Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шок для тех, кто строится впервые и не олигарх

Стас

Рекомендовані повідомлення

Например я строюсь сам (правда уже 3 года, но мне некуда спешить), иногда друзья помагают, как говориться "глаза бояться - руки делают" Но настоящая жжжжжжжжесть началась когда пришло время оформлять все документы:o. А в конторах сидят все такие и глаза как у ГОЛОДНОГО кота:-x Змінено користувачем tesey
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я участок приобрела в 1991 году,а строиться начала в 2011.20 лет работала как бешенная чтоб дом у меня был такой как я хочу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, развелось дармоедов... Как то надо было подключить умывальник: срезать старые железные трубы и подвести по новому пластиковые. Всего по метра два каждой трубы (холодная и горячая). Была озвучена цена 100 баксов

Я беру 150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

работала как бешенная

про таможенника мы уже знаем. над кем еще работали?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять ошибаетесь,таможенник ето для рослабухи,и зеленого света для проезда границы,когда кокаин везу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять ошибаетесь,таможенник ето для рослабухи,и зеленого света для проезда границы,когда кокаин везу.

Вот теперь всё на своих местах: пока с таможенником - раслабуха, муж от кокаина - зеленого цвета :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забыли добавить-а Бог дом строит.

 

Не-ееее, не путайте нас! Дом Вы сами своими руками строите!:D

P.S. Насколько мне помнится Вы уже давно ушли и даже попрощались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнилась фраза одного из участников ТВ шоу на тему: "почему на наших дорогах случается так много ДТП?"

Ответ был таков: "Я считаю, что все это от того, что на наших дорогах очень много автолюбителей и мало профессионалов".

Очень созвучно с темой, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, найдите кран за тарелку супа, если жаба давит, делов то...

 

Разговаривать с Вами в подобном тоне и русле не считаю возможным. бай-бай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот здесь камера(ссылка устарела) через пол часа я буду проежать,и помашу через окно вам голубым платком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много читал этот форум и многое узнал, но одно дело теория, другое – практика. Предлагаю в этой теме подготовить тех, кто начинает строиться впервые к некоторым шокам, которые они испытают. Лично от меня:

1. Участок стал неузнаваемым уже в первый день, когда поработал экскаватор, поездил миксер и поработали строители. Был миленький участок с травкой. Стал стройплощадкой с кучей грунта, строительного мусора и пыли.

 

А Вы думали, что тяжелая строительная техника и стройматериалы на участке приведут к чему-то другому?:D

 

2. Финансы тратятся со стремительной силой, хотя это и предполагалось и рассчитывалось, но когда купил песочка, щебня, того сего и за день тратишь штуку баксов, а еще много таких дней, то ощущаешь, мягко говоря, дискомфорт, так как не привык каждый день по штуке выкладывать и не получать удовольствия:) (ну как при покупке машины, бытовой техники и т.п.).

 

Если это планировалось и предполагалось, то как это для Вас стало неожиданностью??:)

Так что пугать застройщиков этим не стоит.

10-15% непредвиденных расходов это нормально.

 

3. Раздал и руководителю и бригаде копии листов подробного проекта, где все прописано, но все равно делают «мы всегда так делаем», а не точно по проекту. Надо в каждую букву проекта вникать самому и контролировать.

 

Если работаете без прораба - то Вам следует его заменять, и пенять на рабочих не следует.

 

 

4. Деньги рабочим платятся немалые. Я это знал, но к этому надо привыкнуть.

5. Очень многое идет не по плану, как бы тщательно не планировал.

 

п.4 вообще перл. Без комментариев.

 

п.5....:)

 

"Все не так легко, как кажется "

 

"Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете" , и несколько перефразируем для Строим Дом-

"Всякая работа обойдется Вам дороже, чем вы думаете"

 

"Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше"

 

"Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит."

"Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно."

 

"Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно. Если на вид она трудна, значит, выполнить ее абсолютно невозможно."

 

"Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется пятая"

 

"Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему"

 

 

И так далее. Законы Мерфи.:beer:

 

П.С. Застройщики, как и строители - такие же люди как и все,

с луны падать не должны по идее... Мурава верно подметил про розовые очки. Снимайте быстрее - это верно для всех застройщиков.

 

Предостеречь можно много от чего. Несколько советов.

 

Не нужно быть наивными.

 

Доверяй но проверяй.

 

Деньги никому вперед не давай.

 

Наладь хорошие деловые отношения со своими рабочими - от них зависит, что ты построишь, в какие сроки и за какие деньги.

 

Договорись изначально что должны делать люди, а что не должны, за какие деньги, как это будет оплачиваться.

 

Не обманывай рабочих, выполняй условия договоренностей. Если срывается своевременная поставка материалов - или загрузи людей другой работой - или компенсируй хотя бы частично потерянный рабочий день.

 

Не заискивай перед рабочими и не старайся стать "своим в доску"/другом - не переходи грань сугубо деловых но дружелюбных отношений - сядут на голову.

 

Не слушай рассказов о криворуких предшественниках.

 

Не слушай рассказов о щедрых заказчиках.

 

Не отклоняйся от проекта.

 

Выплачивай заработанные рабочими деньги в срок.

 

Пьянству - бой. Выпить рабочие могут, но вечером после работы.

Алкоголиков сразу гнать!

 

Сделай проект производства работ - что и когда будешь делать, когда заказывать и получать стройматериалы, подрядчиков и прочее.

 

Плати только за сделанную работу. Повременную оплату(крановщики, экскаваторщики) переводи в сдельную - экскаваторщик может сделать одну и туже работу и за пол-смены и за две смены.

 

Искренне желаю удачи!:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек завел полезную тему. читая отчеты о стройках, понимешь, как много косяков можно было бы избежать, если бы о них предупредили. но ведь не возможно прочесть все темы - времени не хватит, да и смысла нет. а тут можно было бы поделиться "слабыми" местами.

а все свелось к ругани...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-ееее, не путайте нас! Дом Вы сами своими руками строите!:D

P.S. Насколько мне помнится Вы уже давно ушли и даже попрощались

 

А может busikпод фразой "а дом - Бог строит" имела ввиду себя:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек завел полезную тему. читая отчеты о стройках, понимешь, как много косяков можно было бы избежать, если бы о них предупредили. но ведь не возможно прочесть все темы - времени не хватит, да и смысла нет. а тут можно было бы поделиться "слабыми" местами.

а все свелось к ругани...

 

Соглашусь с Вами, думала послушаю дельные советы,

а здесь все перешло в флуд с львовянкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Вами, думала послушаю дельные советы,

а здесь все перешло в флуд с львовянкой.

 

По-моему, уже все дельные советы дали! Самый первый совет - разбирайтесь во всем сами иначе ждите переделок! Не берите бригаду- "ми завжди так робимо" и самую дешевую на рынке. Мне на бригады везло, я их определяю интуитивно. Никогда не платите за недовыполненную работу. Хочешь купить материалы дешевле? Тогда мониторь рынок и все просчитывай. Где-то так.

Ну и много тем, таких как www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51155&highlight=%F7%F2%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%EB

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&highlight=%F7%F2%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%EB

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Не могу понять, почему кардиохирург или адвокат должны зарабатывать больше? ...

Будет необходимость - поймете.

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не всегда верно. Был у меня недавно случай, была я в районной поликлинике, так вот мне врач карточку не отдавал, пока не озвучил сумму, которуя я должна ему заплатить. Вот так!

 

Такие вопросы очень быстро решаются с заведующим. Горячую линию КМДА еще не отменили и врачи очень боятся стать участником показательной порки :)

Лично я плачу врачам только за больничный (когда у меня ничего не болит, но нужно побыть пару дней дома). Это выгоднее, чем брать на работе отпуск за свой счет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, уже все дельные советы дали! Самый первый совет - разбирайтесь во всем сами иначе ждите переделок! Не берите бригаду- "ми завжди так робимо" и самую дешевую на рынке. Мне на бригады везло, я их определяю интуитивно. Никогда не платите за недовыполненную работу. Хочешь купить материалы дешевле? Тогда мониторь рынок и все просчитывай. Где-то так.

Ну и много тем, таких как www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51155&highlight=%F7%F2%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%EB

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064&highlight=%F7%F2%EE+%F1%E4%E5%EB%E0%EB

 

то понятно, что разбирайтесь во всем сами! только если я сама разбирусь, то сделаю сама и найму кого-то за копейки, чтобы сделал под моим чутким руководством. в том то и дело, что хочется нанять специалиста и не вникать, а получить качественно сделанную работу. хоть чем больше я на форуме, тем больше понимаю, что это маловероятно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шок для тех, кто строится впервые и не олигарх

Кстати, с олигархами лучше дело не иметь. Вот кто-кто, так это они любят считать чужие деньги, и не чураются не заплатить, придумав себе какое то абсолютно бредовое объяснение. Таких людей жаба давит и копейку отдать, а то что за наш с вами счет строятся гады :-x это их не ипет, ведь в большинстве своем это разного рода чинуши, ворюги еще те.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...