Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Во всем свои плюсы и минусы... нету шлака, но маневренность меньше, гораздо меньше, виноградник не поваришь... правда защищать надо лучше, чем на РДС, баллон надо, редуктор и отсутствие ветра... Для шабашек и для сварки время от времени РДС рулит, при постоянной работе надо иметь и ПА и РДС...

При чем тут виноградник? Запросто варится. Ветер небольшой не помеха. А сильный и для РДС помеха.

 

А вообще, да. Везде плюсы и минусы. Но вообще, что прет в ПА, это то что одна рука свободная, и горелка небольшая. Потому что если длинный электрод, то для тонких работ, к примеру прихватить, приходится его одной рукой поддерживать. А тут, можно точно попасть проволкой куда нужно, как с TIGом, когда электрод заточен правильно, но присадку подавать не нужно. Но есть риск, что шов будет выглядеть как настоящий а реально держаться не будет. А технологя TIG cold wire чистоты требует нереальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже проволокой варить понравилось. Шлака совсем нету.

Ну поздравляю ! Какие настройки поставили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну поздравляю ! Какие настройки поставили?

Чуть меньше чем 20 вольт, скорость, от трех до 7 где-то. В зависимости от толщины итд. Хотя, иногда и чуть больше чем 20 ставлю. При коротком вылете, капельный перенос еще не начинается, а провар больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут виноградник? Запросто варится. Ветер небольшой не помеха. А сильный и для РДС помеха.

Да ну... хотел бы я посмотреть, как Вы на высоте 3 метра варите что-то полуавтоматом с рукавом 3 метра, при чем обварить надо со всех сторон...

Хотя каждому свое... Обварить где-то в гараже и поставить - тогда ПА лучше и быстрее на много, если собираешь все на месте, то тут только ПА... практика так говорит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну... хотел бы я посмотреть, как Вы на высоте 3 метра варите что-то полуавтоматом с рукавом 3 метра, при чем обварить надо со всех сторон...

Хотя каждому свое... Обварить где-то в гараже и поставить - тогда ПА лучше и быстрее на много, если собираешь все на месте, то тут только ПА... практика так говорит...

Если баллон с СО2 тащить с собой не обязательно, то чем это от РДС отличаться будет? Ну и виноград не у каждого растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если собираешь все на месте, то тут только ПА...

 

Скорей всего Вы наверное имели в виду РДС:)

Моё видение-полуавтомат только когда сварка удобная ,метал до 2 мм,в помещениях без сквозняка и обязательно зачищеный от ржавчины.Всё остальное ручной лучше.

Конечно сварка кузовов авто тоже ПА но зачищать краску-ржавчину надо до голого метала.А сварить виноградник или лестницу в подвал имхо лучше РДС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего Вы наверное имели в виду РДС:)

Моё видение-полуавтомат только когда сварка удобная ,метал до 2 мм,в помещениях без сквозняка и обязательно зачищеный от ржавчины.Всё остальное ручной лучше.

Конечно сварка кузовов авто тоже ПА но зачищать краску-ржавчину надо до голого метала.А сварить виноградник или лестницу в подвал имхо лучше РДС.

Судя по всему фото с гугла глючат. В общем тут я проверял специально, что будет если варить ОЧЕНЬ ржавую фигню.

mig1.thumb.jpg.2efa124d9071e04b8e919c68101915e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того как щеткой обработал.

И еще, глянте в этой теме. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4005076&postcount=1643

mig2.thumb.jpg.8edab73b304c47d1b825074ec11a784d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, глянте в этой теме.

 

Ссылка работает не коректно.

Шов отличный.Я сам любитель полуавтомата но все-таки такую "фигню" варил-бы электродом:)

Вы попробуйте стоя на лестнице заварить припустим потолка минут 20 ПА-том.Через сколько у Вас рука отвалится держать рукав и сколько раз надо чистить сопло?

Моё имхо- каждому своё.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам любитель полуавтомата но все-таки такую "фигню" варил-бы электродом
20 минут варить электродами, это сколько пачек спалить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы попробуйте стоя на лестнице заварить припустим потолка минут 20 ПА-том.Через сколько у Вас рука отвалится держать рукав и сколько раз надо чистить сопло?

Моё имхо- каждому своё.:beer:

Ну вообще-то ПА не предназначен для сварки на высоте или на лестнице , он и нужен для сварки в помещении или на улице на земле , и варить чистый металл . Для таких задач существует РДС , которая есть тоже в этом аппарате , нужны просто кабеля длинные , но потаскать полуавтомат , когда он весит не мало , да ещё когда катушка 5 кг только вставлена - тяжеловато . Поэтому я к примеру и купил лёгкий инвертор , чтобы его по двору таскать и на лестнице варить , но сосед умудряется таскать и ПА , просто шланг метров 30 у него к баллону , а баллон на самодельной тележке , приспосабливаются люди . Когда варишь в гараже или возле гаража на столе стоя , да ещё много работы , к примеру рамки из профильной зачищенной трубы , то ПА более удобен , шлак не отбиваешь , мусора нет , если ещё маска хамелеон и есть магнитные уголки , то только варишь себе и посвистываешь .

Ну а чистить металл для ПА - это обязательное условие , при РДС сгоревшая ржавчина , примеси в металле выводятся из сварочной ванны на верх , это всё всплывет и выгорает , при сварке ПА защитный газ остужает это всё и этот шлак остаётся в шве , поэтому чистить и чистить для ПА для качественных швов .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при сварке ПА защитный газ остужает это всё и этот шлак остаётся в шве
ТОже всплывает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже проволокой варить понравилось. Шлака совсем нету.

 

 

Гы Гы :))

 

Велкам в ряды полуавтоматчиков! Чем толще наши морды, -- тем теснее наши ряды. :D

Кажуть, кто после ММА МИГ освоил, к электродам впоследствии почти не обращаются.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при сварке ПА защитный газ остужает это всё и этот шлак остаётся в шве , поэтому чистить и чистить для ПА для качественных швов .

 

При сварке хорошо зачищеного метала после ПА не должно быть шлака ни в шве ни на поверхности шва!!!

Если таков имеется значит либо плохо зачищен метал от ржавчины,краски, оцынковки и т.д.,или плохая защита углекислотой , смесями газов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки на лікарняному Атом160 подорожчав на 100грн...

Можно бизнес организовать - скупить атомов штук 20 , а потом продать на 100 грн дороже :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки на лікарняному Атом160 подорожчав на 100грн...

 

Добро пожаловать опять к нам.Хрен с ним с подорожанием,беспокойтесь о здоровье,а аппарат рано или позно купите.Ну говорите,как вы,как проходит лечение,уже бегаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поки на лікарняному Атом160 подорожчав на 100грн...

 

 

Странно. Чо так? Вроде ж курс валют иноземных снижается.

 

Добавлено через 37 секунд

Харашо сказал ! :lol:

 

 

Та ладно. Это ж не я придумал. К слову пришлось.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добро пожаловать опять к нам.Хрен с ним с подорожанием,беспокойтесь о здоровье,а аппарат рано или позно купите.Ну говорите,как вы,как проходит лечение,уже бегаете?

 

Дякую - ще не бігаю :) - піднімаюсь, потрохи ходжу.

 

Ваша правда - Атом куплю до нового року, новий чи бу буде видно ;)

 

Цікавить питання наскільки ризиковано купувати бу Атом та на що звертати увагу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гы Гы :))

 

Кажуть, кто после ММА МИГ освоил, к электродам впоследствии почти не обращаются.

 

 

Цой :))

 

Гы Гы :)) Электроды еще и вольфрамовые бывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но самые крутые - ториевые. :)

 

А еще круче-циркониевые:)

Хотя ни те ни другие к ПА или РДС отношения не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую - ще не бігаю :) - піднімаюсь, потрохи ходжу.

 

Ваша правда - Атом куплю до нового року, новий чи бу буде видно ;)

 

Цікавить питання наскільки ризиковано купувати бу Атом та на що звертати увагу?

 

Та думаю что риск минимальный.Смотрите внешний вид,если с наружи в жалком виде значит поиздевались над аппаратом(пыль не в счёт),после этого попросите через скайп чтобы показали вам что аппарат рабочий,или договоритесь чтобы при получении через транспортную компанию хазяин аппарата уточнил что вы можете перед оплатой проверить аппарат.Ремонт на наши аппараты не дорогой и осуществляется максимум за неделю.Но всё таки новый это более предпочтительно.Я тоже хочу аппарат боллее лёгкий 4-5 кг,выбираю из АТОМ 180Д,ССВА Самурай и ИИСТ Колибри.На данный момент меня тянет больше к Колибри но до остаточного решения ещё далеко.Если бы была возможность попробовать все три аппарата было бы легче определиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...