Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шок для тех, кто строится впервые и не олигарх

Стас

Рекомендовані повідомлення

то понятно, что разбирайтесь во всем сами! только если я сама разбирусь, то сделаю сама и найму кого-то за копейки, чтобы сделал под моим чутким руководством. в том то и дело, что хочется нанять специалиста и не вникать, а получить качественно сделанную работу. хоть чем больше я на форуме, тем больше понимаю, что это маловероятно

 

Для того, чтобы найти специалиста, который Вам сделает все хорошо, Вы должны понять, что это специалист. А как Вы поймете, что он специалист? Правильно, когда будете с ним разговаривать на одном языке!!!! А если Вы разберетесь и наймете кого-то за копейки, то и получите "копеечный" дом, т.е. дом, который у Вас и за копейки не захотят купить, поскольку там будет все не то! Вы поймите, для того, чтобы сделать хорошо нужно не только мат.часть знать, но и чтобы руки правильно "стояли", а это к сожалению получается не у всех!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с Вами, думала послушаю дельные советы,

а здесь все перешло в флуд с львовянкой.

 

Шо бы небыло шока, не надо подымать панику типа все строители дерут втридорога и ездят на мерсах вместо камазов, и всё так плохо от стройки.

Чтобы читать дельные советы есть колёсико на мышке для прокрутки флуда.

Чтобы удешевить стройку:

1. По возможности хотябы какието роботы делать самому.

2. Мониторить рынок материалов (слав Богу есть интернет)

3. Воспользоваться "поиском" на сайте (много тем уже обглодано до кости)

4. Много форумчан продают (отдают) материалов и прочих нужных вещей.

5. Если вы всётаки нанимаете людей - не ленитесь и посмотрите их роботу, возьмите отзывы у кого они работали.

6. Оптимизм и только оптимизм. Если вы не олигарх и начали строиться - значит оно вам надо! И как бы там ни было конечный результат вас порадует! :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то понятно, что разбирайтесь во всем сами! только если я сама разбирусь, то сделаю сама и найму кого-то за копейки, чтобы сделал под моим чутким руководством. в том то и дело, что хочется нанять специалиста и не вникать, а получить качественно сделанную работу. хоть чем больше я на форуме, тем больше понимаю, что это маловероятно

 

это не просто маловероятно... Вероятность увидеть живого динозавра намного выше, чем вероятность "не вникать, а получить качественно сделанную работу".

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Оптимизм и только оптимизм. Если вы не олигарх и начали строиться - значит оно вам надо! И как бы там ни было конечный результат вас порадует! :beer:

 

Согласен с Вами 100%.

 

Не успел съездить на работу, как здесь такого нагородили...

Поняли меня только единицы, за что им спасибо еще раз.

Ситуация проста. Обо всем я знал, но в теории. Строюсь впервые. Но после недели стройки понял, что нахожусь в состоянии некоего стресса. Попытался разобраться в себе и предупредить новичков. Видать, не получилось.

Попробую объяснить свою позицию. Вот Вы работаете, занимаетесь своими делами, отдыхаете, ждете начала стройки. В общем живете своей нормальной жизнью, к которой привыкли. И тут бац началась стройка, о которой Вы теоретически все знаете (или не знаете). Вы начинаете нервничать. Надо быть готовым к этому! "Стройку надо пережить". Я хотел чтобы вы помогли советами таким как я. (Мне, правда помогло - успокоился :) ).

И еще - я заплатил деньги строителям, но ни капли не жалею. Ребята в целом все сделали хорошо (с моей помощью :) ). Я говорил не о том, что жалко, а о том, что непривычно и поэтому дискомфортно.

 

Абсолютно согласен с модератором о переносе моей ветки в никуда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами 100%.

 

Не успел съездить на работу, как здесь такого нагородили...

Поняли меня только единицы, за что им спасибо еще раз.

Ситуация проста. Обо всем я знал, но в теории. Строюсь впервые. Но после недели стройки понял, что нахожусь в состоянии некоего стресса. Попытался разобраться в себе и предупредить новичков. Видать, не получилось.

Попробую объяснить свою позицию. Вот Вы работаете, занимаетесь своими делами, отдыхаете, ждете начала стройки. В общем живете своей нормальной жизнью, к которой привыкли. И тут бац началась стройка, о которой Вы теоретически все знаете (или не знаете). Вы начинаете нервничать. Надо быть готовым к этому! "Стройку надо пережить". Я хотел чтобы вы помогли советами таким как я. (Мне, правда помогло - успокоился :) ).

И еще - я заплатил деньги строителям, но ни капли не жалею. Ребята в целом все сделали хорошо (с моей помощью :) ). Я говорил не о том, что жалко, а о том, что непривычно и поэтому дискомфортно.

 

Абсолютно согласен с модератором о переносе моей ветки в никуда.

 

От стресса бетон и кирпич не крепчает, а строители не умнеют! Берегите себя, и тогда Вам удастся насладиться проживанием в СВОЁМ СОБСТВЕННОМ доме. Удачной Вам стройки.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берегите себя, и тогда Вам удастся насладиться проживанием в СВОЁМ СОБСТВЕННОМ доме. Удачной Вам стройки.

Да я уже улыбаюсь - жду когда фундамент затвердеет. И снова в бой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю со второй страницы дискуссию можно перенести ко мне в тему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек завел полезную тему. читая отчеты о стройках,......а тут можно было бы поделиться "слабыми" местами.

а все свелось к ругани...

Дык нужно было в виде отчёта и писать.... А основное обсуждаемое слабое место в ветке - отсутствие "шары", было задано ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но после недели стройки понял, что нахожусь в состоянии некоего стресса.

Я 30 апреля женился, 1 мая запустил строителей на стройку, а 2мая улетел в свадебное путешествие :)

 

Жить в напряжении не эфективно. Вам нужны силы и время, чтобы зарабатывать. Строить надо в удовольствие!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 30 апреля женился, 1 мая запустил строителей на стройку, а 2мая улетел в свадебное путешествие :)

 

Жить в напряжении не эфективно. Вам нужны силы и время, чтобы зарабатывать. Строить надо в удовольствие!

чуть добавлю,подбираем исполнителей по разным критериям,качество порядочность...

потом доверяемся им как на СТО,а там вас взувают похлеще чем в продуктовых маркетах и строительстве.

и просто делаем свое дело,живем и наслаждаемся жизнью.

хорошие "специалисты" наделают делов даже под вашим пристальным присмотром,доверие и человеческие качества, продлят вам жизнь.

Берегите себя....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же- вставлю и я свои 5 копеек:)

На втрой год своей стройки я все больше убеждаюсь, что не тем занимаемся мы с женой. Оба закончили один из лучших вузов страны, оба работаем в не последних компаниях, но то, что творят некоторые причастные к строительству индивидуумы меня просто приводит в ступор.

Пока не готов стать дауншифтером, но вот думаю не стать ли каким-нить крановщиком или камазистом? Даже при сегодняшнем уровне цен на топливо, цены которые дерут за свою работу- мягко говоря не оправданно завышены! Сегодня вот за разгрузку 20 пакет кирпича чувак запросил 700 грн! И это час работы!!! Ехать на участок 500 метров!

Второй везет этот же кирпич 1300 грн за 50 км- нормально?

У меня шок, чессло:o

 

У нас перевозка на такое же расстояние 20 т кирпича стоит около 750-800 грн .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык нужно было в виде отчёта и писать.... А основное обсуждаемое слабое место в ветке - отсутствие "шары", было задано ТС.

Про шару у меня и мыслей не было. Я доволен конечным результатом и ни о чем не жалею. Меня не поняли, я писал о том, что

4. Деньги рабочим платятся немалые. Я это знал, но к этому надо привыкнуть.

А некоторые прочитав первое предложение, не дочитав второе, сразу начали строчить о наболевшем.

Я же просто хотел предупредить новичков о том, что деньги платятся немалые и вы будете испытывать дискомфорт, так как ситуация неординарная для повседневной жизни. И писал специально по свежим воспоминаниям, потому что уже сейчас (прошло две недели) многие мои ощущения забываются. А те, кто уже построился или начал вторую стройку, вообще и не вспомнят свои ощущения в первые дни первой в жизни стройки.

 

С Днем Победы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернуть землю в "рабочее" состояние оказалось не так просто. Щебень, песок, глина, кирпичная крошка... и всякое-разное...
А, вы об этом... Ну мне с этим проще - участок давно обитаем и "культурный слой" из мусора и кирпичной крошки залегает практически везде, особенно на месте старого дома и двора. Шок был при первом осмотре участка. 8-)

Я же просто хотел предупредить новичков о том, что деньги платятся немалые и вы будете испытывать дискомфорт, так как ситуация неординарная для повседневной жизни.
Отсюда вывод - перед стойкой тренируйтесь, почаще покупайте дорогие вещи. :D

И еще - как я заметил по себе, легкий шок испытываешь вначале, когда идет закупка материалов. Потом начинается сама стойка и расходы уже идут более равномерно. Или просто привыкаешь. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый шок от стройки я уже испытал, хотя саму стройку еще не начинал. Индивидуальный проект с расчетом конструкции стоит 15 у.е./м2 :fool: За что?

Ну и немного флуда, как принято в этой теме. Я когда учился в мореходке на электромеханическом денег естественно - одна стипендия. Я начал объявления в газету давать, что мол светильники, розетки, выключатели - монтаж, ремонт. Сначала мелкие заказы были - то у бабушки розетка с подрозетником из стены выпадет, то люстру повесить, то звонок прицепить. Но со временем сложность и объемы заказов стали увеличиваться. У меня была своя бригада из 2-4 человек - своих одногрупников. Так вот поработав в пыли на морозе с перфоратором, что потом руки неделю еще трусятся , я стал заметно лучше учится. Сейчас работаю в Бразилии в оффшоре (нефть качаем) и зарабатываю за день столько, сколько пару лет назад зарабатывал за две недели, и то, далеко не всегда.

Это я к тому, что не захотел я на стройке всю жизнь работать, хотя старт был неплохим, и не редко клиенты до сих пор звонят и предлагают работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсюда вывод - перед стойкой тренируйтесь, почаще покупайте дорогие вещи.

 

Когда покупаешь машину, телевизор, участок земли и т.д. испытываешь некую эйфорию, но когда покупаешь тонны песка, щебня, цемента, железа и дерева кайф какой-то не такой :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас перевозка на такое же расстояние 20 т кирпича стоит около 750-800 грн .

Так то у вас, а город-герой и его окрестности особенно Остро нуждаются в батистовых портянках и крем-брюле. Еще неделю назад тоже самое стоило на 300 грн дешевле! Посему, кто-бы тут что не писал о стоимости ремонта и Гсм под Киевом концентрация жлобов зашкаливает!

Имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда покупаешь машину, телевизор, участок земли и т.д. испытываешь некую эйфорию, но когда покупаешь тонны песка, щебня, цемента, железа и дерева кайф какой-то не такой :)
Зато когда видишь готовый фундамент и стены - кайф еще тот! А потом коробку с крышей и дверями. А потом сесть на диванчике у камина... 8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психологически действительно сложно

Особенно когда в день уходит не тысяча, а несколько десятков тысяч долл.

Бешенными темпами опустошать закрома Родины:))

 

Но у меня самый сложный момент был, когда шел нулевой цикл.

Перекопали и изгадили мои 20 соток, участок напоминал Перл Харбор после бомбежки. Везде экскаваторы и краны, деньги уходят тысячами на блоки ФБСов, опалубку, арматуру, бетон, ЭППСы и всякий битум, а потом все это зарывается обратно в грунт.........

 

Но после заливки монолита первого этажа мне стройка начала приносить удовольствие.

Возведение стен, когда за пару недель вырос первый этаж, уже приводило в восторг. Высоты, размеры и расположение дверных проемов, окон, простенки, все решения принимал сам, и все это, воплощенное в камне, кайф, балдежь!

 

И еще, нужно быть готовым к тому что строители напартачат, и это произойдет обязательно и не единожды, просто вопрос времени. Поэтому я особо не нервничал и никогда не рассчитывался полностью со строителями. Только через пару месяцев после окончания работ, так как некоторые косяки видно только со временем или изменением погоды/ времени года.

 

Как то так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но после заливки монолита первого этажа мне стройка начала приносить удовольствие.

Буду ждать этого с нетерпением!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но когда покупаешь тонны песка, щебня, цемента, железа и дерева кайф какой-то не такой

Это все покупает прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все покупает прораб.

Если вы нардеп или у вас на чердаке печатный станок- тогда конечно, во всех остальных случаях- ну его нафиг, чессло:)

 

Добавлено через 1 минуту

Ну не верю я в альтруизм строителей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда не понимаю как вы вообще доверяете строителям строить дом, если вы не можете доверить прорабу элементарную функцию - покупка песка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем проблема, разве застройщику тяжело прозвонить 5-7 номеров тел. и самому заказать песок. щебенку, цемент и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня недавно случай, была я в районной поликлинике, так вот мне врач карточку не отдавал, пока не озвучил сумму, которуя я должна ему заплатить. Вот так!

кто мешает в телефоне включить диктофон и попросить повторить тоже самое под запись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чем проблема, разве застройщику тяжело прозвонить 5-7 номеров тел. и самому заказать песок. щебенку, цемент и т.д.

Зачем это делать завтройщику, если это прямая функция прораба, он за это получает свою зарплату.

 

Можно конечно строить без прораба, если:

- у вас есть кучу свободного времени и имеете пассивный доход

- вы готовы ночевать на стройке и делать все своими руками

- у вас есть необходимый опыт или вы готовы получить его на собственном объекте методом проб и ошибок

- вы получаете большое удовольствие от такого вида работ

 

Выбор лично каждого конечно.

Мой же выбор: я занимаюсь своими делами, а прораб занимается стройкой. Так сказать, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...