Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик для дамы с собачкой.

Елочка

Рекомендовані повідомлення

Могу ошибаться, но у меня дикие подозрения, что бетон заливался без применения вибратора.

Эх, не могла в этот раз стоять на заливке и тоже есть подозрения. В прошлый раз на поверхности нигде не было щебенки видно, а тут... Но какие последствия этого? Расстроена, хожу дома с угла в угол... Ну, неужели нельзя делать по человечески или превратиться в собаку и начать гавкать и рычать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, не могла в этот раз стоять на заливке и тоже есть подозрения. В прошлый раз на поверхности нигде не было щебенки видно, а тут... Но какие последствия этого? Расстроена, хожу дома с угла в угол... Ну, неужели нельзя делать по человечески или превратиться в собаку и начать гавкать и рычать...

 

Я сам не люблю заочно обс...рать мастеров, как это тут уже было, с переходом на личности.

Но визуально создается именно такое мнение. При заливке бетона с применением вибратора, лишняя вода из бетона выдавливается на поверхность, а заполнители - щебень и песок уплотняются самым лучшим образом. Поверхность при такой заливке получается гладкой, глянцевой. Чем-то схожей с заливкой стяжек, когда правилом стараешься воду из бетона "вывести" на поверхность, что улучшает качество поверхности пола (мастерам это знакомо).

Какие последствия этого? Я думаю, трещины в фундаменте, и вы сами это понимаете, даже если имеете минимальные понятия в области строительства, присутствовать не должны и не к чему хорошему привести не могут, как не крути. Мне приходилось сбивать топориком на следующий день после заливки бетон, где были излишки воды (очень жидкий бетон), и обычный. с нормальным количеством воды. Разница большая. Первое правило при заливке бетона - минимум воды - и это понятно почему: вода работает как заполнитель, и после схватывания бетона оставляет микропустоты. Во избежания этого и применяется вибратор, который выводит лишнюю воду на поверхность и "трамбует" щебень и песок друг к дружке очень плотненько. В двух словах: бетон под вибратор, и бетон без вибратора - две большие разницы.

Ну если посмотреть на все это типа: ну стоят же дома на фундаментах, залитых без вибраторов, и может быть в них тоже трещины присутствуют - никто этого не знает, то можно особо и не беспокоиться и не расстраивать себя лишними сомнениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам не люблю заочно обс...рать мастеров, как это тут уже было, с переходом на личности.

Да я тоже не люблю, но... Позвонил подрядчик и сказал, что два раза провибрировали. А приехала и смотрю кругом вверху щебеночка и поняла, что соврать этим людям проще простого. Все. Не верю теперь. Завтра буду звонить ДОКСУ и узнавать его мнение, сегодня уже не хочется беспокоить, праздник все-таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елочка, посмотрите вот эту тему -http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112111 внешние проявления похожи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну стоят же дома на фундаментах, залитых без вибраторов

Там в смете наверняка не такие расценки как у меня, а у меня заливка ого-го стоит - не средняя цена.

 

Добавлено через 1 минуту

Елочка, посмотрите вот эту тему -http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112111 внешние проявления похожи.

Пошла посмотрю...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра буду звонить ДОКСУ и узнавать его мнение, сегодня уже не хочется беспокоить, праздник все-таки.

Мнение: очень похоже на то,что вибратором не пользовались, а если и пользовались то или не включали его в сеть или не тот вибратор (пардон) был...

блин, ну шо за люди - по телефону прорабу раз 10-ть повторил месяц назад - не пренебрегайте вибрированием...

Елена, завтра позвоните мне... пообщаемся...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, ну шо за люди - по телефону прорабу раз 10-ть повторил месяц назад - не пренебрегайте вибрированием...

Обязательно позвоню. Я думаю отмороженные люди.

А правда, что при вибрировании больше расход бетона? Вычитала по ссылке Дяди Гриши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от "Крымчанин"

ну стоят же дома на фундаментах, залитых без вибраторов

Там в смете наверняка не такие расценки как у меня, а у меня заливка ого-го стоит - не средняя цена.

Сам я так не рассуждаю, да и мастерам непозволительно так рассуждать иначе: "любое ваше слово может быть использовано против вас". Просто были тут подобные высказывания.

 

Добавлено через 2 минуты

А правда, что при вибрировании больше расход бетона? Вычитала по ссылке Дяди Гриши.

Больше, это как взять горсть снега и слепить с нее снежок: рыхлый снег и утрамбованный по объему разнятся. Ну и по крепости, соответственно тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам я так не рассуждаю, да и мастерам непозволительно так рассуждать иначе: "любое ваше слово может быть использовано против вас". Просто были тут подобные высказывания.

Эх, не дай бог в те дебри полезть.Ж-) Да я не обсуждаю величину расценок, это наши договоренности, я просто думаю, что за такие договоренности можно делать договоренное по качеству.:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А правда, что при вибрировании больше расход бетона?

В Вашей смете был заложен процент расхода на общее количество. с прорабом по телефону это обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с прорабом по телефону это обсуждалось.

У них вдобавок одна стена прорвалась, вот видимо и не хватало, надо было экономить, не смогла подлезть туда зафотать. В общем завтра будет крупный разговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них вдобавок одна стена прорвалась, вот видимо и не хватало, надо было экономить, не смогла подлезть туда зафотать.

гы.. всё стало на свои места...

вот она - хвалёная опалубка из QSB... ещё видать плохо закрепили...

соответственно. решили не рисковать и не вибрировать, так как при вибрировании правильном идёт нагрузка на опалубку...

теперь всё понятно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдааа...

 

Интересначя картина:

 

1. Вибратора не было. 100% Возможно была трамбовка ручная. Но по производительности этот метод не самый удобный. Думаю, наиболее точно определить качество укладки бетонной смеси можно будет после съёма опалубки. Возможно, одна из причин трещин постепенная усадка неутрамбованного бетона во время схватывания.

Опять таки, посмотрим после съёма опалубки.

 

2. Ухода за бетоном не было. А он нужен. От того (возможно) и дала о себе знать чрезмерная усадка которая дала трещины. Это вторая из возможных причин образования трещин.

 

3. Интересно, какова марка и класс бетона. Накладные сохранились? Кто производитель?

 

4. Армокаркас связан "аки бык обмочился". Ни защитный слой ни линейность. Ничего не соблюдено.

 

Думаю, стоит дождаться комментария подрядчика и желательно, через несколько дней выполнить контрольный демонтаж пары листов опалубки для осмотра и выявления проблемы уже сейчас.

Не исключено, что по ряду вопросов всё таки проблем нет.

 

Но то что тут не всё гладко - это однозначно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там в смете наверняка не такие расценки как у меня, а у меня заливка ого-го стоит - не средняя цена.

 

Ещё одно подтверждение что цена не имеет ничего общего с качеством, вообще. У моего подрядчика расценки были самыми высокими среди участников тендера, а результат такой-же как у Вас.

 

Расстроена, хожу дома с угла в угол... Ну, неужели нельзя делать по человечески или превратиться в собаку и начать гавкать и рычать...

 

У меня была примерно такая-же реакция :) Но пройдет где-то пол-года и Вы уже не будете так эмоционально на это реагировать, свыкнитесь с той мыслью что фундамент у Вас не идеальный, грубые ошибки, конечно-же заставите исправить, а мелкие перестанете замечать.

 

И будьте морально готовы к тому, что Ваши требования исправить недоработки за счет подрядчика, подрядчик расценит как придирки с целью не заплатить. Для меня такой поворот событий был полной неожиданностью (не зря ведь говорят лучшая защита это нападение). В результате подрядчик заявил "не обеднею" развернулся и уехал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если строители говорят, что "вибрировали 2 раза" - гоните их в шею. Вибрировать нужно качественно, но 1 раз. Повторное вибрирование через время после первого, только ухудшит прочность бетона, поскольку между первым и вторым вибрированием часть цемента уже схватится. И повторное вибрирование только разрушит уже сформировавшиеся в процессе гидратации цемента связи. Порванные связи повторно не восстановятся.

2. Вибрирование не предназначено для "выгоняния лишней воды" из бетона, поскольку лишней воды в качественном бетоне не должно быть по определению. Бетонщиков, самовольно доливающих воду в бетон, немедленно за шиворот - и за ворота без выходного пособия.

И высчитать деньги за испоганенный бетон.

3. Как ни прискорбно, но при бетонировании лучше присутствовать лично. Тем более фундамента. Постарайтесь следующие заливки контролировать, и снимать на камеру, лично.

4. Выбросьте, пожадуйста, строительную романтику. От Вашего рассказа о вежливых, трезвых и аккуратных рабочих, сразу повеяло тем, что скоро Застройщик будет разочарован. Лучше не очаровывайтесь.

 

Пока не дошло до взаиморасчетов - все вежливые.)))

 

И переплачивать перестаньте. Никакой гарантии качества это не дает. Оплата должна быть нормальной. А отношения - документальными. С четким перечнем состава работ на каждый этап, и четких расценок на эти работы.

 

ИМХО

 

ЗЫ

Для примера, это мое приложение к договору всего лишь на бетонирование фундаментной подушки.

 

Приложение №1

к договору строительного подряда №1 от 26 мая 2010 года.

 

Перечень работ и цена работы по устройству монолитной армированной фундаментной плиты толщиной 300 мм.

 

Перечень работ:

1. Разметка участка для копки котлована. Разбивка осей. Уровень земли в левом углу со стороны фасада здания должен быть ниже "нулевой отметки" на 1,2 метра.

2. Копка котлована глубиной 2,1 метра экскаватором.

3. Планировка (доработка) котлована вручную.

4. Засыпка низа (дна) котлована слоем щебня фракции 5-20 толщиной 50 мм.

5. Трамбовка (уплотнение) грунта щебнем при помощи виброплиты.

6. Устройство бетонной подготовки толщиной 50 мм.

7. Устройство оклеечной гидроизоляции подушки еврорубероидом в один слой, на битумной мастике или битумной эмульсии. Свободные края еврорубероида должны выстумать за габариты фундаментной плиты, с целью дальнейшего наклеивания на фундаментные блоки. При наклейке еврорубероида используется горелка.

8. Изготовление и раскладывание арматурного каркаса. Под наружными и внутренними несущими стенами - каркасы согласно проекта. В промежутках - конструкционная арматурная сетка из проволоки толщиной 5 мм с ячейками 100х100 мм.

9. Устройство (монтаж) опалубки.

10. Укладка бетона с вибрированием глубинным вибратором.

11. Накрывание бетонной плиты полиэтиленовой плёнкой с целью предотвращения испарения влаги во время процесса схватывания, и набора бетоном прочности

12. Демонтаж (снятие) опалубки.

 

Стоимость вышеперечисленного комплекса работ - 14 тысяч гривен, включая стоимость работы экскаватора, а также всей прочей техники, инструментов, машин и механизмов.

 

Перечень материалов для устройства фундаментной плиты:

1. Доски обрезные толщиной 40 и 50 мм в количестве 3 кубометра. Брусок 50х50 - 0,25 кубометра.

2. Гвозди длиной 100 мм - 10 кг.

3. Щебень фракции 5-20 мм - 10 тонн.

4. Арматура диаметром 14 мм -

5. Арматура диаметром 12 мм -

6. Арматура диаметром 8 мм -

7. Проволока диаметром 5 мм -

8. Сетка из проволоки диаметром 5 мм с ячейками 100х100 мм -

9. Проволока вязальная толщиной 1,2 мм -

10. Бетон В20 -

Заказчик Производитель работ

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, какова марка и класс бетона. Накладные сохранились? Кто производитель?

Взяты кубики в лабораторию и накладные заберу завтра.

И будьте морально готовы к тому, что Ваши требования исправить недоработки за счет подрядчика, подрядчик расценит как придирки с целью не заплатить.

У меня был транш почти 50% от сметы фундамент+стены+крыша. Так что так не скажет. Что-нибудь другое придумает. Ж-)

Как ни прискорбно, но при бетонировании лучше присутствовать лично.

Это 100%, но от моего присутствия в этот день на работе зависел напрямую мой заработок минимум на полгода, а у меня стройка...Вот такая взаимосвязь получилась как назло...:(

 

Добавлено через 2 минуты

Для примера, это мое приложение к договору всего лишь на бетонирование фундаментной подушки.

Почитала, прослезилась. Как все четко и понятно. Снимаю перед Вами шляпку.:rolleyes:

 

Добавлено через 19 минут

Эх-х... Хочу закончить праздничный день позитивом.:)

Погодка была у нас чудесная. После посещения стройки вернулась домой, погрузила собакинов в машину и поехала на море. Там они поморжевали с превеликим удовольствием, а я зато дома получила тихих вырубившихся и умиротворенных псов и смогла спокойно посидеть на форуме.:D

 

a4ff120c21d8.jpg

 

8c0b101ec117.jpg

 

50408a827a74.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дав транш почти 50% от сметы фундамент+стены+крыша Вы сильно погарячились - боюсь теперь ваши строители с Вас будут "веревки вить"
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитала, прослезилась. Как все четко и понятно. Снимаю перед Вами шляпку.

Елочка, а вы не пробовали на форуме найти бригаду по рекомендации или прораба, который бы четко отслеживал процесс и вовремя и жестко пресекал бы любые поползновения? Тут все уже друг друга знают, есть конкретные отзывы о сделанных работах и вероятность нарваться на неумелых или непорядочных уменьшилась бы в разы.

Очень рискованно нанимать людей "с улицы" - это как лотерея: повезет-не повезет. Уж очень много сейчас на стройке явных непрофессионалов. Времена сейчас нестабильные, на работу устроиться не так-то просто, а тут без трудовых, без дипломов принимают. Скажи только "Я мастер", да дай объявление с подробным перечнем всех выполняемых работ, и можно найти неплохой объект. Так многие и делают сейчас. Сам видел. как люди, которые работали у меня в подсобниках и имели стаж "без году неделя", устраивались на работу на серьезные объекты. О результатах можно только догадываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елочка, а вы не пробовали на форуме найти бригаду по рекомендации или прораба, который бы четко отслеживал процесс и вовремя и жестко пресекал бы любые поползновения? Тут все уже друг друга знают, есть конкретные отзывы о сделанных работах и вероятность нарваться на неумелых или непорядочных уменьшилась бы в разы.

Пробовала. Только не получилось. И вот с данными подрядчиками общалась не менее полугода. И общалась с людьми, которые им уже они построили и ездила на готовые объекты. И мнение было очень позитивное. Но видно, что меня посчитали большим дилетантом. Я же женщина, и притом одна, причем моя профессия далека от строительства и это, наверное, очень расслабило. Теперь придется моим ребятам подсобраться. Существует два пути выхода из данной ситуации, принять то что я буду требовать только качественного выполнения работ и делать все как положено, или отказаться от меня, потому как они не умеют качественно выполнять эти самые работы и поймут, что я это не то, на что они рассчитывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елочка, не расстраивайтесь.

Придется затянуть гайки исполнителям, без этого - никак.

Надо научиться гавкать и рычать, научиться ТРЕБОВАТЬ.

Специфика бизнеса)))

Я в строительстве тоже дилетант, только ремонты в квартирах делала.

Всему училась на своих шишках. А у Вас есть огромное преимущество - Ваши друзья на форуме, которые дают поддержку и дельные советы.

А еще у Вас прекрасный специалист - ДОКС, с отличными рекомендациями.

Так что у Вас все будет хорошо.

С Новым годом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас есть огромное преимущество - Ваши друзья на форуме, которые дают поддержку и дельные советы.

Да. Это в меня вселяет надежды. Так случилось, что мы тут встретились из разных форумов. ;-)

А еще у Вас прекрасный специалист - ДОКС, с отличными рекомендациями.

А это вообще - как луч света...;-)

 

И да, с НОВЫМ ГОДОМ!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена не растраивайся мы идем в ногу)) сам только залил нулевой цыкл 12 декабря домик 2 этажа вот ссылка)

www.cottage.com.ua/project.php?id=1335

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елочка, Приятного мало. Но убиваться не стоит. Смертельного нету ничего. Конечно такая работа должна стоить - по цене рабочих на вокзале, но имеем то что имеем.

Если возможности изменить исполнителя(безболезненно) нет - рекомендовал бы нанять тех надзор. Я встречал что есть за выезд определённая сума(сам иногда предоставляю такие услуги), есть что за весь объект + транспортные расходы. Тех надзор сэкономит деньги которые Вы ему оплатите в случае не добросовестного подрядчика. Ну и трата нервов большей частью ляжет на его плечи.

Не жалейте о сделанном - делайте выводы и двигайтесь далее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если территориально это возможно,то очень советую вам договориться (и не поскупиться с гонораром) с вашим архитектором по поводу ПОЛНОГО архитектурного надзора за вашим и его проектом.Тем более,как я понял из отзывов,ваш архитектор хороший и как профессионал и как человек.Я вообще думаю,что заказчик по возможности не должен совершенно общаться с кем бы то ни было из строителей.Только с архитектором.Архитектор - только с прорабом.Прораб - только со строителями.Заказчик - архитектор - прораб - строитель.Любая другая линия общения очень часто заканчивается разного рода проблемами.

P.S. И не идите не на какие компромиссы в плане качества и точного исполнения проекта.Очень желаю вам удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...