мЕньшую выделенную мощность + ваше утверждение, что 1 кВт*ч выходит дешевле и безо всякого геморроя.

 

 

Изменение этого напряжения и приводит к определенным казусам.

---

В моём случае так и получилось.

 

Напрямую, с вероятностью 50%, АКБ заряжаться вообще не будут.

---

Напрямую, через один диод Шоттки, АКБ заряжаются с вероятностью 100%. Эффективностью под 98%. Если не жадничать, и параллелить с десяток диодов, падение напряжения снижается ещё на 0,02...0,05 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрямую, через один диод Шоттки, АКБ заряжаются с вероятностью 100%. Эффективностью под 98%. Если не жадничать, и параллелить с десяток диодов, падение напряжения снижается ещё на 0,02...0,05 В.

Мне только остается, пожелать успехов.

Для моего общего развития:

Как получена цифра 98%?

Почему 10 диодов, а не 100, или 1000?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получена цифра 98%?

---

Падение на одном диоде Шоттки 0,3 В. Умножаем эту цифру на ток ФЭП и получаем искомую потерю мощности.

 

Почему 10 диодов, а не 100, или 1000?

---

Потому, что пользовался мультиметром и последовательным наращиванием. Падение на 0,02 ... 0,05 В наблюдалось примерно на 10 штуках. Дальнейшее увеличение количества диодов на эту величину практически не влияло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Падение на одном диоде Шоттки 0,3 В. Умножаем эту цифру на ток ФЭП и получаем искомую потерю мощности.

Другими словами чем меньше ток от ФЭП, тем более эффективна Ваша система.

При токе 0,00 А , достигается теоретический максимум - 100%.

С чем Вас и поздравляю. :beer:

Для получения максимальной энергии в нагрузке, есть такое понятие - согласованная нагрузка, плюс куча нюансов связанных с ФЭП.

Это , кстати, и обуславливает то, что при некоторых условиях, АКБ напрямую от ФЭП, практически, не заряжаются.

К сожалению не все инсталяторы об этом знают и даже не все слышали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами чем меньше ток от ФЭП, тем более эффективна Ваша система.

---

Другими словами, чем меньше падение напряжения в цепи ФЭП - АКБ, тем более эффективна система.

 

есть такое понятие - согласованная нагрузка, плюс куча нюансов связанных с ФЭП.

---

Если говорить о согласованной нагрузке, то гораздо большая куча нюансов связана с АКБ. У разряженной АКБ внутреннее сопротивление стремится к максимуму, а у заряженной - наоборот. Поэтому, применительно к системе ФЭП - АКБ, утверждение "Поскольку левый множитель в последнем выражении - величина постоянная, то максимум мощности в нагрузке совпадёт с максимумом правого множителя" немного некорректно.

 

Убедиться, в том, что лучше обеспечивает заряд, можно довольно просто. Разрядить батарею током 0,1 Сн до напряжения 12 (например) В, воткнуть в неё ФЭП посредством диода, и засечь время, когда напряжение на клеммах поднимется до 13,5 (например) В. Затем, то же самое проделать с контроллером, и по разнице во времени сделать вывод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Другими словами, чем меньше падение напряжения в цепи ФЭП - АКБ, тем более эффективна система.

Правильно...

Ток не течет, падение нуль, АКБ не заряжается, эффективность 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно...

---

Я так и знал, что нужно было вставить слово "между" после слова "цепи" ;)

 

Так как насчёт довольно простого способа убеждения? У меня (три остановки 29-м трамваем от ст. м. "Бориспольская") есть работающая схема на диоде и двухлетняя стартерная "иста". У вас, наверняка, есть какой-нибудь фирменный контроллер на 12В/10А. Если есть время, возможность и желание - можно этот вопрос закрыть раз, и навсегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я так и знал, что нужно было вставить слово "между" после слова "цепи" ;)

 

Так как насчёт довольно простого способа убеждения? У меня (три остановки 29-м трамваем от ст. м. "Бориспольская") есть работающая схема на диоде и двухлетняя стартерная "иста". У вас, наверняка, есть какой-нибудь фирменный контроллер на 12В/10А. Если есть время, возможность и желание - можно этот вопрос закрыть раз, и навсегда.

 

 

У вас подход самоделкина ( [в хорошем понимании данного слова ;) ), взять паяльник +100 диодов и всё работает.

Я же смотрю и использую мировую практику построения фотоэлектрических станций где контроллер заряда играет не маловажную роль .

И аккумуляторные батареи используются для разных систем свои, для машин стартерные, для фотовольтаики AGM или GEL.

 

Когда для дачной хижины стоит цель собрать на коленках пару солнечных батарей+любой аккумулятор+ уменьшить цену и выбросить контролер+ убрать инвертор и перевести всё на 12В... :D тогда паяльник вам в помощь.

 

Если стоит цель собрать правильную и работоспособную систему+ дать гарантию на её работу, то ваш подход использовать ни в коем случаи нельзя!!!

 

Удачи... :beer:

 

Добавлено через 7 минут

Правильно...

Ток не течет, падение нуль, АКБ не заряжается, эффективность 100%.

 

О рабочей точке модуля я так понял ни кто и не догадывается, а про технологию MPPT стоит забыть как о вражеском втюхивании своих идей :lol:

 

Идея нашего форумчанина-как можно дешевле собрать систему, вот по этому диоды и аккумуляторы не по феншую + контроллер не нужен.

 

Да идея работает-НО как? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

О рабочей точке модуля я так понял ни кто и не догадывается, а про технологию MPPT стоит забыть как о вражеском втюхивании своих идей :lol:

 

Идея нашего форумчанина-как можно дешевле собрать систему, вот по этому диоды и аккумуляторы не по феншую + контроллер не нужен.

 

Да идея работает-НО как? Ж-)

Боюсь, что Вы перегрелись на солнышке, если не улавливаете иронию.

Пытаюсь подтолкнуть человека к логическим выводам, а он никак. :D

Какое МРРТ? Мы тут закон Ома не можем осилить.

Хотя МРРТ вытекает непосредственно из согласования нагрузок, т.е. речь идет об одном и том же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 9 минут

 

Боюсь, что Вы перегрелись на солнышке, если не улавливаете иронию.

Пытаюсь подтолкнуть человека к логическим выводам, а он никак. :D

Какое МРРТ? Мы тут закон Ома не можем осилить.

Хотя МРРТ вытекает непосредственно из согласования нагрузок, т.е. речь идет об одном и том же.

 

Иронию и подвох мы увидели после идеи ,что на каждый прибор нужна своя система на солнеч. батареях :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Иронию и подвох мы увидели после идеи ,что на каждый прибор нужна своя система на солнеч. батареях :lol:

Ну не так прямолинейно, но это действительно мои идеи.

Я над ними работаю, в свободное от основной работы время.

Своих ошибок не боюсь, и не стыжусь (хотя те идеи ошибкой и не считаю).

Мог бы и Вас не слабо подковырнуть , но просто хочу проинформировать, что нельзя из трех однофазных инверторов сделать трехфазный, если последние не сделаны специально для трехфазных сетей.

Не будем считать других наших ляпов. Это естественный процесс.

Нельзя все знать, не нужно недооценивать оппонентов, не нужно изворачиваться, если дал маху. :beer:

 

Добавлено через 32 минуты

---

Я так и знал, что нужно было вставить слово "между" после слова "цепи" ;)

Это ничего не меняет.

Последовательно диоды подключать не пробовали?

Это может увеличить ток заряда.

Падение напряжения на них конечно увеличится.

Переубеждать Вас не собираюсь, просто обращаю внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас подход самоделкина ( [в хорошем понимании данного слова ), взять паяльник +100 диодов и всё работает.

---

Во первых, с десяток диодов. Во вторых, я вовсе не отрицаю обязательное использование автоматизированной защиты от перезаряда в системах, где на каждых 4 Ач ёмкости АКБ приходится более 1 Вт ФЭП.

 

Если стоит цель собрать правильную и работоспособную систему+ дать гарантию на её работу

---

Топливный насос выключать нельзя (4,8 кВт*ч). В распоряжении остаётся всего 1,44 кВт на освещение.. Вами достигнута цель собрать правильную и работоспособную систему+ дать гарантию на её работу?

 

Переубеждать Вас не собираюсь, просто обращаю внимание.

---

Я озвучил конкретное предложение. Меряем ток заряда с диодом, потом быстренько, пока солнышко находится примерно в том же месте, подключаем любой контроллер из магазина и ещё раз меряем. Ток заряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я озвучил конкретное предложение.

Конкретно отвечаю.

Мерять что либо за 300 км не собираюсь, ввиду многих причин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерять что либо за 300 км не собираюсь, ввиду многих причин.

---

Понимаю. Попробую кое-что продать, раздобыть контроллер и проделать этот опыт самостоятельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Понимаю. Попробую кое-что продать, раздобыть контроллер и проделать этот опыт самостоятельно.

Я , при оказии, постараюсь это тоже проверить.

Контроллеры заряда, наверно, самая дешевая часть системы.

Проблема еще в том, как правильно проверить, дабы получить достоверные результаты.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто подскажет сколько по деньгам примерно будет стоить система?

 

дорого .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто подскажет сколько по деньгам примерно будет стоить система?

Система какая?для какого оборудования?

Однотипных систем нет,всё нужно пот

бирать индивидуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система какая?для какого оборудования?

Однотипных систем нет,всё нужно пот

бирать индивидуально.

 

Что под каждый бытовой прибор своя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что под каждый бытовой прибор своя?

 

под каждый прибор своя-это не наши методы :no:

Инсталируется одна система на весь дом, которая имет :

один солнечный массив.

один блок аккумуляторных батарей

контроллер(ры) заряда

инвертор(ры)

и всё работает как мин 5-7-10 лет без вмешательства из вне и обслуживания(при условии правильного подбора оборудования!!! имеется в виду без пачки диодов и стартерных аккумуляторов :lol: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что под каждый бытовой прибор своя?

---

Бытовые приборы рассчитаны на втыкивание в бытовую розетку. Для автономной системы нужны совсем другие устройства.

Например, вместо бытового кондиционера, требующего от 15 м.кв. ФЭП с кучей АКБ, можно поглубже закопать один теплообменник и получить такой же результат от второго теплообменника. Посредством маломощного циркуляционного насоса и небольших вентиляторов, работающих напрямую от незаметной ФЭП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Бытовые приборы рассчитаны на втыкивание в бытовую розетку. Для автономной системы нужны совсем другие устройства.

Например, вместо бытового кондиционера, требующего от 15 м.кв. ФЭП с кучей АКБ, можно поглубже закопать один теплообменник и получить такой же результат от второго теплообменника. Посредством маломощного циркуляционного насоса и небольших вентиляторов, работающих напрямую от незаметной ФЭП.

 

вы хоть цены пишите на ваше оборудование на 12-24вольта :lo

а когда сравните разницу в цене, то навсегда проститесь с идеей использовать все на 12-24 в.

для примера ,обычный холодильник ,даже б.у. можно купит за 50-100уй.

холодильник на 12-24 вольта, при тех же параметрах 700-1500уй! и где экономия????????7

будем продолжать... СВЧ, стиралки, глубинные насосы,тв. и проч.техника....???????????

разница в цена в 5-10 раз ДОРОЖЕ!

ну и где ваша логика и экономика при переходе на 12 вольт???????:lol: ,ответ НЕТ ни логики и смысла ни какого:beer:

 

эсли системка для яхты, тогда да, смысл есть так как денег или море или нет,

одни покупают всю технику на 12-24 вольта и денег не считают, другие покупают одну солнечную батарею+стартерный аккумулятор+диод=для освещения хватит.

и те и другие рады своим системкам....только каждый по своему :)))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и всё работает как мин 5-7-10 лет без вмешательства

---

Лучше писать так: "аж до 12 лет лет без вмешательства". С одной стороны, клиенту приятно, с другой стороны, если шо, - взятки гладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...