Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгодны ли инвестиции в производство стройматериалов?

Act

Рекомендовані повідомлення

Вот уже пару лет изучаю вопрос о смене вида деятельности. Так получилось, что мой основной бизнес как-то себя исчерпал, да и надоело как-то 20 лет заниматься в сущности одним и тем же. Душа просит нового чего-то. Будучи несколько лет относительно свободным человеком, перестроил уже все что мог). И тема со строительством мне интересна и ее считаю безусловно перспективной.

 

Так как моя специальность финансы, давно присматриваюсь к рынку стройматериалов, и вижу его явную выгодность, и особенно после кризиса. Причин этому несколько:

 

- Роста зарплат в промышленности практически не произошло.

- Курс доллара и евро вырос, и будет только расти дальше

- Естественно гривна будет падать.

- Полно предложений по аренде, да и по продаже производственных площадей

- На многих направлениях практически отсутствует конкуренция

- Таможня как брала «добро» так и будет его брать, этим, косвенно стимулируя внутреннее производство.

- Как правило, позитивное отношение у потребителя к товарам Мейд ин Украина

- Спрос на стройматериалы стабильный

 

Недавно был в Китае, пообщался с различными производителями оборудования, привез много конкретных предложений.

 

Вот некоторое время назад начал прочитывать несколько идей. И удивился, хорошая рентабельность и окупаемость вложений, есть место на рынке и есть спрос. Скажу честно, не такая у нас хорошая ситуация как в Китае, но там другие правила игры. А заработать миллион можно и на Родине.

 

Какие будут мнения, насколько правильно начинать игры на деньги в сфере создания заводика по производству чего-то строительного? Какие виды стройматериалов будут востребованы в ближайшее время? На каких рынках будет рост. Может, кто идею подкинет, или меня попросит своими поделиться?) Тут много профессионалов этого рынка и думаю, что дискуссия может быть интересной и многим полезной.

 

ЗЫ Недостатков и рисков тоже хватает, но их рассматривать не интересно.

ЗЫЫ Возгласы типа «Что-то производить в сегодняшней Украине нельзя» - считаю чушью. Я знаю точно, что можно! Но хочу понять, что и как производить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы заработать миллион - нужно вложить несколько. И не факт, что хотя бы один вернется. Были бы у меня эти лимоны - вложила бы во всякие депозиты, акции и т.д. И спокойно, без геморроя, жила бы на проценты. На сегодняшний день занимаемся как бы беспроигрышным производством продуктов питания. И не поверите, миллиона на горизонте не предвидится, зато просрочек и долгов....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги- эта старая пословица, лучшая иллюстрация для любителей бумажной рентабельности. В действительности все оказывается не так конфетно сладко, как казалось в начале. Слепое копирование чужого бизнеса, это как пальто с чужого плеча, то висит мешком, то жмет в плечах. Идеи, новые не тривиальные, вот, по моему мнению, настоящий ключ к успеху. В тему. Только что прочел. Как предприимчивые Китайские крестьяне не имея холодильников для хранения овощей, обрызгивали капусту раствором формальдегида. newsmax.com.ua/7014/v-kitae-fermeri-obrabativali-kapustu.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: Какой самый выгодный и легкий бизнес?

Ответ: Чужой.

Смотришь,чудак поднялся.Машинку купил,дом.Загранка.Лафа.

Присмотрелся повнимательнее,пообщался и.Понял.Все не так просто,счастливо и безопасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В силу своей профессиональной деятельности, я неплохо разбираюсь в вопросах инвестирования. И риски мне хорошо известны. И мне хорошо известно, что если деятельность начинается без ручки, листа бумаги и калькулятора то назвать ее бизнесом нельзя, это трудоустройство.

 

Хочу рассказать такую историю. У меня есть друг, он руководит фирмой – импортером определенного строительного материала, намеренно не пишу какого именно, так как считаю что информация личная, чтоб, если что, никого не обидеть. Так вот с ним часто обсуждаем свои успехи и неудачи. Мой друг и его фирма счастливо пережили кризис, и даже заметно увеличили долю рынка. И вот, года два назад, я ему задал вопрос, вот у вас хорошая прибыль, есть обороты и их рост. Материал вполне может производиться на Украине, так как сырья у нас навалом, почему вы не начинаете производство его сами. Он мне, ну ты понимаешь, это сложно и дорого. Мы сейчас вот строим свою оптово-розничную сеть по всей стране плюс создаем свое строительное направление, и нам с таким раскладом ничего не страшно будет. Я его уговаривал тогда, что, мол, поговори с собственником своим, напрягитесь и хоть проработайте вопрос, может не так страшен черт? Имея 40 процентов многомиллионного рынка вы без труда найдете инвестора, если сами не потянете. В итоге, его собственник год назад вложился в пищевое производство.

На сегодня ситуация такая. Полгода назад произошел запуск отечественного завода. Фирма моего друга у них в дилерах, и при этом производитель, чувствуя свою силу, с ними особо не считается. Доля рынка у них упала до 10 процентов. На рынке демпинг, и они со своим импортом конкуренцию рано или поздно не выдержат. Уже сейчас они на своем импорте «5 копеек» зарабатывают. Думаю, что к концу этого года украинский завод сожрет их оптово - розничную сеть. 99 процентов, что с рынка данного материала их фирму рано или поздно понесут с веночками.

 

Суть сей «басни» такова. Кто-то сформировал рынок, но вовремя не нашел возможности выйти на производственный уровень, и пролетел. Кто-то вовремя сориентировался, нашел силы и возможности, и, безусловно, заработает себе и своим наследникам миллионы. И таких примеров история знает миллионы.

 

После кризиса рынок строительных материалов стагнировал и сильно изменился, но в настоящий момент есть мнение (не мое), что он опять интересен для инвестирования в производство. Вот я и задумался, может вынуть денег из депозитов и вложиться в производство?

 

Хотелось бы обменяться мыслями именно по этой теме.

Змінено користувачем Act
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Кто-то вовремя сориентировался, нашел силы и возможности, и, безусловно, заработает себе и своим наследникам миллионы...

 

ИМХО, это слово, особенно в контексте национальной общественно-политической ситуации, приобретает особо важный смысл. С возможностями можно стартовать и без миллиона. А без оных - можно с миллиардом стартануть и статься без него.:) Селяви..:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После кризиса рынок строительных материалов стагнировал и сильно изменился, но в настоящий момент есть мнение (не мое), что он опять интересен для инвестирования в производство.

Только кризис далеко не закончился, к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вложила бы во всякие депозиты, акции и т.д. И спокойно, без геморроя, жила бы на проценты.

 

Ну не знаю даже:

 

a15c25de.jpg

 

:)

 

Реальный сектор это, да, проблемы, гемор, сложно и не всем дано, наконец. Но заработать мона. Всякий финансовый мусор, хм ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 2008-2009 році працював на запуску виробництва на "Еліт декорі", котрий багато років завозив з китаю та малайзії поліуретанові багетики. На папері все також виглядало чудово. У нас стабільний попит на такі дурнички, а виробництво на місці мало б бути на порядок прибутковішим за везення через пів-світу. Адже пару бочок компонентів пінополіуретану здатні перетворитися в пригнану з китаю фуру готової продукції.

 

Однак через ряд дурощів за той час, що я там працював, ідея так і не принесла жодної копійки прибутку. Ну, може якісь копійки і заробилися, однак я не впевнений, що виробництво не закрили. Основна проблема на мій погляд - надмірна економія на кваліфікованих кадрах. Головний технолог був не те що без досвіду подібного виробництва, він впринципі був ідіотом, нездатним навіть логічно мислити в руслі технологічного процесу.

 

Я тільки за те, щоб Ви спробували, і щоб у Вас усе вийшло. Однак в першу чергу я б радив оцінити доступність необхідних спеціалістів. Інакше - біда. Ніякі зв'язки і допомога згори не допоможуть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я неплохо разбираюсь в вопросах инвестирования. И риски мне хорошо известны....

Вот я и задумался, может вынуть денег из депозитов и вложиться в производство?

Хотелось бы обменяться мыслями именно по этой теме.

 

Сугубо субъективная моя мысль:

-Производство в нашей стране - вещь опасная. Законы меняются часто и частная собственность ничем не защищена. Да и перепрофилироваться, занимаясь производством, сложно, дорого и долго.

Вот почему и возят все туда-сюда. Сегодня одно, завтра - другое. Не от слабоумия, либо недальновидности, а от неуверенности.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Головний технолог був не те що без досвіду подібного виробництва, він впринципі був ідіотом, нездатним навіть логічно мислити в руслі технологічного процесу.

 

Да, Вы правы. За двадцать лет самостийности на Украине уже осталось мало людей разбирающихся в технологиях и в организации технологического процесса.

 

Если посмотреть на ситуацию со стороны, то вижу, что производство на Украине только сокращается. Знаю тройку примеров, когда с виду нормальные и выгодные производства, как-то тихо прикрылись.

 

Все это как-то грустно. Вот в Китае, там все руководители торговых фирм, стремятся наладить свое производство. На вопрос, а зачем вам это, один ответ это выгодно и более стабильно. У них там все ой как не просто, запуск фабрики связан с получением какой-то лицензии, и почему ее и как получать совершенно не прозрачно. Плюс за запуск производства необходимо вообще одобрение местных властей. Некоторые мне говорили, а чего вы не развиваетесь, у вас же так мало ограничений. Кстати, интересный момент, на сегодняшний день многие фабрики не могут полностью набрать персонал. В Китае кадровый голод, и именно с этим связан рост зарплат. Тем более как они считают, что конкуренция у нас на порядок ниже, а цены на строительные товары у нас выше. Кстати, они завидуют нашим экспортным пошлинам. С другой стороны ведение бухгалтерии там не сложное.

 

Вот такие парадоксы, что-то нужно менять в нашем королевстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АСТ - Вы патриот своей страны и это очень хорошо. Побольше бы таких людей как Вы в этой стране. Чем больше будет произведено своего, тем лучше всем, экономике, новые рабочие места, и частичка независимости для страны в целом.

 

Заводы нужны здесь, рабочие места тоже. Ну не может же вся страна быть спекулянтами товаров из Китая.

Кстати знаю китайцев, которые окрыли производство здесь, в Украине. Занимаются утеплителями. Недавно были с проверкой, после чего, уволили весь руководящий персонал. Наверное, не могут наши люди не воровать, в генах уже запрограммировано. А поводом для проверки стала машина главбуха. Как выразился учредитель из Китая, что даже он себе при его доходах не может позволить такую машину. А у наших скромности не занимать в покупке авто, при том что городишко районного масштаба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаемся импортом из Китая, но у нас тема не стройматериалов. Также думаем и просчитываем возможность производства здесь.

И всегда приходим к одному и тому же: выгоднее разместить все производство своих разработок в Китае под своим контроллем, а сюда уже привозить готовые части изделия, и лишь останется прикрутить два винта и наклеить лейбу - маде ин юкрейн. В китае материалы гораздо дешевле, рабочая сила дешевая. Вкладываться в основные фонды не надо .

такая схема более надежная, ибо про условия ведения бизнеса в Украине писать не хочется, так как уже не грустно, а истерично смешно.

 

сорри за оффтоп , но про китайцев рассмешили

они завидуют нашим экспортным пошлинам

а когда они узнают про наш "автоматический" возврат НДСа, так лопнут от зависти или со-смеху умрут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, не могут наши люди не воровать, в генах уже запрограммировано.

 

Ви ж самі пишете, як у нас люблять вичавлювати усі доступні ресурси, щоб порадувати себе-улюбленого найкрутішою в районі тачкою. І проблема не тільки в тачці. Найчастіше це лиш маленький фрагмент великого прагнення власника фірми підкреслити свою важливість і показати, що він - набагато крутіша богообрана субстанція у порівнянні зі своїми ж працівниками.

Один мій знайомий власник кількох продуктових магазинів все ж навіть розжившись на відносно жирну машину вміє лишатися "своїм" для усіх своїх робітників; навіть ненароком проходячи обов'язково обміняється якимось жартом, часом когось підвезе, якщо подорозі, просто по-можливості поспілкується. І його машина в таких умовах - це як мінімум НЕ предмет заздрості, а як максимум - такий собі предмет гордості за свого начальника. А вкрасти щось у "свого" - це вже якось майже вкрасти у себе.

А коли власник недвузначно підкреслює, що він і його працівники - це два різних Світи - то для більшості просто "гріх" не обікрасти його.

 

Відсутність поваги до працівників зі сторони начальства - це набагато більша проблема, ніж схильність окремих індивідуумів до клептоманії. Повага завжди може бути тільки взаємною, і ніколи - односторонньою. Якщо власник у взаємовідносинах з персоналом задасть тон взаємоповаги, то увесь колектив просто не дасть нікому можливості окремим "невдоволеним" щось красти у того, кого усі поважають. А якщо увесь колектив дружньо вважатиме начальника якоюсь інопланетною біо-масою - ніякі заходи безпеки не заставлять працівників виключно берегти і примножувати.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и задумался, может вынуть денег из депозитов и вложиться в производство?

А если не секрет, о какой сумме идет речь? Я вот тоже репу чешу в этом направлении. И хочется и колется. "трудоустройством" заниматься не хочется, а на размах -боюсь не хватит, что бы основное пока занятие не страдало. Ориентировочную сумму -можно в личку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда они узнают про наш "автоматический" возврат НДСа, так лопнут от зависти или со-смеху умрут

 

Да Вы правы, если власть и дальше будет вести себя таким образом, то даже страшно подумать какую страну мы оставим детям. Проблемы в экономике страны лежат собственно в одной плоскости, это коррупция.

Тот потенциал, который был у Украины уже давно про . . кан, правители за двадцать лет так и не предложили никакой модели развития страны. Ведь все замечания по этой теме сводятся к одному, в нашей стране заниматься производством глупо. Но ведь всем понятно, что без развития условий для производства мы и дальше будем скатываться к системе «купи – продай». А потом или неурожай, или спрос упадет на сталь и все, попа. Опять кризис и гривня по 12-25 за бакс. И так будет по кругу, падение в штопор.

Со всей ответственностью утверждаю и дальше, в Украине выгодно и нужно заниматься производством, и соглашусь, что не при этой власти. Блин, как ее поменять?

 

Добавлено через 8 минут

АСТ - Вы патриот своей страны и это очень хорошо

 

Вы знаете, тут вопрос не в патриотичности, а, скорее в желании жить достойно. Что-то сделать своими руками. Так как умею и люблю организовать бизнес-процессы своими руками и головой, то создание «заводика» считаю очень интересным занятием.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как умею и люблю организовать бизнес-процессы своими руками и головой, то создание «заводика» считаю очень интересным занятием.

 

Попробуйте пообщаться с ТС здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96992, человек ищет инвесторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы правы, если власть и дальше будет вести себя таким образом, то даже страшно подумать какую страну мы оставим детям. Проблемы в экономике страны лежат собственно в одной плоскости, это коррупция.

Тот потенциал, который был у Украины уже давно про . . кан, правители за двадцать лет так и не предложили никакой модели развития страны. Ведь все замечания по этой теме сводятся к одному, в нашей стране заниматься производством глупо. Но ведь всем понятно, что без развития условий для производства мы и дальше будем скатываться к системе «купи – продай». А потом или неурожай, или спрос упадет на сталь и все, попа. Опять кризис и гривня по 12-25 за бакс. И так будет по кругу, падение в штопор.

Со всей ответственностью утверждаю и дальше, в Украине выгодно и нужно заниматься производством, и соглашусь, что не при этой власти. Блин, как ее поменять?

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Вы знаете, тут вопрос не в патриотичности, а, скорее в желании жить достойно. Что-то сделать своими руками. Так как умею и люблю организовать бизнес-процессы своими руками и головой, то создание «заводика» считаю очень интересным занятием.

 

Я не бизнесмен (в понимании этого слова) но знаю как не легко организовать все с нуля, чтобы все заработало, закрутилось. Я себя позиционирую как технический персонал а не бизнес-ориентированный. Начинал строить с обычных жилых домов-многоэтажек, потом работал на ТЭЦ, далее институт и первый раз (подработки) попал на строительство завода иностранцами Кока-кола под Дымеркой. Я прозрел! как кардинально отличаются методы строительства, инструмент и технологии "наши" и "западные". Далее были монтаж импортных линий итальянских и немецких на Рошене. Считал и считаю что любое начинание (завод) должен быть зачат профессионалами и людьми разбирающимися в технологических вопросах. Если возводить мастером "на все руки" то ничего хорошего не жди. А вот то что Вы понимаете и разбираетесь во многих вопросах, это большой плюс Вам, сможете проконтролировать а не посмотреть на постройку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производство может быть выгодно. Стройматериалы вообще - это слишком широкая тема. Необходимо просчитывать конкретный пример. Например, багеты, кирпич и краску сравнивать не стоит. Это разные рынки.

 

Опереться можно на дешевое сырье и близость к потребителю (из Китая кирпич не везут, а багеты везли и будут везти).

 

Спрос на стройматериалы присутствует. Любое предложение, пускай и не оригинальное, но стабильное по качеству и конкурентное по ценам будет иметь успех в рамках своего рынка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что рынок стройматериалов - более-менее живой сейчас по сравнению с другими рынками. Хорошо, если вы разбираетесь в бизнесе, умеете планировать бизнес-процессы, и т.д.

Дерзайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производство может быть выгодно. Стройматериалы вообще - это слишком широкая тема. Необходимо просчитывать конкретный пример. Например, багеты, кирпич и краску сравнивать не стоит. Это разные рынки.

 

Вы абсолютно правы. Меня вообще интересовала проблема как таковая, учитывая сегодняшние реалии, принципиально производство имеет смысл или нет? Что именно производить это уже второй вопрос.

 

Вот мне предлагают производство деревянных напольных покрытий. Жду образцы. Параллельно родилась идея стеновых материалов, например магнезитовая плита. Идея очень интересная и перспективная и относительно недорогая, но, как оказалась, сложно реализуемая. Магнезит, как материал, совершенно не производится на Украине. Импортный вроде и есть, но пока не понятно, цена\качество.

 

Вот если найду материал, тогда можно и попробовать.

 

Сталкиваюсь с проблемой низкого качества и отсутствия нормальных производств по материалам. У нас как бы проблемы нет производства, нет и всего остального. Ну и со сбытом проблемы. Короче резюмирую, очень сложно на Украине работать)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы. Меня вообще интересовала проблема как таковая, учитывая сегодняшние реалии, принципиально производство имеет смысл или нет? Что именно производить это уже второй вопрос.

 

Принципиально производство смысл имеет. Строймагазины полны клиентов. Жил фонд скудный и ветхий. Вопрос скорее в том чтобы наладить бизнес в укр. реалиях (но это касается любого бизнеса) и в выборе "правильного" продукта (т.е. при высоком качестве конкурировать по цене с Китаем, Турцией, Польшей и т.д.).

 

 

Вот мне предлагают производство деревянных напольных покрытий ...

 

Паркеная доска? Достаточно насыщенный рынок. Но при низкой цене и высоком соотношении цена-качество почему бы и нет )

 

 

Параллельно родилась идея стеновых материалов, например магнезитовая плита ...

 

Магнезитки у нас мало и качество её не впечатляет. Но где её рынок? OSB и гипсокартон прекрасно справляются, стоят дешевле и привычны для строителей. А еще есть ГВЛ. СМЛ должна стоить как ГК, иначе смысла не имеет. Такое мое непрофессиональное мнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительный рынок - это десятки тысяч рынков различных материалов. При низкой цене Вас задавят в зародыше крупные игроки. Есть смысл использовать вышеозначенную стратегию, если у Вас очень много денег или хорошая инновационная идея. Ищите высокие цены и хороший неудовлетворенный спрос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
На мой взгляд, спрос на стройматериалы не падает уже несколько лет, а цены на них уверенно растут. Многие считают, что грядет бум малоэтажного строительства. Некоторые производители даже считают, что он уже настал:) По логике вещей, вложения в эту сферу не должны прогореть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, спрос на стройматериалы не падает уже несколько лет, а цены на них уверенно растут. Многие считают, что грядет бум малоэтажного строительства. Некоторые производители даже считают, что он уже настал:) По логике вещей, вложения в эту сферу не должны прогореть.

 

что значит "растут" ? в гривне да , но без учета инфляции . был кирпич 1,05 в 2008 , счас 1,20 , но и доллар уже другой , и инфляция за это время другая , далее счас в этом году я предполагаю что небольшой всплеск , а дальше новая волна кризиса и опять спад .

 

увы , инвестировать в материалы нужно когда намечается очередной виток роста доходов населения , такое происходит раз в 20 лет . все остальное время - это работать за еду .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...