Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу систему на дачу

snikerz

Рекомендовані повідомлення

---

Лучше писать так: "аж до 12 лет лет без вмешательства". С одной стороны, клиенту приятно, с другой стороны, если шо, - взятки гладки.

 

Срок в 7 лет уже перешагнул и рекламаций нет... будем дальше спорить,что надёжней самопальный диод или нормальный контроллер????

Заказчику так и говорю.7 лет МИНИМУМ а может и до 10 дотянет.

что дальше? :lol:

Вы уже перевели всё на 12 вольт? ...тогда мы идём к вам :)))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холодильник на 12-24 вольта, при тех же параметрах 700-1500уй! и где экономия????????7

---

Если это компрессорный холодильник, то там стоит двигатель постоянного тока. КПД двигателя постоянного тока выше чем у двигателя переменного тока, и экономия достигается меньшим количеством ФЭП, меньшим расходом АКБ и отсутствием контроллера, тьху, инвертора.

Если это ТЭХ, то холодильник "за 50-100уй" выглядит ещё грустнее.

 

будем продолжать... СВЧ, стиралки, глубинные насосы

---

Не хватает ещё утюга и варочной поверхности. С электродуховкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Бытовые приборы рассчитаны на втыкивание в бытовую розетку. Для автономной системы нужны совсем другие устройства.

Например, вместо бытового кондиционера, требующего от 15 м.кв. ФЭП с кучей АКБ, можно поглубже закопать один теплообменник и получить такой же результат от второго теплообменника. Посредством маломощного циркуляционного насоса и небольших вентиляторов, работающих напрямую от незаметной ФЭП.

 

Вентиляторы в данном случае лишние:). Такой девайс, как охлаждающая потолочная балка, может работать на естественном движении воздуха. Размеры теплообменника будут больше, но мы же боремся за экономию э/э:). И очень правильно использовать это вместе с другим девайсом - холодными (зимой теплыми) стенами. Т.к. если стены в доме будут на 3-4 градуса холоднее воздуха, то человеку не будет жарко (до 36,6 конечно). А охлаждающая балка подсушит воздух (уберет влагу в конденсат) и на холодные стены можно не ставить дорогущий контролер точки росы.

 

P.S. А по поводу бытовой техники на 12-48 вольт хотелось бы услышать поподробнее. Я пока не готов отказаться от холодильника, стиралки, да и утюгом пользуюсь:). Про глубинный насос постоянного тока даже не слышал, хотя в штатах полюбляют ветронасосы ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под каждый прибор своя-это не наши методы :no:

Инсталируется одна система на весь дом, которая имет :

один солнечный массив.

один блок аккумуляторных батарей

контроллер(ры) заряда

инвертор(ры)

и всё работает как мин 5-7-10 лет без вмешательства из вне и обслуживания(при условии правильного подбора оборудования!!! имеется в виду без пачки диодов и стартерных аккумуляторов :lol: )

 

я так понял вы этим занимаетесь, можете примерную смету набросать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про глубинный насос постоянного тока даже не слышал, хотя в штатах полюбляют ветронасосы ставить.

 

Глубинный насосы на постоянном токе , с запиткой напрямую от солнечных модулей есть у компанию грюндфос.

как пример www.sugroup.com.ua/product/index.php?parent=188&navid=98

 

Добавлено через 4 минуты

я так понял вы этим занимаетесь, можете примерную смету набросать?

 

Какая стоит задача?

От Вас перечень оборудования в доме,потребляемая мощность, время работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От Вас перечень оборудования в доме,потребляемая мощность, время работы.

---

Бригаде рабочих, для сборки каркасного домика, понадобился:

1. Свет в бытовке (IP20), 3 часа не хуже ЛН 60 Вт.

2. Свет на улице (IP54): 6 часов не хуже ЛН 40 Вт.

3. Прожектор для запугивания жадных на шнур-переноску соседей (IP68, 15 000 Кд): 0,5 часа.

4. Заряд мобильного телефона: 3 часа.

5. Переносной радиоприёмник: 24 часа.

 

Система на 25 Ваттном "Квазаре" и трёх амперном диоде инсталлирована в конце апреля и по настоящее время работает без замечаний. Несмотря на неожиданно притащенную и вОткнутую рабочими небольшую электронно-лучевую "электронику" из прошлого века, для созерцания шоу евро2012.

 

У хозяина имелся убитый БОШ на 95 Ач, поэтому на всё про все ушло 1900 грн. Вместе с НДС. Можно поинтересоваться, во что станет Ваша система, без учёта неожиданно притащенной пакости?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система на 25 Ваттном "Квазаре" и трёх амперном диоде инсталлирована в конце апреля и по настоящее время работает без замечаний.

Зачем трёх амперный диод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем трёх амперный диод?

---

Ток ФЭП при максимальной мощности 1,4 А. Умножил на два и купил за одну гривню диод Шоттки на три ампера. Эксперимент с параллельным подключением проводил уже после инсталляции, поэтому заказчику удалось немного сэкономить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Ток ФЭП при максимальной мощности 1,4 А. Умножил на два и купил за одну гривню диод Шоттки на три ампера. Эксперимент с параллельным подключением проводил уже после инсталляции, поэтому заказчику удалось немного сэкономить :)

Меня не интересовали алгоритм выбора, цена и последующие нюансы.

Зачем там, вообще, нужен диод?

Какие его функции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем там, вообще, нужен диод?

Какие его функции?

---

Функция у диода всего одна - предотвратить разряд АКБ на ФЭП в случаях, когда ЭДС АКБ становится больше ЭДС ФЭП. Например, ночью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Функция у диода всего одна - предотвратить разряд АКБ на ФЭП в случаях, когда ЭДС АКБ становится больше ЭДС ФЭП. Например, ночью.

ФЭП состоят из модулей, которые посредством диодов включены на общую нагрузку.

Другими словами, в ФЭП диоды интегрированы и разряжаться АКБ через ФЭП не будет даже ночью.

Гривна потрачена зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФЭП состоят из модулей, которые посредством диодов включены на общую нагрузку.

Другими словами, в ФЭП диоды интегрированы и разряжаться АКБ через ФЭП не будет даже ночью.

Гривна потрачена зря.

 

Это Вы зря - в фотоэлектрических модулях диоды (они и называются обратные диоды) как раз и устанавиваются для предотвращения обратного тока - ночью он будет как раз работать как нагрузка, внутреннее сопротивление то есть...но там они, в отличие от "собери модули сам - и усё просто", устанавливаются на выходе цепи фотоэлементов, а не на каждый элемент... этот конструктор состоит из элементов разного класса и, чтобы их уравнять, включают каждый элемент через диод одного номинала, чтобы элемементы друг друга не "ганяли"... Вообще "собери модуль сам" - редчайшая глупость, но куда-то же некондицию элементов нужно девать, нормальный то модуль из них не собрать :), ну и о каких 25-и годах службы может быть речь на всех этих контактах и неоднородностях...игрушка на пару лет, а потом в мусорное ведро...

Удачи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы зря - в фотоэлектрических модулях диоды (они и называются обратные диоды) как раз и устанавиваются для предотвращения обратного тока - ночью он будет как раз работать как нагрузка, внутреннее сопротивление то есть...но там они, в отличие от "собери модули сам - и усё просто", устанавливаются на выходе цепи фотоэлементов, а не на каждый элемент... этот конструктор состоит из элементов разного класса и, чтобы их уравнять, включают каждый элемент через диод одного номинала, чтобы элемементы друг друга не "ганяли"... Вообще "собери модуль сам" - редчайшая глупость, но куда-то же некондицию элементов нужно девать, нормальный то модуль из них не собрать :), ну и о каких 25-и годах службы может быть речь на всех этих контактах и неоднородностях...игрушка на пару лет, а потом в мусорное ведро...

Удачи...

Нда......

Нарисуйте , посмотрите, это элементарно.

Диоды не имеют номиналов.

Вот с "собери модуль" согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гривна потрачена зря.

---

Поэтому, лучше всего купить в магазине недорогой контроллер заряда за 400 грн. Затем, сорвать отвёрткой пломбу и обнаружить на входе сэкономленную гривну с конченным компаратором на выходе.

 

1. Без запирающего диода АКБ на ФЭП разряжается, и делает это по взрослому.

2. Производитель, предусмотревший штатную защиту, оказывается в глубокой ...опе перед конкурентами.

 

Вообще "собери модуль сам" - редчайшая глупость

---

Распространённейшая мудрость - "купи модуль у посредника". У которого система "на общемировых принципах" получается намного лучше, чем дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

1. Без запирающего диода АКБ на ФЭП разряжается, и делает это по взрослому.

Проверил, признаю.

Панель 50 вт, без диода - 50 мА.

Много это , или мало, второй вопрос.

Ток течет. Он больше чем я предполагал.

Змінено користувачем matrot
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток!

 

Я тоже "хочу систему на дачу"

 

Ситуация такая:

 

Стационарного 220 нету вообще

 

Есть бензогенератор 5кВт

 

Вечером хочу спокойно (без грохота генератора) пользоваться освещением (стоят галогенки по 23Вт), зарядить мобилку, подключить ноутбук на 1-2 часа.

 

Думаю поставить 1 Гелевый АКБ на 100Ач + Инвертор на 350Вт, либо поставить инвертор на 1КВт (типа www.leoton.ua/ups-fort-900.php) - если он потянет центробежный насос 0.8кВт для колодца...

 

В будущем думаю поставить фотопанель чтоб подзаряжать этот АКБ в течении дня.

 

Вопросы:

 

Какое устройство может автоматически обеспечить зарядку АКБ в то время, когда генератор включен, а когда генератор выключен - чтоб в доме сразу было 220 без всяких ручных переключений?

 

Можно ли брать Инвертор на 1кВт для моих задач? В чем разница между инверторами Автомобильными (они дешевле) и не автомобильными для моих задач? У меня эконом-вариант, так что увеличение мощности невозможно.

 

Даст ли какой-то эффект подключение одной фотопанели на 160Вт? Сократит ли это время использования генератора?

Змінено користувачем Sanek85
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером хочу спокойно (без грохота генератора) пользоваться освещением (стоят галогенки по 23Вт), зарядить мобилку, подключить ноутбук на 1-2 часа.

---

ФЭП 24 В. на 185 Вт., контроллер на 10 А, две последовательных АКБ от 60 Ач. Меняете 23 ваттные галогенки на LED, например, по три XP-G под LDD-700L, отводите 12 В. для автомобильной зарядки мобильного телефона, находите импульсный стабилизатор 24...32 В -> вход в ноутбук. Усё.

 

центробежный насос 0.8кВт для колодца...

---

Включаете 5 киловаттный генератор, включаете насос, запасаете воду, выключаете насос, выключаете генератор. При другом варианте, пусковой ток насоса существенно превысит ток работы в номинальном режиме и обгадится даже "форт-1200". Предварительно прибив АКБ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня лампочки общие в доме на 220в, и нужно чтоб в доме было именно 220в...

 

А если поставить 2 АКБ + инвертор 24-220 типа (www.leoton.ua/ups-fort-f20.php) то уже насос несколько минут потянет?

 

Если подключить этот инвертор к генератору - то в случае работы генератора АКБ будет заряжаться автоматически?

 

Но это все упирается в бюджет.... такое уже будет стоить от 10к грн, что не окупится при дачном использовании.

 

Видимо начну с 1 АКБ, простенького инвертора и возможно 12в лампочек подключенных напрямую...

 

Что скажите про АКБ LUXEON LX 12-100MG ((ссылка устарела)) ? Подойдет для таких задач в паре с ФОРТ 900 (www.leoton.ua/ups-fort-900.php )?

 

Я так понимаю, что зарядка АКБ будет происходить через этот-же ФОРТ от Генератора? С максимальным током заряда 8А половина емкости АКБ будет набираться за 2-3 часа? или дольше?

Змінено користувачем Sanek85
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите еще, в чем отличие АКБ G от АКБ MG ? MultiGEL дешевле, но по каким показателям хуже? Лучше брать просто GEL? Нужно работать при глубоком разряде на даче с дальнейшей подзарядкой дома от стационарной сети до полного заряда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня лампочки общие в доме на 220в, и нужно чтоб в доме было именно 220в...

---

Теперь понятно. В перспективе намечается подключение к столбу, и до этого момента нужно протянуть на генераторе.

 

А если поставить 2 АКБ + инвертор 24-220 типа (www.leoton.ua/ups-fort-f20.php) то уже насос несколько минут потянет?

---

Для "форт 20" написана пиковая нагрузка 1800 Вт. Посмотрите в паспорте на насос значение пускового тока, и умножьте его на 220. Если получится меньше 1800, насос должен запуститься и работать, пока не "высадит" АКБ.

 

Если подключить этот инвертор к генератору - то в случае работы генератора АКБ будет заряжаться автоматически?

---

Будут заряжаться автоматически. Этому ИБП всё равно, что у него на входе - столб или генератор, если есть переменное напряжение 170...250 В. Максимальный ток заряда 16 А, и если он будет заряжать постоянным напряжением, например, две разряженные casil по 100 Ah, то сгорит от тока 25 A. Или не сгорит, если производитель предусмотрел двухступенчатый заряд, но забыл об этом сообщить в Т.Х. Короче, после фразы в описании "напряжения за безопастные диапазоны:", к этому устройству следует подходить очень осторожно.

 

С максимальным током заряда 8А половина емкости АКБ будет набираться за 2-3 часа? или дольше?

---

За 2-3 часа при токе заряда 8А, АКБ примет 16 - 24 Ач. Отдаст меньше. Согласно коэффициенту отдачи по ёмкости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем собрал тестовую системку на Люксоин Гель АКБ + Люксион IPS500C, подключл к ней лампочку 40Вт на 6 часов, потом еще добавил ноут с зарядкой на 20 минут.... в общем выдержало, даже не пищало, напряжение на АКБ упало до 12.1, после чего поставил на зарядку. Думаю если на 6 часов хватает - то мне на выходные с подзарядкой от генератора должно хватить))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напряжение на АКБ упало до 12.1, после чего поставил на зарядку.

---

Практически, буферный режим ;)

Если не секрет, сколько понадобилось бензина для восстановления потраченной ёмкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система опробована на выходных на даче - вполне хорошо справилась.

 

Использовал свет, заряжал ноут и шуруповерт, спал с периодически включенным электроматрасом (40Вт).

 

В течении дня АКБ подзаряжался по 3 часа во время варки/кошения травы/заваривания чая/нагревания душа.

 

Конечно полностью АКБ не зарядился, но и не разрядился в 0...

 

В целом такой буферный режим себя полностью оправдывает в ситуации эконом-варианта)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно полностью АКБ не зарядился, но и не разрядился в 0...

В целом такой буферный режим себя полностью оправдывает в ситуации эконом-варианта)

Такой буферный режим (хронический недозаряд) ведет к неизбежной сульфатации свинцово-кислотных АКБ (потеря емкости).

Что бы продлить срок эксплуатации АКБ необходимо периодически (как часто - зависит от характеристик конкретной АКБ) проводить полную зарядку и цикл выравнивания (зарядка при повышенном напряжении).

 

Чем скорее купите и установите СБ (с приличным контроллером), тем дольше продержатся ваши аккумуляторы:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Weis,

ведет к неизбежной сульфатации свинцово-кислотных АКБ

ау- мы в 21 веке!!!! Какие свинцово -кислотные??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...