Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хатинка в полях.

x_y_z_

Рекомендовані повідомлення

это лишнее

Мінімізує перепади на стиках дощок.

Маємо до вас питання. Анкера - болти зрізуємо болгаркою. Але самі гайки виступають над деревиною. Втоплювати їх вже не хочу. На анкерах писало максимальна сила затяжки 50 Нм. Так їх і затягнув.

Робити отвори для гайки ще й в обв'язці стіни?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мінімізує перепади на стиках дощок.

и создает напряжение древесины

не нужны в этом узле уголки

 

 

Втоплювати їх вже не хочу.

 

Робити отвори для гайки ще й в обв'язці стіни?

 

всегда топим в первый брус, иначе как потом стенки поднимать на торчащие штыри? неудобно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух, за три години зібрали 6 метрів стіни з двома вікнами :))

класний конструктор :))

торцовка і пневмомолоток - це класно, без них було б сумно і довго :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свято останнього дзвоника пройшло вдало. :)
:good:

Не боитесь без укосин стены поднимать? Поставьте от греха.

Высота стен какая? При 2,7м и выше вроде код требует перемычку.

Ну и фотку хэдера крупным планом можно сделать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боитесь без укосин стены поднимать? Поставьте от греха.

Высота стен какая? При 2,7м и выше вроде код требует перемычку.

Ну и фотку хэдера крупным планом можно сделать?

Там зараз є три тимчасові розпорки в двох площинах, чи маєте на увазі ще тимчасову набити вздовж стіни? чи ми не про то говоримо?

висота стійок - 2,6 :)

фотку хедера зробимо :), але схема така

, між дошками поліуретановий герметик, xps приклею вже пізніше коли буде захист від ультрафіолету (дах :)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там зараз є три тимчасові розпорки в двох площинах, чи маєте на увазі ще тимчасову набити вздовж стіни? чи ми не про то говоримо?

Хотя бы дюймовку под 45гр от нижней обвязки до верхней. С обратной стороны от будущей плитной обшивки. Причем на каждую стену по 2- в каждом углу.

2,6? А какая планируется высота потолка в чистоте?

xps это что? Пирог стены какой планируется?

 

зы: пересмотрите на досуге фильмы Ларри, благо 2 первых уже есть с русской озвучкой, а 3й с русскими субтитрами. Там все это есть. Как пример, в первом фильме на 8й минуте он говорит про расположение анкеров в фундаменте - 30см от угла. У Вас есть ближе. Не думаю, что это какая-то серьезная ошибка, но если это регламентировано кодом, то наверное есть какие-то причины. И ИМХО, если Вы строите по американской схеме, то лучше от кода не отходить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы дюймовку под 45гр от нижней обвязки до верхней. С обратной стороны от будущей плитной обшивки. Причем на каждую стену по 2- в каждом углу.

Ок. Тимчасово набью, для безпеки монтажу. Хоча конструкція досить стабільна.

 

анкеров в фундаменте - 30см от угла. У Вас есть ближе

По коду від 15 але не далі ніж 30 см від краю з кроком не менше ніж 1.8м.

Зараз сам код шукати не буду, але в мене в "конспекті" так списано.

 

Добавлено через 6 минут

А какая планируется высота потолка в чистоте?

xps это что? Пирог стены какой планируется?

 

2,75 має бути чистова висота стель

xps - еструдований пінополістирол, ним планується у всіх хедерах закласти останні 5 см товщини стійки :)

пиріг стіни - стандартний: фасад, вітрозахист, осб, мінвата 150, паробар'єр, мінвата 50, крафтпапір, гіпсокартон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2,75 має бути чистова висота стель

xps - еструдований пінополістирол, ним планується у всіх хедерах закласти останні 5 см товщини стійки

Ясно. Если только в хэдерах, то молчу )))

По отступу таки да, от 6".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то молчу )))

ви, тойво, не мовчіть - воно завше корисно переконатися, що все ок чи щось виправити, поки не пізно :))

і взагалі, дякуємо, що небайдужі :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а что говорить? ЭППС у Вас с 1 стороны закрыто хэдером, с другой ОСБ. Да и суммарный объем его мизерный в стене. Так что его горючестью можно тут пренебречь. Если бы Вы его тотально в стены планировали ставить, то я бы начал задавать коварные вопросы )))

 

Вопрос: у меня родные бостичевские фитинги не докручиваются в нейлеры что в 89й, что в палм. Дальше крутить боюсь, что бы не сорвать резьбу. У Вас так же?

IMG_4410.JPG.4b2890b5f51da5d235e79d97240cf942.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви, тойво, не мовчіть

Ну раз просите, чуток по пирогу выскажусь :D

 

У Вас почти классический американско-канадский пирог. Отличие - ПИ внутри утеплителя. Крафтбумага бывает разная, потому я ее в расчет не включал. Ю-верт показывает, что при некоторых условиях может выпадать конденсат на ПИ. Немного и в общем-то, не критично.

Но лично для меня, самое неприятное в таком пироге - мыше неустойчивость. Т.е. осенью, когда грызуны нагло прутся в дом, достаточно проскочить разнополой парочке, как всей ПИ придет конец. Последствия, думаю понятны. Потому я для себя решил ОСБ ставить внутри стоек. ПИ в этом случае не нужна, достаточно проклеить стыки плит. Ну и в качестве утеплителя - эковата (в стенах влажно-клеевым способом).

зы: это не критика. Просто мысли :beer:

 

upd: в первом расчете забыл ОСБ. Добавил - стало хуже ((

Змінено користувачем DAO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: у меня родные бостичевские фитинги не докручиваются в нейлеры что в 89й, что в палм. Дальше крутить боюсь, что бы не сорвать резьбу. У Вас так же?

 

Базарный фитинг (не штатовский) + фум-лента творят чудеса (закручено, естессно, не до конца, но ничего не пропускает).

 

В Вашем случае, фум-лента должна спасти отца украинской демократии :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: у меня родные бостичевские фитинги не докручиваются в нейлеры что в 89й, что в палм. Дальше крутить боюсь, что бы не сорвать резьбу. У Вас так же?
В мене пару списаних з роботи фітингів, не докручував трохи травить, на роботу не впливає. Свої 6-7 вистрілів до підкачки робить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попри 2 зливи доробили ще 7,5 метра стіни, себто нарізали й збили :)

більш того, нарізали всі типорозміри на решту вікон і дверей, залишилося різати лише стійки :)

 

далі плануємо зібрати другу довгу стіну і покликати підмогу, щоб усе одним заходом підняти

на десерт собі залишили глуху північну стіну :))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маааааленький совет - все типоразмеры на все стены дома режутся до начала сборки стен, тогда получается четкий конструктор ;):rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел у Вас в альбоме полноразмеры фоток. Теперь возникли вопросы по каркасу:

1. Верхней доски обрамления оконного проема не будет?

2. Зачем нужны сдвоенные верхние стойки? (ИМХО лишние)

3. Не очень видно, где в стене расположен хэдер. Судя по фотке, по центру стены? Или все-таки снаружи?

4. Какая ширина оконного проема?

5. На фотке не видно конструкцию угла. Можно увидеть схему или фотку?

x_y_z-1.JPG.7d436571d2c35d63f99587e475b2369e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Верхней доски обрамления оконного проема не будет?

а зачем?

 

2. Зачем нужны сдвоенные верхние стойки? (ИМХО лишние)

я тройные делаю, что бы было, может и лишнее, но спится спокойнее

 

имхо, красивая работа и правильно собранная стеночка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маааааленький совет

спасибі, на наступний будинок так і зробимо :))

 

 

имхо, красивая работа и правильно собранная стеночка

як бальзам на душу :) у вухах шумить від торцовки і дзвенить від нейлера, але так приємно, що все виходить :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забываете между примыкающими двойными стойками и досками прокладывать что-то типа изолона?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел у Вас в альбоме полноразмеры фоток. Теперь возникли вопросы по каркасу:

1. Верхней доски обрамления оконного проема не будет?

2. Зачем нужны сдвоенные верхние стойки? (ИМХО лишние)

3. Не очень видно, где в стене расположен хэдер. Судя по фотке, по центру стены? Или все-таки снаружи?

4. Какая ширина оконного проема?

5. На фотке не видно конструкцию угла. Можно увидеть схему или фотку?

 

1 ні, не буде.

2. це як про курку і яйце, так само як тріми під підвіконням, варіації, можна по-різному.

3. ззовні, він склеєний силіконом і збитий, як в ролику, який я показував.

4,5 www.forumhouse.ru/threads/187554/page-3#post-6264226, здається я і тут викладав десь.

 

Добавлено через 1 минуту

не забываете между примыкающими двойными стойками и досками прокладывать что-то типа изолона?

__________________

вирішили лише між стиками секцій стіни вкласти підкладку під ламінат

а в решті випадків це критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вирішили лише між стиками секцій стіни вкласти підкладку під ламінат

а в решті випадків це критично?

это и есть вариант изолона

использую его или аналоги везде, где есть примыкания двух досок. Делать не долго, но так надежнее. Доски всегда чуток ссыхаются и изолон как бы заполнитель пустот, что бы небыло продуваемых мостиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

211446648.jpg

 

 

211446639.jpg

 

шкода, що дощ пішов... навісу нема, та й нема смислу робити його на плиті - а торцовку вже не увімкнеш, та й мокрим нейлером по мокрих дошках не хочеться: ще десь зісковзне, не дай бог...

чекаємо, поки небесна канцелярію видасть наказ на кінець дощу :)

Змінено користувачем x_y_z_
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 ні, не буде.
а зачем?
1. Крепление ЭППС к хэдеру. Только на клей? Или дополнительно набить до половины шпилек в хэдер и насадить ЭППС на них?

2. Внутри пойдет обрешетка, на которую будет крутиться ГКЛ. Ширина оконного проема 1,75м. Брусок обрешетки, по идее в этом месте должен сформировать угол между стеной и откосом. Его крепить к ЭППСу (как?) или оставлять незакрепленным?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Крепление ЭППС к хэдеру. Только на клей? Или дополнительно набить до половины шпилек в хэдер и насадить ЭППС на них?

2. Внутри пойдет обрешетка, на которую будет крутиться ГКЛ. Ширина оконного проема 1,75м. Брусок обрешетки, по идее в этом месте должен сформировать угол между стеной и откосом. Его крепить к ЭППСу (как?) или оставлять незакрепленным?

1. СТ84 і все

2. Можливо дюймовка і плитний матеріал (стейко, чи термоплита изоплат). Відкоси з ГКЛ однозначно не будуть. Реалії такі, що скоріш за все переїдемо коли буде лише паробарьер :)

Робота на завтра.

211450461.jpg

І питання чим найзручніше стягнути секції?

Змінено користувачем x_y_z_
питання
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...