Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

У меня ССВА 180Р. Два ремонта за два года. И все с ТИГом связано. Первый раз сгорел осциллятор, второй -- управляющая электроника для газового клапана (газ включался и не выключался). И это при том что ТИГом я вообще не пользуюсь особо. Включал пару раз побаловаться, руку понабивать.

Все пофиксили бесплатно по гарантии. Сейчас гарантия уже закончилась, посмотрим как дальше будет.

 

В основном полуавтоматом пользуюсь, и немного ММА -- полет нормальный.

 

 

Цой :))

У меня на аппарате тоже стоит осцилятор,но в скором будущем не буду пользоваться.Вы не спрашивали с чего это осцилятор и плата могли сгореть если как вы говорите мало пользовались ТИГ-ом,не связано ли это с другими режимами сварки,ММА,МИГ-МАГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ПА нет последних и напряжение совсем другое
Естественно, и нет смысла сравнивать с ММА. ПА - источник напряжения (от 10 до 23 В, к примеру), т.е. устанавливается напряжение, а ток - какой получится, в зависимости от разных факторов дуги, газа, толщины проволоки и металла, от скорости и т.п., а ММА - источник тока, ставим ток, а напряжение на дуге - зависит от соответствующих факторов . Ну да ладно.

 

Добавлено через 2 минуты

и обмазок, в ПА нет последних
Есть газ, выполняющий то же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПА - источник напряжения (от 10 до 23 В, к примеру)...

Саша, это да, согласен, но с формулой напряжения на дуге U=20 + 0,04 ниже 20 В не получается (пример на Искре написан, при 30А 21,2 В) , а в ПА дуга другая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в ПА дуга другая?
Ну да, это же в среде инертного газа, другие формулы. Например, при ТИГ (с газом), один и тот же аппарат ММА, без всяких переделок, ведет себя по другому, другое напряжение на дуге (ниже, чем в ММА) и формулы другие (в формуле вместо 20 В там 10 В, если не ошибаюсь). Газовый стабилитрон получается со своими х-ками. А аппарат то один.

А вообще, на шильдах что угодно пишут, и очень часто оно им не соответствует, замеряли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовый стабилитрон получается со своими х-ками. А аппарат то один...

Вот и я про то же. Только с ММА эта газовая среда зависит от химсостава обмазки, а он (химсостав) более-менее одинаковый наверное только у одной партии электродов.

И напряжение на дуге соотв-но.

А эмп. формула-усреднение всего этого дела с требуемой точностью и напряжение для 200 А той же Искры похоже по другой считали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я про то же. Только с ММА эта газовая среда зависит от химсостава обмазки, а он (химсостав) более-менее одинаковый наверное только у одной партии электродов.

И напряжение на дуге соотв-но.

А эмп. формула-усреднение всего этого дела с требуемой точностью и напряжение для 200 А той же Искры похоже по другой считали.

Ага, похоже. А на практике вообще, нечто третье получается.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я про то же.

1. TIG Это не только аргон, а еще и может быть гелий.

2. TIG Это может быть длинна дуги в доли миллиметра при очень остром электроде. А может быть и тупой электрод при длине дуги в сантиметр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на аппарате тоже стоит осцилятор,но в скором будущем не буду пользоваться.Вы не спрашивали с чего это осцилятор и плата могли сгореть если как вы говорите мало пользовались ТИГ-ом,не связано ли это с другими режимами сварки,ММА,МИГ-МАГ?

 

 

Я на Мастерсити писал в ССВАшной теме.

 

По осциллятору отправлял в Харьков почтой. Доставка туда-сюда за счет производителя получилась, потому как в течение 2 месяцев после покупки происходило. Там чо-та там какая-то деталька то ли сгорела, то ли отвалилась. Сказали фигня, типа я и сам мог бы поремонтировать.

 

Второй раз возил в Харьков сам. Совместил приятное с полезным. Мне показывали пальцем дефектную деталь, что бракованная оказалась, но так как я в этом ничего не понимаю, то никак прокомментировать не могу. Починили и починили, работает и хорошо. Денег за ремонт не взяли, зато кой какими нужными штучками дополнительно для себя прибарахлился.

Я в общем-то с пониманием отношусь, без претензий. Производитель сварки не застрахован от того что производитель деталек бракованную деталь произвел. Нравится что оперативно и по человечески ремонт делают.

 

Дело было не в плате, а в каких-то мелких деталюшках. И только к ТИГу применительно. На остальных режимах все нормально работало и работает.

 

 

Цой :))

Змінено користувачем Tsoy
Допис
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказали фигня, типа я и сам мог бы поремонтировать.

Зазор подрегулировать шоли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор подрегулировать шоли?

 

 

Кажется нет. Не знаю. Не уверен. Осциллятор не включался, но работал контактный поджиг. Я блин намучался чирком дугу поджигать, хотя для общего развития пусть будет :D

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется нет. Не знаю. Не уверен. Осциллятор не включался, но работал контактный поджиг. Я блин намучался чирком дугу поджигать, хотя для общего развития пусть будет :D

А потом варить как? Онже не острый становился! Потом дуга горит куда ни попадя.

 

В осциляторе толком ничего нету, что ломаться может, кроме искрового промежутка. Если жужжал но не поджигал, точно он. Если и не жужжал, то может быть он.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом варить как? Онже не острый становился! Потом дуга горит куда ни попадя.

 

В осциляторе толком ничего нету, что ломаться может, кроме искрового промежутка. Если жужжал но не поджигал, точно он. Если и не жужжал, то может быть он.

 

 

Ну как как? Хреново конечно. Я тогда только первый раз включил его поиграться. Сначала осциллятор работал, и мне все нравилось. Потом перестал. И не трещало ничего вообще, но газ включался, и если чиркнуть аккуратно, то дуга загоралась.

Но я больше чем сваривал грязно матерился вслух и бегал электродик подтачивать. Потом понял что это не дело. Олдскул круто конечно, но лучше все же осциллятор поремонтировать.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тогда только первый раз включил его поиграться. Сначала осциллятор работал, и мне все нравилось. Потом перестал.

Один в один было. Мне переть ту дуру обратно не хотелось, договорились что сам чинить буду. Раскрутил, промежуток подрегулировал. Даже чуть раздвинул, чтобы поджигало надежно. Еще была проблема, клапан не выключался. Продувал его компрессором кажись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один в один было. Мне переть ту дуру обратно не хотелось, договорились что сам чинить буду. Раскрутил, промежуток подрегулировал. Даже чуть раздвинул, чтобы поджигало надежно. Еще была проблема, клапан не выключался. Продувал его компрессором кажись.

 

 

Я видел ту штуку когда аппарат в сервисе раскручен был. Еще поржали с мастером. Я говорю типа а чо эти хреновины здесь на жевачке БУшной держатся? А он мне -- ты чо! это не жевачка, а специальный герметик-клей. Ты типа не вздумай нигде в интернеторе вашем про жевачку написать, а то пойдет поширюваться черный пиар, не отбрешемся.

 

По второму обращению мастер тоже мне поначалу начал рассказывать, чо типа газ мне плохой попался, чо клапан грязью забился, чо редуктор у меня неправильный... . А потом раскрутили - клапан чистейший, начали аппарат на напряжометре-тестометре-стендометре проверять -- таки да, не закрывается клапан когда должен. Чо та перепаяли (маленький коричневый квадратик на ножках), и все заработало.

 

Если б я был элетроником, то возможно изъяснялся бы понятнее. А так маемо шо маемо, прошу отнестись с пониманием.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это не жевачка, а специальный герметик-клей.

Там же киловольты чтобы пробить промежуток. Вот и нужна герметизация.

 

По второму обращению мастер тоже мне поначалу начал рассказывать, чо типа газ мне плохой попался, чо клапан грязью забился

Если шланг резиновый перепилить, а потом на патрубок надеть, не продувая, то в нем останутся резиновые опилки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень может быть. Я ж не спорю. Но клей-герметик внешне похож на жевачку, а клапан у меня в аппарате был чистейший.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топ-10 позитивних економічних наслідків від угоди про Асоціацію з ЄС

 

 

espreso.tv/article/2014/05/30/top_10_pozytyvnykh_ekonomichnykh_naslidkiv_vid_pidpysannya_uhody_pro_asociaciyu_z_yes

Підвищення рівня соціального захисту. Текст угоди містить положення про безпеку і стандарти праці, соцзабезпечення, екологічні вимоги тощо.

im578x383-trud.jpg

 

Во! Все другие виды сварки запретят, как экологически вредные! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все другие виды сварки запретят...

А шо, в ЕС все другие уже запрещены?

 

ЗЫ. А серьезно, может откатов меньше будет и цены на отечественные снизятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо, в ЕС все другие уже запрещены?

Да. И с присадкой варить запретили. :)

 

ЗЫ. А серьезно, может откатов меньше будет и цены на отечественные снизятся.

Надеюсь что узнаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В осциляторе толком ничего нету, что ломаться может, кроме искрового промежутка.
Есть. Я в своем ССВА осциллятор испортил, когда пробовал минут 10 подряд с его помощью УОНИИ поджигать. Сгорели два микрорезистора (не помню, как такая модификация называется - черненькие такие, размером чуть больше спичечной головки), стоящих параллельно.

В телефонном режиме узнал у производителя, чем их заменить. Поставил МЛТ-шный, более мощный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть.
Да, есть. И диоды высоковольтные и т.п., ремонтировал осцилляторы на раз в Рилонах и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сгорели два микрорезистора (не помню, как такая модификация называется - черненькие такие, размером чуть больше спичечной головки),
SMD 0603 скорее всего.

 

Ок. Убедили. Есть там чему гореть. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SMD

Во, кажется они самые. Нашел фотку своего осциллятора (только резисторчики там с изнанки были припаяны).

(ссылка на изображение устарела)

 

Ок. Убедили. Есть там чему гореть.
Може и нечему, но у меня получилось! :) Как в том анекдоте про два железных шарика.

 

 

Кстати, вот еще у одного моего земляка был сгорел осциллятор www.mastercity.ru/showthread.php?t=102310&p=3225110&viewfull=1#post3225110

Змінено користувачем tomkol
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во, кажется они самые. Нашел фотку своего осциллятора (только резисторчики там с изнанки были припаяны).

(ссылка на изображение устарела)

 

Може и нечему, но у меня получилось! :) Как в том анекдоте про два железных шарика.

Разрядник у вас справа. А слева похоже умножитель. Жесть. У меня не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...