Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна в квартиру сигнализация с сдачей на пульт ДСО! Предложили такой вариант:

teo8

Рекомендовані повідомлення

они еще не пуганные идиоты- первое требование пультовиков: никаких допсервисов если сдано на пульт охраны, пультовики несут полную ответсвенность, а тут какой то левый сервер будет вирусняки ловить..

Сервер полезный. На нем собрана информация о том, где и что полезное охраняется, когда хозяева отсутствуют и даже о том, как быстро приезжает наряд после срабатывания тревоги. Кладезь полезной информации. :lol:

У админа такого сервера должен быть личный охранник и круглосуточное наблюдение за ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно,но не нужно.:))

С ДСО такой номер точно не пройдет.Там внутри помимо электроники есть много чего другого.Рекомендую не занимается ерундой.

хм. а почему не пройдет? аргументы?

 

обычно в мет. корпусе плата и трансформатор. если я хочу переставить в бОльший корпус чтобы акум не на 7А а на 18А поставить - то ведь так и делают: начинка ставится в более емкий корпус, и не возникаетникаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как исключение может где-то и пройдет,а может и не пройдет.Это уже следствие...

Одно дело если человек понимает что делает и зачем,а второе "дизайн ящика не нравится ".:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм. а почему не пройдет? аргументы?

 

Да все просто-мы поставили свое оборудование-мы отвечаем, вы поставили свое - вы отвечаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да все просто-мы поставили свое оборудование-мы отвечаем, вы поставили свое - вы отвечаете.

 

тут вы не правы: ящик - это не оборудование, ящик - это ящик, корпус.

так же как и аккумулятор - можно заменить.

какая разница куда я аккумулятор поставлю: в ваш ящик или в свой.

Вот если и плату и БП купля на стороне - то да, это другое дело.

А так как клиент я могу купить отдельно бОльшего размера корпус и попросить поставить оборудование в него.

Откажите в этом клиенту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откажите в этом клиенту?

Откажут с формулировкой "не наш клиент". И я откажусь от такой фирмы, потому что ответ "мы всем так делаем" меня не устраивает. Я это нормально воспринимаю, свобода выбора.

Кстати, только-что рылся в списке рекомендованого оборудования ДСО. Аякс уже в списке. Нет больше доверия тому списку :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вы не правы: ящик - это не оборудование, ящик - это ящик, корпус.

так же как и аккумулятор - можно заменить.

какая разница куда я аккумулятор поставлю: в ваш ящик или в свой.

Вот если и плату и БП купля на стороне - то да, это другое дело.

А так как клиент я могу купить отдельно бОльшего размера корпус и попросить поставить оборудование в него.

Откажите в этом клиенту?

вообще то этом корпусе оборудование проходило сертификацию :)

а в вашем проходило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите Яблотрон, 100 серию.

Управление с приложения, разнообразие датчиков,

обширные возможности по интеграции с умным домом, и да-в зависимости от региона уже есть охранные структуры, пульты которых позволяют работать с такими централями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите Яблотрон, 100 серию.

Управление с приложения, разнообразие датчиков,

обширные возможности по интеграции с умным домом, и да-в зависимости от региона уже есть охранные структуры, пульты которых позволяют работать с такими централями.

Спасибо, посмотрел. Та же беда что и у аякса - я больше проводам доверяю. И еще насчет интеграции с "умным домом": в моем понимании сигналка должна работать автономно а в сторону умного дома выдавать только в каком режиме находится ну и состояния зон. Яблотрон пытается заменить собой и сигналку, и умный дом.

Пока зацепился за документацию на DSC PC1616 + PK5500, но вот то что оно расчитано на телефонную линию вводит в ступор. Нужен GPRS + LAN

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, посмотрел. Та же беда что и у аякса - я больше проводам доверяю.

А в чём сложность с проводами у Яблотрон?) Помимо беспроводки у них классические проводные компоненты. Даже сигнальный кабель есть оригинальный, фирменный - с фирменной расцветкой жил для облегчения монтажа. Есть один датчик, по памяти, который не выпускается в проводном исполнении - но его суть наверное диктует такое исключение.

И еще насчет интеграции с "умным домом": в моем понимании сигналка должна работать автономно а в сторону умного дома выдавать только в каком режиме находится ну и состояния зон. Яблотрон пытается заменить собой и сигналку, и умный дом.

Я бы сказал не так. Яблотрон не пытается заменить собой сигналку. Это полноценная сигнализация, комплекс достаточно уважаемой компании, возможно самая дорогая в Украине в своём сегменте.

Жалобы на Аякс есть, а вот жалоб на Яблотрон я не слышал.

И вот эта сигналка имеет настолько, на мой взгляд, шикарную логику, такие аппаратные компоненты, которые позволяют на её основе строить многое, что называется "умным домом". Использовать это или нет - решение каждого.

Но если вернуться назад, то Вам, да и не только, не нравился Аякс, который имеет сервер с отображением статуса системы.

Простите, но Ваше требование к системе

в сторону умного дома выдавать только в каком режиме находится ну и состояния зон.
не является тем же самым?

Т.е. умный дом имеет доступ к параметрам охранной сигнализации и при этом имеет доступ в интернет и/или собственный сервер? Заманчиво.. И при этом это даже не Аякс, хоть он мне и не очень симпатичен - но Аякс ИМХо это не самый плохой вариант, он хоть сертификацию какую-то имеет и само направление разработчика соответствующее - а мы говорим что лампочки с Wi-Fi (иногда передающие пароль в не зашифрованном виде) и др. - т.е. некий аппаратно - программный комплекс умного дома выкидывает в сеть статус системы охранной сигнализации позонно!!

На тему обоснованности таких волнений в случае с Яблотроном и некими абстрактными умными домами, с непонятной реализацией сетевых протоколов и степенью защиты (не в Вашем конкретном не известном мне случае, а в общем) рассуждать сейчас не готов.

 

Добавлено через 6 минут

Вопрос. Простой.

Объясните мотивы необходимости скрытого размещения централи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чём сложность с проводами у Яблотрон?) Помимо беспроводки у них классические проводные компоненты. Даже сигнальный кабель есть оригинальный, фирменный - с фирменной расцветкой жил для облегчения монтажа.

Простите, плохо смотрел.

И вот эта сигналка имеет настолько, на мой взгляд, шикарную логику, такие аппаратные компоненты, которые позволяют на её основе строить многое, что называется "умным домом". Использовать это или нет - решение каждого.

Но если вернуться назад, то Вам, да и не только, не нравился Аякс, который имеет сервер с отображением статуса системы.

Простите, но Ваше требование к системе не является тем же самым?

Т.е. умный дом имеет доступ к параметрам охранной сигнализации и при этом имеет доступ в интернет и/или собственный сервер?

 

Заманчиво.. И при этом это даже не Аякс, хоть он мне и не очень симпатичен - но Аякс ИМХо это не самый плохой вариант, он хоть сертификацию какую-то имеет и само направление разработчика соответствующее - а мы говорим что лампочки с Wi-Fi (иногда передающие пароль в не зашифрованном виде) и др. - т.е. некий аппаратно - программный комплекс умного дома выкидывает в сеть статус системы охранной сигнализации позонно!!

На тему обоснованности таких волнений в случае с Яблотроном и некими абстрактными умными домами, с непонятной реализацией сетевых протоколов и степенью защиты (не в Вашем конкретном не известном мне случае, а в общем) рассуждать сейчас не готов.

 

 

Нет, доступ к сигнализации со стороны умного дома должен быть исключительно только на чтение.

Никакого слива данных в интернет мне не надо, я в состоянии поставить локальный сервер и оплатить "белый" IP.

 

 

Добавлено через 6 минут

Вопрос. Простой.

Объясните мотивы необходимости скрытого размещения централи.

Мотивы?

- спрятать централь от кувалды,

- скрыть название (модель),

- чисто эстетически не нравятся мне ящики на виду.

 

Добавлено через 6 минут

ЗЫ: Яблотрону надо пилить поддержку Alexa/HomeKit

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценник на Яблотрон знаете? Всё у них хорошо кроме цены...

 

Где-то ниже в темах есть тема про ящик для слаботочки сигнализации в т.ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще то этом корпусе оборудование проходило сертификацию :)

а в вашем проходило?

ясно, но "корпус походил сертификацию" - это ведь не аргумент., сами понимаете. Вот хочу я 21А аккум и все.. и я прав как клиент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно, но "корпус походил сертификацию" - это ведь не аргумент., сами понимаете. Вот хочу я 21А аккум и все.. и я прав как клиент.

 

Это будет лишний аргумент для суда отказать вам в возмещении ущерба. Так доходчивей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет лишний аргумент для суда отказать вам в возмещении ущерба. Так доходчивей?

я вас спросил куда вы 21А аккум засуните??

это вы уж сильно загнули на счет чуда. я все понимаю, но и в суде не полные идиоты тоже ведь.

Это будет не аргумент судьи, а аргумент ДСО, а у клиента еще есть адвокат, который обьяснит судье проблему

"не сертификации корпуса".

Так что опять - не аргумент.

Других аргументов я понял - нету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас спросил куда вы 21А аккум засуните??

это вы уж сильно загнули на счет чуда. я все понимаю, но и в суде не полные идиоты тоже ведь.

я не знаю, что там вы себе и для какой панели захотели, но на сколько я помню, в квартирной 100-ой серии, укзано аккум до 7А/ч. А вот это уже будет для судьи веским аргументом - нарушение заводских условий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вас спросил куда вы 21А аккум засуните??

это вы уж сильно загнули на счет чуда. я все понимаю, но и в суде не полные идиоты тоже ведь.

Это будет не аргумент судьи, а аргумент ДСО, а у клиента еще есть адвокат, который обьяснит судье проблему

"не сертификации корпуса".

Так что опять - не аргумент.

Других аргументов я понял - нету?

 

Смысл вам что то доказывать? на практике это будет выглядеть так: вы это все смонтируете (корпус, аккумулятор, и пр), из ДСО приедет инженер, скажет-"я это не приму" и вы как клиент пойдете искать другую охранку, или переделаете по рекомендациям ДСО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, доступ к сигнализации со стороны умного дома должен быть исключительно только на чтение.

Нет что?) Я ведь также не ставил вводные, где УД будет иметь право на изменение параметров ОС. Я рассматривал Ваш сценарий, где УД исключительно получает статус ОС. Но это как раз то, за что Вы критиковали Аякс, как систему которая имеет некий ресурс со статусами ОС)

 

Никакого слива данных в интернет мне не надо, я в состоянии поставить локальный сервер и оплатить "белый" IP.

Я понимаю что не надо, оно никому не надо, но это происходит - при чём в т.ч. и у серьёзных компаний. Есть готовность самостоятельно или с привлечение специалистов соорудить огород и обеспечить защитой тазик (сервер) - отлично, это хорошо. Но это надо сделать и ПОДДЕРЖИВАТЬ в дальнейшем. Поэтому это уже разговор о частных случаях. Но принципиально схема тогда выглядит так: есть ОС, есть НЕКИЙ СТОРОННИЙ ресурс с отображением позонного статуса ОС и неким образом сконфигурированный, имеющий некие условия доступа и при этом доступный из сети интернет. Возможно логично для разработчика ОС все эти НЕКИЕ неизвестные исключить?

Белый IP в данном случае никак не уменьшает вероятность утечки, а наоборот - увеличивает риск.

Мотивы?

- спрятать централь от кувалды,

- скрыть название (модель),

- чисто эстетически не нравятся мне ящики на виду.

Вы единственный, который высказались по этому вопросу - хотя мнений прятать централь было значительно больше). Тишина по причине аналогичности мнения, либо это секрет/ноу-хау? А может нет объяснений, либо объяснение не понравиться заказчику?

 

Добавлено через 6 минут

ЗЫ: Яблотрону надо пилить поддержку Alexa/HomeKit
Возможно. Возможно и нет. Но интересно, как у Яблока обстоит дело с безопасностью и ПРИВАТНОСТЬЮ? Кол-во яблочных продуктов, получивших сертификацию Wi-Fi альянса можно проверить здесь, интересный результат: ссылка. Даже не все iPhone в этом списке..

Чем больше звеньев цепи, но которые производитель не может влиять, тем меньше желания ему играть, и он прав - риски растут, а претензии и осадок потом остаться могут..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ценник на Яблотрон знаете? Всё у них хорошо кроме цены...

Ценник знаю, Яблотрон есть в моём кейсе, да - он не дорогой, но это не критерий хорошо/плохо.

Хорошо или плохо - это его функции/результат, а цена - она зачастую оправдана уровнем качества/сервиса. У нас на дорогах много дорогих машин, люди пользуются дорогими телефонами - Айфон же не стал плохим, потому что он дорогой. А Гоклевер не стал хорошим из-за своей низкой цены - просто каждый выбирает по своему кошельку. Кстати интересно, табы и фоны от Яблока в семье - это классно, и нормально их обновить через 2 года, а потрать равнозначную сумму на качественную систему охранной сигнализации, которая эти самые гаджеты будет оберегать 10-15+ лет - это непростительная роскошь, надо найти систему дешевле и потом возможно решать с ней проблемы)

На мой взгляд здоровье и безопасность это не первая графа, на которой необходимо экономить.

П.С. О стильных вещах или почему кольца Дамиани дороже КЮЗ мы не говорим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. О стильных вещах или почему кольца Дамиани дороже КЮЗ мы не говорим.

а что, есть разница? Или у КЮЗ недостаточно сертификатов и лицензий???? Зачем Вы так о нашем производителе..... ((((

 

На мой взгляд здоровье и безопасность это не первая графа, на которой необходимо экономить.

Ваши бы слова, да заказчику в уши! Хотя... может нужно начинать с монтажника? А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет что?) Я ведь также не ставил вводные, где УД будет иметь право на изменение параметров ОС. Я рассматривал Ваш сценарий, где УД исключительно получает статус ОС. Но это как раз то, за что Вы критиковали Аякс, как систему которая имеет некий ресурс со статусами ОС)

Проблема Аякса в том, что запретить слив информации третьей стороне я не могу никак, без этого оно не будет работать. Насколько мне известно, то даже при подключении к ГСО, информация все равно сливается на сервера аякса. Где гарантия что они не потрут логи, дабы скрыть косяки со своим ПО?

В этом случае я вижу решение, что при заключении договора с ГСО, мой экземпляр оборудования ПОЛНОСТЬЮ отвязывается от серверов аякса и общается исключительно с серверами ГСО (в том числе и для обновления firmware), но почему-то так не делается, видать есть технические трудности такого решения. Да и пес с ними, беспроводные системы не интересуют, есть возможность заложить везде провода.

Змінено користувачем jackavenger
подписка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а можно установить электронику централи в другой корпус, например в шкаф слаботочки?

Там датчик вторжения. И далеко не одна плата. Тогда вы не сможете сами открывать шкаф со слаботокчой.

 

Добавлено через 9 минут

я вас спросил куда вы 21А аккум засуните??

За отдельные деньги ДСО поставит отдельный ящик с отдельным аккумом и БП. Аккума 7,2А*ч хватает больше, чем на сутки. Для датчиков — отдельный ящик со своим БП и аккумом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там датчик вторжения. И далеко не одна плата. Тогда вы не сможете сами открывать шкаф со слаботокчой.

Что мешает поставить датчик вторжения под отдельный пластрон?

А вот в том и беда, что пытаются каждую плату в отдельный ящик пихать *

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За отдельные деньги ДСО поставит отдельный ящик с отдельным аккумом и БП. Аккума 7,2А*ч хватает больше, чем на сутки.

неа, дсошные хавают - мама не горюй.. часто это всего 2-3часа.

А клиент пошел балованый, ему хочется пару суток автономной работы и тут он прав.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А клиент пошел балованый, ему хочется пару суток автономной работы и тут он прав.

Это не клиент балованый, а потому что большинство домов подключены по 3-й категории надежности электроснабжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...