Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шок для тех, кто строится впервые и не олигарх

Стас

Рекомендовані повідомлення

Много читал этот форум и многое узнал, но одно дело теория, другое – практика. Предлагаю в этой теме подготовить тех, кто начинает строиться впервые к некоторым шокам, которые они испытают. Лично от меня:

1. Участок стал неузнаваемым уже в первый день, когда поработал экскаватор, поездил миксер и поработали строители. Был миленький участок с травкой. Стал стройплощадкой с кучей грунта, строительного мусора и пыли.

2. Финансы тратятся со стремительной силой, хотя это и предполагалось и рассчитывалось, но когда купил песочка, щебня, того сего и за день тратишь штуку баксов, а еще много таких дней, то ощущаешь, мягко говоря, дискомфорт, так как не привык каждый день по штуке выкладывать и не получать удовольствия:) (ну как при покупке машины, бытовой техники и т.п.).

3. Раздал и руководителю и бригаде копии листов подробного проекта, где все прописано, но все равно делают «мы всегда так делаем», а не точно по проекту. Надо в каждую букву проекта вникать самому и контролировать.

4. Деньги рабочим платятся немалые. Я это знал, но к этому надо привыкнуть.

5. Очень многое идет не по плану, как бы тщательно не планировал.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

3. Раздал и руководителю и бригаде копии листов подробного проекта, где все прописано, но все равно делают «мы всегда так делаем», а не точно по проекту. Надо в каждую букву проекта вникать самому и контролировать.

...

5. Очень многое идет не по плану, как бы тщательно не планировал.

 

Если Вы неспособны добиться от строителей соблюдения проекта, поручите это дело человеку который это сможет. Сами Вы не справитесь. Вам нужно вернуться к проекту, для начала. А потом поставить условие: каждое отклонение от проекта после согласования с автором его.

 

План это главное, причины к его нарушению как правило второстепенные.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этих "шоков", парень, будет еще очень много. Будут "косяки" от строителей, которые уже невозможно исправить и такие, которые вообще вылезут со временем. Будут собственные ошибки, которые бы не повторил, но уже поздно. Будет воровство и нехватка денег. Будут убитые нервы и испорченные с кем-нибудь отношения... Та дофига всего будет.

Но что самое любопытное, все это такая фигня по сравнению с кайфом, который будет , когда ты откроешь бутылку шампанского под Новый год в пустой коробке СВОЕГО ДОМА под СОБСТВЕННОЙ крышей...

Короче говоря, глаза боятся, руки делают ! Удачи !

  • Лайк 39
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же- вставлю и я свои 5 копеек:)

На втрой год своей стройки я все больше убеждаюсь, что не тем занимаемся мы с женой. Оба закончили один из лучших вузов страны, оба работаем в не последних компаниях, но то, что творят некоторые причастные к строительству индивидуумы меня просто приводит в ступор.

Пока не готов стать дауншифтером, но вот думаю не стать ли каким-нить крановщиком или камазистом? Даже при сегодняшнем уровне цен на топливо, цены которые дерут за свою работу- мягко говоря не оправданно завышены! Сегодня вот за разгрузку 20 пакет кирпича чувак запросил 700 грн! И это час работы!!! Ехать на участок 500 метров!

Второй везет этот же кирпич 1300 грн за 50 км- нормально?

У меня шок, чессло:o

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы ещё доход сантехников не оценивали......

Ой и не говорите, надо что-то менять, ей бо:shout:

Всегда считал, что каждый должен заниматься своим делом, но похоже, что в наше время для среднестатистического человека нанимать не специализированный рабочие руки будет очень дорого, а узко специализированные и того больше-не подъемно! Правильной дорогой идем товарищи (с)

 

Добавлено через 3 минуты

Извините, навеяло тут:

-Хочеш купатися?

-Я стріляти хочу! (с)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне сегодня комплект лесов (120 кг) привезли за 30 км за 25 грн. Причем это не попутная загрузка была - бусик туда и обратно смотался. А если заказать газель 70 подача и мин. заказ 2 часа по 70 грн. =210 грн. против 25 грн. Привожу просто как пример редкого везенья.

Механик на сто покопался - реле кондера сгорела, заменили. ушло 10 мин. СТО средней руки. Мимоходом, через плече небрежно бросил: 100 грн. Не вопрос. А потом задумался - я столько не зарабатываю..) 600 грн - 1 час :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Хочеш купатися?

-Я стріляти хочу! (с)

Самое оно :) а когда алкаши смотрят на полу-разрушенный дом, и с умным видом:

ну шоб його розобрати треба дні три і 8000 грн!!!!

у меня б за такое бабло молодые программисты и админы пошли бы его разбирать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал этот форум и многое узнал, но одно дело теория, другое – практика. Предлагаю в этой теме подготовить тех, кто начинает строиться впервые к некоторым шокам, которые они испытают. Лично от меня:

1. Участок стал неузнаваемым уже в первый день, когда поработал экскаватор, поездил миксер и поработали строители. Был миленький участок с травкой. Стал стройплощадкой с кучей грунта, строительного мусора и пыли. ...

Подписываюсь под каждым пунктом (правда, со строителями нам повезло, делают так, как сказано). А вот по первому пункту шок накрыл второй волной: как после всего "этого" привести участок в божеский вид?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАк в чем суть темки?

Сколько зарабатывают строители?

Так мы Бедняки,по сравнению с гаишниками,милиционерами,депутатами,врачами,преподавателями Вузов!

 

Не мы такие,страна такая!

 

А так все хорошо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой и не говорите, надо что-то менять, ей бо:shout:

 

Уже третий месяц примеряю сапоги - пойти в экскаваторщики :fool:. В офисе за день таких денег не заработаешь :)

 

Но есть другая сторона медали: не каждый день 700 грн за час перепадает, да и делИтся, наверное, приходится с "дядями". Я не защищаю ценовую политику строителей, только пытаюсь охватить картину в общем.

 

Если бы в строительстве всё было так радужно (в смысле заработок 700 грн/час * 40 часов в неделю * 4 недели в месяц = 112 000грн/месяц), то туда бы ломанулись массы, стоимость постройки была бы в 10-50 раз меньше и незастроенные участки в Украине начинались бы в Ростовской области или в Анталье.

 

Помню мне клиент жаловался на фотографов: типа "клац-клац" и 40 гривен. Кнопку нажал и готово. Ему не нужно парится с экскаватором, топливо-шмопливо заливать. Сиди себе в будке и каждые 5 минут по 40 гривен. Но что-то не бегут все в фотографы.

 

Всегда кажется, что другим деньги легко достаются.

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТАк в чем суть темки?

Сколько зарабатывают строители?

Так мы Бедняки,по сравнению с гаишниками,милиционерами,депутатами,врачами,преподавателями Вузов!

И правда - я поднял тему не для того, чтобы обсудить заработок строителей, а для того, чтобы сберечь нервы (предупрежден, значит вооружен) начинающим строителям, таким как я. И написал по свежим следам - потом, когда разопью шампанское под крышей, все, наверное, забудется или сгладится:).

И в качестве оффтопа в своей же теме: заработок строителя не так уж сладок: сезонность, грязь, пыль, свой инструмент, его амортизация и т.д. Если бы так сладко бы было, то "гаишниками,милиционерами,депутатами,врачами,преподавателями" не становились бы.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока писал свое сообщение, мои мысли ppbn21 изложил другими словами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередная тема скатилась к флуду и заработку строителей.

несколько раз уже даже прозвучало, что мол я даже столько не зарабатываю. А почему Вы решили, что должны зарабатывать больше строителя?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю... проблема. Покупаешь свой кран, камаз, трактор. И сам себе хозяин.

А если совсем понравится... бригаду строительную завести можно.

 

Капец чужие бабки считать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю... проблема. Покупаешь свой кран, камаз, трактор. И сам себе хозяин.

А если совсем понравится... бригаду строительную завести можно.

 

Капец чужие бабки считать.

 

Та ладно Вам. Человек реально написал то, что его повергло в шок. Честно говоря, я уже год строюсь, но до сих пор в дрожь бросает от того, что крановщику за 20 мин работы надо почти штуку отвалить, потому как "Меньше чем на два часа мы не выезжаем":fool: Так что эти "мелочи" важно понимать изначально. ТС предупреждает, а не деньги чужие считает. :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы решили, что должны зарабатывать больше строителя?

Потому что восстановительная стоимость мой рабочей силы выше, чем стоимость восстановления рабочей силы строителя. (К. Маркс - я помню его учение, а строитель нет)) Я учусь каждый день, чтобы работать. А строитель - протрезвел и готов арбайтен или вот: минетчица на окружной рот закрыла - и уже снов в образе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в начале стройки шок вызвало сколько всего надо чтоб её начать! К примеру: вагончик найди, чем его привезти найди, чем разгрузит найди, кто его стропами зацепит-отцепит найди а это же на неокрепший без строительного опыта ум целая катастрофа! Ну вот мы с Вами тут опытные, многознающие застройщики, а есть же люди которые даже о форуме нашем не знают и строятся как-то, переплачивая неоднократно, но всё же :) Поэтому я безумно благодарна застройщикам которые опережают меня по этапам и делятся со мной полезной информацией где-что лучше и дешевле купить, кого на какую работу позвать и сама я с удовольствием делюсь полезными контактами с начинающими, чтоб меньше у людей стрессов было в строительстве :)
  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю... проблема. Покупаешь свой кран, камаз, трактор. И сам себе хозяин.

Поэтому в названии темы я и написал: "... для тех, кто ... не олигарх" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что восстановительная стоимость мой рабочей силы выше, чем стоимость восстановления рабочей силы строителя. (К. Маркс - я помню его учение, а строитель нет)) Я учусь каждый день, чтобы работать. А строитель - протрезвел и готов арбайтен или вот: минетчица на окружной рот закрыла - и уже снов в образе.

 

Ну от того, что вы недооцениваете других, не возникает основания к тому, чтобы они зарабатывали меньше денег. У Вас строители алкаши, а у других люди со специальными знаниями, дорогими средствами производства, ответственностью за жизни и увечья своих работников и за сохранность миллионных объектов. А учатся все люди, каждый день. Так что это тоже не основание к тому, чтобы Ваш доход был всегда выше стоимости труда строителя.

А алкаши помимо строительства с равным успехом могут лечить, депутатствовать, программировать или выполнять Вашу работу...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне сегодня комплект лесов (120 кг) привезли за 30 км за 25 грн. Причем это не попутная загрузка была - бусик туда и обратно смотался. А если заказать газель 70 подача и мин. заказ 2 часа по 70 грн. =210 грн. против 25 грн. Привожу просто как пример редкого везенья.

Механик на сто покопался - реле кондера сгорела, заменили. ушло 10 мин. СТО средней руки. Мимоходом, через плече небрежно бросил: 100 грн. Не вопрос. А потом задумался - я столько не зарабатываю..) 600 грн - 1 час :pardon:

 

Анекдот:

Приезжает мужик на СТО и говорит мастеру что, мол, машина не заводится. Мастер взял кувалду и с розмаху ударил по двигателю. Мужик в шоке. Мастер просит завести машину и машина заводится. Мастер говорит мужику что с него 101 доллар за работу. Мужик спрашиваеит почему именно 101? Мастер отвечает - 1 доллар за удар по двигателю а 100 за то, что я знал куда нужно ударить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал этот форум и многое узнал, но одно дело теория, другое – практика. Предлагаю в этой теме подготовить тех, кто начинает строиться впервые к некоторым шокам, которые они испытают.

 

1. Никогда ранее так пристально не следил за прогнозом погоды: хоть до асфальта 300 метров, заливку фундамента пришлось трижды переносить - ДОЖДИ :(

 

2. В следующий раз взял бы отпуск на недельку и завез бы все материалы для стройки за это время, место на участке для складирования есть. Много времени отнимает логистика. Хотя в этом случае на крановщиков пришлось бы потратиться дважды.

 

3. Занялся электрикой на участке сразу же после покупки (начал в феврале еще не все закончено). Боялся, что украдут счетчик, ждал весны. Пришлось начинать на генераторе.

 

4. Как внимательно не изучал проект, постоянно нахожу что-то новое :)

 

Пока все :)

 

PS Построиться за USD 20 000 Н Е В О З М О Ж Н О ! ! ! :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людей со специальными знаниями принято называть не иначе, как эксперт. ("Требуются эксперты для кладки забутовки")) Дорогой инструмент - кЕтайская дрель? Про ответственность и пр. - о чем это Вы?...не смешите мои тапочки. Если вам нравится, что носильщик на вокзале со всей его ответственностью за багаж и с новой тележкой на резиновом ходу зарабатывает больше Вас - то я умолкаю.

Ну не должен кардиохирург или адвокат зарабатывать наравне с автослесарем, который чинит авто, на котором они добираются на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы ещё доход сантехников не оценивали......

 

Да уж, развелось дармоедов... Как то надо было подключить умывальник: срезать старые железные трубы и подвести по новому пластиковые. Всего по метра два каждой трубы (холодная и горячая). Была озвучена цена 100 баксов Я оценил возни меньше чем на 1 день и подумал что сам 100 баксов в день заработать не против и сам себе сделал разводку труб! По правде говоря с первой попытки фонтаны были из всех щелей и на второй день пришлось все пересобирать и уплотнять. Зато лет 5 уже все работает отлично, и теперь с полученными навыками в своем доме легче будет делать сантехнику.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, развелось дармоедов... Как то надо было подключить умывальник: срезать старые железные трубы и подвести по новому пластиковые. Всего по метра два каждой трубы (холодная и горячая). Была озвучена цена 100 баксов Я оценил возни меньше чем на 1 день и подумал что сам 100 баксов в день заработать не против и сам себе сделал разводку труб! По правде говоря с первой попытки фонтаны были из всех щелей и на второй день пришлось все пересобирать и уплотнять. Зато лет 5 уже все работает отлично, и теперь с полученными навыками в своем доме легче будет делать сантехнику.

 

 

Подпишусь, послушаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Людей со специальными знаниями принято называть не иначе, как эксперт. ("Требуются эксперты для кладки забутовки")) Дорогой инструмент - кЕтайская дрель? Про ответственность и пр. - о чем это Вы?...не смешите мои тапочки. Если вам нравится, что носильщик на вокзале со всей его ответственностью за багаж и с новой тележкой на резиновом ходу зарабатывает больше Вас - то я умолкаю.

Ну не должен кардиохирург или адвокат зарабатывать наравне с автослесарем, который чинит авто, на котором они добираются на работу.

 

Носильщик не зарабатывает больше меня, только потому что я уважаю свой труд. А работаю я строителем. И ответственность - это не шутки, тут не о чем смеяться даже Вам (молчу за тапочки). Не могу понять, почему кардиохирург или адвокат должны зарабатывать больше? Они больше эксперты в своем деле? Или их дело требует больших знаний? Или у них есть более производительный экскаватор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...