Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол електро или вода?

except

Рекомендовані повідомлення

А как мне прощитать теплопотери?

стена 25 см из термоблоков(монолит с двух сторон пинопласт 5см). окна 3стекольные.

на первом этаже они от пола до потолка.

 

Нужен проект дома.

Скинте мне в личку помогу чем смогу:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Сумарные теплопотери 13310Вт

 

Добавлено через 1 минуту

 

Сумарные теплопотери 13310Вт

 

К сожелению 1ф могу предложить лиш на 8кВт

на вашу мощность нужны 3ф

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что КПД всей системы отопления в случае с электрокотлом будет немного меньше, чем при установке нагревательного кабеля/мата. Затраты при этом будут нАмного больше (я про электрокотел)... И крути, не крути, котел+труба требуют хоть какого-то сервиса (если я правильно понимаю), а кабель - нет.

 

Добавлено через 14 минут

Совместно с Оренсом сделали не один десяток объектов. Ребята могут грамотно расчитать/рассказать/проконсультировать/смонтировать.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, что КПД всей системы отопления в случае с электрокотлом будет немного меньше, чем при установке нагревательного кабеля/мата...

 

Креститесь!... и перестаньте продвигать кабель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Креститесь!... и перестаньте продвигать кабель.
отчего же? или потребление циркуляционного насоса учитывать не будем? он ведь про КПД системы в целом.... так что вопрос кому крестится...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчего же? или потребление циркуляционного насоса учитывать не будем? он ведь про КПД системы в целом.... так что вопрос кому крестится...

мягко говоря не совсем правильное замечание. вся потребленная энергия, в конечном счете превращается в тепло... Так что КПД=100%

Sopa, +1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мягко говоря не совсем правильное замечание. вся потребленная энергия, в конечном счете превращается в тепло... Так что КПД=100%

Sopa, +1

КПД системы 100%, но учитывать тот факт, что котел стоит на расстоянии от помещений, то распространение самого тепла не 100%. При транспортировке воды, часть ее температуры будет оставаться в тех помещениях, куда она не предназначалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД системы 100%, но учитывать тот факт, что котел стоит на расстоянии от помещений, то распространение самого тепла не 100%. При транспортировке воды, часть ее температуры будет оставаться в тех помещениях, куда она не предназначалась.

Что вы имеете ввиду? Думаете в доме будет много неотапливаемых помещений между котлом и жилыми комнатами? Мне кажется это несколько "притянутая за уши" модель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею в виду, что температура в помещении, где стоит котел и всякие трубы от него и гребенки, будет выше, чем там нужно на самом деле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мягко говоря не совсем правильное замечание. вся потребленная энергия, в конечном счете превращается в тепло... Так что КПД=100%

Sopa, +1

вы что издеваетесь? или смеетесь??? или не знаете что энергия может быть преобразована не только в тепло но и в механическую работу....

расскажите мне пожалуйста как 100Вт потребленных циркуляционным насосом превратятся в тепло????!!!!! может пока будете рассказывать сами поймете..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы что издеваетесь? или смеетесь??? или не знаете что энергия может быть преобразована не только в тепло но и в механическую работу....

расскажите мне пожалуйста как 100Вт потребленных циркуляционным насосом превратятся в тепло????!!!!! может пока будете рассказывать сами поймете..

 

А что Вы удивляетесь? Все теплотехники верят в то, что мир основан на тепле. Встречаются даже те, кто холод считают недостаточно сильным теплом. Это знание помогает выживать и находиться в гармонии с собой и окружающим миром:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все теплотехники верят в то, что мир основан на тепле.
та не... это не теплотехники... ( (с) то був не прораб ) теплотехники как раз в курсе, что КПД даже отдельно эл. котла не может быть 100%, производитель указывает 99% (заходим на сайт протерма, качаем инструкцию к эл котлу "скат" и читаем)

хотя в данной теме много "ляпов" много... от всех...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец! падение кпд системы, за счёт использования циркуляционного насоса, в моём случае трёх насосов, выглядит просто ужасающим! 0,8%!!! Это не шутки! Как дальше жить?!:o

п.с. и это в том случае, что механическая работа не греет;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. и это в том случае, что механическая работа не греет;)

 

Греет, и еще как греет. :D

 

расскажите мне пожалуйста как 100Вт потребленных циркуляционным насосом превратятся в тепло????!!!!!

 

Сам товарисч Джоуль благодаря своему приборчику, где механическая работа превращалась в тепло, вычислил теплоемкость воды. :D :beer:

 

sfiz.ru/page.php?id=448

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капец! падение кпд системы, за счёт использования циркуляционного насоса, в моём случае трёх насосов, выглядит просто ужасающим! 0,8%!!! Это не шутки! Как дальше жить?!:o

п.с. и это в том случае, что механическая работа не греет;)

ну Вам же сказали "немного меньше".. а Вы - креститесь.. креститесь..

 

Добавлено через 9 минут

Греет, и еще как греет. :D

Сам товарисч Джоуль благодаря своему приборчику, где механическая работа превращалась в тепло, вычислил теплоемкость воды. :D :beer:

sfiz.ru/page.php?id=448

пасиб.. мне па физике 2.. был не прав..

даже если учесть, что у насоса тоже есть КПД то это тепло которое отдал эл. двигатель в воздух.. а остальное через работу в воду.. о как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большому счету все устройства придуманные человечеством выделяют тепло.:)

Мож кому буить интересно - КПД динамика (громкоговорителя) прим. 0,5-1%, т.е. по своей сути он аналогичен паяльнику.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы что издеваетесь? или смеетесь??? или не знаете что энергия может быть преобразована не только в тепло но и в механическую работу....

расскажите мне пожалуйста как 100Вт потребленных циркуляционным насосом превратятся в тепло????!!!!! может пока будете рассказывать сами поймете..

Садитесь, два.

Система отопления механической работы, в конечном счете, не совершает. Механическая работа -- это когда например стоит гирька на первом этаже, система отопления поработала -- раз и гирька на втором этаже (это пример потенциальной энергии). Или к примеру стояла целая колода дерева -- система отопления поработала -- колода расколота (механическая энергия затраченная на разрыв молекулярных связей). Про третий подвид -- кинетическую энергию -- пример приводить не буду.

куда же девается энергия насоса? -- очень просто. Насос создает поток жидкости. при движении жидкости трубопроводы оказывают сопротивление ее протеканию. Возникающее трение превращает кинетическую энергию жидкости в тепловую.

Если захотите почитать на ту же тему в более живом и профессиональном изложении -- погуглите "второй закон термодинамики" и "тепловая гибель вселенной"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механическая работа -- это когда например стоит гирька на первом этаже, система отопления поработала -- раз и гирька на втором этаже (это пример потенциальной энергии).
не совсем корректный пример... был литр воды на первом этаже... сист. отопле. поработала---раз и литр воды на втором этаже ;)

 

Садитесь, два.
спасибо, в 39 сообщении я уже поставил 2 и спасибо SON доходчиво и понятно...

 

осталось теперь выяснить почему производитель эл. котлов написал КПД99% и каков КПД кабелей... думаю тоже не 100%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каков КПД кабелей... думаю тоже не 100%

Если брать только одного нагревательного кабеля, то 100%, а если учитывать всю систему в комплексе (автомат-питающий кабель - нагревательный кабель), то конечно же не 100%. Если учитывать, что все равно все нагревается, то повторю - мне не нужно тепло там, где оно мне не нужно. Вот такого "паразитного" тепла в системах с водой больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если учитывать всю систему в комплексе (автомат-питающий кабель - нагревательный кабель)
ну котел тоже имеет все это... +пускатели нагревателей... может по этому у него заявлено КПД99%

 

Если брать только одного нагревательного кабеля, то 100%

ну есть же какая-то доля эл. магнитных волн.. мизер наверно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну есть же какая-то доля эл. магнитных волн.. мизер наверно..

Может и есть что-то, но это такие уже цифры, что ими "нехтують". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- мне не нужно тепло там, где оно мне не нужно. Вот такого "паразитного" тепла в системах с водой больше.
если радиаторы оснащены терморегуляторами (как и каждый контур пола) то такого тепла оч мало будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если радиаторы оснащены терморегуляторами (как и каждый контур пола) то такого тепла оч мало будет...

В том и дело, что при электрическом - его вообще нет. И это еще при нормальном расположении котла, гребенок в доме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том и дело, что при электрическом - его вообще нет. И это еще при нормальном расположении котла, гребенок в доме...

 

Может и есть что-то, но это такие уже цифры, что ими "нехтують". :)

:)

Экономия за счёт использования кабеля, оправдана для мест не постоянного пребывания (дача, баня и т.д.) или если дом не большой, который можно отопить камином, в случае чего. Для домов от 150м2 лучше водная система+ ТТ на резерв.

п.с. я так думаю;) да и вот ещё! Вы пробовали пожить зимой в доме с кафельным полом без подогрева(т +15*С):cry:, а он именно такой и будет при отключенном напольном отоплении. И никакой камин его не нагреет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для домов от 150м2 лучше водная система+ ТТ на резерв.

Чем лучше? С таким успехом дизель-генератор можно поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

есть коробка с дверями о окнами.

електрика разведена. стоит вопрос обогрева помещения.

газ заводить не буду.

постоит трех контурный електро счетчик.

 

поэтому буду ставить електро котел.

вот я тут подумал, а естьли смысл ставить електро корел и разводить трубы, может поставить везде електро маты и котла тогда не нужно.

 

дом 170м2 (этаж + мансарда)

 

спасибо за ответы.

 

Подойдем с другой стороны - при нормальном утеплении дома теплопотери при наружной температуре -24 С составят около 80 Вт/м, что равно 13,6 кВт/час + что-то на освещение и ГВС

ЭТО ПОТРЕБЛЕНИЕ БУДЕТ И ДНЕМ И НОЧЬЮ, т е вы платите по всем 3-ем тарифам (ну допустим днем будете понижать, т е по самому максимальному будэ трошки меньше :)). Теперь можете посчитать во сколько денег обойдется отопление электро-обогревом.

 

Вопрос - какая у Вас мощность електрическая выделена на дом?

 

... то повторю - мне не нужно тепло там, где оно мне не нужно. Вот такого "паразитного" тепла в системах с водой больше.

 

Чего ж оно "паразитное" если отапливается весь дом?

 

например магистраль проходит по комнате и допустим теряет условно 50Вт а теплопотери комнаты - 1600 Вт, в таком случае радиатор/теплый пол неважно отдаст не 1600 а 1550 Вт вот и вся арифметика. Было бы у Вас неотапливаемое помещение, тогда КАНЕШНО - ПАРАЗИТНОЕ, а так НЕОБХОДИМОЕ :)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...