Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

А металлический фонарик тоже заземляете?:)

А есть металлические фонарики на 200А ?:D

Не я сам удивился, что нужно(по ТБ) свариваемые детали заземлять...

Но, если случай будет как с одним из дешевых укр. аппаратов(220 на электрод) , то мало не покажется...

Плюс меня уже три раза пробивало(в домашнем быту от 220), как бы уже чувство самосохранения проснулось...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть металлические фонарики на 200А ?:D

А при чем здесь Амперы? Опасным является напряжение, а не ток - опасное напряжение вызывает опасный ток через Ваше тело (0,05 А смертельный).

 

Но, если случай будет как с одним из дешевых укр. аппаратов(220 на электрод) , то мало не покажется...

Плюс меня уже три раза пробивало(в домашнем быту от 220), как бы уже чувство самосохранения проснулось...:)

Кстати случай никем и ни чем не доказанный - сообщивший о нем появился на форуме один раз и исчез (надеюсь не безвозвратно) - больше похоже на антипиар.

Кстати, что в трансформаторниках, что в инверторниках сетевое и сварочное напряжение разделено, всего лишь, изоляцией между первичной и вторичной обмотками трансформатора - поэтому свариваемые детали и рекомендуют заземлять и (или) использовать УЗО.

Заземление без правильноподобранного сетевого автомата малоэффективно, кстати, поэтому лично я всегда рекомендую УЗО, причем дорогое и электромеханическое, класса А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А при чем здесь Амперы? Опасным является напряжение, а не ток - опасное напряжение вызывает опасный ток через Ваше тело (0,05 А смертельный).

 

 

Кстати случай никем и ни чем не доказанный - сообщивший о нем появился на форуме один раз и исчез (надеюсь не безвозвратно) - больше похоже на антипиар.

Кстати, что в трансформаторниках, что в инверторниках сетевое и сварочное напряжение разделено, всего лишь, изоляцией между первичной и вторичной обмотками трансформатора - поэтому свариваемые детали и рекомендуют заземлять и (или) использовать УЗО.

Заземление без правильноподобранного сетевого автомата малоэффективно, кстати, поэтому лично я всегда рекомендую УЗО, причем дорогое и электромеханическое, класса А.

1) То-то и оно! если 220 не дай Бог понесет 200А на руки сварщика...:o%)

2) На счет случая, хз, Клим говорил, что фотки видел...:Search:

3) Да, с УЗО знаком не понаслышке, дома брату бойлер подключал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить, если я буду лазать по свариваемым конструкциям(навес, гараж, ангар и т.д.) нужно ли обязательно иметь напряжения ХХ - 12В.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть металлические фонарики на 200А ?
А есть! Например автомобильный аккумулятор. От него ж лампочки светят? Светят! Чем не фонарик? А ток, который аккумулятор выдает на стартер как раз около 200А !

 

1) То-то и оно! если 220 не дай Бог понесет 200А на руки сварщика...:o%)

А в машине кроме аккумулятора, дающего 200А есть еще высоковольтная катушка зажигания, напруга у которой уже десятками тысяч вольт измеряется. Представьте, что будет, если вдруг сплюсуются 200А и 10000В ! Так что лучше до конца жизни ходить пешком 8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть! Например автомобильный аккумулятор. От него ж лампочки светят? Светят! Чем не фонарик? А ток, который аккумулятор выдает на стартер как раз около 200А !

 

 

А в машине кроме аккумулятора, дающего 200А есть еще высоковольтная катушка зажигания, напруга у которой уже десятками тысяч вольт измеряется. Представьте, что будет, если вдруг сплюсуются 200А и 10000В ! Так что лучше до конца жизни ходить пешком 8-)

Хы-хы,и Вы это мне, учившему 2 года "автосправу" Кат. "С" (тяжелые грузовики), говорите?:)

У меня в легковушке аккум на 750А розряда!:D Я в провода лезу только в перчатках либо инструментом с изоляцией...

А думаете мало ли я слыхал о случаях смерти молодых автоэлектриков от прокола кожи проводами от аккума? Редко, но говорят бывает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить, если я буду лазать по свариваемым конструкциям(навес, гараж, ангар и т.д.) нужно ли обязательно иметь напряжения ХХ - 12В.?

Изучайте (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хы-хы,и Вы это мне, учившему 2 года "автосправу" Кат. "С" (тяжелые грузовики), говорите?:)

У меня в легковушке аккум на 750А розряда!:D Я в провода лезу только в перчатках либо инструментом с изоляцией...

А думаете мало ли я слыхал о случаях смерти молодых автоэлектриков от прокола кожи проводами от аккума? Редко, но говорят бывает...

Ну а чего ж Вы плюсуете амперы с вольтами вот так напрямую? Как может двухсотдвадцативольтовая сеть выдать 200А? Это ж какое сечение проводки должно быть? Такое же, как у проводов, идущих от аккумулятора (но и они рассчитаны на кратковременные нагрузки) ? Да и автомат возле счетчика обычно максимум на 16А стоит - как через него 200А пролезет?

А в провода, даже в сетевые, я лезу без перчаток. В автомобильные - тем более. Сопротивление кожи большое.

А чтобы от автомобильной проводки ударило - это вообще должно быть патологическое невезение. Такой человек должен даже обычный выключатель на стене обходить десятой дорогой, не говоря уж о розетках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить, если я буду лазать по свариваемым конструкциям(навес, гараж, ангар и т.д.) нужно ли обязательно иметь напряжения ХХ - 12В.?

 

Когда одежда влажная даже от тумана или пота, напряжение х.х 45В и выше то будет дергать при любом сварочном токе.

Случай на днях:Склад высота 18,5м слесарь сидит на металлической ферме (мокрый от пота) сварщик подает держатель, чтобы переместиться на другую сторону. Держатель касается не закрытого запястка, слесарь ничего сказать не может только мычит, а я еле выдернул у него кабель с руки, благо был пристегнут ремнем.Параметры на кабеле Х.Х 73В ток 280А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Параметры на кабеле Х.Х 73В ток 280А.
Опять про ток. Ну не было там в тот момент 280А. Я хоть и тупой военный, но и то понимаю такие нюансы. Напруга 73В была, а 280А - НЕ БЫЛО!!! Там было амперов ровно столько, сколько смогло обеспечить электропроводимое тело слесаря :D. Может несколько амперов, но скорее миллиамперов. Чем меньше сопротивление тела, тем больше амперов оно проводит. Если бы слесарь провел 280А, то було бы без разницы уже пристёгнут ли он ремнем или не пристегнут.

А то, что на шкале сварочника в тот момент было выставлено 280А - так это они появятся вместе с горением дуги. Ну это так примитивно выражаясь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять про ток. Ну не было там в тот момент 280А. Я хоть и тупой военный, но и то понимаю такие нюансы. Напруга 73В была, а 280А - НЕ БЫЛО!!! Там было амперов ровно столько, сколько смогло обеспечить электропроводимое тело слесаря :D. Может несколько амперов, но скорее миллиамперов. Чем меньше сопротивление тела, тем больше амперов оно проводит. Если бы слесарь провел 280А, то було бы без разницы уже пристёгнут ли он ремнем или не пристегнут.

А то, что на шкале сварочника в тот момент было выставлено 280А - так это они появятся вместе с горением дуги. Ну это так примитивно выражаясь.

 

 

Так точно. Меня неоднократно типало сварочным трансом, но..... не убило, даже не подпортило:D

Действительно, как можно считать что 280А прошлось по телу человека? Закон Ома никто не отменял (чем больше сопротивление цепи, тем меньше ток по этой цепи пробегает). Реально милиамперы могли пощипать. В данном случае более важна разность потенциалов, т.е. - напруга. Поэтому инверторы снабжают блоком снижения ХХ, или просто на холостом ходу отключают силовые транзисторы, чтобы уменьшить или напряжение или ток. Чем меньше будут эти показатели на выходе аппарата, тем комфортнее чувствует себя сварщик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому инверторы снабжают блоком снижения ХХ, или просто на холостом ходу отключают силовые транзисторы, чтобы уменьшить или напряжение или ток. Чем меньше будут эти показатели на выходе аппарата, тем комфортнее чувствует себя сварщик.

Тут еще очень надо учитывать состояние самого сварщика. Если он с большого бодуна, то и 12В может неприятно типануть, я уже молчу про 70-90В. Под воздействием алкоголя сопротивление тела падает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а чего ж Вы плюсуете амперы с вольтами вот так напрямую? Как может двухсотдвадцативольтовая сеть выдать 200А? Это ж какое сечение проводки должно быть? Такое же, как у проводов, идущих от аккумулятора (но и они рассчитаны на кратковременные нагрузки) ? Да и автомат возле счетчика обычно максимум на 16А стоит - как через него 200А пролезет?

А в провода, даже в сетевые, я лезу без перчаток. В автомобильные - тем более. Сопротивление кожи большое.

А чтобы от автомобильной проводки ударило - это вообще должно быть патологическое невезение. Такой человек должен даже обычный выключатель на стене обходить десятой дорогой, не говоря уж о розетках.

Ну, да, но я говорил о проколе кожи проводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, да, но я говорил о проколе кожи проводом.

То есть имели в виду ДВА прокола кожи, двумя проводами, "плюсовым" и "минусовым" одновременно, потому, как одного прокола для создания цепи через кожу 12-ю вольтами явно мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, стати, вот так и узнал, что меня напруга щадит - менял дверной звонок в квартире и по ошибке выкрутил не ту пару пробок. Скручиваю конец многожильного медного провода и прокалываю жилкой палец. Чувствую, что как-то слишком больно. Потом еще раз то же самое. А когда закончил звонок подсоединять, то увидел что неонка в звонковой кнопке горит.

И еще раз было, когда пропаивал срощенную проводку. Шел, выключал автоматы, скручивал провода, вставлял в розетку паяльник, включал автоматы, ждал, когда паяльник нагреется, а потом аккуратно брал его за деревянную ручку, следя, чтобы пальцами не попасть на металлическую часть, и аккуратно паял скрутки, находящиеся под напругой. И только под конец работы до меня дошло:fool:, что второй рукой (голой) я к месту пайки прикладываю припой.

Даже не помню какой из этих случаев раньше был, поскольку звонок менял родителям, а проводку паял в своей квартире.

Естественно, не 12 вольт было.

С тех пор и не заморачиваюсь. Вот только стараюсь одновременно оба сетевых провода не трогать, поскольку тогда действительно щипает ощутимо.

Мне когда-то электрик один объяснял еще, что чем выше этажом (дальше от поверхности почвы нашей планеты :D) ты берешься за фазу, тем меньше вероятность её ощутить.

Я, конечно, никого не агитирую так экспериментировать, но всё равно думается, что заземляться при сварке - это излишняя морока.

Я на выходных в дождь варил балкон (другого времени нету) - сам вымок, перчатки кожанные насквозь мокрые были. Ничего такого не чувствовал, хотя и железяки одной рукой держал, а другой приваривал. И электроды новые заправлял, не выключая аппарат.

1661881503_.JPG.545fe7170aba27d66b394ea13474344d.JPG

1530160466_.JPG.1214f0b3bcd8e325afa87000ffc96946.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего такого не чувствовал, хотя и железяки одной рукой держал, а другой приваривал. И электроды новые заправлял, не выключая аппарат.

..... в огне не тонут, в воде не горят (с) :)

Куда там электричеству!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... в огне не тонут, в воде не горят (с) :)

Куда там электричеству!

:D Вот-вот - и шапками нас не закидаешь! И на колени нас никто не поставит - как лежали, так и будем лежать!!! :\"\":

 

- Товарищ прапорщик, у Вас с бодуна голова не болит?

- А как она может болеть? Это ж кость!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть имели в виду ДВА прокола кожи, двумя проводами, "плюсовым" и "минусовым" одновременно, потому, как одного прокола для создания цепи через кожу 12-ю вольтами явно мало.

А как же. Нужна цепь.

Никогда не задумывались, почему птицы сидят на проводах, и хоть бы хны...?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... птицы сидят на проводах, и хоть бы хны...?:o
Не всегда. В селе у соседа на огороде стоят два столба, об которых поворачивает трехфазная линия (правда, не знаю какого напряжения, но изоляторы там солидные). Так он (сосед) даже фреток себе завёл, поскольку каждый день собирает там под столбами по ведру птичьих жаренных тушек. Птички садятся на соседние фазные провода, целуются или еще как-то перемыкаются, потом щелчек и вниз падают два дымящихся комка.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Собрался приобрести инвертор. Прочитал почти всю тему так ни на чем конкретно и не остановился. Я не профессионал, аппарат нужен для дачи. Готов потратить до 3 тыс грн. Но не знаю стоит ли для моих целей такой брать? Хотелось бы приобрести и не пожалеть. Посоветуйте пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов потратить до 3 тыс грн. Но не знаю стоит ли для моих целей такой брать? Хотелось бы приобрести и не пожалеть. Посоветуйте пожалуйста.

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю:

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Почитай описание, наличие комплектации, и определись сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Собрался приобрести инвертор. Прочитал почти всю тему так ни на чем конкретно и не остановился. Я не профессионал, аппарат нужен для дачи. Готов потратить до 3 тыс грн. Но не знаю стоит ли для моих целей такой брать? Хотелось бы приобрести и не пожалеть. Посоветуйте пожалуйста.

 

Я купил

SSVA-160-2 - сварочный инвертор (Харьков)

 

Доволен,советую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...