Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик для дамы с собачкой.

Елочка

Рекомендовані повідомлення

отклонение от проекта со старта.

 

Звонит только что подрядчик мне:

- Ой, а что - это критично?...

- нет, говорю ему, не критично, если Вы внесли изменения в конструкторскую часть проекта, лично подписались под этими изменениями, приложили документы позволяющие Вам вносить изменения и поставили об этом заказчика в известность.

 

Елене надо волю в кулак и изначально пресекать подобные ситуации...

Не забывайте - мы с Вами!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена, ещё, нужно задать вопросы подрядчику:

 

1. каким образом и чем вы собираетесь выполнять гидроизоляцию фундамента? (судя по тому как грунтом зафиксирована опалубка то этот момент подрядчиком тоже считается не критичным)

 

2. какова фактическая толщина щебёночной подготовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким образом и чем вы собираетесь выполнять гидроизоляцию фундамента?

 

Артур, у ТС вроде как подвала нет - зачем делать вертикальную ГИ фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артур, у ТС вроде как подвала нет - зачем делать вертикальную ГИ фундамента?

для защиты бетона от воды.

неужели этого не достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для защиты бетона от воды.

неужели этого не достаточно?

зачем защищать бетон от воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для защиты бетона от воды.

неужели этого не достаточно?

 

А смысл? Или под подошвой и изнутри тоже планировалась сплошная ГИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем защищать бетон от воды?

 

применять для фундамента коттеджа гидростойкий бетон нецелесообразно.

по сему, применяемый в коттеджном строительстве бетон и железобетонную конструкцию (ленточный ж\б монолитный фундамент) необходимо защищать от воздействия воды. это норма.

отсутствие г\и фундамента влёчёт за собой коррозию арматуры, пропитывание водой бетона и возможные разрушения в следствии воздействия морозов.

но это всё теория.

 

А смысл? Или под подошвой и изнутри тоже планировалась сплошная ГИ?

а вот теперь практика:

выложенный мною чертёж, как раз таки, фрагмент проекта топикстартера. как видите, и снизу, и по бокам, гидроизоляция заложена ещё на этапе проектирования. снизу плёнка, по бокам не указано.

но факт остаётся фактом: если ГИ заложена в проекте, к чему вопросы? если написано\нарисовано - надо делать!

вот я и задаю вопрос: как там они собираются это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

применять для фундамента коттеджа гидростойкий бетон нецелесообразно.

по сему, применяемый в коттеджном строительстве бетон и железобетонную конструкцию (ленточный ж\б монолитный фундамент) необходимо защищать от воздействия воды. это норма.

отсутствие г\и фундамента влёчёт за собой коррозию арматуры, пропитывание водой бетона и возможные разрушения в следствии воздействия морозов.

но это всё теория.

не буду спорить, но если вода так опасна для бетона, почему опоры мостов делают из него? про мороз тоже интересно, а разве фундамент не заливают на глубину промерзания?

поищите темы, Пропеллер очень много писал об этом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложенный мною чертёж, как раз таки, фрагмент проекта топикстартера. как видите, и снизу, и по бокам, гидроизоляция заложена ещё на этапе проектирования. снизу плёнка, по бокам не указано.

 

Там ГИ только снизу и с внутренней стороны. Кусок ГИ на подошве снаружи.

 

но факт остаётся фактом: если ГИ заложена в проекте, к чему вопросы? если написано\нарисовано - надо делать!

 

Это другой вопрос. Если архитектор посчитал нужным делать, то подрядчик обязан выполнять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если архитектор посчитал нужным делать, то подрядчик обязан выполнять.

так вот я ведь и о том же

 

Добавлено через 41 секунду

но если вода так опасна для бетона, почему опоры мостов делают из него?

можно, вопросом на вопрос?

из какого бетона делают опоры для мостов?

 

Добавлено через 1 минуту

поищите темы, Пропеллер очень много писал об этом

это всё вариации на тему. думаю, в полемику вступать смысла нет.

 

есть проект, есть объект. ТС попросил проконтролировать процесс. от того и пляшем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это всё вариации на тему. думаю, в полемику вступать смысла нет.

есть проект, есть объект. ТС попросил проконтролировать процесс. от того и пляшем.

+ миллион :drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем делать вертикальную ГИ фундамента?

 

С позволения присутствующих (кстати, спасибо за общение) объяснюсь....

 

Очень часто прорабы забывают стелить плёнку под ленту фундамента, а она нужна затем, чтобы так называемое "цементное молоко" не сбегало в никуда...

Вот я и показываю в узлах и называю так. Многие исполнители замечают и задаются вопросом - "зачем?". Объясняю. Улыбаются. Делают. И больше не забывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто прорабы забывают стелить плёнку под ленту фундамента, а она нужна затем, чтобы так называемое "цементное молоко" не сбегало в никуда...

 

Дмитрий, это я понимаю, эта проблема еще решается подбетонкой. Ну а вертикальная ГИ фундамента дома без подвала для чего нужна? Может, и без нее можно обойтись?

 

Я не прораб, я самостройщик, если чо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С позволения присутствующих (кстати, спасибо за общение) объяснюсь....

Раз уж на то пошло, прошу разъяснить:

1. почему на проекте у ТС вертикальная ГИ только с одной стороны (возможно, накладки линий в CADe?)

2. каким именно материалом вы рекомендуете выполнять ГИ фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж на то пошло, прошу разъяснить:

1. почему на проекте у ТС вертикальная ГИ только с одной стороны (возможно, накладки линий в CADe?)

2. каким именно материалом вы рекомендуете выполнять ГИ фундамента?

 

1. накладка. бывает.:(

2. доступным.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После трудных разговоров принято решение демонтировать опалубку и строить не отступая от проекта ни на шаг, ни на пол шага. Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После трудных разговоров принято решение демонтировать опалубку и строить не отступая от проекта ни на шаг, ни на пол шага. Ж-)

И сегодня была пересчитана смета. Увеличение стоимости фундамента произошло на 68000гр. Я не могу отойти до сих пор.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сегодня была пересчитана смета. Увеличение стоимости фундамента произошло на 68000гр. Я не могу отойти до сих пор.:o

:o А чем Исполнитель объясняет такую разницу? Проект тот же, а смета дороже? Я бы избавилась от такого Подрядчика. Он явно собирался строить Вам "нечто" не похожее на Ваш проект.

 

А переделки Подрядчик тоже прибавил в смету?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А переделки Подрядчик тоже прибавил в смету?

Нет, переделки не добавлены категорично. За счет подрядчика. Смета увеличилась за счет увеличения объема бетона, арматуры, шебня, песка, гидроизоляция одна потянула на 15тыс. Соответственно за собой потянуло и увеличение оплаты труда, накладные и транспортные расходы, ну и прибыль...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета увеличилась за счет увеличения объема бетона, арматуры, шебня, песка, гидроизоляция одна потянула на 15тыс. Соответственно за собой потянуло и увеличение оплаты труда, накладные и транспортные расходы, ну и прибыль...

Это то понятно. А почему раньше Подрядчик считал смету иначе?

По моему, это способ заполучить Заказчика, методом сознательного введения его в заблуждение для снижения сметной стоимости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, это способ заполучить Заказчика, методом сознательного введения его в заблуждение для снижения сметной стоимости.

Это я сказала подрядчику сегодня слово в слово.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я сказала подрядчику сегодня слово в слово.:(

Первую смету смотрел Ваш архитектор?

А вторую? Может и вторая смета "хитрая"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первую смету смотрел Ваш архитектор?

А вторую? Может и вторая смета "хитрая"?

Дима смотрел и первую и вторую я ему отправила, причем подрядчик все подробно мне разъяснил и там действительно увеличение идет за счет объема. А насчет Димы ДОКСА, так он не обязан был сильно вникать, он свои обязанности выполнил от и до...без единой претензии с моей стороны. И то, что он сейчас звонит и общается с подрядчиком без проблем, так это просто от того, что ну вот такой он человек - отзывчивый что ли...И переживает за результат. Наверняка он вложил туда частичку души. Я в строительстве полный ноль, но очень хочется за немалые деньги получить то, о чем мечтаешь. Ну может для меня они немалые, но тем не менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сегодня была пересчитана смета. Увеличение стоимости фундамента произошло на 68000гр. Я не могу отойти до сих пор.:o

А кто платит эти доп 68000 гр.? Вы или подрядчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто платит эти доп 68000 гр.? Вы или подрядчик?

Я. Это у меня увеличились объемы.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...