Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

посоветуйте с каркасом для ворот, по обшивку деревом

FOX.kissfm

Рекомендовані повідомлення

Готов закупать профильную трубу, что бы варить ворота.

Помогите определиться со схемой каркас. Варить буду сам.

Фактически меня конструкционная жесткость интересует. :)))

 

В принцепи и ежу понятно, что чем больше всяких распорок наваришь, тем более жестко получится. Но я не хотел бы тупо все это наваривать, вот надеюсь, что кто то подскажет как правильно сделать ;)

 

Набросал три варианта.

 

Может выбрать из этих трех, может кто подскажет более верный.... 4-ый. На счет сечения труб тоже не уверен, может 60х40 многовато.... в общем жду вашей помощи.

 

Заранее спасибо.

 

ЗЫ

размеры относятся к створкам ворот

karkas_1.thumb.jpg.e0141ce70f1a59ec633e7f987e66af00.jpg

karkas_2.thumb.jpg.ebdce25f1452b49db8878467e1f8f221.jpg

karkas_3.thumb.jpg.1ca04e4298e4793008316f74bc42d8f9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как дерево любит влагу, то каркас должен быть жесткий. В данном случае подходит первый вариант. В калитку неплохо добавить раскос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть даже при таких небольших размерах ворот, нужны все эти распорки? :((

А что по сечениям труб скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока не решил. Думал делать щит и крепить его на каркас. так меньше дырок в каркасе будет... я верно понимаю?

или лучше каждую доску?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем такой большой ассортимент труб? достаточно, например, основной каркас и калитку из трубы 60х30х3 сделать, а для крепления дерева взять трубу 20х20х2. схему типа вашей второй, но при таком размере можно и без подкосов обойтись.

крепить лучше каждую досточку одельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем такой большой ассортимент труб?

 

 

просто просматривал варианты каркасов и там везде идет две рамки одна в другой разными трубами. Ну и для калитки взял сечение поменьше.

 

достаточно, например, основной каркас и калитку из трубы 60х30х3 сделать, а для крепления дерева взять трубу 20х20х2. схему типа вашей второй, но при таком размере можно и без подкосов обойтись.

крепить лучше каждую досточку одельно

 

дерево крепить получается во внутреннюю рамку?

 

Добавлено через 33 секунды

Каркас должен быть приблезительно таким.

 

без внутренней рамки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дерево крепить во внутреннюю рамку, то наружный каркас 60х30 или 60х40, внутренний 20х20 или 20х40. Рисунок первый подойдет. Доски толщиной 20 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, обычно во внутреннюю рамку крепится. можете в моем альбоме посмотреть, как мы делали зашивку. там, правда внешний каркас 80х40, но там и сворки 2,1х2,2

к стати если будите доски ставить как там, на фотке, то обязательно зазор делайте хотя бы 1-2 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, обычно во внутреннюю рамку крепится. можете в моем альбоме посмотреть, как мы делали зашивку. там, правда внешний каркас 80х40, но там и сворки 2,1х2,2

к стати если будите доски ставить как там, на фотке, то обязательно зазор делайте хотя бы 1-2 мм.

Очень не плохой вариант каркаса. Там все хорошо видно. Зазоры надо делать обязательно и лучше больше 2мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с схемой каркаса вроде определился.

еще пара вопросов осталось....

Трубу планировал 2мм, или этого мало?

 

Так же вопрос по расположению внутреннего каркаса. Как нужно делать, в каком случае жесткость выше - трубы внутренней рамки свариваются по длинной или по короткой стороне?

karkas_4.thumb.jpg.d43257c7b1dbe4a49e97c9ce333fe2ba.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 мм - мало, берите лучше тройку.

перемычки рассчитывайте так, чтобы при зашивке доски вписывались во внешний каркас.

если внешняя 60-ка, и обшивать будете 20-й доской с 2 сторон, то тогда перемычку 40х20 надо приваривать к каркасной короткой стороной.

на крайних схемах обшивочная доска накладывается на внешний каркас.

я бы так не делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл тогда внутреннюю рамку делать, если внахлест доски ложить будете? если решите делать так, как нарисовали, то можете внутренний каркас вообще не делать.

и соглашусь с маррисом (да я собст. уже и раньше писал) - под дерево лучше толщину трубы 3мм. взять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл тогда внутреннюю рамку делать, если внахлест доски ложить будете? если решите делать так, как нарисовали, то можете внутренний каркас вообще не делать.

и соглашусь с маррисом (да я собст. уже и раньше писал) - под дерево лучше толщину трубы 3мм. взять

 

как не делать? покрутит же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 мм - мало, берите лучше тройку.

 

 

и соглашусь с маррисом (да я собст. уже и раньше писал) - под дерево лучше толщину трубы 3мм. взять

 

к сожалению там где буду брать, 3-ки нет. только 2мм. (

 

перемычки рассчитывайте так, чтобы при зашивке доски вписывались во внешний каркас.

если внешняя 60-ка, и обшивать будете 20-й доской с 2 сторон, то тогда перемычку 40х20 надо приваривать к каркасной короткой стороной.

 

 

со стороны красивости понятно, а что касается жесткости? Как жестче, короткой или длинной?

 

на крайних схемах обшивочная доска накладывается на внешний каркас.

я бы так не делал.

 

смысл тогда внутреннюю рамку делать, если внахлест доски ложить будете? если решите делать так, как нарисовали, то можете внутренний каркас вообще не делать.

 

Да буду делать именно внахлест. Из эстетических соображений. В верхней части. доски будут подпиливаться, и будет арочный верх.

 

А почему вы бы так не делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если доски внахлест.то используйте вашу первую схему без внутренней рамки,но перемычку горизонтальную и диагонали оставьте, причем диагонали лучше сделать из той же трубы ,что и перемычка с каркасом.

На калитке тоже добавьте горизонтальную пермычку и диагонали.

не забудьте зазор между досками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каркасом поидее определился, остановился на первом.

 

Вот картинку накидал, как я это вижу с обшивкой.Только сверху будут не ступеньки, и плавная арка (по другому не смог намалевать)

 

Доски думаю соеденять горизотальными планками (коричневые на рисунке)

И уже сбитые щиты крепить к каркасу ворот. Таким образом думаю увеличить жесткость, но больше минимизировать кол-во дырок в каркасе.

 

Так же доски под калитку (горизонтально) выпиливать не буду, она будет как бы спрятна, то есть открываться будет вся "панель"

karkas_5.thumb.jpg.9de3e95749de232707f9efef150f9ed1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос по петлям.

думаю по три на каждую створку. Диаметр петли думаю 30мм. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще вопрос по петлям.

думаю по три на каждую створку. Диаметр петли думаю 30мм. Что скажите?

 

Хуже точно не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и смысла особого нет.

если хоть одна из петель будет не соосна даже на мизер, остальные петли будут работать на разрыв

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно двух петель. Через две точки можно провести прямую, а через три сложно. Если будет эл.привод, то ход ворот должен быть легкий и петли не должны подклинивать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...