Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Да это всё теория , а как практика у вас , прикупили баллон со2 и редуктор? Варить то уже пробовали?

Практика у меня была с баллоном аргона и TIG аппаратом. Полностью сошлась с теорией. Не думаю что существенно разойдется и с MIGом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика у меня была с баллоном аргона и TIG аппаратом. Полностью сошлась с теорией. Не думаю что существенно разойдется и с MIGом.

Я зимой баллон смеси взял , поварил - не получается ничего , опять со2 втыкнул и варю дальше . Мысли всякие были , потеплело - я его и на солнце и взбалтывал - рывками идёт и всё , я уже редуктор с ротаметром прикупил , подогрев на 36 вольт - ни в какую , шарик что дурной по колбе скачет , так и не поварил смесью , стоит этот баллон , а пока со2 ещё не кончился , позже буду варить , то опять подключу этот баллон , а в теории всё должно быть гладко , но не тут то было ..:)

Есть мысли поменять его на аргон и уже как-то тигом своим попробовать , а то вроде и есть тиг у меня , а ещё не пробовал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зимой баллон смеси взял , поварил - не получается ничего , опять со2 втыкнул и варю дальше . Мысли всякие были , потеплело - я его и на солнце и взбалтывал - рывками идёт и всё , я уже редуктор с ротаметром прикупил , подогрев на 36 вольт - ни в какую , шарик что дурной по колбе скачет , так и не поварил смесью , стоит этот баллон , а пока со2 ещё не кончился , позже буду варить , то опять подключу этот баллон , а в теории всё должно быть гладко , но не тут то было ..:)

Шарик в ротаметре? Он не должен скакать вообще! И подогрев (редуктора?) нафиг не нужен, если вы не решили что-то варить в ураганный ветер.

 

У вообще, меня тоже самое с TIG было. Оказалось что нужно тщательно прочитать всякие материалы (на русском почему-то их нет), посмотреть видео, купить нормальную горелку с ultraflex кабелем, и вместо кнопки использовать педаль. После этого, оказалось что вполне нормально и сталюка и нержа и люминь и титаний... В общем руки плавно переползли с задницы, на правильное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарик в ротаметре? Он не должен скакать вообще!
Это я знаю , но на смеси скачет и всё , на со2 - не скачет .

И подогрев (редуктора?) нафиг не нужен, если вы не решили что-то варить в ураганный ветер.
Подогрев нужен , если варишь длинные швы - редуктор обмерзает , инеем покрывается .

 

У вообще, меня тоже самое с TIG было. Оказалось что нужно тщательно прочитать всякие материалы (на русском почему-то их нет), посмотреть видео, купить нормальную горелку с ultraflex кабелем, и вместо кнопки использовать педаль. После этого, оказалось что вполне нормально и сталюка и нержа и люминь и титаний... В общем руки плавно переползли с задницы, на правильное место.
Не важно откуда растут руки , если они золотые:)

 

Добавлено через 7 минут

Если есть возможность верните.Он же больше 5000гр стоит,а за 8500 можно Атом купить.На Атоме только комплектующие Бинцель стоят больше 2000гр,а без них он почти приближается к цене Эдона.Но Атом это уже нормальный полуавтомат и он мощнее Эдона.Вы старожил форума,почему Эдон?

В Атоме стоит такое-же подающее , как и в Эдоне , а для сварки проволокой 0.8 мм в Эдоне тока хватает , даже для проволоки 1.0 - тоже хватает , для чего тогда нужен аппарат мощнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я знаю , но на смеси скачет и всё , на со2 - не скачет .

Я вас не понял.

 

Подогрев нужен , если варишь длинные швы - редуктор обмерзает , инеем покрывается .

Это какой шов нужно варить, чтобы редуктор покрылся инеем?

 

Добавлено через 5 минут

В Атоме стоит такое-же подающее , как и в Эдоне , а для сварки проволокой 0.8 мм в Эдоне тока хватает , даже для проволоки 1.0 - тоже хватает , для чего тогда нужен аппарат мощнее?
Да. Плюс, у меня есть TIG агрегат. А им можно хоть броню линкоров варить, но ОЧЕНЬ медленно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас не понял.

Стоит 2 баллона , смесь и со2 , подключил к со2 , нажал кнопку на ПА , газ пошёл , выставил по шарику расход и варю , переключил на смесь , нажал кнопку , а шарик скачет что дурной в колбе и газ идёт из горелки рывками . См выше - перепробовал всё , только ещё баллон другой не пробовал со смесью .

 

Это какой шов нужно варить, чтобы редуктор покрылся инеем?

 

Да разницы нет какой , если варишь долго и через редуктор проходит большое колличество газа , то редуктор обмерзает , покрывается инеем , примерно как и в авто газовый редуктор , если подогрев редуктора не подключён или забит . На улице +26 , варим прицеп без перекуров , замечаю , что газ что-то плохо идёт , смотрю на редуктор - а он весь в инее , пришлось перекуривать и у соседа брать подогрев , далее редуктор с подогревом уже не обмерзал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См выше - перепробовал всё , только ещё баллон другой не пробовал со смесью .
Вентиль, только приоткрывали, или полностью откручивали? Бо нада полностью откручивать.

А какой у вас расход, чтобы в +26 обмерзнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиль, только приоткрывали, или полностью откручивали? Бо нада полностью откручивать.

А какой у вас расход, чтобы в +26 обмерзнуть?

Вентиль имеет 2 положения - открыто и закрыто , промежуточного положения у вентиля нет , это ошибочное мнение у людей , что вентиль можно немного приоткрыть . Я по разному пробовал .

А расход я выставляю как говорится по щеке , в гараже - меньше , на улице больше , ветер сдувает защитный газ , примерно на таком ротаметре olx.ua/obyavlenie/reduktor-uglekislotnyy-i-argon-s-rotometrom-i-podogrevom-IDkWjO4.html#dbdae85b84 от 6 до 15 ти литров .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиль имеет 2 положения - открыто и закрыто , промежуточного положения у вентиля нет , это ошибочное мнение у людей , что вентиль можно немного приоткрыть . Я по разному пробовал .

А расход я выставляю как говорится по щеке , в гараже - меньше , на улице больше , ветер сдувает защитный газ , примерно на таком ротаметре olx.ua/obyavlenie/reduktor-uglekislotnyy-i-argon-s-rotometrom-i-podogrevom-IDkWjO4.html#dbdae85b84 от 6 до 15 ти литров .

Ну тогда я не знаю, чего оно обмерзает. Вроде все правильно делаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда я не знаю, чего оно обмерзает. Вроде все правильно делаете.

Обмерзает , с этим и борются подогревателем . Если так , не спеша варишь , с перекурами , то не обмерзает , а если горелку из рук не выпускаешь , то обмерзает . Купил себе подогрев ещё с хранения со складов ссср на 36 вольт и уже ничего не обмерзает .

Кстати редуктор на олх с подогревом и ротаметром - не плохая цена , а переходник под большой баллон можно и поискать . :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а переходник под большой баллон можно и поискать .
1/2 на 3/4 ? Да как грязи! (не путать с бытовыми)

Про обмерзания, снова, КАКАЯ У ВАС ПОДАЧА ГАЗА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1/2 на 3/4 ? Да как грязи! (не путать с бытовыми)

Про обмерзания, снова, КАКАЯ У ВАС ПОДАЧА ГАЗА?

Я же писал - от 6 до 15 литров в минуту. Рекомендуется 8-9 литров в минуту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Атоме стоит такое-же подающее , как и в Эдоне , а для сварки проволокой 0.8 мм в Эдоне тока хватает , даже для проволоки 1.0 - тоже хватает , для чего тогда нужен аппарат мощнее?

 

Я сильно сомневаюсь что там такое же подающее.Придёт время когда вам мощности не хватит.Для того чтобы проварить 5мм без зазора вам нужна проволока 1мм и 200 реальных ампер на аппарате,при этом аппарат должен быть мощнее этого значения чтобы не "испустил дух" на первом метре шва.Эдон 280 имеет максимум 170-180А и то это в лучшем случае,а долго работать на максимальной мощности нельзя,значит больше 150А вы с него взять не сможете.Вам этого хватает?Проволокой 1мм он то варит но провара глубокого там нет.А Атом выдаёт в режиме полуавтомата 250 реальных ампер,можно долго работать на 200А что даёт возможность полноценно работать проволокой 1мм.Я на себе это уже испробовал,у меня аппарат на 270А,мне этой мощности не надо было,но этим летом варил листы 4-5-6мм и 200-220А пришлось долго использовать.

 

Добавлено через 6 минут

Ну тогда я не знаю, чего оно обмерзает. Вроде все правильно делаете.

 

Редуктор обмерзает только в двух случаях.1 когда варите с расходом 18 и более литров в минуту(тогда нужен подогреватель),2 где то травит углекислоту,вы даже можете не знать где.Всё,в остальном он не обмерзает.Я варил длинные швы в углекислоте с расходом 10л в минуту,обмерзаний или иния нет,не было и быть не может.

 

Добавлено через 6 минут

Вентиль имеет 2 положения - открыто и закрыто , промежуточного положения у вентиля нет , это ошибочное мнение у людей

 

Это верно,причём когда полностью открываешь надо туго его открутить,на кране есть прокладка которая не даёт возможности углекислоте стравливаться,иначе вам балона на долго не хватит.

 

Добавлено через 12 минут

Я же писал - от 6 до 15 литров в минуту. Рекомендуется 8-9 литров в минуту.

Мне специалист сказал что 1л на 1мм диаметра сопла для гарантированой защиты,но это как показывает практика не нужно,6л это мало потому как надо близко горелку к изделию держать.Я ставлю по совету наших профи сварщиков,10л на 1мм сварочной проволоки,для 0.8 нужно 8л и т.д.На улице само собой нужно больше,иначе ветер сдувает зашитный газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Замерял я максимальный ток Эдона - 179 ампер. Но пятеркой варит замечательно.

GVustPgN_-Lfb2ADYD1Qq_T5jA0xhvJ8nPZwbdGXE_y2VPvj05gv9kYx3tRXSGe_Mt1t1LthSS5zVyfaDtTGzWeKuiLZAMACFYgMlBOKf_ykeZ17VYIhlnXUpy02FAMv_azo0crF2bXEfTTH9-0VVr1Hx-s6B0ZchTEges0D6MPuoVgrOQlHA2Dby03JcYjW66xVj0AXFkXVrikYz3a4TstrlIHrFxd1yLUkG9Dkrdtsuw8Z0wD3ESwsFZxYHvp4x2l_r6e_OnqDNqb-se6c59v6OC3rZ0bGmnfTw2J0hg69ORZyYel8agroUhrB6cZYvuftJPwZGQMnSUCrIN47s2RGGYKcqsKX0r3Gr6XiK6Y-IQNmQZKlqSCm-3mNSxBEq5iFbIyc2IhpuAevdUq50mFelmUa_RufwTFSl8iwFwksbXiYJE01h1mvtmAVbmw5s7p2KESKwIJVZ3YkYI2fUKVOMebueLmq3jDDu4oaQHRXKx61n6FKiMAuzCMoJiePwaoubK06ZSSfSPwSNnDjc2UPzU-j4ha7zjYVNzL3g45WoHgI_A7t0ynmQx4QLOObslW6ld9rMgVwkDJuJwWDBcbqQyRbm4E=w796-h1061-no

 

Это по поводу тока. Беда не в том, что он только 180а. Беда в том, что написано 250 а там 180. Из за этого нельзя заглянуть в табличку, поставить то что там написано, и варить. Корректировать приходится. :(

w_2_lrNXFs0sOxEgv_jPg_5HYVE87vZ9F0GCu0qwthhRMLKE-plC6fV7UHL6hBgGpLImmcd9NlLm4Fecfg1terjvmt4__F4wDzMeoCDXua-BEFKpg_xg_sdZbGbOuft3NcFkB8WTuaZbrwirSl8qQkxfu2HvzInNdBoyo8PXcGysAS_EJgCa7HSUOadgde1BfEwWzTz8pW7txjWukyQk7gTDobr80wdvFhq-g2qQtuF_AtskNzNX8mf26MCCcWaECoaOy9TDRl7DT5RJnElECMeENAkcDfjLWbumPAxd55t6MtiFGuoTe6ebbUln20VQ9h6SZttdooQk1nfFoNfAuLKNR5DQb3GX05icFNag0MDaZVd8n1H3tuXzKRhUm-wcEuaeeDMR4lO4Seo-C5Xhn_p3X8hS4i1e-6ARLuuHAe_lg9GafhP3kYjD_XxausLUMuYbj92RhA00ZJJ4W0HpOJ_IdCjuFMBVvWjhs4R-MxFrkrbx_chHz4cWlhdmxeT51dAL9ZfWBK2m3e5wj_WWluLn0rZM2vzZUV2OSQVmeI4fh_SZmHNi3C0SAUPhlJzRW88NEZCwUSvTFvmPyalm9CJD7D0MamM=w796-h1061-no

Змінено користувачем Artembond
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Замерял я максимальный ток Эдона - 179 ампер. Но пятеркой варит замечательно.

А на проволоке какой максимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Замерял я максимальный ток Эдона - 179 ампер. Но пятеркой варит замечательно.

Фото не корректно отображаются:cry: А чем мерил что получилось точно 179 Ампер ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на проволоке какой максимум?

Чтобы померять на проволоке, нужен токовый щуп и осциллограф. При этом результат, ценности иметь не будет в принципе, без кучи других показателей.

 

Добавлено через 59 секунд

Фото не корректно отображаются:cry: А чем мерил что получилось точно 179 Ампер ??

Другие фото вроде видят. APPA 138.

 

Добавлено через 15 минут

Для того чтобы проварить 5мм без зазора вам нужна проволока 1мм и 200

В чем кармический смысл заварить такой зазор за один проход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Замерял я максимальный ток Эдона - 179 ампер. Но пятеркой варит замечательно.

 

 

Это по поводу тока. Беда не в том, что он только 180а. Беда в том, что написано 250 а там 180. Из за этого нельзя заглянуть в табличку, поставить то что там написано, и варить. Корректировать приходится. :(

 

Китайцы умеют писать ток КЗ а не ток сварки , этого у них не отнять , а при сварке при 27-28 вольтах он примерно 180 ампер и выдаёт .

 

Добавлено через 11 минут

Для того чтобы проварить 5мм без зазора вам нужна проволока 1мм и 200 реальных ампер на аппарате

Книга пишет для проволоки 0.8 нужен ток 60-120 ампер , для проволоки 1.0 мм нужен ток 60-160 ампер , поэтому листы 5 мм варить проволокой 1 мм и током 200 ампер - это уже извращение , нужна проволока 1.2 или 1.6 , а то и 2.0 мм для таких листов металла для нормального провара , а не большим током уже ванну делать сильно горячей , чтобы пропечь глубже . Электродом 2кой Вы тоже металл 5ку варите ? Обычно диаметр электрода выбирается толщины листа - 3ку варят тройкой , 4ку 4 кой и т.д. , в ПА проволока берётся немного тоньше , но не на столько .

 

 

Редуктор обмерзает только в двух случаях.1 когда варите с расходом 18 и более литров в минуту(тогда нужен подогреватель),2 где то травит углекислоту,вы даже можете не знать где.Всё,в остальном он не обмерзает.Я варил длинные швы в углекислоте с расходом 10л в минуту,обмерзаний или иния нет,не было и быть не может.

Для проволоки 0.8 и 1.0 мм нужно 8-9 литров защитного газа в минуту , если варите в помещении и нет сквозняков , на улице нужно больше газа , прицеп естественно и ворота варил на улице , поэтому газа давал больше , чтобы металл не кипел , поэтому редуктор инеем и покрывался.

 

Добавлено через 8 минут

1/2 на 3/4 ? Да как грязи! (не путать с бытовыми)

в понедельник заберу с нп и тогда увижу что за редуктор , за 400 грн ( цена устроила продавца ) редуктор с подогревом на 220 вольт и ротаметром - думаю не плохая покупка , а переходник не проблема. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Замерял я максимальный ток Эдона - 179 ампер. Но пятеркой варит замечательно.

Вы варили 5-й Уони,или рутиловыми?Если рутиловые то да,а вот Уони только 4-ку на такой мощности,но долго вы на максимальной мощности варить не будете,аппарат не выдержит.

 

Добавлено через 2 минуты

 

В чем кармический смысл заварить такой зазор за один проход?

 

Время-деньги.

 

Добавлено через 8 минут

 

Книга пишет для проволоки 0.8 нужен ток 60-120 ампер , для проволоки 1.0 мм нужен ток 60-160 ампер , поэтому листы 5 мм варить проволокой 1 мм и током 200 ампер - это уже извращение , нужна проволока 1.2 или 1.6 ,

 

На проволоке немецкого производителя читал максимальный ток для 1мм или 210,или 220А.В итернете смотрел таблицы,все пишут по разному,думаю ещё зависит от скорости на аппарате.Но я варил,нормально так шпарит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы варили 5-й Уони,или рутиловыми?Если рутиловые то да,а вот Уони только 4-ку на такой мощности,но долго вы на максимальной мощности варить не будете,аппарат не выдержит.
"Монолит". Пол электрода спалил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Монолит". Пол электрода спалил.

 

Монолит,это производитель.Вы на пачке посмотрите,если написано Уони 13/55,или РЦ(это рутил-целюлёзные),или АНО-21(рутиловые).Из Монолита мне нравится только Монолит Проффессионал,остальные мне как то не подошли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит,это производитель.Вы на пачке посмотрите,если написано Уони 13/55,или РЦ(это рутил-целюлёзные),или АНО-21(рутиловые).Из Монолита мне нравится только Монолит Проффессионал,остальные мне как то не подошли.

РЦ-11 электроды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЦ-11 электроды.

 

Эти поджигаются очень легко и горят так же,но сильно шлакуют.Будет возможность купите пару электродов Уони 13/55 диаметром 4мм от производителя Патон,посмотрите как аппарат с ними справляется.Патон Уони очень тугоплавкие электроды но швы красивые получаются.Пачку не надо покупать,возможно они вам не понравятся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти поджигаются очень легко и горят так же,но сильно шлакуют.Будет возможность купите пару электродов Уони 13/55 диаметром 4мм от производителя Патон,посмотрите как аппарат с ними справляется.Патон Уони очень тугоплавкие электроды но швы красивые получаются.Пачку не надо покупать,возможно они вам не понравятся.

Мне уже проволокой варить понравилось. Шлака совсем нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне уже проволокой варить понравилось. Шлака совсем нету.

Во всем свои плюсы и минусы... нету шлака, но маневренность меньше, гораздо меньше, виноградник не поваришь... правда защищать надо лучше, чем на РДС, баллон надо, редуктор и отсутствие ветра... Для шабашек и для сварки время от времени РДС рулит, при постоянной работе надо иметь и ПА и РДС...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...