Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол електро или вода?

except

Рекомендовані повідомлення

Чего ж оно "паразитное" если отапливается весь дом?

 

например магистраль проходит по комнате и допустим теряет условно 50Вт а теплопотери комнаты - 1600 Вт, в таком случае радиатор/теплый пол неважно отдаст не 1600 а 1550 Вт вот и вся арифметика. Было бы у Вас неотапливаемое помещение, тогда КАНЕШНО - ПАРАЗИТНОЕ, а так НЕОБХОДИМОЕ :)))

Неужели я так непонятно пишу? :crazy: Стоит котел в каком-то техпомещении, и гребенки там же, и греют воздух в этом помещении до +25С, когда там и +15 за глаза. Тогда нужно открывать двери, и вентилятор туда ставить, чтобы тепло стало полезным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели я так непонятно пишу? :crazy: Стоит котел в каком-то техпомещении, и гребенки там же, и греют воздух в этом помещении до +25С, когда там и +15 за глаза. Тогда нужно открывать двери, и вентилятор туда ставить, чтобы тепло стало полезным.

Все вы правильно пишите. И теплые полы это круто (у меня в квартире они везде там где плитка). И дом мне щас строят и вот все думаю чем жеж топица. Газ очень дорогой там. Эл-ва 15 кВт.

Эл-ва вполне хватит на теплые полы в жилих помещениях. Но какжеж обойтись без резервного ТТ котла и разводки труб под отопления?

Если к примеру, зима мороз -15, сильный ветер, поваленое дерево которое оборвало эл-ую линию. Пока ее починят может пройти несколько дней :) Что делать в этом случае?

Сколько скушает дизельный генератор на обогрев теплых полов. И сколько стоит хороший дизельный генератор хотябы на 10 кВт?

 

Получается что можно за теже деньги поставить ТТ котел и сделать разводку труб и батарей. А когда есть трубы и батареи то дешевле купить один эл-ий котел, чем 100 - 200 м2 теплых полов.

 

Поправте если я в чемто ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели я так непонятно пишу? :crazy: Стоит котел в каком-то техпомещении, и гребенки там же, и греют воздух в этом помещении до +25С, когда там и +15 за глаза.

 

Теплоизолировать не пробовали?:)

 

Если все грамотно сделано то там и будет +15С. Опять же гребенки, если сильно смущают, могут преспокойненько стоять в ванной / прихожей / гардеробной и т д и "полезно" греть :); либо же быть опять-таки нормально утеплены.

 

Тогда нужно открывать двери, и вентилятор туда ставить, чтобы тепло стало полезным.

 

Либо использовать подсобное помещение по полной - сушка белья, глажка и т д

 

Добавлено через 15 минут

Получается что можно за теже деньги поставить ТТ котел и сделать разводку труб и батарей. А когда есть трубы и батареи то дешевле купить один эл-ий котел, чем 100 - 200 м2 теплых полов.

 

Поправте если я в чемто ошибаюсь.

 

+1 - не ошибаетесь!

 

И глядя в перспективу радиаторное отопление может работать от любого из теплогенерирующих приборов - газовый, електро, твердотопливный котлы, солнечные коллектора, тепловые насосы - кто его знает что лет через 10-ь будет. Те в топочной очередной девайс подключили и все.

А електро-полы мы с вами только к електросети и подключим :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать в этом случае?

В таком случае +20 нормальный человек в комнатах поддерживать не будет.

Если учесть, что за собой тянет установка ТТ котла в общем, то все равно выйдем в ноль.

И сможет ли все нормально работать, когда электричества совсем нет? Опять приходим к тому, что нужен хотя бы не очень мощный, но генератор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем лучше? С таким успехом дизель-генератор можно поставить.

Канешна!!! 10-ка зелени за 18кВт генератор, размером с легковой автомобиль, и вперёд!:fool:

Если учесть, что за собой тянет установка ТТ котла в общем, то все равно выйдем в ноль.

И сможет ли все нормально работать, когда электричества совсем нет? Опять приходим к тому, что нужен хотя бы не очень мощный, но генератор.

Вот и я говорю, что на разницу в цене дизель генератора 18кВт и бензо 5кВт, можно сделать во всём доме водяную систему отопления с электро и ТТ котлом!!!:ROFL:

п.с. спорить дальше не вижу смысла...думаю все всё поняли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канешна!!! 10-ка зелени за 18кВт генератор, размером с легковой автомобиль, и вперёд!:fool:

 

Вот и я говорю, что на разницу в цене дизель генератора 18кВт и бензо 5кВт, можно сделать во всём доме водяную систему отопления с электро и ТТ котлом!!!:ROFL:

п.с. спорить дальше не вижу смысла...думаю все всё поняли.

Почему 18 кВт, давайте сразу 30!

Я покажу проект небольшого дома, в котором не предусмотрено такого помещения, как "котельная", а газовый котел висит на стене в кухне. А теперь давайте посчитаем, сколько всего еще нужно, чтобы ТТ котел туда разместить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я отдал предпочтению водяному только из-за возможности пользоваться ночным тарифом, нагревая теплоаккумулятор кубовый (проверял теплоаккумулирующие свойства самой стяжки - её не хватает на сохранение тепла с 7-00 утра до 23-00 ночи). Посмотрю зимой, как себя покажет :)

Молодец!Правильное решение!!Самое выгодное и экономичное при отсутствии газа. Главное правильно подобрать аккумулятор и мощность котла для правильной его работы. А там есть возможность и расшириться-гелио коллектора, тепловые насосы и всякая чепуха :good:

А зимой покажет отлично!Поверь!

 

Добавлено через 12 минут

Теплоизолировать не пробовали?:)

 

Если все грамотно сделано то там и будет +15С. Опять же гребенки, если сильно смущают, могут преспокойненько стоять в ванной / прихожей / гардеробной и т д и "полезно" греть :); либо же быть опять-таки нормально утеплены.

 

 

 

Либо использовать подсобное помещение по полной - сушка белья, глажка и т д

 

Добавлено через 15 минут

 

 

+1 - не ошибаетесь!

 

И глядя в перспективу радиаторное отопление может работать от любого из теплогенерирующих приборов - газовый, електро, твердотопливный котлы, солнечные коллектора, тепловые насосы - кто его знает что лет через 10-ь будет. Те в топочной очередной девайс подключили и все.

А електро-полы мы с вами только к електросети и подключим :(

К сожалению для Украины с ее хаотичными переманами во власти и тарифах предугадать что то на перспективу и спрогнозировать практически невозможно.В любом случае необходимо комбинация чего либо: газ+электро, электро+дрова и т.д. Я в принципе за водяное отопление-всегда есть возможность для маневра. Да и электропол также необходимо ставить в комбинации с другим отоплением, иначе расслоение теплых масс в помещении не приемлемо-необходимо перемешивание потока для равномерного прогрева.К тому же электропол не рекомендуется устанавливать в спальнях... есть много нюансов которые нужно учитывать. В любом случае у каждой из систем есть свои минусы и плюсы, только у кого то больше, у кого то меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же электропол не рекомендуется устанавливать в спальнях... есть много нюансов которые нужно учитывать.

 

Нюансы "которые нужно учитывать" для установки электропола в спальне - в студию!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе расслоение теплых масс в помещении не приемлемо-необходимо перемешивание потока для равномерного прогрева.
и про расслоение хотелось бы подробностей...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если к примеру, зима мороз -15, сильный ветер, поваленое дерево которое оборвало эл-ую линию. Пока ее починят может пройти несколько дней Что делать в этом случае?

Сколько скушает дизельный генератор на обогрев теплых полов. И сколько стоит хороший дизельный генератор хотябы на 10 кВт?

...

Поправте если я в чемто ошибаюсь.

Из тех же соображений в последний момент отказался от электрического ТП в пользу водяного ТП. Несмотря на то, что уже было куплено часть кабеля эл.ТП и пара терморегуляторов.

И правильно сказали Puka и О_ВК

всегда есть возможность для маневра
(при водяном отоплении)

И глядя в перспективу радиаторное отопление может работать от любого из теплогенерирующих приборов - газовый, електро, твердотопливный котлы, солнечные коллектора, тепловые насосы - кто его знает что лет через 10-ь будет. Те в топочной очередной девайс подключили и все.

А електро-полы мы с вами только к електросети и подключим

полностью их поддерживаю.

 

Ещё при монтаже водяного ТП пропала головная боль где и как будет располагаться мебель, обмотал трубой все полы, кроме мест под холодильником и унитазом, так же в спальне трубы уложил только на проходах и повесил радиатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нюансы "которые нужно учитывать" для установки электропола в спальне - в студию!

да не только в спальне а вобще в ЖИЛЫХ комнатах из-за электромагнитного излучения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё при монтаже водяного ТП пропала головная боль где и как будет располагаться мебель, обмотал трубой все полы, кроме мест под холодильником и унитазом, так же в спальне трубы уложил только на проходах и повесил радиатор.

Если разобраться, то с мебелью нет никаких проблем вообще. Тут больше нужно саму мебель жалеть, чтобы не рассыхалась, а не о кабеле переживать. :)

 

А по поводу источника тепла для воды, то все это бред. Если не будет совсем электричества - это коллапс, и никакой тепловой насос согреться не поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разобраться, то с мебелью нет никаких проблем вообще. Тут больше нужно саму мебель жалеть, чтобы не рассыхалась, а не о кабеле переживать. :)

 

А по поводу источника тепла для воды, то все это бред. Если не будет совсем электричества - это коллапс, и никакой тепловой насос согреться не поможет.

Если не будет совсем электричества поможет твердотопливный котел и дизельгенератор малой мощьности для работы насоса.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не будет совсем электричества поможет твердотопливный котел и дизельгенератор малой мощьности для работы насоса.

Я не говорю о день-два без электричества. Я в глобальном смысле имел в виду.

И если нет газа, то лепить конструкцию на воде со всевозможными котлами, которая в 10 раз дороже и неудобнее, все равно не очень умно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю о день-два без электричества. Я в глобальном смысле имел в виду.

И если нет газа, то лепить конструкцию на воде со всевозможными котлами, которая в 10 раз дороже и неудобнее, все равно не очень умно.

Давайте Ваш вариант обогрева без икричества и газа. В глобальном масштабе.

 

Добавлено через 1 минуту

 

А по поводу источника тепла для воды, то все это бред. Если не будет совсем электричества - это коллапс,

 

У меня такой бред работает ужо лет 10, правда пока есть газ, не будет и газа - пойду жить в летнюю кухню, там есть русская печка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю о день-два без электричества. Я в глобальном смысле имел в виду.

И если нет газа, то лепить конструкцию на воде со всевозможными котлами, которая в 10 раз дороже и неудобнее, все равно не очень умно.

"Не очень умно" жить в постоянном электромагнитном поле создаваемым электрополами! У Вас наверно хватит ума не сунуть голову в микроволновку?? так зачем ЭТО другим советуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не очень умно" жить в постоянном электромагнитном поле создаваемым электрополами! У Вас наверно хватит ума не сунуть голову в микроволновку?? так зачем ЭТО другим советуете?

Не хотите жить в электромагнитном поле - живите в лесу.

Для того, чтоб жить дольше, питайтесь правильно и занимайтесь спортом, и не предлагайте такого бреда японцам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не очень умно" жить в постоянном электромагнитном поле создаваемым электрополами! ....

 

Ой какой ревностный борец с элм излучением....

 

Товарищ борец, может расскажете темноте убогой уровень этого самого поля, чтоб уж не пускать пузыри, а правду-матку сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Не очень умно" жить в постоянном электромагнитном поле создаваемым электрополами! У Вас наверно хватит ума не сунуть голову в микроволновку?? так зачем ЭТО другим советуете?

 

"Не очень умно" сравнивать микроволновку с ТП....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой какой ревностный борец с элм излучением....

 

Товарищ борец, может расскажете темноте убогой уровень этого самого поля, чтоб уж не пускать пузыри, а правду-матку сразу?

__________________

Правда-матка начнётся лет через 5 с непонятных болей в ногах и в голове.

В Европе ни кто не ставит в жилых помещениях Эл.ТП, более того у Бюргеров это противозаконно! Или они просто так это всё придумали?

 

Добавлено через 39 секунд

Не хотите жить в электромагнитном поле - живите в лесу.

Для того, чтоб жить дольше, питайтесь правильно и занимайтесь спортом, и не предлагайте такого бреда японцам.

Японцы их не ставят в жилых помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда-матка начнётся лет через 5 с непонятных болей в ногах и в голове.

В Европе ни кто не ставит в жилых помещениях Эл.ТП, более того у Бюргеров это противозаконно! Или они просто так это всё придумали?

Это не они придумали, а вы. Они еще об этом не знают, что Анатолий62 их полов лишил. :lol:

 

Японцы их не ставят в жилых помещениях.

У японцев в домах и офисах столько всякой электроаппаратуры и проводов, что нам нужно жить в 2 раза дольше их, чтобы их норму получить. Но пока почему-то все наоборот. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда-матка начнётся лет через 5 с непонятных болей в ногах и в голове.

В Европе ни кто не ставит в жилых помещениях Эл.ТП, более того у Бюргеров это противозаконно! Или они просто так это всё придумали?

...

 

Вот так всегда, как попросишь дать в лицо цифирь - то начинается вой про боли в голове, а любые аргументы сводятся к "...ты мне что, не веришь?!" и прочим глубоким выводам лаборантов британских ученых..

 

 

Анатолий, тут не форум филологов. Тут превалирующее большинство инженеры и многие даже нормы читали - это я Вам как особа , приближенная к императору, говорю :)

 

Чтоб не пускать мыльных пузырей выдайте нагора:

 

а) уровень элм излучений для нагревательных кабелей. Можно напряженность поля, если не найдете данных.

 

б) покажите немецкие нормативы с ссылками к тексту, где использование такого рода нагревательных элементов в гражданском строительстве запрещено. Можно языком оригинала - тут многие даже читать умеют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не они придумали, а вы. Они еще об этом не знают, что Анатолий62 их полов лишил.

Каюсь.Но в Евросоюзе действуют ограничение на ОДНОЖИДБНЫЕ кабеля в системах ТП ( спорим дальше) .Кстати Нексанс таким и является. ( "на тобі божде що мені негоже")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять слышали звон, да компасс потеряли:

 

1. Ограничения на одножильные кабеля существуют для жилых помещений, а во многих странах это запрет носит рекомендательный характер.

У нас - жестче, у нас только двужильные в жилые помещения - и баста. Так пишет ДБН.

 

 

2. Нексан имеет как одножильные, так и массу двужилок в ассортименте. Бери - не хочу, жуй чем хочешь. Не стоит категорично и громогласно заявлять об куцости ассортимента, если сами кабеля видели только в магазине :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сами кабеля видели только в магазине

и кто из потребителей магазинов видел

Так пишет ДБН.

Да и на форуме не слова о

у нас только двужильные в жилые помещения

Со стороны уважаемых нексансов и деви

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...