Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсутствие вкуса или стадное чувство

svensen

Рекомендовані повідомлення

Если в детской только кровать и письменный стол - 10-12 метров достаточно. Сделать только три детские по 30 метров - это уже ОЧЕНЬ небюджетное строительство.

 

Да я не об этом. Я не пойму, чем именно хвастаются - тем, что выкроили уголок под детскую, или что? Как понять фразу "хвастаются детскими по 10м2", что это значит? Я повторюсь саму эту фразу не понимаю. В чём хвастовство? В том, что есть детская в доме, или в том, что она 10м2, а не как у других - 5м2? Я понять не могу. Не прикалываюсь. Что это значит?

 

С плоских крыш нужно убирать снег.

 

Как часто? Я ж в этом не разбираюсь, вот и интересно узнать, насколько часто чистить придётся. Просто повторюсь - у соседа дача, то есть зимой туда никто не ездит и ничего не убирает, и пока всё ок за четверть века.

 

Дорого. Отопить. Убрать. Обставить. Есть любители протирать раз в неделю обои. Делать это в квартире с 5 метровыми потолками - намаешься. Самое банальное из бытового неудобного - каждый раз тащить лестницу, чтобы сменить перегоревшую лампочку

 

Нет, ну если человек любитель протирать раз в неделю обои и у него постоянно перегорают лампочки - тогда да, 2.2 метра высота - самое то будет. Просто повторюсь - мне в квартире уже осточертели малюсенькие комнатушки с низенькими потолками, и строя дом наступать на те же грабли, фактически просто увеличив количество этих комнатушек - этого я не понимаю.

 

Чисто теоретически, что проще протопить - кухню 10м2, столовую 10м2 и гостинную 10м2, или - объединённую во всё это дело комнату 30м2? И я не говорю о потолках 5м, я о 3-4м, где-то так.

 

А так - ничего плохого. Просто есть любители красивого, а есть - любители практичного.

 

Нууууууууууу, если уж мы начнём заморачиваться на практичности, то я такую картину описать могу. Дом для семьи из четырёх человек - муж с женой и двое детей. Естественно один этаж - лестница непрактично, только место занимает, и мыть её нужно. Отделка - потолок, стены и пол выкладываем плиткой, её мыть проще, чем ковры, и долговечнее будет, чем паркеты. Окна в доме не нужны - зимой через них тепло уходит, а летом только жарко от солнца. Мебель встроенная, что б пыль не собиралась, кровати в шкаф убираются. Детская одна на двоих, с двухэтажной кроватью, комната метров шесть квадратных. Спальня - метров девять. Маленькая кухонька - убрать проще, протопить легче, танцевать там нам не нужно. Гостинная не нужна - в этой комнате смысла нет, дети всегда сами по себе, родители сами по себе, зачем лишнюю комнату зря держать? Совместный санузел, причём один. Короче у меня такое чувство, что я сейчас описываю стандартную хрущёвку. Где всё тоже практично, компактно и так далее. Какой тогда смысл строить дом? Я без издёвок пишу - просто логику пытаюсь понять. Зачем строить дом, не проще ли за те же деньги в квартире жить? Тем более что строим мы дома в коттеджных посёлках, на маленьких пяточках земли, отгороженных глухими заборами, то есть от соседей никуда не деваемся. Можно поменять квартиру на первый этаж, потратить деньги на звукоизоляцию и отдельный вход - и вуаля, ещё и на машие сэкономим.

 

Не понимаю зачем так строиться. Проще купить две-три квартиры в пригороде - по деньгам и метражу то же самое будет, да и потолки низкие, и комнаты маленькие. В чём смысл вообще своего дома, если он от квартиры ничем не отличается - ни размером комнат, ни расположением (так как отдельных участков фактически нет)?

 

Есть еще финансовая скованность.

 

В чём именно она выражается? Мне когда называют, сколько люди на газ в месяц зимой тратят, что бы дом в 200 метров отопить - мне кажется мена разыгрывают. 20-30 баксов. Если большие потолки и окна увеличат затраты в два раза - это много? То есть построить дом за сто тысяч долларов, иметь две машины, тратиться на бензин, нянь, уборщиков, и т.д., содержать всю эту махину, и при этом экономить 20 баксов в месяц, живя в крохотных комнатушках с окнами-бойницами - я этого не понимаю. Или опять я не так всё понял?

 

Я повторюсь без подколок или издёвок пишу - реально разобраться хочу во всём этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как понять фразу "хвастаются детскими по 10м2", что это значит? Что это значит?

Автор имел в виду, что все, кто строятся хвастаются своими домами. Он заходит в ветки (к примеру, в мою) и видит там 2 детские по 12 метров... И говорит (с насмешкой) мол, что за фигня? Хваста.тся тут... а там детские манюсенькие... жлобские... Короче говоря, "хвастаются детскими по 10м2" следует воспринимать как насмешку, сарказм... Вообще, мы не хвастаемся. МЫ делимся опытом и просим советов. Это я Вам так, по секрету))) НУ и кто-то предпочитает просто детскую 30 м2. Кто-то детскую+гардеробную+кабинет+игровую. равнозначно по площади, верно? Мне деление на зоны нравится больше.

 

Как часто? Я ж в этом не разбираюсь, вот и интересно узнать, насколько часто чистить придётся.
Как-то в Москве аквапарк рухнул, потому что с крыши снег не убрали. Все зависит от несущей способности опоры, от площади крыши, материалов из которых она изготовлена и мощности снегопада. Может 50 лет простоять, а на 51 потребовать чистки или рухнуть...

 

просто увеличив количество этих комнатушек - этого я не понимаю.

Мне в квартире не хватает именно кабинета, второй детской, гардеробных комнат, кладовок. Детская 12м2 с кроватью и письменным столом+балкон для "почитать летним вечером" меня устраивает :) Комп и книги стоят в кабинете, одежда - в гардеробной комнате, игрухи - в игровой зоне :)

 

Чисто теоретически, что проще протопить - кухню 10м2, столовую 10м2 и гостинную 10м2, или - объединённую во всё это дело комнату 30м2? И я не говорю о потолках 5м, я о 3-4м, где-то так.
НУ, Вы объединили очевидное. Но протопить 4 спальни по 10 или по 30 м2 - разница есть :) А, если рассуждать так - протопить спальню 30 м или спальню10 м+кабинет10 м+гардеробную комнату 10м... то да, это все равноценно. Поэтому я и говорю - кто-то любит красоту и простор, а кто-то практичность :) Но, автор, обвинявший кого-то в жлобстве, наверное предпочел бы иметь спальню 30м+гардероб+кабинет... Такой вариант дорог в строительстве и эксплуатации.

 

Отделка - потолок, стены и пол выкладываем плиткой, её мыть проще, чем ковры, и долговечнее будет, чем паркеты. Окна в доме не нужны - зимой через них тепло уходит, а летом только жарко от солнца. Мебель встроенная, что б пыль не собиралась, кровати в шкаф убираются. Детская одна на двоих, с двухэтажной кроватью, комната метров шесть квадратных. Спальня - метров девять.
В общем, в вашем утрировании будет доля правды. Я нажилась в квартире с паркетом - для меня это неудобно. От паркета я откажусь. Ковров не будет. Мебель максимально встроенная. Никаких открытых полочек. Окна пластиковые, минимум дерева в доме. .... Каждый человек обладает своей степенью аккуратности. Если я в доме разведу полочки с фарфоровыми слониками у меня на них будет красоваться пыль месяцами. Вы умеете жить иначе? Полочки - это Ваше, я не против :)

 

Проще купить две-три квартиры в пригороде - по деньгам и метражу то же самое будет, да и потолки низкие, и комнаты маленькие.
Дороже+соседи+старый дом не пойми из чего построенный+квартплата+зависимость от коммунальных служб+невозможность полноценно содержать животных+шум города и все, что выше написано ......

 

В чём смысл вообще своего дома, если он от квартиры ничем не отличается - ни размером комнат, ни расположением (так как отдельных участков фактически нет)?

в доме есть свой двор, можно сделать свою МАСТЕРСКУЮ, можно сделать удобную планировку и не бояться, что что-то завалится, завести сад, гараж рядом с домом, никто не включает музыку или перфоратор спозаранку, Вас никто не затопит, Вам не мешает спать гул лифта, в подъезде не пахнет мочой и не валяются алкаши и окурки ......

Мотивов масса, есть даже целая тема, почему люди хотят жить в своих домах. А то, что некоторые дома, на Ваш взгляд, похожи на сараи или курятники - это не повод людям не считать иначе и отказаться от прочих благ проживания в частном доме :)

 

что бы дом в 200 метров отопить - 20-30 баксов. Если большие потолки и окна увеличат затраты в два раза - это много? Или опять я не так всё понял?

Чтобы дом с площадью каждого этажа был не 300, а 350 в высоту нужны : кирпич, утеплтель, облицовочный кирпич, шпаклевка, обои, клей, штукатурка или гипсокартон........ раствор, работа, доставка материалов, время... НА 3 этажах это выливается в копеечку. Сядьте, прокалькулируйте. НАм это показалось накладным. ПРо лестницу для замены лампочек я писала. Когда хозяин дома женщина - ей это не очень легко, поверьте :) Протереть плафоны тоже будет сложно. Работники за работы на такой высоте возьмут денег больше.

МЫ не планируем брать уборщиков и вообще кого-то звать в дом помогать по хозяйству. Поэтому мне важен комфорт и максимальное удобство для меня. Вот такое удобство, которое мне близко по духу и складу характера. Удобно Вам со стремянки менять лампочки, лишь бы на Вас не давил потолок - вперед)))) Просто представьте, что есть такие, кого это напрягает или нервирует. И им при этом все равно, спать в потемках в спальне с потолками 2,65 или 3,80 :) Ваша супер-спальня с огромными окнами меня пугает. Мне неприятно было бы вечером включив всет укладываться спать с ощущениями, что кто-то в потемках в лесочке может наблюдать за мной))) И вообще, мне такое место напоминает оранжерею или аквариум, а не спальню. :)

 

Я повторюсь без подколок или издёвок пишу - реально разобраться хочу во всём этом.

Правда в том, что все люди разные. Кто-то делает отдельно стоящий гараж, моет собаку в собственной ванной, любит щи на завтрак и считает пенопласт ядом, а у нас гараж встроен в дом, мы делаем для собаки отдельное место для купания, щи мы с мужем не воспринимаем вообще и дом утеплили ЭППСом. НА вкус и цвет, сами знаете. Наши дома зависят от наших представлений о красоте ,практичности инаших материальных возможностей. От того, что вы считаете не так, как другие, щи не запретят, а ЭППС не перестанут выпускать :)

Змінено користувачем Ugushka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavlik73, присоединяюсь к вашему недоумению по поводу площадей и высот. Но есть несколько комментариев:

1-я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь сказал: "какой маленький дом я построил", а слова про слишком большой дом постоянно звучат на этом форуме и на других. Я думаю потому что на участке почти всегда есть возможность расшириться: гараж, баня с комнатой для гостей, мансарда.

2-дом можно строить о-о-очень постепенно и своими руками. Квартиры в пригороде вы так не купите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор имел в виду, чт овсе, кто строятся хвастаются своими домами. Он заходит в ветки (к примеру, в мою) и видит там 2 детские по 12 метров... И говорит (с насмешкой) мол, что за фигня? Хвастаутся тут... а там детские манюсенькие... жлобские...

 

А, в этом смысле. Тогда понятно. Ну - я всю жизнь прожил в комнатушке 12м2, а в моей квартире сейчас общая площадь - 44м2. А ведь у многих и этого нет.

 

Как-т ов Москве аквапарк рухнул, потмоу что с крыши снег не убрали. Все зависит от несущей способности опоры, от площади крыши, материалов из которых она изготовлена и мощности снегопада. Может 50 лет простоять, а на 51 потребовать чистки или рухнуть...

 

Ну, я чисто из практического интереса интересуюсь - люблю дома с плоской крышей. Вообще дом, похожий на магазинчик - это та архитектура, что мне нравится.

 

Мне в квартире не хватает именно кабинета, второй детской, гардеробных комнат, кладовок. Детская 12м2 с кроватью и письменным столом+балкон для "почитать летним вечером" меня устраивает :) Комп и книги стоят в кабинете, одежда - в гардеробной комнате, игрухи - в игровой зоне :)

 

Понятно!

 

НУ, Вы объединили очевидное. Но протопить 4 спальни по 10 или по 30 м2 - разница есть :)

 

Нет-нет-нет! Вопрос иначе! Что проще - протопить 4 спальни по 10м2, или две спальни по 20м2?

 

А, если рассуждать так - протопить спальню 30 м или спальню10 м+кабинет10 м+гардеробную комнату 10м... то да, это все равноценно.

 

Вот об этом я и говорю. Просто тут у всех неприятие больших комнат шло, вот я и поинтересовался - с чем именно это связано? С какими-то техническими ограничениями? Я ведь не строился, и дома у меня нет, что бы самому всё знать. А тут все высказывали дружное "фи" против больших комнат. Можно было бы ведь просто сказать - нам при одинаковой площади дома нужно бОльшее количество комнат, и поэтому при больших площадях комнат нам придётся увеличить площадь дома.

 

Поэтому я и говорю - кто-то любит красоту и простор, а кто-то практичность :)

 

Ну дык тут же нет разницы ни в просторе, ни в практичности - площадь одна и та же, просто в одном случае её делять на несколько комнат, в другом случае - нет.

 

Но, автор, обвинявший кого-то в жлобстве, наеврное предпочнл бы иметь спальню 30м+гардероб+кабинет... Такой вариант дорог в строительстве и эксплуатации.

 

А может у автора детей нет - тоже ведь вопрос. Может у него будет спальня, кабинет, кухня, ванная да прихожая - и больше не будет комнат. Это ведь для большой семьи нужны и детские каждому ребёнку (допустим их двое), и спальня мужа, и спальня жены (а с годами поверьте, при всей любви к мужу захочется спать отдельно от него в другой комнате), и кабинет мужу плюс кабинет жене, что бы друг другу не мешали, и общая комната, и минимум две ванных комнаты, что бы опять же при таком количестве людей друг другу не мешать, и раздельные кухня со столовой, и ещё пара комнат для гостей - в общем продолжать можно долго. А представим себе одинокого плейбоя, который бОльшую часть времени живёт один, встречаясь с девушками, которые задерживаются у него на уикэнд, а не живут с ним постоянно. Спальня, кухня, ванная, кабинет (в зависимости от рода деятельности). И всё - больше комнат вроде как и не нужно. Поэтому при одинаковой площади дома он может себе позволить комнаты бОльшего размера.

 

В общем, в вашем утрировании будет доля правды. Я нажилась в квартире с паркетом - для меня это неудобно. От паркета я откажусь. Ковров не будет. Мебель максимально встроенная. Никаких открытых полочек. Окна пластиковые, минимум дерева в доме. .... Каждый человек обладает своей степенью аккуратности. ЕСли я в доме разведу полочки с фарфоровыми слониками у меня на них будет красоваться пыль месяцами. Вы умеете жить иначе? Полочки - это Ваше, я не против :)

 

Я не люблю мебель, слоников и полочки. Предел мечтаний - собственное НЛО.

 

 

Дороже+соседи+старый дом не пойми из чего построенный+квартплата+зависимость от коммунальных служб+невозможность полноценно содержать животных......

 

Со всеми пунктами соглашусь, кроме первого. До нового года моя квартира стоила $70.000, а однушка в пригороде - $10.000-$20.000.

 

в доме есть свой двор, можно сделать свою МАСТЕРСКУЮ, можно сделать удобную планировку и не бояться, что что-то завалится, завести сад, гараж рядом с домом, никто не включает музыку или перфоратор с позаранку, Вас никто не затопит, Вам не мешает спать гул лифта, в подъезде не пахнет мочой и неваляются алкаши и окурки ......

Мотивов масса, есть даже целая тема, почему люди хотят жить в своих домах.

 

Мотивов и правда масса, и я тоже могу рассказать, почему хочу жить в своём доме.

 

А то, что некоторые дома, на Ваш взгляд, похожи на сараи или курятники - это не повод людям не считать иначе и отказаться от прочих благ проживания в частном доме :)

 

Ну вот не правда - не на мой взгляд, я тут ни чей выбор не осудил, и ни чей дом не обозвал сараем или курятником. Это зря так. Я тут вопросы задаю, и только. Чем плохи большие комнаты, плоские крыши, окна во всю стену и так далее - меня это интересует с практической точки зрения. Может я себе дом-теплицу хочу выстроить, вот и интересно разобраться, почему этого делать не стоит.

 

Чтобы дом с площадью каждого этажа был не 300, а 350 в высоту нужны : кирпич, утеплтель, облицовочный кирпич, шпаклевка, обои, клей, штукатурка или гипсокартон........ раствор, работа, доставка материалов, время... НА 3 этажах это выливается в копеечку.

 

А на одном этаже с небольшим количеством комнат?

 

Сядьте, прокалькулируйте.

 

Навскидку: однокомнатный дом площадью 50-100м2, высота потолка 3-4м2, плоская крыша, вместо фундамента несколько свай по периметру. Насколько сильно выйдет экономия, если уменьшить высоту потолка до 2.5м2, но при этом сделать стандартную высокую крышу?

 

Мне кажется главная проблема непонимания тут в том, что дизайнерские домики строят для себя любимого, а вот для семьи строят стандартные многокомнатные многоэтажные постройки, где главное не "созерцание сидя в шезлонге из окна во всю стену ветви цветущей сакуры в тени Фудзиямы", а детей накормить, полы помыть, что бы у каждого было личное пространство, приватная зона, зона отдыха, что бы можно было друг другу не мешать, всё практично и так далее. Например бильярдная комната - у "одинокого плейбоя" стол может стоять в спальне. Видел интерьер, где душевая кабинка была в гостинной. В одном из домов у человека вообще стен не было, вплоть до санузла - натурально унитаз удачно вписывался в общий хай-тековский стиль интерьера. На квадратные глаза ответ - "я живу один". В передаче Топ Гир (об автомобилях) хорошую фразу обронили как-то - про моду богемы селиться в заброшенных заводах. И так далее.

 

Дом для большинства здесь присутствующих - это родовое поместье, правильно?

 

 

НАм это показалось накладным. ПРо лестницу для замены лампочек я писала. Когда хозяин дома женщина - ей это не очень легко, поверьте :) Протереть плафоны тоже будет сложно. Работники за работы на такой высоте возьмут денег больше.

 

Не нужны плафоны. Подвесной потолок со встроенными лампами. Менять лампы гоним мужа если что. Как правило сразу все лампочки не перегорят, в темноте не останемся.

 

МЫ не планируем брать уборщиков и вообще кого-то звать в дом помогать по хозяйству.

 

Я не об этом. А о том, что люди строят дома за сотни тысяч долларов и отказываются от больших окон ради того, что бы потом экономить $10 в месяц на отоплении. Квадратный метр сплошного стеклопакета двухкамерного стоит $70 - во сколько обходится метр стены с утеплителем, отделкой и так далее?

 

Поэтому мне важен комфорт и максимальное удобство для меня. Вот такое удобство, которое мне близко по духу и складу характера. Удобно Вам со стремянки менять лампочки, лишь бы на Вас не давил потолок - вперед)))) Просто представьте, что есть такие, кого это напрягает или нервирует. И им при этом все равно, спать в потемках в спальне с потолками 2,65 или 3,80 :)

 

Завуалированный вопрос автора топика, если перевести с матерного на человеческий, в другом - почему так, как строят все - строят все? Почему никто вообще не строит так, как предлагает автор? Про семью я уже сказал - тут понятно, почему нет желания делать дом "из стекла и бетона как офисное здание". Но ведь кроме людей семейных должны быть те, кто строит дом чисто для себя любимого? Или такие люди просто не тусуются на форумах, и дома такие свои строят не в коттеджных посёлках, а в уединённых уголках?

 

Pavlik73, присоединяюсь к вашему недоумению по поводу площадей и высот. Но есть несколько комментариев:

1-я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь сказал: "какой маленький дом я построил", а слова про слишком большой дом постоянно звучат на этом форуме и на других. Я думаю потому что на участке почти всегда есть возможность расшириться: гараж, баня с комнатой для гостей, мансарда.

 

В смысле? Не совсем уловил мысль.

 

2-дом можно строить о-о-очень постепенно и своими руками. Квартиры в пригороде вы так не купите.

 

Ну - это конечно да, тут не поспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на одном этаже с небольшим количеством комнат?

будет проще :) Но для большой семьи будет мало места :)

Дом для большинства здесь присутствующих - это родовое поместье, правильно?

угу

Но ведь кроме людей семейных должны быть те, кто строит дом чисто для себя любимого? Или такие люди просто не тусуются на форумах, и дома такие свои строят не в коттеджных посёлках, а в уединённых уголках?

ДА, такие по форумам не шастают :) Такие выкупают себе целые пионерлагеря или санатории вдалеке от цивилизации и там себе творят, что хотят дома-теплицы с мини-зоопарками и бассейнами с противотоком :)

Вообще, детсады, магазины итп имеют плоские крыши. Наверное, это реально. Просто нужно правильно рассчитать нагрузку.

Создайте темку о плюсах и минусах плоских крыш, Вам быстрее там ответят))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может у автора детей нет - тоже ведь вопрос... А представим себе одинокого плейбоя, который бОльшую часть времени живёт один, встречаясь с девушками, которые задерживаются у него на уикэнд, а не живут с ним постоянно...

Пока нет детей - но я надеюсь что они у автора появятся... и семья... и нужны будут детские...

Дом это место воспроизводства ЖИЗНИ - вот главная неотъемлемая функиция дома. Дом строится и обживается не за месяц, и даже не за год... если вы нормальный человек - скока вы будете "одиноким плейбоем"??? Если и дальше... то могу тока вам посочуствовать... плейбой - социально неполноченный человек.

Полноценный человек имеет свойство плодиться - плейбой по определению - ПУСТОЦВЕТ. Плейбою не нужен собсвенный дом - для случек с девушками мона жить в загородном доме отдыха - снять номер на постоянку... и не заморачиваться...

Основное большинсво людей к счастью имеет пока свойсво плодиться а потому это ответ на ваш второй вопрос

Завуалированный вопрос автора топика, если перевести с матерного на человеческий, в другом - почему так, как строят все - строят все? Почему никто вообще не строит так, как предлагает автор?

Почему... потому что люди все в целом нормальные - плодяться... :D

в этом топике вы описали глубоко больного психологически или физически я уж не знаю человека.

представим себе одинокого плейбоя, который бОльшую часть времени живёт один, встречаясь с девушками, которые задерживаются у него на уикэнд, а не живут с ним постоянно....

В одном из домов у человека вообще стен не было, вплоть до санузла - натурально унитаз удачно вписывался в общий хай-тековский стиль интерьера. На квадратные глаза ответ - "я живу один".

Ну что же предствил... - реально больной человек, который живёт один или водит девушек... до пенсии... ну пока до 30 лет эт может ещё ладно... но в 40... 50 лет - представляю себе такого поюзаного плейбоя... со следами прежней роскоши в штанах... ;)

То есть по сути речь идёт о жилье для мягко и гуманно говоря человека с нетрадиционным устройсвом психики, а как следсвие этого и жизни и жилья эту жизнь обслуживающего. Далее, продолжая мыслить можно предствить дом гея... или лезбиянки... или наркомана или алкоголика в этих домах тоже будут свои особенности - например в доме наркомана обязательно на крыше должен быть зимний сад с плантацией мака или конопли... а может спальня прям в конопле... :shock: комната-челаут где стены обиты мягкой тканью.... с тихой нережущей глаз подсветкой и унитазом прямо около кровати - блевать в случае передоза очень удобно...

Вопрос - почему никто не строит такие дома - ответ потому что не наркоманы... :rolleyes: и наркоманы долго не живут (как и одинокие плейбои).

почему нет желания делать дом "из стекла и бетона как офисное здание".

Ответ - потому что такие здания и в городе достали...:bad: потому что они ассоциируються с городской средой из которой человек как раз и ставит своей задачей уйти - хотя бы для смены психологической атмосферы и психовизуальных образов - чтоб о работе забыть на время хотябы.

Но ведь кроме людей семейных должны быть те, кто строит дом чисто для себя любимого? Или такие люди просто не тусуются на форумах, и дома такие свои строят не в коттеджных посёлках, а в уединённых уголках?

 

Люди несемейные насчёт дома не особо запариваются... среди нормальных (платёжеспособных) полноценых людей несемейных людей ничтожное количество... если человек социально адекватен то он как правило семейный (свято место пусто не бывает) а если он социально неадекватен (по жизни он например или наркоман или гей или "одинокий плейбой" или алкоголик) - то как правило он неплатёжеспособен и ему не до дома...- есть конечно редкие гениальные исключения тока подтвержающие правило.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ДА, такие по форумам не шастают :) Такие выкупают себе целые пионерлагеря или санатории вдалеке от цивилизации и там себе творят, что хотят дома-теплицы с мини-зоопарками и бассейнами с противотоком :)

 

Я, Я, Я по форумам шастаю и не выкупаю пионЭрлагеря!!!:D

 

Павлик, простите великодушно, но Вы напоминаете мне Манилова. Я помню Вашу первую фотку, которую Вы разместили на нашем форуме из разряда "хочу такой дом".

 

Насколько Вы продвинулись к своей мечте за год? Все те же вопросы, все то же недоумение. Пора взрослеть;)

 

 

По существу вопроса почему хвастаются 10 метровыми детскими и "стыдятся" тридцатиметровых комнат.

 

Ответ скрыт как раз к детальной проработке Вашей мечты, чтобы она смогла стать РЕАЛЬНОСТЬЮ.

 

 

Когда, наконец Вы определитесь с проектом (желательно заплатите за него чтобы СРАЗУ прочувствовать метраж - цена архитектурного проекта привязана к общей площади) Потом просчитаете конструктив исходя из выбранных материалов, потом добавите цену по работам, потом посчитаете ВСЕ материалы для коробки, потом посчитаете ВСЕ материалы для отделки - поверьте Вам сразу захочется в СРОЧНОМ порядке сократить метраж.:D

 

А потом как большинство из нас, не все конечно, Вы начнете корректировать приоритеты - то ли детскую по 10 метров, толи зал в 30, но вообще без детских.

 

 

По-поводу 100 тыс на дом и экономить 20 долларов на электроенергии. А Вы сначала заработайте чистыми 100 тыс ТОЛЬКО на дом, в Вашей способности заработать 100 тыс. вообще я нисколечки не сомневаюсь;) А вот так без ущерба для личной жизни - выньте из кармана 100 тыс - "лишних в Вашей повседневной жизни". Тогда и поговорим, будете ли Вы экономить или наплюете и будете с легкостью их транжирить:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба , те кто не могут плодиться или не хотят ---ненормальные?

И среди нормальных ( платежеспособных) людей несемейных немало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба , те кто не могут плодиться или не хотят ---ненормальные?

И среди нормальных ( платежеспособных) людей несемейных немало.

 

Изба как раз очень даже прав...

строить дом - это желание вить гнездо..= создавать семью для посиления в этом гнезде..

холостяки покупают квартирку студию 2-3 комнатную в лучшем случае и отлично в нее водят одноразовых девушек..дом им не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы тут все так на меня накинулись, как-будто это я обвиняю всех в отсутствии вкуса или стадном чувстве, и как-будто это я одинокий плейбой. Никому не кажется что в оскроблениях меня все сейчас мягко говоря палку перегнули?

 

Chiara, если уж ты помнишь о моей первой фотке, то есть следишь за моими сообщениями, то ты так же знаешь, и об этом я здесь писал уже, что я передумал продавать квартиру, что бы строить дом. Поэтому да - сейчас ничего нет. Опять же - ещё тогда мне хватило информации детально всё обдумать, почему мол и окна большие плохо, и удалённость от коттеджных посёлков, и так далее. Если никто не заметил - я тут просто ЗАДАЮ ВОПРОСЫ, а не говорю, что вы все лохи, а я в белом фраке. Вот я спросил, сколько в месяц придётся переплачивать за газ, если у дома будут большие окна и высокие потолки - ответ жду до сих пор.

 

izba, ты конечно извини, но и правда я соглашусь со многими, кто называет тебя неадекватом. Личный дом каждого - это личное дело каждого. Если для тебя дом - это место, где всё, чем ты занимаешься - это плодишь и выращиваешь детей, то это ТВОЁ личное дело. И оскорблять других людей, кто не занимается там тем же самым - это не от большого ума, мне кажется. Если для тебя люди, которые не строят дома для того, что бы там семейные гнёзда вить, сразу - алкоголики, наркоманы и гомосексуалисты, то мне честно говоря жаль твоё убогое представление о мире, и ты попросту хам, что не уважаешь других.

 

Мария Кле, izba ни разу НЕ прав. Это для него и для тебя дом - желание вить гнездо. Холостяки - такие же люди, как и люди семейные. Я тоже могу сказать, что для семейных людей лучше в городе в квартире жить - и детям есть с кем пообщаться во дворе, и в школу на машине возить не нужно, и с медициной проблем нет, и так далее и тому подобное. НО - я разве где-то лезу в чью-то личную жизнь, кого-то оскорбляю, переношу на кого-то своё личное представление о том, для чего нужен дом? По-твоему холостяки - это эдакие убогие извращенцы, которым ни в коем случае не нужен собственный дом, а достаточно квартиры в пыльном грязном городе? По-твоему холостяки не имеют право на чувства, эмоции, у них нет тяги к прекрасному, к природе, к собственному дому? Самая большая ошибка - судить о других людях по себе. Нет в 20 лет мужа и детей - значит шалава. Мужик к 30 не обзавёлся женой и детьми - значит наркоман, алкоголик и гомосексуалист одновременно. Хочет человек бунгало на берегу океана для себя, а не бетонный зАмок за МКАДом для своих детей - значит он форменный извращенец, ату его.

 

Вот интересно - я тут хоть кого-нибудь оскорбил, принизил его вкусы, взгляды на жизнь? Я-то повторюсь не одинокий плейбой, просто привёл один из примеров. Можно о художниках рассказать, писателях, музыкантах, и так далее - они тоже наркоманы, алкоголики и гомосексуалисты? Впрочем - не удивлюсь если все так и считают. Но меня честно говоря пугает зашоренность людей, честное слово. Одно дело - обсудить, почему большие окна плохо с точки зрения строительства и содержание такого дома. И другое - лезть к кому-то в постель, обсуждая и высмеивая его жизнь, и его выбор.

 

Например лично я хотел бы жить в деревянном срубе, считаю его наиболее экологичным и эстетичным. Но это не мешает мне интересоваться модерном, хай-теком, и мечтать об окнах во всю стену с видом из этих окон на природу, а не глухой забор и соседские окна. И что - я по вашему наркоман, алкоголик и гомосексуалист?

 

Нет слов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я считаю, что Павлик прав. В современном мире человек обладает равной свободой в выборе семьи либо бессемейной жизни в обычном понимании (муж, жена, дети). Это признак гуманистического общества, которое стоИт на страже прав индивидуума на свой личный выбор. Потому что сначала мы будем клеймить холостяков, потом гомосексуалистов, а потом матерей-одиночек, между прочим. А также разведенных женщин с детьми. Это ведь тоже не традиционная семья. Так что давайте, не будем возвращаться в Домострой. Каждый человек выбирает не только быть или не быть ему в семье, но и выбирает свой дом, свое жилище. И любые навязывания в этом отношении чреваты пещерным веком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы тут все так на меня накинулись, как-будто это я обвиняю всех в отсутствии вкуса или стадном чувстве, и как-будто это я одинокий плейбой. Никому не кажется что в оскроблениях меня все сейчас мягко говоря палку перегнули?

 

Мария Кле, izba ни разу НЕ прав. Это для него и для тебя дом - желание вить гнездо. Холостяки - такие же люди, как и люди семейные. Я тоже могу сказать, что для семейных людей лучше в городе в квартире жить - и детям есть с кем пообщаться во дворе, и в школу на машине возить не нужно, и с медициной проблем нет, и так далее и тому подобное. НО - я разве где-то лезу в чью-то личную жизнь, кого-то оскорбляю, переношу на кого-то своё личное представление о том, для чего нужен дом? По-твоему холостяки - это эдакие убогие извращенцы, которым ни в коем случае не нужен собственный дом, а достаточно квартиры в пыльном грязном городе? По-твоему холостяки не имеют право на чувства, эмоции, у них нет тяги к прекрасному, к природе, к собственному дому? Самая большая ошибка - судить о других людях по себе. Нет в 20 лет мужа и детей - значит шалава. Мужик к 30 не обзавёлся женой и детьми - значит наркоман, алкоголик и гомосексуалист одновременно. Хочет человек бунгало на берегу океана для себя, а не бетонный зАмок за МКАДом для своих детей - значит он форменный извращенец, ату его.

Нет слов.

 

1. не люблю, когда мне ТЫ кают малознакомые люди

2. моя ремарка относилась исключительно к формулировке про богатых и холостых - такое бывает крайне редко.

3. создалось впечатление, что Вас очень сильно обидели женщины. Но, с уверенностью могу сказать, это была не я. Посему попрошу свой негатив на меня не переносить.

Когда мне было 20 лет, у меня мужа не было - это вам про шалаву.

 

А то, что вы пытаетесь отрицать общеизвестный истины, которые были сто тысяч раз перетерты в разных научных работах и даже псевдо научных журналах, выдает в вас юношеский максимализм и не более.

По образованию я еще и психолог, человек, у которого нет семьи после определенного возрастного порога как правило замкнут, агрессивен и закомплексован.

таковы законы психологии. От них никуда не деться.

 

Ваше желание строить дом и задавать вопросы очень похвально, желание вить гнездо очень даже есть - почему советую его не скрывать (Любовь она где-то рядом! ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба как раз очень даже прав.

 

Не знаю, не знаю....

 

В общем случае "семья + дети", и при рассмотрении дома, как гнезда, то, да.

 

В то же время, у дома может быть и другая социальная нагрузка - подчеркнуть статус владельца. Потому что надо. И к этому "пласту восприятия" семья и глагол "плодиться" не имеет никакого отношения. Совсем.

 

Ущербно это или нет - вне контекста. Это следование определенным правилам игры социума, которые такой человек принимает и с удовольствием им следует.

 

Личный дом - личное дело каждое.

 

P.S. Я типичный мещанин и сторонник традиционных домов :rolleyes:. Большой дом, семья, собака, сауна ну и все такое. На статус и прочие социальные игрища мне откровенно начхать с горы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, не знаю....

 

В общем случае "семья + дети", и при рассмотрении дома, как гнезда, то, да.

В то же время, у дома может быть и другая социальная нагрузка - подчеркнуть статус владельца. Потому что надо. И к этому "пласту восприятия" семья и глагол "плодиться" не имеет никакого отношения. Совсем.

P.S. Я типичный мещанин и сторонник традиционных домов :rolleyes:. Большой дом, семья, собака, сауна ну и все такое. На статус и прочие социальные игрища мне откровенно начхать с горы.

 

тогда вы не будете отрицать, что одним из основных условий статуса и понтов является молодая красивая жена - мы пришли к тому, что вначале отрицали...

 

и я типичный ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но ведь Павлик не говорит о том, что он хочет быть статусным -- скорее, наоборот...:cry:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я-то повторюсь не одинокий плейбой,

 

 

Павлик, а кто Вас назвал одиноким плейбоем??? И кто ВАС оскорбил персонально? Вылазьте-ка из бутылки.

 

 

Мне, например, крайне неприятно ТЫ-канье от незнакомого человека. И что? Вы перестанете тыкать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вы не будете отрицать, что одним из основных условий статуса и понтов является молодая красивая жена - мы пришли к тому, что вначале отрицали...

 

Для.... хмм... скажем так, для вышедшего из нежного в зрелый возраст, финансово очень независимого человека, который не был ранее женат, таковая является, скорее, фактором риска :)

 

Disclaimer: это не имеет никакого отношения ни к одному участнику форума :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Совсем забыл. Давече смотрел на новые коттеджи в Швеции, в районе Are ("Оре", местный Буковель :)) - с приличным остеклением, с крышами, не напоминающими о пирамиде Хеопса, ну и так далее...

 

Шумно чесал репу и скрипел мозгом, соображая, как же экономные шведы с такими витражами и на широте Архангельска ухитряются не палить сумасшедшие бабки на отопление и почему от окон не тянет холодом? И почему почти плоские крыши не проламываются под более чем метровым снегом? Если наскребу фоток - выложу.

 

P.S. Один примечательный момент вспомнил. Батарей вообще не нашел. Оказалось, отапливается только полом, который включаяется на какое-то небольшое время по разным секторам, а потом опять отключается - то в санузле теплые, то в прихожке, то в гостиной и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мария Кле.А то, что вы пытаетесь отрицать общеизвестный истины, которые были сто тысяч раз перетерты в разных научных работах и даже псевдо научных журналах, выдает в вас юношеский максимализм и не более.

По образованию я еще и психолог, человек, у которого нет семьи после определенного возрастного порога как правило замкнут, агрессивен и закомплексован.

таковы законы психологии. От них никуда не деться.

Далеко не всегда. И вы как психолог должны это знать. Семейные нередко закомплексованы. И несемейные тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. не люблю, когда мне ТЫ кают малознакомые люди

 

Я всем тыкаю - мы все братья и сёстры, объединённые общей целью, и за никами в интернете никогда не узнаешь реального человека. Я видел многие форумы, где переход на "вы" - первый признак того, что люди собрались ругаться, выглядит фальшиво. Не обижайся.

 

2. моя ремарка относилась исключительно к формулировке про богатых и холостых - такое бывает крайне редко.

 

Твоя ремарка относится к стереотипному мышлению izba - все мол люди на свете обязаны заводить семьи, и вообще мол смысл жизни - родить ребёнка, поставить его на ноги, а потом ростить внуков и правнуков. Это - свобода выбора каждого. Да и вообще - в этом топике идёт обсуждение ДИЗАЙНА. Можно жить счастливо семьёй в 10 человек в необычном дизайнерском строении. У меня сестра с мужем художники, есть дочь - если они построят себе нетрадиционный дом, их тоже сразу запишем в холостяков, алкоголиков, наркоманов и гомосексуалистов?

 

3. создалось впечатление, что Вас очень сильно обидели женщины.

 

Прикольное у тебя впечатление.

 

Но, с уверенностью могу сказать, это была не я.

 

Это был izba вообще-то. Помнится когда я выложил здесь фоту год назад (ту что я привёл здесь) - тогда тоже высказывались в духе "такой дом нужен гомосексуалисту", не пойму - что это за комплексы у людей? Строишь не как все - значит гомик. Шикарно.

 

Посему попрошу свой негатив на меня не переносить.

 

У меня негатива нет? А вот у некоторых товарищей - есть.

 

Когда мне было 20 лет, у меня мужа не было - это вам про шалаву.

 

Ты прекрасно поняла что я выражаюсь образно. Вот интересно - izba молодец, когда всех любителей модерна обозвал наркоманами, алкоголиками и гомосексуалистами, ты с ним согласна. А вот с моим утверждением про "шалаву" - нет, обиделась. Почему обиделась? Потому что в 20 не было мужа. То есть шалавой не была. Теперь понимаешь, почему я обиделся на наркомана, алкоголика и гомосексуалиста, приняв это и на свой счёт тоже? Потому что особенности архитектуры - это личный выбор каждого, нельзя грести всех под одну гребёнку так же, как и считать всех 20-летних незамужних - шалавами.

 

А то, что вы пытаетесь отрицать общеизвестный истины,

 

Где я пытаюсь что-то отрицать?

 

которые были сто тысяч раз перетерты в разных научных работах и даже псевдо научных журналах, выдает в вас юношеский максимализм и не более. По образованию я еще и психолог,

 

А, ну всё ясно откуда всё это идёт - научили в ВУЗе, понятно. Судим о мире по учебникам и тому, что нам рассказали на парах. Ты ставишь диагноз, совершенно не зная меня, как человека. Это твоя главная ошибка.

 

человек, у которого нет семьи после определенного возрастного порога как правило замкнут, агрессивен и закомплексован.

таковы законы психологии. От них никуда не деться.

 

Сколько мне лет?

 

Ваше желание строить дом и задавать вопросы очень похвально, желание вить гнездо очень даже есть - почему советую его не скрывать (Любовь она где-то рядом! ))))

 

Если ты не заметила - я здесь общаюсь об архитектуре, откуда вдруг выводы, что у меня нет любимого человека?

 

Слушайте - ну так прикольно здесь, вы себе не представляете. Стоит кому-то сказать, что ему нравится модерн и хай-тек - всё, такие уже сразу глубоко идущие психологические исследования развёрнутые на 17 страниц! Интересно - если кто-то хочет крышу не красную, а зелёную - там тоже такие баталии устраиваются?

 

В то же время, у дома может быть и другая социальная нагрузка - подчеркнуть статус владельца. Потому что надо. И к этому "пласту восприятия" семья и глагол "плодиться" не имеет никакого отношения. Совсем.

 

Ну а при чём тут статус? Есть вещи практичные - комбинезоны. Или автомобили практичные - внедорожники. И что - мы все носим комбинезоны и ездим на джипах? Или выбираем ещё и исходя из ВКУСА. Ну вот нравится нам что-то определённое - почему мы не имеем права это выбирать? Почему мы даже типовые проекты домов стараемся приукрасить, выразить свою индивидуальность, свой вкус? Неужели это плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тебе такая практичность: ниши под окнами (окон более 10) высотой 60 см (с теплоизоляцией) , глубиной около 50 см , длиной окло 1 м , одна или несколько ниш в длину 2м , глубиной см 70 и высотой см 60 чтоб какой-нибудь богатырь мог растянуться или впихнуть что нибудь невпихуемое. И во всех заглушка (холодильник -морозильник по желанию) . Выступы стен снаружи можно красиво сделать.

Подоконники целиком в стене глубиной минус см 12 ширина окна и во внутрь интерьера подоконники не выступают. Плюс столики из них раскладываются сверху-вниз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на кухне ниша под окном. Ты сейчас встроенную мебель и полки описываешь? Ну дык да - те же мониторы и телевизоры плоские, разве не удобно? Встроенная мебель даёт визуальный простор в помещении, да и по бОльшему счёту порой проще ту же гардеробную сделать, чем шкаф в комнате ставить, ведь шафу нужен дизайн, что б в интерьер вписать, а гардеробной нужна дверь, и всё. Подоконники лично на МОЙ (гомосексуально-алкоголично-наркомановский) вкус нужны в двух случаях - горшки с цветами ставить и визуально радиатор отопления скрывать. Но у меня например любимый "цветок" - пальма, которая стоит в кадке, кстати всё забываю ей кадку укрупнить. А радиатор и трубы я вообще элементом интерьера думаю сделать, плюс удобный доступ ко всем узлам.

 

Всё упирается в образ жизни. Когда образ жизни - семья, когда твой дом на маленьком участке в окружении заборов и соседних домов, ничего плохого не вижу в традиционных и практичных постройках, которые бригада строителей знает как возводить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а при чём тут статус? Есть вещи практичные - комбинезоны. Или автомобили практичные - внедорожники. И что - мы все носим комбинезоны и ездим на джипах? Или выбираем ещё и исходя из ВКУСА. Ну вот нравится нам что-то определённое - почему мы не имеем права это выбирать? Почему мы даже типовые проекты домов стараемся приукрасить, выразить свою индивидуальность, свой вкус? Неужели это плохо?

 

Абсолютно ни при чем - к тому, что написано после вопроса "ну а причем тут статус?" (а там написано про дело вкуса и индивидуальность).

 

Статус упоминался исключительно в качестве альтернативного (помимо желания плодиться :)) мотиватора к постройке дома как такового. Причем безотносительно к его стилю, вкусу и проявлениям индивидуальности.

 

Неужели это плохо?

 

А кто говорит, что плохо? Я точно нет :)

 

P.S. Кроме шуток, если вопрос постройки красивого и практичного дома интересует на самом деле - IMHO имеет смысл обратиться к опыту шведов (упоминал выше). И дома красивые, и остекеление приличное. Есть ощущение что "много воздуха", хотя они довольно компактные. Энергии не должны много потреблять - шведы товарищи экономные. Я как раз хочу поразбираться в вопросе, как они этого достигают.

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...