Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Имхо, любой, уважающий себя и пользователей своей подукции, производитель должен начинать наполнение своего сайта с полной информации о себе.....

Только не надо открыто показывать свою неприязнь ко всей продукции Элсва вместе с производителем. Надеюсь что сайт скоро наполниться, и все будут довольны. Хотя, принцип "Че без шапки?" останется. Неправда ли?

Я скоро скомпоную все фотки внутренностей всех серий инверторов Элсва, и там можно будет увидеть как со временем улучшается качество и культура производства. До ИИСТовского качества еще не дотягивает, но, и Ленин тоже маленьким был.:beer:

Все впереди.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы пробовали варить УОНИ 13-55 ФК производства БАДМ ?
Пробовал :(. Не понравились. А Вы попробуйте УОНИИ - Монолит и Патоновские. Увидите разницу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не надо открыто показывать свою неприязнь ко всей продукции Элсва вместе с производителем. Надеюсь что сайт скоро наполниться, и все будут довольны.

Лучше скрыто? :)

Нет у меня "неприязни" - есть "непонятки" насчет "шифрования" на фоне указания в паспорте на соответствие ГОСТу на профаппараты:"Элсва ВД-160И заводской номер

________________________ соответствует ГОСТ 13821-77 и признан годным к эксплуатации" el.zp.ua/shop/pdfs/el.zp.ua_elsva-160i.pdf

А вот фраза из этого ГОСТа:"Стандарт не распространяется на выпрямители, работающие под водой, в шахтах, рудниках,

космосе, а также бытового назначения." www.ruscable.ru/doc/docgost/files/22930467650.pdf

 

Соответствие такому ГОСТу, имхо, предполагает наличие сертификатов или не нужно об этом писать в паспорте, тем более, что в начале паспорта пишется, что аппарат бытовой.

Поэтому, считаю, сначала нужно "наполнить" сайт, а потом давать на него ссылки :)

К самим аппаратам претензий не имею, т.к. не пользовался ни разу. Вчера держал 160-ю в руках в магазине - реально удобные небольшие габариты, и небольшая цена на фоне других аппаратов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они,в общем неплохие,но "нестабильные". :)

На десяток-другой хороших,попадается один,который фырчит,плюётся и гореть не хочет.

Где-то мелькал пост,что на заводах брак по пачкам рассовывают,как угадаешь,по виду вроде все одинаковые.

 

я такой Э. сразу вынимаю и ставлю другой. После окончания работы на куске железа просто его насилую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше скрыто? :)

Нет у меня "неприязни" - есть "непонятки" насчет "шифрования" на фоне указания в паспорте на соответствие ГОСТу на профаппараты:"Элсва ВД-160И заводской номер

________________________ соответствует ГОСТ 13821-77 и признан годным к эксплуатации" el.zp.ua/shop/pdfs/el.zp.ua_elsva-160i.pdf

 

Соответствие такому ГОСТу, имхо, предполагает наличие сертификатов или не нужно об этом писать в паспорте, тем более, что в начале паспорта пишется, что аппарат бытовой.

Надо просто написать, что аппарат соответствует ТУ-ХХХХХ и всё. Ну, если, конечно, это ТУ существует в природе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал :(. Не понравились. А Вы попробуйте УОНИИ - Монолит и Патоновские. Увидите разницу.

Покупал я в Эпицентре монолитовские УОНИ-13/45, варят только с прокалкой и то, с переменным успехом, каждый электрод со своими причудами (может просто не повезло, т.к. ощущение, что насыпали в пачку кучу разного хлама), а вот патоновские УОНИ-13/55 варят нормально прямо с пачки (опять-таки, за всю продукцию отвечать не могу, брал только одну пачку на пробу).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые профи! Приобрёл ММА-инвертор "Протон ДЭИ "ВДИ-200" и только потом узнал что, чтобы электроды УОНИ зажигались уверенно нужно Uхх~70 В. Посмотрел паспорт аппарата: Uхх=60В+10%. Решил проверить мультиметром DT9205: (в гнёздах) 37,6...38 В ?!! (при Uвх=182 В-у нас сеть слабая). Hot Start включал - картина та же.Варить не пробовал, пока маски нет. Теперь нахожусь в тяжких сомнениях по поводу работоспособности аппарата... Как думаете, что за дела? Низкое входное U в расчёт не беру -по паспорту даже при 130 В должен 70 А выдавать.

 

 

Вит что дают Элимовские инверторы (взято с паспорта изделия).

Потянут ли ЗІМО-160 и ЗІМО-200 электроды УОНИ?

Я не сварщик, а "иже с ними" продавец, хочу послушать умный ответ,

для понимания. Всегда считал, что сила тока определяет поджиг.

 

453a09e46a6d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал я в Эпицентре монолитовские УОНИ-13/45, варят только с прокалкой и то, с переменным успехом, каждый электрод со своими причудами (может просто не повезло, т.к. ощущение, что насыпали в пачку кучу разного хлама), а вот патоновские УОНИ-13/55 варят нормально прямо с пачки (опять-таки, за всю продукцию отвечать не могу, брал только одну пачку на пробу).

Странно. Я тоже в Эпицентре Монолит-УОНИИ брал. Но они вроде бы 13\55 ?

Варят без всякой прокалки идеально (может это мне пачка нестандартная попалась?), причем после сжигания одного-двух (не более) электродов в помещении дыма вообще нету, а только запах озона. Если большее количество сжечь, то уже небольшая задымленность появляется.

Вы Патоном варили? Если да, то я уже начинаю сомневаться продавать ли свой Авелко? Читал сообщения других товарищей, что они разными, вроде бы неплохими аппаратами могут только на обратной полярности УОНИИ юзать, а мой сварочник их и на прямой полярности отлично жжет. Это что - исключение из правила?

 

Патоновких УОНИИ я уже вторую 5-киллограмовую пачку дожигаю. Покупал с большим временным интервалом, т.е. партии выпуска однозначно разные. Варят хорошо. Если силой тока не злоупотреблять, то шов получается белым, как олово.

 

Кроме того, все электроды у меня хранятся в неотапливаемом гараже в открытых пачках. Сырость присутствует, поскольку уровень грунтовых вод где-то в метре ниже уровня гаража. Хотя на избыток влаги не жалуюсь - сделана хорошая гидроизоляция, вентиляция. Но все-равно, думаю, что электроды влагу в себя впитали в достаточном количестве.

Единственные электроды, которые не хотят у меня варить нормально в сыром состоянии - Тигабро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо просто написать, что аппарат соответствует ТУ-ХХХХХ и всё. Ну, если, конечно, это ТУ существует в природе :)

Да, вопрос интерессный! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Я тоже в Эпицентре Монолит-УОНИИ брал. Но они вроде бы 13\55 ?

Варят без всякой прокалки идеально (может это мне пачка нестандартная попалась?), причем после сжигания одного-двух (не более) электродов в помещении дыма вообще нету, а только запах озона. Если большее количество сжечь, то уже небольшая задымленность появляется.

Вы Патоном варили? Если да, то я уже начинаю сомневаться продавать ли свой Авелко?

Не в аппарате проблема, электроды зажигаются отлично и через пару секунд тухнут с образованием коронки, все дело в качестве обмазки. Патоновские УОНИ горят без проблем, иной раз думается, что варю АНО. Кстати, сразу же вспоминаю наш тест на Патоне, когда мы испытывали несколько аппаратов (Патон, ССВА, Шмель и ИИСТ) на разных входных напряжениях. Я тогда был уверен, что мы варили электродами АНО (на столько все легко поджигалось и варилось), а оказалось, что АНО были только 2.5мм, а 3мм и 4мм были УОНИ-13/55 Патон.

Другие очень хвалят Монолитовские электроды, и тут я не могу поспорить, т.к. попробовал только одну пачку, купленную еще год назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в аппарате проблема, электроды зажигаются отлично и через пару секунд тухнут с образованием коронки, все дело в качестве обмазки.
Это потому, что Вы к АНО привыкли. Вы попробуйте этим "тухнущим" электродом варить, постоянно касаясь кончиком края расплава. Если потух, то тут же поддеть электродом расплавленный конец шва - дуга опять загорится. Представьте себе, что тянете тонкой кистью узкую полоску краски :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому, что Вы к АНО привыкли. Вы попробуйте этим "тухнущим" электродом варить, постоянно касаясь кончиком края расплава. Если потух, то тут же поддеть электродом расплавленный конец шва - дуга опять загорится. Представьте себе, что тянете тонкой кистью узкую полоску краски :)

При образовании коронки сколько угодно можно касаться ванны, дуги не будет (коронка около 3мм), только обстукивание помогает. Варить УОНИями я умею, тем более учитель у меня с большой буквы - отец газоэлектросварщик 6-го разряда, хоть уже и давно на пенсии. Не о том речь, беру три монолитовские электрода, одновременно прокаливаю и получаю далеко не одинаковые по свойствам. К сожалению в подобных случаях не умение не опыт не помогает.

У кого есть автомобиль, наверняка сталкивались с проблемой подбора свечей зажигания, даже таких как NGK и BOSCH, у меня не раз было, что приходилось менять новые NGK.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...три монолитовские электрода, одновременно прокаливаю и получаю далеко не одинаковые по свойствам...

Ага, ясно. Моя пачка ихних УОНИИ скоро закончится - куплю обязательно еще одну. Аж интересно стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, ясно. Моя пачка ихних УОНИИ скоро закончится - куплю обязательно еще одну. Аж интересно стало.

Тут в ближайшее время ВДИ замышляет очередной тест инверторов, то я прихвачу с собой эту пачечку электродиков, вот уж действительно будет интересно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут в ближайшее время ВДИ замышляет очередной тест инверторов

Мне про "Атом" интересно, как он, по сравнению с другими, жгет УОНИ при 160-180 в сети.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне про "Атом" интересно, как он, по сравнению с другими, жгет УОНИ при 160-180 в сети.

Мне тоже интересно, но не уверен, что ВДИ сможет его достать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, я не спец в сварочном оборудовании, так что уж простите, если вопрос глупый....

 

Батя занимается газом и отоплением. Недавно сказал что ему подкинули работу по прокладке 3км газовой магистрали с трубой 220мм и 8мм толщина. На данный момент варят каким то диким сварочником, совмещенным с дизельгенератором. По словам отца, получается очень долго, и трудно найти сварщика. который возьмется за такую работу простым инвертором.

 

В связи с этим вопрос - может существуют такие аппараты (типа полуавтоматы с возможностью варить в газовой срезе, с флюсом и т.п.), которые могут потянуть такую задачу и при этом что бы не зашкаливала квалификация сварщика? И какие параметры таких сварочников? Всем заранее благодарность :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может существуют такие аппараты (типа полуавтоматы с возможностью варить в газовой срезе, с флюсом и т.п.), которые могут потянуть такую задачу и при этом что бы не зашкаливала квалификация сварщика?

Чтобы инвертор сам варил - так не бывает.

Я бы сейчас, если бы покупал, то взял бы SSVA-180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сейчас, если бы покупал, то взял бы SSVA-180.

не уверен что таким можно проварить трубу 8мм толщиной.

пока посоветовали 2 варианта с проволокой 1,4 и 1,6мм. цена там соответствующая.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вит что дают Элимовские инверторы (взято с паспорта изделия).

Потянут ли ЗІМО-160 и ЗІМО-200 электроды УОНИ?

Я не сварщик, а "иже с ними" продавец, хочу послушать умный ответ,

для понимания. Всегда считал, что сила тока определяет поджиг.

 

453a09e46a6d.jpg

 

Воздушный промежуток "заготовка-электрод" пробивает именно напряжение, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понимаю,вопрос ещё и в дин. х-ках и настройке самого инвертора.

Были-же дебаты про УОНИ и инвертору известной фирмы с рецептом добавления дросселя.

А сравнивая таблички,так китаец Искра ММА200 с аналогичными цифирками УОНИ кушает на ура. :)

И даже с 30-ти метровой переноской 2х1,0.

Правда,субъективно,ток по мере сгорания электрода растёт,с АНО-21,36 это менее заметно.

Чего-б подкрутить наверное,можно,наклон х-ки,например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушный промежуток "заготовка-электрод" пробивает именно напряжение, не так ли?

 

Логично. Только вот неужели настолько критично 60 или 70 Вольт?

Ионизация воздуха происходит ведь и в первом случае, и во втором.

Пробой, дуга, а дальше все зависит от силы тока. Или я неправильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздушный промежуток "заготовка-электрод" пробивает именно напряжение, не так ли?

конечно не так. если бы это было так, то во всех розетках с напряжением в 220 В происходила бы сварка контактов фазы и нуля:rolleyes:

Для розжига электрода его необходимо приложить к свариваемой детали вплотную. Далее происходит разогрев электрода током большой силы, который в свою очередь потом поддерживает дуговой разряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы это было так, то во всех розетках с напряжением в 220 В происходила бы сварка контактов фазы и нуля..

А Вы никогда не наблюдали как горит проводка? Чем-то похоже на фитиль :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы никогда не наблюдали как горит проводка? Чем-то похоже на фитиль :)

Это когда плохой контакт в соединении одного провода, либо фазного, либо нулевого, а вот когда прогорает изоляция второго фазного - тогда ба-бах!

Видел порваную в клочья металлическую дверцу электрошкафа, в котором коротнули фазы 3-фазного прямоточного счетчика от перегруза по току.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...