Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли вентканал гильзовать 110 трубой?

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Да, именно "тоже не мой случай". Это не несущая стена с легким фундаментом.

Я архитектор, но не конструктор. Но во всем стараюсь полагаться на здравую логику. По началу, как видно на рисунке, предполагал гильзовку. Но после прочтения разной информации (в том числе и в Ваших сообщениях) прихожу к мысли делать вентканалы кирпичными без гильзовки. Вобщем спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще плита не должна жестко ложиться на простенок, но у вас полтора кирпича-вполне несущая стена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще плита не должна жестко ложиться на простенок, но у вас полтора кирпича-вполне несущая стена.

 

Так мы тут об этом и говорили, как и куда должна опираться плита :)

А несущая или не несущая, определяеться не только толщиной стены, но и фундаментом под ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не гильзовал у себя вентканалы. Проблем не вижу.

Сосед загильзовал 110 канализационной трубой. Зимой постоянно конденсат.

 

Вот это интересно...

Откуда берется конденсат? Это наверное в самом верху, когда теплый воздух выходит и труба не утеплена на улице?

Я вот загильзовал, но не думал, что конденсата будет так много, как например Західний написал.

Я предполагал, что может что-то выпадать и поэтому трубы (каналья 110мм) ставил раструбом вверх... и не ставил резинки...:(

Теперь вот думаю - если в эти стыки конденсат попадет, как он будет оттуда выходить?:o

Т.е. похоже, что проблема и в самом деле есть... но вокруг смотрю все строят и так же как и я гильзуют... Может у меня подсмотрели?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда берется конденсат?

 

Откуда берется? Тут все просто, :) из уходящего из дома влажного воздуха. :D

 

 

Это наверное в самом верху, когда теплый воздух выходит и труба не утеплена на улице?

Я вот загильзовал, но не думал, что конденсата будет так много,

 

Гильза "мерзнет" не только вверху, а практически по всей длине, даже если на выходе из шахты зазор чем-либо закрыт. В воздушном зазоре между гильзой и кирпичом существует конвекция, и холодный воздух успешно падает вниз, выхолаживая гильзу по всей длине (высоте). Следствие - конденсат. Прикиньте, что будет если сверху зазор вообще не запечатать.:)

Я всем грю, что этот зазор лучше залить теплоемким и теплопроводным раствором, тогда гильза будет иметь тепловую связь с кирпичом и температура поверхности пластика будет выше, плюс тепловая инерция, результат - отсутствие конденсата или намного меньшее кол-во, которое будет успевать просыхать.

Но тут же начинают кидаться тапками гильзовщики нержавейкой, и с пеной у рта начинают объяснять про теплопроводность воздуха, что это зазор лучше забить минватой, и вообще я старый дурак. :D На вопрос "накуя там минвата" - ни одного внятного ответа.

Все изложенное в полной мере относится и к гильзованным дымоходам.

А проще сразу строить вентканалы из кирпича, только внимания им нужно уделить чуть больше.

 

За стыки не переживайте, тем более, что собрано по конденсату, будет стекать себе вниз, делов то.:):beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все изложенное в полной мере относится и к гильзованным дымоходам.

А проще сразу строить вентканалы из кирпича, только внимания им нужно уделить чуть больше.

 

А раскажите, раз уж затронули и дымоходы, на что нуждно обратить внимание если не гильзовать нержавейкой? Хотя в дымоход, я лично планирую, трубу из-за температуры, герметичности и агресивной среды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему и откуда должен браться холодный воздух, который якобы будет гулять между гильзой и кирпичной кладкой, если вверху выход гильзы из шахты закрыт утеплителем? А теплый воздух от внутренних стен уже не передается конвекционными потоками к гильзе? :)

А в кирпичных каналах точно не бывает конденсата? ;)

Или мы его просто не видим, ибо он просто оседает на кирпичах и поглощается ими? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но и фундаментом под ней.

Ага, вон оно как,мне в страшном сне не могло привидится что стена, о которой идет речь, в полтора кирпича, не на достойном фундаменте. Тут нужно другое смотреть, вентканал ведь пойдет еще, ну метров на шесть вверх, вот вес этой конструкции не должен быть критичным для плиты. А он скорей всего таковым и будет. Тогда лучше класть бок плиты на стену жестко (защемлять плиту). Из двух косяков выбирать меньший.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильза "мерзнет" не только вверху, а практически по всей длине, даже если на выходе из шахты зазор чем-либо закрыт. В воздушном зазоре между гильзой и кирпичом существует конвекция, и холодный воздух успешно падает вниз, выхолаживая гильзу по всей длине (высоте). Следствие - конденсат.

 

Я всем грю, что этот зазор лучше залить теплоемким и теплопроводным раствором, тогда гильза будет иметь тепловую связь с кирпичом и температура поверхности пластика будет выше, плюс тепловая инерция, результат - отсутствие конденсата или намного меньшее кол-во, которое будет успевать просыхать.

 

За стыки не переживайте, тем более, что собрано по конденсату, будет стекать себе вниз, делов то.:):beer:

 

Вот у меня именно ТАК:

1) все пространство между трубами и шахтой по всей длине (высоте?) заделано раствором.

2) раструбом вниз именно для того, чтоб стекал конденсат в зазоры (резинки не ставил). Сделал так потому, что сразу же гильзовал нержавейкой дымоходы для камина и котла... а в Коминвенте мне пояснили, что вначале (до входа в вертикальный канал) нужно стыковать "по дыму", а вертикальные участки - "по конденсату". Так я по принципу "наоборот" вентиляционные трубы укладывал.

 

Резюме.

Поскольку трубы снаружи залиты раствором, а верхняя выступающая над крышей часть труб утеплена, то конденсата особо быть не должно.

Разве что капли, которые в щели в стыках протекут в раствор, а там потихоньку рассосутся...

ИМХО...

1836924441_091122-.thumb.jpg.76c623459fd70b87b27e1519c8e8b1ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А раскажите, раз уж затронули и дымоходы, на что нуждно обратить внимание если не гильзовать нержавейкой? Хотя в дымоход, я лично планирую, трубу из-за температуры, герметичности и агресивной среды

 

Тут нужно плясать от самого теплогенератора (камин, ТТ-котел, печка, газ. котел). Очень большую роль играет то, в какой стене построен дымоход, плюс материал и т.д. Кирпич (глиняный, полнотелый) не боится ни температуры, ни агрессивной среды, ну и конечно когда сложен не через пень-колоду. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вон оно как,мне в страшном сне не могло привидится что стена, о которой идет речь, в полтора кирпича, не на достойном фундаменте. Тут нужно другое смотреть, вентканал ведь пойдет еще, ну метров на шесть вверх, вот вес этой конструкции не должен быть критичным для плиты. А он скорей всего таковым и будет. Тогда лучше класть бок плиты на стену жестко (защемлять плиту). Из двух косяков выбирать меньший.

 

Ну во первых, я не знаю с чего Вы решили, что стена которую я отобразил выше в полтора кирпича:) Она идет в кирпич. Фундамент она имеет достойный для самонесущей стены. Далее, стена которая будет возводиться выше, будет опираться на монолитный учаток в проеме между плитами. Котрый в свою очередь будет передавать нагрузку на обе плиты и на армопояс.

П.С. Из двух косяков, выбирают который подлиннее;)

 

Добавлено через 7 минут

А почему и откуда должен браться холодный воздух, который якобы будет гулять между гильзой и кирпичной кладкой, если вверху выход гильзы из шахты закрыт утеплителем? А теплый воздух от внутренних стен уже не передается конвекционными потоками к гильзе? :)

А в кирпичных каналах точно не бывает конденсата? ;)

Или мы его просто не видим, ибо он просто оседает на кирпичах и поглощается ими? :)

 

Я извиняюсь что вопросом на вопрос: А откуда тогда берется конденсат?:)

А на счет конденсата в кирпичных каналах, думаю нет. По причине теплоемкости самого кирпича, что не дает возможности появлению конденсата. Возможно я ошибаюсь, но никогда не видел (может не обращал внимания?)чтоб кирпич выдавал росу (конденсат) а вот в трубах видел;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему и откуда должен браться холодный воздух, который якобы будет гулять между гильзой и кирпичной кладкой, если вверху выход гильзы из шахты закрыт утеплителем?

 

Где и откуда берется холодный воздух зимой - думаю вопрос риторический. :D

 

Верхняя часть шахты тупо торчит на морозе, (у кого больше, у кого меньше) а в свете новомодного строительства, так у некоторых и вообще метра под 3, и имеет ту же температуру , что и окружающая среда, и потому как гильза не в состоянии передать тепло этим кирпичикам из-за воздушного зазора. Когда зазор заткнут утеплителем, то еще пол-беды, но конвекцию в связи с нашими хотелками никто не отменял, ежли зазор вообще не закрыт, то никто и ничто не мешает холодному воздуху ломиться в шахту до самого дна.

Да и в саму гильзу холодный воздух тож пойдет с большим удовольствием.

 

 

А теплый воздух от внутренних стен уже не передается конвекционными потоками к гильзе? :)

 

Конечно передается, другой вопрос в каком количестве. При этом он также успешно стремится уйти вверх, там где холоднее, и сколько тепла он оставит гильзе - большой вопрос. Люди вон с рекуператорами еб..тся, шоб вытащить каких-нить лишних пару процентов.:)

 

 

А в кирпичных каналах точно не бывает конденсата? ;)

 

Или мы его просто не видим, ибо он просто оседает на кирпичах и поглощается ими? :)

 

Конечно бывает, кирпич способен ударную дозу влаги поглотить на себя, а когда канал работает в штатном режиме, все это дело успевает высохнуть без ущерба функциональности и сроку службы. Ударные дозы - это когда 3-4 человека подряд принимают душ по полной программе, или когда на кухне кипятят ведро с бельем сутками.

Часто такое бывает в обычных домах? :D

 

Добавлено через 4 минуты

2) раструбом вниз именно для того, чтоб стекал конденсат в зазоры

 

поэтому трубы (каналья 110мм) ставил раструбом вверх... и не ставил резинки...:(

 

..................................:D

 

Добавлено через 3 минуты

а в Коминвенте мне пояснили, что вначале (до входа в вертикальный канал) нужно стыковать "по дыму", а вертикальные участки - "по конденсату".

 

Пральна сказали.

 

Так я по принципу "наоборот" вентиляционные трубы укладывал.

 

Вобщем запутали окончательно. :D :beer:

Пойду перекурю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я извиняюсь что вопросом на вопрос: А откуда тогда берется конденсат?:)

А на счет конденсата в кирпичных каналах, думаю нет. По причине теплоемкости самого кирпича, что не дает возможности появлению конденсата. Возможно я ошибаюсь, но никогда не видел (может не обращал внимания?)чтоб кирпич выдавал росу (конденсат) а вот в трубах видел;)

 

Тема достаточно объемная :) И свое (уже даже не имхо) я описывал в смежной теме о точке росы и т.п. Могу поискать, чтобы не переписывать очень много букв. :)

Если вы понимаете суть возникновения ТР,это хорошо. Я ее тоже уже понимаю :)

 

Сокращу свое сообщение ;)

НАВЕРНЯКА вы видели как кирпич "выдавал росу". Это видел практически каждый. Подумайте, и наверняка вспомните такие ситуации. Вы никогда не видели шубу инея на кирпичах, например?

Думаю что видели. А все зависит от разности температур и относительной влажности.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Верхняя часть шахты тупо торчит на морозе,.

 

Покажите мне хоть один вариант (допускаю что он все=же есть), когда кирпичный вентканал заканчивается выходом в космос (или просто в атмосферу) без "гильзы" и не имеет точку росы при -30 в месте выхода наружу ;)

 

Добавлено через 5 минут

так у некоторых и вообще метра под 3, и имеет ту же температуру , что и окружающая среда, и потому как гильза не в состоянии передать тепло этим кирпичикам из-за воздушного зазора.

 

В своем вопросе я четко определил "местные условия" :) Основная часть гильзы, отделена от "наружной" атмосыеры утеплителем. Не вся гилза. А лишь отсечена от наружной среды слоем утеплителя, так, чтобы в нижней части она взаимодействовала со стенами посредством конвекции. Иначе, любой вентканал или дымоход следовало бы выпускать внутрь помещения, а не наружу. Тогда бы и конденсата не существовало в принципе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конечно передается, другой вопрос в каком количестве. При этом он также успешно стремится уйти вверх, там где холоднее, и сколько тепла он оставит гильзе - большой вопрос.

 

По поводу "в каком количестве" - не спорю :)

Но не забівайте, что воздух снаружи гильзы никуда особо не стремится. Ибо потоки воздуха внутри канала и снаружи гильзы - совсем разные. То что находится в гильзе, выносится наружу, точно также как и в негильзованном канале. Причем влажность этого воздуха не меняется. А тот воздух, который ЗАКЛЮЧЕН между гильзой и кладкой, конвекционирует между гильзой и кладкой, и не имеет особой энергетической связи с внешней средой, ибо отделен от нее слоем утеплителя ;) Воздух между гильзой и кладкой всегда теплый (если сделано все по уму), ибо с одной стороны у него теплая стена, а с другой стороны гильза, внутри которой идет поток теплого и влажного воздуха изнутри помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите мне хоть один вариант (допускаю что он все=же есть), когда кирпичный вентканал заканчивается выходом в космос (или просто в атмосферу) без "гильзы" и не имеет точку росы при -30 в месте выхода наружу ;)

 

В космос не покажу, в атмосферу - валом :)

Ну и нехай себе имеет ТР, Вам то что от этого, в канал не течет, в дом не течет, ну покроется край оголовка трохи инеем и что? Все умрут или задохнуться? При -30 вымерзнет и не заметите.

Строили сотни лет вентканалы и дымоходы из кирпича, все было нормально, теперь всем приспичило гильзовать. На кой? Какая цель преследуется?

 

Иначе, любой вентканал или дымоход следовало бы выпускать внутрь помещения, а не наружу.

 

Вот это я совсем не понял. Для чего?

 

Написали конечно много, комментировать нет никакого желания. Ответьте для себя на вопрос "что быстрей остынет - кирпичная шахта весом в пол-тонны, или пластиковая/железная труба в 10 кг."

Мне уже надоело доказывать и рассказывать очевидные вещи, хотите гильзовать - флаг в руки, Вам в этом доме жить. :beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживая SON. Есть желание: а)получить конденсат

б) потратить деньги

в) выполнить дополнительную работу- гильзуйте.

Вашу группу в мировом балансе сил уравновешивают застройщики, предпочитающие не гильзовать канал дымохода,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строили сотни лет вентканалы и дымоходы из кирпича, все было нормально, теперь всем приспичило гильзовать. На кой? Какая цель преследуется?

ну как на какой)))) начитались в инете о аэродинамике и так далее и хочется сделать получше... а получается как всегда.

Народ, гильзовка это хорошо, но надо же ее правильно применять и в соответствующих случаях. (Уплотненная шахта, быстрое строительство...).

Материал гильзовки должен быть обязательно по сроку эксплуатации не меньше строительной конструкции!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Ответьте для себя на вопрос "что быстрей остынет - кирпичная шахта весом в пол-тонны, или пластиковая/железная труба в 10 кг."

Мне уже надоело доказывать и рассказывать очевидные вещи, хотите гильзовать - флаг в руки, Вам в этом доме жить. :beer:

 

Естественно остынет гильза. Но почему она должна там остывать? Вы уехали из дому в 30 градусный мороз и выключили отопление? ;)

Нет. Вряд-ли вы так поступите. Соответственно и остывать, ни гильза, ни кирпичная кладка - не будет. Очевидные вещи - это какие?

Что не нужна гильза? Или что гильза это плохо?

Я точно также могу рассказывать очевидные (очевидно для меня, но не для вас) вещи, что гильза нужна:D

Я не агитирую за гильзы. Я знаю что и без них работает.

Но я точно также знаю, что

1. правильно заложенная гильза не будет источником гораздо бОльшего конденсата, чем кирпичная кладка.

2. Если конденсату суждено будет появиться, то он будет и в кирпиче и на гильзе. В случае с кирпичем - влагу будет вбирать стена.

3. Стоимость гильзы и стоимость работы по НОРМАЛЬНОМУ устройству вентканала, с затиркой и гладкими стенами - примерно одинаковы, хоть и стоят в масштабах стройки копейки.

4. САМОЕ главное, что я знаю - если у меня рядом проходит 6 вентканалов, и я бы их делал из кирпича, то вентшахтой бы я залез на дверной проем. Применение гильз позволило мне минимизировать размеры вентшахты. ;)

 

И еще раз повторюсь. Я не агитирую за гильзы, и не говорю что без гильз делать нельзя (наоборот можно).

Но мне не понятно, когда утверждают что гильзы это плохо, и в качестве аргументов приводят криворукий и бестолковый монтаж, и пугают конденсатом, которпый при правильном монтаже ну просто обязан появляться в гильзе, вопреки законам физики.

:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Полностью поддерживая SON. Есть желание: а)получить конденсат

б) потратить деньги

в) выполнить дополнительную работу- гильзуйте.

Вашу группу в мировом балансе сил уравновешивают застройщики, предпочитающие не гильзовать канал дымохода,

 

а) пока ни одного обоснованного аргумента я не услышал, кроме "я видел, я слышал". ;) Любое хорошее дело можно превратить в плохнопахнущую авантюру. Это зависит от того, кто на что учился ;)

б) Т.е. каменщики на шару уже выполняют обустройство вентканалов и затирку стенок? :) Значит вам повезло, и вы умеете убедить людей, что дополнительная работа ничего не стоит. У меня такой способности нету :( Приходится платить.

в) В чем именно заключается допработа? И на сколько она колоссальна?

 

Дык, и не расстраиваюсь даже. Вообщек гармония и равновесие - это основа существования мира:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уплотненная шахта

 

Ну и читаем тоже :) А как же без этого? ;)

А ваши знания у вас появились в момент рождения? :)

Основная причина использования гильз в моем случае, это то что процитировано из вашего сообщения.

Но некоторые тут говорят, что "мы все умрем!" :D

Я скажу даже больше - мы все умрем, и с гильзами, и безз них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подъитожить:D

Каналы зделанные "правильно", что с гильзовкой, что без гильзовки работают хорошо и без появления конденсата:beer:

Странно, что в теме не отписались люди у которых вентканалы загильзованны и конденсата они не видели

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) пока ни одного обоснованного аргумента я не услышал, кроме "я видел, я слышал"

а) мне достаточно было один раз увидеть, конденсат текущий из гильзованой трубы. Так же, как в детстве однажды дотронувшись до провода под напряжением, не лезть к нему, потому что бьет током "не обосновано"

б)про нашару не знаю, мои дополнительно не просили. Затирки особой никто не делал, лишь бы ляпухи не весели. А доп. траты. я имел ввиду покупку трубы.

в)Доп работы: покупка и доставка трубы, монтаж трубы(выставить. зафиксировать).

Работа не колоссальная, но как любая работа отнимает время или стоит денег.

У меня штук десять вентканалов, на трубу только я потратил бы баксов сто если не больше. Зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а) мне достаточно было один раз увидеть, конденсат текущий из гильзованой трубы. Так же, как в детстве однажды дотронувшись до провода под напряжением, не лезть к нему, потому что бьет током "не обосновано"

 

Вы же понимаете, что это сомнительный аргумент :) Ибо, если у одного течет конденсат, это не значит что он течет у всех ;)

Ну и провода могут быть и не под напряжением.

Провода под напругой - трогать низя.

Гильзуя вентканалы, надо делать это правильно.;-)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, давайте так, если вентканал выполняется кольцевой кирпичной кладкой, а условия влажности в помещении у нас не запредельные, есть ли резон гильзовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гильзуя вентканалы, надо делать это правильно.;-)

:beer:

 

Тож то и оно, что правильно делают единицы. Как получается на практике. Выгнали вентшахту, потом, чаще всего с матюками всунули гильзу, фсё, типа все пучком, и мона спать спокойно. Есть и такие, кто ставит гильзу по мере роста шахты . Но тут возникают вопросы. На зачем строить кирпичную шахту, тратить деньги на кирпич, на оплату строителям и т.д., когда можно просто поставить какой-нить сэндвич. По своим потребительским качествам, что тупо загильзованная кирпичная шахта, что сэндвич абсолютно одинаковы по недостаткам. Едем дальше. Кирпичную шахту по мере роста гильзуем и заливаем воздушный зазор раствором. Шесть вентканалов в среднем по 5-6 метров получаем 30-35 метров трубы, в случае нержавейки денежка набегает, с пластиком ессно сумма уменьшается. Сколько прослужит пластик не знаю.

Почему бы тогда не купить 6 кусков пластиковой трубы по 1 метру, и использовать их при постройке вентканалов в качестве съемной опалубки. Как делается это на практике, я уже описывал. В результате имеем гладкие, герметичные, "теплые" и "красивые" вентканалы, причем не склонные ни к конденсату, ни к обратной тяге. Вентшахта должна получать тепло от дома, иначе никак, одного отходящего воздуха не хватит, чтоб подпитывать шахту теплом. Почему у всех какая-то параноя засунуть в шахту какую-нибудь трубу, а потом чесать репу, какого х.я оно там течет. Обычные вентканалы из кирпича воспринимаются сейчас многими, как ацтой и пережиток прошлого, а ведь именно такая конструкция прошла проверку временем и нашим климатом.:beer:

Я не думаю, что те кто загильзовал вентканалы и написал правду про наличие конденсата каким-либо образом преследуют какую-то цель. Заметьте, нет ни одной "жалобы" на обычные кирпичные ветканалы, если б с ними возникали проблемы, то думаю, что уже появилась бы не одна тема наподобии " памагите, течет ручьем".

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...